18+

Лидевин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Инструкция

Препарат Лидевин является комбинированным средством, содержащим витамины группы B и дисульфирам. Медикамент применяется в наркологии и психиатрии для лечения хронического алкоголизма. Благодаря его действию, вырабатывается отвращение к алкоголю, что является физиологическим препятствием для постоянного употребления алкогольсодержащих напитков. Выпускается в форме таблеток.


Фармакодинамика

Благодаря дисульфираму блокируется ацетальдегиддегидрогеназа. Это приводит к повышению концентрации ацетальдегида. Ацетальдегид является метаболитом этанола и вызывает совокупность неприятных ощущений, таких как: тошнота, рвота, недомогание, приливы крови к лицу, снижение давления, тахикардия. При появлении подобных ощущений, постепенно вырабатывается негативная условная рефлекторная реакция на запах и вкус алкогольных напитков.

Фармакокинетика

Длительность нахождения препарата в организме после приёма – 48 часов. До 90% препарата быстро абсорбируется в печени. Остальная часть препарата выводится через лёгкие с выдыхаемым воздухом.

Показания

  • Профилактика рецидива, а также лечение хронического алкоголизма.

Повышение действенности терапии алкогольной зависимости до сих пор считается наиважнейшей проблемой современной наркологии и психиатрии. Это обусловлено тем, что распространённость алкогольной аддикции неуклонно повышается, как и частота рецидивов после проведённой (и зачастую, неоднократно) терапии. В периоде стабилизации ремиссии особенно важно применение сенсибилизирующей терапии.

В понятие сенсибилизирующей терапии входит применение пациентом веществ, которые повышают его чувствительность к алкоголю и обуславливают интолерантность к нему. Применение Лидевина формирует физиологический механизм интолерантности – отвращение к алкоголю, проявляющееся тошнотой, рвотой, частым сердцебиением. Препарат предотвращает «срывы» и рецидивы заболевания. Лидевин и его аналоги играют важнейшую роль в комплексной терапии хронического алкоголизма.

Терапевтическую эффективность медикаментозного лечения повышает психотерапия: разъяснение пациенту механизмов рецидива и удержания от него, а также опасности срыва.



Применение

Назначение препарата осуществляют после полного обследования физического состояния пациента и предупреждения о возможных осложнениях лечения. Приём препарата осуществляется не раньше, чем через сутки после последнего употребления алкогольсодержащих напитков. Приём – пероральный.

Дозировка

Взрослым пациентам назначают от 125 мг (эквивалентно четверти таблетки) до 500 мг (эквивалентно одной таблетке).
Спустя неделю после начала терапии, осуществляют специальную пробу дисульфирамом: после приёма одной таблетки пациенту дают 30 мл водки или 40% этанола. Дисульфирамовую пробу повторяют через несколько дней (в стационарных условиях), а потом спустя 4 - 5 дней (амбулаторно). При необходимости, осуществляют коррекцию количества этанола или препарата. Если реакция на дозу алкоголя слабая, то его количество увеличивают на 10 мл.

После окончания лечения препаратом, пациента переводят на поддерживающую терапию, которая осуществляется в течение года (при необходимости – дольше). Поддерживающая доза составляет четверть или половину таблетки ежесуточно.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям относят тяжёлые заболевания органов зрения и слуха, сердечной системы.
Конкретно:

Относительные противопоказания: пожилой возраст, сердечные патологии в стадии компенсации, нарушения мозгового кровообращения в анамнезе.

Запрещено применять препарат Лидевин без осознанного разрешения пациента.


Побочные эффекты

Галитоз, диарея, рвота, кожная аллергическая сыпь, боль в животе, сонливость, спутанность сознания, полиневрит нижних конечностей, неврит зрительного нерва, эритема, развитие психозов, астения, приступы стенокардии, аритмия, резкое покраснение кожи.
Крайне редко в качестве побочного эффекта возникают: гепатит, коллапс, инфаркт миокарда.


При одновременном применении препарата и алкоголя, могут возникнуть: спутанность сознания, неврологические осложнения, сердечно-сосудистый коллапс. В подобных случаях применяется симптоматическое лечение.

Осложнения при продолжительном приёме: иногда возникают психозы, напоминающие симптоматикой алкогольные; гастриты или гепатиты; тромбоз мозговых сосудов. Поэтому при предъявлении со стороны пациента жалоб на онемение лица, конечностей, на обострение полиневрита, следует отменить назначение препарата.

Особые указания

У пациентов с нарушением функции почек и печени, с гипотиреоидизмом – нежелательно применять препарат.

