18+

Лечение пневмонии

85
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как правильно лечить пневмонию?
Терапия воспаления легких направлена на устранение очага воспаления (этиологическая терапия), а также на устранение проявлений заболевания (симптоматическая терапия). Для устранения очага воспаления используются препараты из группы антибиотиков (ведь воспаление легких провоцируется болезнетворными микробами), для достижения второй цели проводят мероприятия по терапии кашля, нормализации температуры тела, иные мероприятия по улучшению самочувствия пациента. Далее будут изложены главные этапы в лечении пневмонии у пациентов разных возрастных групп.


До того как начать подробно описывать лечение заболевания, нужно сказать, что воспаление легких – это достаточно сложный недуг, терапия которого невозможна без консультации терапевта или пульмонолога. Перед назначением лекарств больной проходит тщательное обследование. Поэтому при вероятности развития этого заболевания необходимо немедля идти на прием к доктору.

Какие признаки могут указывать на воспаление легких?


В иных материалах о пневмонии уже было упомянуто, что заболевание это нередко путают с воспалением бронхов или с ОРЗ. В связи с этим нужно помнить об основных признаках воспаление легких, чтобы вовремя вызвать врача и начать терапию.

Признаки воспаления легких:
  • Одышка – это обязательный симптом, появляющийся при воспалении тканей легких,
  • Увеличение температуры тела – это симптом, который говорит о наличии воспалительного процесса, а также о том, что в организме присутствуют токсины болезнетворных микробов, нарушающие его работу. Заболевание это вызывает более длительное и стойкое увеличение температуры тела, нежели острые респираторные инфекции,
  • Кашель почти всегда сопровождает воспаление легких. Во время кашля может наблюдаться выделение слизи рыжего цвета,
  • Загрудинная боль или боль в боку – это также достаточно характерный симптом, который, правда, проявляется не всегда,
  • Самочувствие пациента может быть как не слишком плохим, так и достаточно тяжелым.

Определение окончательного диагноза осуществляется только специалистом. Пациента прослушивают, простукивают грудную клетку, проводят рентген легких, ряд специальных анализов.

Патогенетическая и симптоматическая терапия воспаления легких


Симптоматическая терапия облегчает состояние больного, смягчая проявление заболевания. Для этого употребляются лекарства из группы муколитиков, а также жаропонижающие лекарства.


Уменьшение температуры тела при данном заболевании необходимо осуществлять лишь если температура тела выше тридцати девяти градусов у пациентов зрелого возраста, и она сочетается с очень плохим самочувствием.

Лекарства из группы муколитиков назначаются для улучшения эвакуации слизи из органов дыхания. Кроме этого ряд муколитиков последнего поколения усиливают действие антибиотиков. В случае воспаления легких желательно выбирать препарат из следующего списка: Карбоцистеин (мукопронт, мукодин), АЦЦ (мукобене, ацетилцистеин), Амброксол (амбробене, лазолван). Количество препарата и схема употребления назначается только доктором.

Общие положения по содержанию пациента с воспалением легких


Не меньше восьмидесяти процентов пациентов, страдающих воспалением легких, могут получать терапию в домашних условиях. Чтобы терапия была более действенной, а также пациент быстрее почувствовал себя лучше, следует обеспечить его надлежащим уходом.

Меню и режим получения жидкости
Меню пациента должно быть достаточно питательным, но на время болезни нужно полностью отказаться от жирной и тяжелой пищи. Желательно давать больному больше фруктов и овощей.
До полного выздоровления пациент нуждается в достаточном количестве жидкости. Дополнительное питье увеличивает выработку слизи и профилактирует обезвоживание тканей, часто развивающееся при высокой температуре. Во время резкого увеличения температуры следует употреблять не меньше трех литров жидкости в сутки. Из напитков наиболее полезны соки, молоко, щелочная минеральная вода.
До полного выздоровления пациента следует обеспечить удобством и покоем. Также необходимо большую часть дня проводить лежа.

