18+

Диагностика и лечение мочекаменной болезни

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каким образом осуществляется диагностика и терапия мочекаменной болезни: извлечение камней из почек, их дробление, народные средства в борьбе с мочекаменной болезнью, растительные медикаменты для лечения камней в почках
Как диагностикой, так и терапией мочекаменной болезни занимается врач-уролог. Главной целью терапии данной патологии принято считать извлечение камней из области почек, а также предупреждение рецидива их формирования. Выбор метода терапии данного недуга напрямую зависит от размеров камней, а также их химического состава. Основные принципы терапии данного заболевания предусматривают: применение растительных мочегонных средств, дробление камней, извлечение камней посредством хирургического вмешательства, народные средства терапии.


Диагностика мочекаменной болезни


Чтобы поставить точный диагноз наличия данного заболевания необходимо:
  • Выявить симптомы данной патологии.
  • Сделать обзорный рентген всех органов брюшной полости, ультразвуковое исследование всех органов брюшной полости, а также экскреторную урографию. Все эти методы исследования дают возможность увидеть наличие камней в почках.
  • Сдать общий анализ крови и мочи.

Диагностика данной патологии входит в компетенцию врача терапевта либо уролога.

Терапия мочекаменной болезни


Терапия данного заболевания основывается как на извлечении камней из почек, так и на предупреждении их повторного образования в данном органе. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что данный недуг является крайне сложным и опасным, так как может стать причиной гибели больного. Опасность данного заболевания кроется в его осложнениях, которые возникают из-за несвоевременного либо неправильного курса терапии. Терапия данной патологии должна осуществляться под строгим контролем врача уролога. В данном случае самолечение категорически противопоказано! Если больной узнал о каком-то новом методе терапии камней в почках, ему в срочном порядке нужно обсудить его со специалистом, записавшись к нему на консультацию. Выбор метода терапии данной патологии определяется следующими факторами:
  • Размеры камня либо камней
  • Наличие либо отсутствие у больного других патологий
  • Химический состав камня
  • Общее состояние здоровья больного, наличие хронических заболеваний почек воспалительного характера

Основные принципы терапии камней в почках предусматривают следующее:
  • Соблюдение специального диетического питания для всех больных.
  • Назначение определенных фармацевтических препаратов, способствующих удалению камней в случае, если размеры самого большого камня не превышают пять миллиметров.
  • В случае если размеры камня превышают пять миллиметров, тогда используется метод ультразвукового дробления либо оперативное вмешательство.

Чуть ниже вниманию читателей будет представлена более подробная информация относительно каждого из данных методов терапии.

Диетическое питание при мочекаменной болезни


Соблюдение специального диетического питания при наличии данной патологии дает возможность снизить до минимума количество веществ в моче, которым свойственно способствовать образованию камней. В результате, мелкие камни перестают расти, а некоторые крупные камни вообще растворяются. Принципы диетического питания в данном случае определяются химическим составом камня. В большинстве случаев данные о химическом составе камня получают во время обследования пациента.



Диета при уратных камнях, а именно камнях, состоящих из кристаллов кислоты мочевины
Такая диета основывается на снижении до минимума употребления как мяса, так и какао, бобовых, кофе и шоколада. Ни в коем случае больным нельзя употреблять острые блюда и спиртные напитки. Наряду с такой диетой больному могут быть прописаны еще и цитратные смеси, а также урикуретики. Данным лекарственным средствам свойственно ускорять выведение мочевой кислоты, а также помогать растворяться камням. К числу данных фармацевтических средств можно причислить Уралит У, Аллопуринол, а также Блемарен. Курс терапии данными медикаментами составляет не меньше одного месяца и осуществляется под строгим контролем врача-специалиста. Именно он назначает больному их точную дозировку.

Диета при кальциевых камнях, а именно камнях, состоящих из кристаллов кальциевых солей
Такая диета основывается на снижении до минимума употребления таких продуктов питания как: морковь, клубника, сыр, щавель, черная смородина, какао, молочнокислые продукты, черный чай. Помимо этого пациенту прописывают витамин В6 по два миллиграмма трижды в день во время приема пищи. Курс терапии данным витамином составляет один месяц.