Препарат влияет на психомоторные реакции, не рекомендуется вождение автотранспорта.

Взаимодействие

1. Абсолютно недопустимое взаимодействие.
Препарат нельзя сочетать с употреблением алкоголя, иначе наступит резкое ухудшение самочувствия. Исключение – проведение дисульфирамовых проб, которые осуществляются под контролем медперсонала. Доза более 80 мл этанола вызовет тяжёлые нарушения дыхания и сердечной функции, угнетение сознания. В подобных случаях проводится дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

2. Относительно допустимое взаимодействие.
Нежелательно комбинировать применение Лидевина и Изониазида, нитроимидазолов (в частности, Метронидазола), это может привести к спутанности сознания, к появлению делириозных состояний.

При сочетании Фенитоина и Лидевина: происходит резкий подъём уровня Фенитоина в крови, из-за чего развиваются токсические симптомы. В том случае, когда без комбинации этих средств обойтись нельзя, нужен постоянный контроль над показателями крови.

3. Разрешённое взаимодействие.
Комбинации Лидевина и других препаратов, требующие предельной осторожности:

  • Антикоагулянты (в частности, Варфарин) – возможно возникновение кровотечения.
  • Теофиллин – дисульфирам ингибирует всасывание и метаболизм Теофиллина, поэтому по показаниям требуется коррекция дозировок.
  • Трициклические антидепрессанты – при сочетанном применении, усиливается непереносимость алкоголя, что может привести к ухудшению самочувствия.
  • Бензодиазепины – дисульфирам потенцирует седативное действие препаратов этой группы, путём подавления их окисления, поэтому требуется коррекция дозировок.

Передозировка

Лечение передозировки симптоматическое, включает в себя детоксикацию организма, введение анальгетиков. При несвоевременном оказании медицинской помощи, может наступить отёк лёгких или мозга, судороги, угнетение дыхания.

Где купить?

Лидевин можно купить в аптеках, однако он продаётся только по рецепту врача (препарат относится к списку Б). То же самое относится и к его аналогам.

Аналоги

  • Дисульфирам,
  • Эспераль,
  • Радотер,
  • Тетурам.

Цена

Таблетки Лидевин 20 штук – цена варьируется от 21 до 27 долларов за упаковку.

Отзывы

Юра, 29 лет.
Хороший препарат, после него у меня ещё ни разу не было срыва, а ведь второй год пошёл после лечения.

Лиля, 39 лет.
Был период в жизни, когда пришлось обратиться к наркологу. После начала лечения мне врач рассказал о Лидевине и предложил его попробовать, мол, это усилит эффект от лечения. Он объяснил, что препарат вовсе не безвреден. Но я всё равно согласилась. Однако перед приёмом препарата я прошла обследование, и выяснилось, что у меня два противопоказания к приёму. К сожалению, пришлось обходиться без Лидевина, только на силе воли. Но я справилась!!! И вам того же желаю!

Андрей, 40 лет.
Я принимал Лидевин, но спустя четыре месяца, когда уже даже и дозу сократили в два раза – у меня вдруг начались осложнения. Пришёл к врачу: руки-ноги стали неметь и потеряли чувствительность. Мало того, что препарат мне отменили, так ещё и пришлось на пять дней лечь в стационар. Так что препарат тоже непростой, надо с ним быть осторожным.

Иван, 35 лет.
С 19 лет я постоянно пил. Два года назад родственники едва ли не силком потащили к врачу. Врач меня пролечил, капельницы ставил. И потом уже назначил Лидевин. Но не зря говорят, что решение бросить пить – должно само придти, а не по принуждению родных. Короче, через две недели я выпил грамм сто водки. Плохо было – не описать. Еле откачали. Только после этого появилось желание самому бросить. Сейчас уже не лечусь, на поддерживающей терапии сижу.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валентина 23 декабря, 2016 09:55
ну ладно мужики пьют,но когда женщины(( не понимаю как это может нравиться,что бы блевать и валяться в отключке....
Валерий 06 марта, 2013 09:49
крепко отбивает охоту выпить, но если не посещать психолога, эффект может быстро закончиться. пролбему алкоголизма надо решать в комплексе
Антон 09 февраля, 2013 07:33
Угу, лидевин он такой, отвращение надолго вызывает, отбивая всякую охоту пить. Просто вкус становится невыносимым алкоголя.
Виктор 06 февраля, 2013 04:33
Не пью уже полгода, лидевин помог избавиться от запоев регулярных.
Стас 07 декабря, 2012 01:54
Курс лидевина 3,5 месяца прошол без осложнений, не пью уже 8 месяцев.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00