18+

Леспефрил – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

258
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарство Леспефрил представляет собой натуральный растительный препарат, который устраняет симптомы выраженных нарушений работы почек. Это означает, что Леспефрил применяется для улучшения мочевыделения и для уменьшения концентрации азотистых продуктов в крови (главным образом, мочевины и креатинина). Препарат улучшает фильтрацию жидкостей в почках, что способствует выведению мочевины и креатинина и, соответственно, очищению крови от азотистых продуктов белкового обмена, которые являются весьма токсичными. В силу имеющейся способности усиливать диурез и выводить азотистые продукты из крови, Леспефрил применяется для устранения повышенной концентрации мочевины и креатинина при почечной недостаточности и нефритах.

Формы выпуска и состав

Леспефрил выпускается в виде раствора во флаконах или банках из темного стекла, объемом 100 мл. Раствор жидкий, прозрачный, не содержит взвешенных частиц и окрашен в коричневый цвет с легким оранжевым отливом. Леспефрил имеет специфический запах этилового спирта.

В состав Леспефрила входят следующие компоненты:
1. Спиртовая настойка двухцветной Леспедецы – 15 мл.
2. Эссенция аниса – 0,25 мл.
3. Спирт этиловый в концентрации 70% – 84,75 мл.

Активным компонентом препарата Леспефрил является настойка лекарственного растения – Леспедеца двухцветная. Для достижения оптимального растворения и равномерного распределения по фракции всех химических веществ, которые содержит настойка Леспедецы, в состав раствора введен анис в виде эссенции. Жирная эссенция необходима для растворения некоторых классов химических веществ, имеющихся в Леспедеце, которые оказывают положительное действие на организм человека. Также данные жирорастворимые вещества (например, кумарины, флавоноиды и др.) из настойки Леспедецы лучше всасываются в кровь, будучи равномерно диспергированными в анисовой эссенции.

Спирт в составе Леспефрила играет роль растворителя с полярными свойствами. То есть, в нем можно успешно равномерно диспергировать и жирорастворимые вещества в составе анисовой эссенции, и водорастворимые компоненты настойки Леспедецы. Именно свойства спирта, как полярного растворителя, дают возможность собрать в одном растворе необходимые активные вещества из настойки Леспедецы с принципиально разной химической структурой – водорастворимые и жирорастворимые.

Терапевтические эффекты и действие Леспефрила

Терапевтическое действие и лечебные эффекты Леспефрила обусловлены входящими в состав настойки Леспедецы химическими соединениями, такими как катехины, флавоны, изотерпеноиды и ряд других.

Катехины по своему типу действия схожи с витамином Р. То есть являются сосудистыми протекторами, укрепляя стенку капилляров и препятствуя выходу жидкости в ткани с развитием отеков.

Также Леспефрил оказывает мощное диуретическое действие, которое часто по-простому называют мочегонным. Усиление мочевыделения происходит за счет активации процессов фильтрации в почечных канальцах. Причем Леспефрил обладает довольно редкими и уникальными свойствами – он является калийсберегающим диуретиком. Это означает, что под его влиянием из крови вымывается только натрий, а калий остается. Сбережение калия профилактирует нарушения работы сердца, а концентрацию натрия легко восполнить при помощи обычной поваренной соли. Широко известным калийсберегающим диуретиком промышленного фармацевтического производства является Верошпирон (Спиронолактон).

Третий важнейший терапевтический эффект Леспефрила заключается в очистке крови от азотистых соединений, которые являются весьма токсичными. К данным соединениям относят следующие вещества:
1. Мочевина.
2. Креатинин.
3. Мочевая кислота.

Эти азотистые соединения постоянно вырабатываются в организме человека, и представляют собой конечные продукты обмена белков и пуриновых оснований (составных частей ДНК), то есть, по сути отходы, которые следует быстро выводить. При нарушении функции почек данные азотистые вещества остаются в циркулирующей крови и отравляют организм человека. А Леспефрил эффективно выводит данные азотистые компоненты из крови, наличие которых обусловлено недостаточностью функциональной активности почек. За счет удаления из крови эндогенных токсичных веществ Леспефрил улучшает общее самочувствие человека.



Кроме того, лекарство Леспефрил оказывает легкое противовоспалительное действие, уменьшая выраженность данного патологического процесса, локализованного в органах мочевыделительной системы (почки, мочевой пузырь, мочеточники, уретра).