Лечебная физкультура в период воспаления легких


Лечебная физкультура значительно уменьшает срок выздоровления пациента, а также помогает избежать появления опасных осложнений, в связи с этим она очень рекомендуется всем пациентам, страдающим воспалением легких.

Физкультуру следует проводить с самого начала заболевания. В первые сутки заболевания пациенту следует просто почаще переворачиваться в постели. Если у пациента присутствует боль в груди, он будет стремиться лежать именно на больной стороне туловища. Этого нельзя допускать, так как подобное положение увеличивает возможность формирования спаек в легких. В связи с этим простейшим упражнением в первые дни болезни является перемена положения тела: то на одном боку, то на другом, то на спине.


Со вторых – четвертых суток недуга необходимо делать дыхательные упражнения: проводятся они в лежачем положении. Кисти верхних конечностей следует уложить на живот и сильно потянуть в себя воздух. Выпускать воздух из легких следует постепенно, втягивая переднюю стенку живота. Подобные упражнения делают десять - пятнадцать раз по четыре – пять раз в сутки. Эти упражнения можно делать и сидя, и даже стоя. Усложнять упражнение можно махами руками вверх (на вдохе) и вниз (на выдохе). Можно также делать движения и ногами. Для ускорения выздоровления очень хороши любые упражнения, затрагивающие грудную клетку: наклоны, вращения. После полного выздоровления также следует делать гимнастику по назначению врача.

Основные положения терапии воспаления легких с помощью антибиотиков


До того, как приступить к терапии воспаления легких, также как и при иных недугах, следует изучить размер поражения тканей. Именно в зависимости от этого и назначается схема терапии, а также прогнозируются возможные осложнения.
Специалисты различают несколько групп пациентов, страдающих пневмонией, которые разделяются в зависимости от сложности течения заболевания:

В 1 группе пациенты, не достигшие шестидесяти лет, не страдающие никакими иными недугами, у которых заболевание протекает без особых осложнений. Для терапии подобных больных используются лекарства из группы макролидов и пенициллинов. Подобные пациенты лечатся в домашних условиях под наблюдением доктора.

Во 2 группе пациенты, достигшие шестидесятилетнего возраста, страдающие и иными недугами (нарушением работы сердца или почек, сахарным диабетом, алкоголизмом, изменением психики, гипертонией). При терапии пневмонии у подобной категории пациентов используются препараты из группы защищенных аминопенициллинов и цефалоспорины 3 поколения. Так как заболевание у подобных пациентов нередко проходит тяжело и у них часто развиваются опасные осложнения, терапию следует осуществлять в больнице.


В 3 группу могут входить люди любого возраста, у которых заболевание протекает очень сложно и есть возможность формирования осложнений.
Для того чтобы определить насколько сложно протекает заболевание у пациента любого возраста, наблюдают за такими параметрами как одышка (скорость вдохов более тридцати в минуту), нарушение сознания, посинение слизистых и кожи, увеличенный пульс (более девяноста ударов в минуту), температура тела более тридцати девяти градусов, пониженное кровяное давление (менее 10060).

Терапия заболевания у таких пациентов осуществляется исключительно в условиях больницы. По данным испытаний в условиях стационаров, терапию воспаления легких у такой категории пациентов предпочтительнее осуществлять лекарствами из группы фторхинолонов (офлоксацин, ципрофлоксацин). Также желательно сделать анализ на состав микрофлоры органов дыхания, чтобы точно выявить возбудителя болезни.

Как долго может протекать воспаление легких?


Этот параметр очень индивидуален. Если пневмония протекает без осложнений, прием антибиотиков осуществляют трое суток после нормализации температуры тела. Схему терапии более сложных форм заболевания назначает доктор, и она может быть очень различной в зависимости от состояния больного. Легионеллезную форму пневмонии лечат на протяжении трех недель.