Показания к применению

Основным показанием к применению Леспефрила является повышенная концентрация азотистых продуктов (мочевина, креатинин, мочевая кислота) в крови человека. Поскольку данный симптом развивается при нарушении работы почек, то показаниями к применению Леспефрила являются следующие патологии данного органа:
  • Острые нефриты с повышенной концентрацией мочевины, креатинина и мочевой кислоты в крови.
  • Хронический нефрит средней степени тяжести.
  • Хроническая почечная недостаточность компенсированная или латентная (вместе с другими препаратами).
  • Гиперазотемия (повышенное содержание мочевины, креатинина и мочевой кислоты), обусловленная непочечной патологией (например, недостаточность кровообращения или переедание мяса, сыров и других белковых продуктов).

Леспефрил – инструкция по применению

Раствор Леспефрил дозируют чайными ложками или в миллилитрах. Принимают препарат внутрь, перед едой. Чтобы предотвратить раздражающее действие спирта на слизистые органов пищеварительного тракта, рекомендуется разводить лекарство в небольшом количестве воды. Для этого необходима не минеральная вода, а мягкая, с низкой концентрацией солей.

Леспефрил принимают в двух вариантах – в качестве лечебной дозы и поддерживающей терапии.

Лечение

Для лечения Леспефрил необходимо принимать по 1 – 2 чайные ложки (5 – 10 мл) раствора в сутки. Если состояние человека тяжелое, то прибегают к назначению так называемой ударной дозы, которая составляет от 2 – 3 чайных ложек (10 – 15 мл) до 6 ложек (30 мл) в сутки. Максимально допустимое количество Леспефрила в сутки составляет 6 чайных ложек, что соответствует 30 мл. Данное количество превышать нельзя. Длительность курса лечения определяется скоростью нормализации концентрации мочевины, креатинина и мочевой кислоты в крови, и составляет от трех до четырех недель.

Поддерживающая терапия

Поддерживающая терапия заключается в регулярном приеме Леспефрила по утрам, по 1 чайной ложке (5 мл) раствора в сутки в течение 15 дней. Данный пятнадцатидневный курс следует проводить в начале каждого месяца. То есть, поддерживающая терапия Леспефрилом состоит из чередования двухнедельного курса приема раствора и двухнедельного перерыва.

Лечение хронической почечной недостаточности включает в себя комплекс терапевтических мероприятий, одним из которых является применение Леспефрила.

Усиленное выведение натрия с мочой под действием Леспефрила может привести к снижению концентрации этого микроэлемента в крови. В этом случае необходимо компенсировать дефицит натрия при помощи обычной поваренной соли. Для этого можно немного сильнее солить приготовляемые блюда повседневного меню.

Леспефрил нельзя принимать людям, получающим психотропные средства или препараты для снятия алкогольной зависимости, например, Антабус. Это связано с наличием в растворе этилового спирта. Так, в 100 мл раствора содержится примерно 70 г этилового спирта, а в 4 – 6 чайных ложках – 2,9 – 11,6 г.


Также из-за содержания спирта в составе раствор Леспефрил следует с осторожностью принимать людям, работа которых требует повышенной концентрации внимания и высокой скорости реакций, в том числе водителям автомобилей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Леспефрил совершенно не совместим с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, инсулином, гипогликемическими таблетками (например, Метформин, Метфогамма) и лекарствами с дисульфирамоподобным действием (например, Метронидазол, Цефтриаксон, Фуразолидон). Именно поэтому данные лекарственные средства нельзя применять одновременно с Леспефрилом. При необходимости приема любого из вышеперечисленных препаратов, необходимо отменить Леспефрил за три дня до начала их применения, чтобы не вызвать негативных последствий.


Нежелательно принимать одновременно с Леспефрилом противосвертывающие препараты (например, Варфарин, Тромбостоп, Тромбоас и т.д.), поскольку их эффект в данном случае может быть непредсказуемым.

Передозировка

Передозировка Леспефрилом представляет собой симптомы алкогольного отравления, то есть:

В этом случае для устранения передозировки применяются обычные методы борьбы с алкогольной интоксикациейсорбенты, обильное питье, мочегонные препараты (например, Фуросемид), капельницы с глюкозой и т.д.

Противопоказания

Противопоказания к Леспефрилу обусловлены наличием в его составе этилового спирта. Итак, Леспефрил запрещен к применению при наличии следующих состояний:

Побочные эффекты

В редких случаях Леспефрил вызывает аллергические реакции, которые являются побочным действием препарата. Данные аллергические реакции, как правило, умеренные, и снимаются применением антигистаминных препаратов (например, Супрастин, Кларитин, Эриус, Зиртек и др.).

Также возможно развитие гипонатриемии (пониженной концентрации натрия в крови) вследствие усиленного выведения данного микроэлемента с мочой. Время от времени пациенты жалуются на сердцебиение, головокружение, слабость и сонливость, которые также относят к дефициту натрия в организме. В этом случае следует увеличить потребление поваренной соли.

Все остальные побочные эффекты обусловлены наличием этилового спирта в составе раствора. Алкоголь может вызывать головокружения, сонливость, апатию, нечеткость сознания и другие подобные симптомы.

Аналоги

На сегодняшний день Леспефрил на отечественном фармацевтическом рынке имеет препараты–синонимы и аналоги. Синонимами являются лекарства на основе настойки Леспедецы двухцветной, а аналоги – это препараты, имеющие аналогичное действие и терапевтические эффекты, но содержащие в качестве активного компонента совершенно другое вещество.
-
К синонимам Леспефрила относятся следующие лекарственные средства:
  • Раствор Леспефлан;
  • Экстракт Леспефлан;
  • Раствор Леспенефрил;
  • Экстракт Леспедецы.

К аналогам Леспефрила относятся следующие лекарственные препараты:
  • Таблетки рассасывающиеся Афала;
  • Таблетки и ректальные суппозитории Витапрост;
  • Ректальные суппозитории Витапрост Плюс и Витапрост форте;
  • Драже и раствор Канефрон Н;
  • Таблетки Простагерб Н;
  • Гомеопатические таблетки под язык Ренель;
  • Капсулы Роватинекс;
  • Гомеопатический раствор для инъекций Солидаго композитум С;
  • Суппозитории вагинальные и ректальные Суперлимф;
  • Таблетки Тентекс форте;
  • Суппозитории ректальные Уропрост;
  • Порошок и таблетки Фларонин;
  • Таблетки Цистон.

Отзывы

В основной своей массе отзывы о растворе Леспефрил - положительные. Люди вынуждены принимать данное лекарственное средство при наличии серьезной патологии почек, поэтому к оценке его эффективности они относятся очень скрупулезно и придирчиво. Так, многие отмечают, что прием Леспефрила помог улучшить работу почек, что сказалось на анализе мочи, но вот субъективное самочувствие при этом никак не изменилось. В этом случае люди считают, что улучшение лабораторных показателей является хорошим результатом, а отсутствие изменений самочувствия – это следствие серьезности заболевания. Однако в ряде случаев отсутствие улучшения самочувствия сильно разочаровывает человека, и он оставляет о Леспефриле отрицательный отзыв.


Также положительно отзываются о Леспефриле люди, которые вынуждены постоянно проходить процедуру гемодиализа. В таких ситуациях при помощи Леспефрила данная категория пациентов может себе позволить съесть кусочек мяса или попить обычную воду. Без применения Леспефрила у таких пациентов после съеденного кусочка мяса может развиться очень тяжелое состояние, вплоть до уремической комы.

Леспефрил или Леспенефрил?

Российский препарат Леспефрил является аналогом французского средства Леспенефрил. Препараты отличаются друг от друга тем, что в составе российского находится Леспедеца двухцветная, а во французском Леспенефриле – Леспедеца головчатая. То есть активные компоненты представляют собой разные виды одного и того же лекарственного растения.

Создавая аналог Леспенефрила, отечественные ученые преследовали цель наладить производство эффективного, но недорогого лекарственного средства. Поэтому показания и противопоказания к применению у обоих лекарств совершенно одинаковые. Однако эффективность Леспенефрила превышает таковую у отечественного Леспефрила. Поэтому дозировки, в которых принимается Леспенефрил, несколько ниже. Это объясняется лучшей степенью очистки и стандартизацией готовых настоек Леспедецы головчатой, на основе которых и приготавливается раствор, принимаемый внутрь.

Французские фармацевтические корпорации выпускают также Леспенефрил в ампулах, предназначенный для введения в форме внутримышечных или внутривенных инъекций. Инъекционно можно вводить препарат людям, которые не могут принимать алкоголь, в том числе беременным и детям.

Леспефрил или Леспефлан?

Леспефрил и Леспефлан представляют собой препараты – синонимы, то есть оба они содержат в качестве активного компонента настойку Леспедецы двухцветной, а также спирт и анисовую эссенцию. То есть состав препаратов идентичен. Просто лекарственные средства производятся разными российскими фармацевтическими компаниями, которые назвали свои препараты по-разному.