Прогноз заболевания


Если заболевание протекает в простой форме, то при своевременном и грамотном лечении пациент выздоравливает без каких-либо последствий для здоровья. Но только спустя двадцать - тридцать дней можно говорить о полном выздоровлении больного.

Предупреждение воспаления легких осуществляется методом закаливания, отказом от вредных привычек (курения), создания благоприятной атмосферы дома и на рабочем месте. Очень большую роль в предупреждении заболевания играет и здоровый образ жизни, а также сбалансированный рацион.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 28 апреля, 2016 09:17
Добрый день. Переболела 2 месяца назад левосторонней верхнедолевой пневмонией. Пока лежала в больнице практически мокрота не отходила, но за то сейчас в течении этих двух месяцев отходит. Это нормально? В больнице мокроту проверяли.
Александр 06 февраля, 2014 11:08
Добрый вечер. 6 день температура 37 с небольшим. Кашель, потею, насморк. Пол года назад переболел пневмонией. Это опять ее признаки?
Виктория 01 января, 2014 01:53
Здравствуйте. У меня сын, 33 года, лежит в терапии с диагнозом воспаление легких, диагноз поставлен после рентгена. Медикаментозное лечение - ничего кроме медаксона в/м не назначили. Лечение принимает уже 15 дней. Температура держится 37 - 37,5. Никаких витамин или других мед.препаратов врач не назначила, говорит: нет необходимости...
В детстве перенес инфекционный миокардит, в 13 лет. В данный момент кардиограмма, врач говорит, хорошая, но появились боли в области сердца. Врач на его жалобы не реагирует.
Что делать?
Максим 10 января, 2013 03:46
Здравствуйте. У меня двухсторонняя пневмония. Лечусь дома антибиотиками. В первый день применения лекарств было значительно легче, температура упала с 39 до 37,5. На второй день держится 37,9-38,5. Подскажите что делать?
мария 09 января, 2013 10:19
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 13 лет, скажите пожалуйста, если я болею пневмонией, то это может повториться со временем ?!
Зульфия 25 октября, 2012 11:35
Дорогие мои!!!Не запускайте кашель..я вот уже месяц лежу в больнице и никак не рассасывается...То и дело проверяют на туберкулез и все результаты отрицательные(((
Наталья 20 октября, 2012 10:32
Дорогие заболевшие пневмонией!
Я тоже 2 недели назад заболела этой ужасной болезнью. Уже неделя, как я нахожусь в больнице. До этого я пила антибиотики дома, ведь врач, которая приходила на дом говорила, что нужно их пить,пить,пить...В больнице тоже начали с первого дня давать таблетки. В итоге у меня пошла аллергия по телу в виде пятен. Дорогие товарищи! Во-первых, не злоупотребляйте антибиотиками. Во-вторых, с пневмонией ложитесь в больницу к хорошим врачам,не сидите дома,не думайте,что высокая температура это нормально! Берегите себя,ведь эта болезнь может привести к плачевным последствиям. И ещё. Старайтесь меньше кашлять,т к вы делаете своим легким хуже! Это важно! И если мокрота не отходит,то не старайтесь её отхаркать. Спросите у врача, чем её можно разжижать.
Владимир 10 сентября, 2012 09:31
Здравствуйте, меня зовут Владимир. Скажите на сколько всё печально и точно ли у меня пневмония.
Температура 37.0 - 37.5 держится уже 7 дней, кашлять очень больно, после кашля появляются боли в грудной клетке, есть одышка, очень тяжело дышать, при вдохе и выдохе слышны хрипы, сознание ясное. Так же есть насморк. Врач боится что у меня пневмония, но пока точного диагноза нет, вначале лечили от бронхита. На сколько всё плохо?
Маша 16 июня, 2012 12:32
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько все печально.
мне 21год
давление 101 66 пульс 76
температура 37
кашляю с неделю, сегодня заметила маленькие кровянистые вкрапления в мокроте.
при этом у меня сейчас сессия, плохо ем и тп.
стоит ли паниковать?
Мая 22 апреля, 2012 08:18
Боль под лопатками и передней части, чем можно лечить?
Полина 25 марта, 2012 04:00
Добрый день,чуть больше полугода назад заболела пневмонией,сейчас серцебиение,температура не больше 37,кашель,недомогание,может ли быть это пневмония?
Ольга 23 марта, 2012 05:57
Здраствуйте меня зовут Оля.Мой 6 летний сын кашляет уже больше месяца,температуры нет и небыло-тольо насмок. Врач приписовала разные сиропы но безрезультатно, только сегодня она сказала что подозрение на пневмонию ,приписала сумамед и пектолван на 3 дня.Никаких снимков она не делала.С кашлем у него выходит жолтая слизь,слышны хрипы. Я делаю ему баночной масаж, ставлю гирчишники. Что ето может быть и что нужно делать,.?
роман 02 марта, 2012 03:00
в прошлом году переболел левосторонней плевропневманией, в этом году опять практически теже симптомы но уже с обоих сторон. Такое может быть?
Светлана 12 января, 2012 12:35
Я Светлана, мне 32. У меня правосторонее средней правой доли. Пролежала в стационаре как и многие 2 недели, прокололи внутримышечно цифотаксим, давали антибиотики в таблетках и плюс АЦЦ, темпиратура снизилась день на пятый, после приема лекарств. К выписки темпиратура поднималась к вечеру до 37, иногда и не было 36,8, хотя и все анализы хорошие, флюра в норме. Теперь уже по прошествию двух недель после выписки, ощущаю "ломату" в теле, померила темпиратуру, опять 37, теперь уже и днем и вечером. Что мне делать, не обращать на это внимание!? И все таки как то не спокойно...
Иришка 27 ноября, 2011 09:36
в фервале этого года заболела пневманией , лежала 2 недели, но как говорят врачи очаг на момент выписки был... сказали сделать летом, снимок.. я не сделала...
теперь сейчас опять чувствую боль в груди , небольшой кашел!!!
что делать??? можно еще лечиться дома пока еще нет сильной температуры?? и как???
Анастасия 19 ноября, 2011 12:43
Мне 12 лет. У меня правосторонняя нижне-долевая пневмания. Лежу в больнице уже 2 недели, хрипов нет, но всё равно не выписывают!
Эльвира 17 ноября, 2011 11:16
У моего ребенка правосторонняя пневмония. Очаговые тени S3. В больнице пролежали 10 дней далее получаем антибиотки дома(уколы-цефтриаксон 4 дня и далее Супракс 4-5 дней)+ отхаркивающие АЦЦ. При выписке Рентген показал что рисунок не изменился. А самочувствие хорошее. Уже 10 дней нет температуры, кашля тоже нет. Хрипов тоже в легких нет. ОАК показывает СОЭ 15, Hb 130, лейкоциты 9 ,3. У меня такой вопрос: Сколько дней курс лечения антибиотиками и Долго ли сохраняются очаговые тени?
Игорь 31 августа, 2011 01:36
При клиническом обследовании определение жидкости в плевральной полости происходит при выслушивании или простукивании грудной полости. Так же рентгенологический обзорный снимок грудной клетки или КТ обследование позволяет с высокой точностью определять гидроторакс.
галина 30 августа, 2011 05:39
У меня вирусная пневмония, как определяется наличие жидкости в легких Спасибо
Игорь 21 мая, 2011 12:57
Ирина, длительность периода восстановления после данного заболевания всецело зависит от Вашей иммунной системы. Назначаемое лечение - антибактериальными, отхаркивающими, витаминными препаратами лишь ускоряет процесс выздоровления.
Как правило острый период при пневмонии имеет продолжительность 5-10 дней.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00