В целом Леспефрил и Леспефлан практически идентичны, поскольку для их производства применяются одинаковые технологии и сырье (Леспедеца двухцветная), собирающееся в одном месте и заготавливающееся по одной и той же методике и т.д. То есть одинаково все, кроме конкретных производственных мощностей, на которых происходит расфасовка препаратов во флаконы. Поэтому в данном случае можно выбирать любой препарат, который нравится лично вам по каким-либо субъективным причинам.
Подробнее о препарате Леспефлан

Цена

Леспефрил производится двумя основными российскими фармацевтическими компаниями – "Вилар" и "Вифитех". Однако стоимость препарата у различных производителей - практически одинаковая, эффективность и безопасность также, поэтому можно приобретать любой вариант. Разница в цене в аптечных сетях обусловлена торговой наценкой, расходами на транспортировку и хранение и т.д. Для удобства сравнения стоимость Леспефрила во флаконах объемом 100 мл от обоих производителей отражена в таблице:

Производитель ЛеспефрилЦена, рубли
Леспефрил "Вилар"85 – 96 рублей
Леспефрил "Вифитех"88 – 115 рублей

Леспефрил коту

Леспефрил применяется у кошек так же, как и у людей для выведения азотистых продуктов из крови при хронической почечной недостаточности. Обычно котам назначают Леспефрил по 1 – 2 мл от 2 до 4 раз в сутки, в зависимости от тяжести состояния. Курс лечения длится от 3 до 7 недель в зависимости от скорости нормализации состояния и лабораторных показателей.

Важно давать котам Леспефрил правильно. Поскольку раствор содержит спирт, то давать его коту просто так нельзя. Для приготовления раствора для кота берется 1 мл Леспефрила, и разбавляется 3 – 4 мл чистой воды. Этот раствор Леспефрила в воде ставится в темное место на 1 – 2 часа, чтобы он полностью отстоялся, а спирт выветрился. Только такой отстоянный препарат без спирта можно давать коту. Чтобы животное выпило лекарство, необходимо набрать его в шприц и без иглы вставить его в уголок рта, аккуратно и медленно выдавив в рот коту.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валентина 14 декабря, 2017 11:54
Кто может объяснить, почему препарат не совместим с инсулином, его невозможно отменить, как написано в статье, я пила Леспефрил, помог, и жива же.
Ирина 03 ноября, 2017 02:42
После удаления почки повышен креатенин,я на инсулине.врач назначил леспефрил, пила по столовой ложке 2 раза вдень,креатенин сдвинулся на 10 единиц ,пропила 1 месяц и что?
алёна 06 мая, 2017 10:46
Спасибо тому кто сделал такой доступный эффективный препарат!как мне было без него плохо.есть не могла.тошнота.дурь.с ним превращалась в человека.и анализы получше немного.врач молодец кто его выписал.спас меня.правда относительная дешевизна привела к быстрому исчезновению из аптек у нас в молдове.приходилось искать за пределами.
Гайрат Тухтаев 01 декабря, 2015 06:44
Как можно заказать лекарство Леспефрил
Наталья 29 октября, 2015 10:04
Принимаю, снижает креатинин. Перестаю принимать креатинин медленно ползет снова вверх, но я не соблюдаю диету, поэтому. Раньше пила Леспенефрил, французское лекарство, действие примерно такое же. Если врачи это читают, может дадут совет. У нас нефролога нет, приходится лечится и выживать самой. Диагноз тоже ставить самой на основании анализов поставила себе в легкой форме почечную недостаточность. Раньше лечилась у уролога по поводу МКБ, теперь он меня посылает...к нефрологу.
ольга 08 октября, 2015 08:20
я не знаю вашего заболевания, но у нас с мамой проблема с почками. Доктор нефролог выписал данный препарат для чистки крови и почек. Это натуральный препарат, не химия, что очень важно. Я после приема чувствую улучшение, хотя там много противопоказаний. Мама ощутила дискомфорт. У сестры плохо совсем работают почки, а этот препарат обладает мочегонным эффектом, она тоже отказалась от него. Поэтому никто Вам ничего конкретного не посоветует, если есть необходимость в нем, принимайте. Нет- не принимайте. Мало того, доктор терапевт относится к данному препарату скептически, считает его бадом.
Лариса 08 октября, 2015 12:41
Как это понять - попробовать можно. Если там написано: Не совместим с инсулином. Да и врач сказала что не нужно
ольга 08 октября, 2015 12:46
моей маме тоже не пошел этот препарат, у нее диабет, но попробовать можно
Лариса 07 октября, 2015 10:20
Моей маме врач назначил этот препарат. А здесь написано что когда принимается инсулин его нельзя принимать. Не знаю что делать какоето замешательство?
Ольга 23 октября, 2013 09:14
Принимаю данный препарат полгода. Согласно инструкции, он мне противопоказан,т.к. у меня были судороги и операция головы.
Принимаю по одной чайной ложке, первое время по рекомендации доктора,принимала две недели. Сейчас при необходимости, один раз в неделю, в две недели, иной раз три дня подряд пью. Начинаю принимать данный препарат, когда начинает появляться слабость в организме, боль в почке. У меня ХПН после операции на почке. До приема препарата была сильная слабость, боли в почке,анализ крови нехороший. После приема Леспефрила уходит слабость, уменьшается боль. Диету особо не соблюдаю. Мне препарат нравится.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00