Диета при фосфатных камнях, а именно камнях, состоящих из кристаллов солей фосфата
Такая диета основана на снижении до минимума употребления в пищу как фруктов, так и яиц, овощей, а также молочных продуктов. Больному стоит отдать свое предпочтение мучным изделиям, рыбе и мясу.

В случае цистиновых камней необходимо ежедневно выпивать более трех литров жидкости.

Внимание!
Если больному была назначена диета в борьбе с мочекаменной болезнью, он всегда должен помнить о том, что в таких случаях ему изо дня в день нужно употреблять более двух с половиной литров воды. Это очень важно. И еще, ежедневно рекомендуется пить клюквенный морс, которому присуще довольно мощное мочегонное свойство. В случае если пациент пьет воду из водопровода, перед употреблением ее следует профильтровать.

Применение растительных медикаментов и народных средств в борьбе с мочекаменной болезнью


На сегодняшний день для терапии несложных форм камней в почках достаточно часто используются средства народной медицины, а также комбинации растительных медикаментов. К числу самых эффективных народных средств терапии данной патологии можно причислить:
1. При оксалатных камнях можно воспользоваться помощью земляники, кукурузных рыльцев, спорыша, мяты перечной, укропа, хвоща полевого.
2. При фосфатных и кальциевых камнях на помощь придет: петрушка, аир, марена красильная, рута, брусника, толокнянка, зверобой.

3. При уратных камнях возможно использование брусники, хвоща полевого, листьев березы, земляники, семян укропа, плодов петрушки.

В большинстве случаев изготавливают настой, в состав которого входят три травы. Рецепт приготовления настоя несложный: необходимо взять две столовых ложки смеси трав и заварить их в одном литре кипятка. Оставляем на два – три часа настаиваться, после чего процеживаем и принимаем внутрь по двадцать миллилитров трижды в день в течение двух – трех недель. После этого смесь трав меняется. Продолжительность терапии составляет три – четыре месяца.


Другие методы народной медицины лечения мочекаменной болезни


Сбор по Йорданову: цветки бузины черной, листья крапивы двудомной, плоды шиповника, корневище аира, трава хвоща полевого, листья мяты перечной, плоды можжевельника обыкновенного. Берем все эти ингредиенты в равных количествах и перемешиваем их. Две столовых ложки полученной смеси запариваем в одном литре воды. Полученный отвар следует принимать внутрь по тридцать – пятьдесят миллилитров два – три раза в день во время приема пищи.

Сбор по С.Я. Соколову: трава хвоща полевого, семена укропа аптечного, корень марены красильной, листья березы повислой, цветки ромашки аптечной, трава стальника полевого, трава почечного чая. Данный настой готовится по такому же рецепту что и отвар Йорданова.

В любой аптеке можно купить также специальные комбинированные растительные медикаменты, которым свойственно ускорять выведение камней из почек.
1. Пролит рекомендуется принимать по пять таблеток один – три раза в день в течение четырнадцати дней.
2. Цистон назначается по две таблетки дважды в день после приема пищи в течение четырех – шести месяцев.
3. Фитолизин назначается по одной чайной ложке пасты на половину стакана воды три – четыре раза в день после приема пищи в течение двух недель.
4. Цистенал рекомендуется принимать по три – пять капель на кусочек сахара трижды в день после приема пищи в течение трех – четырех недель.
5. Канефрон назначается по два драже либо по пятьдесят капель трижды в день в течение двух – трех недель.

Внимание!
Как комбинированные растительные препараты, так и средства народной медицины можно использовать в борьбе с камнями в почках только после консультации врача. Дело в том, что данные средства наделены достаточно сильным мочегонным действием, что может спровоцировать перемещение камней из почек в мочеточники. В итоге, вполне возможно развитие как закупорки мочеточников, так и поражения почек.

Оказание первой помощи во время приступа почечной колики
Довольно часто случается так, что при наличии камней в почках у больного возникают периодические очень сильные болевые ощущения в боку либо пояснице. Такие боли именуются почечными коликами. Если они возникли, необходимо:
  • Опустить больного в ванну с теплой водой и приложить к области поясницы теплую грелку.
  • Дать больному одну – две таблетки но-шпы либо ввести ему внутримышечно баралгин в количестве пяти миллилитров.
  • Как можно быстрее вызвать машину скорой помощи.

Удаление камней из почек


Удаление камней из почек принято считать одним из основных направлений терапии мочекаменной болезни. В случае если размеры камня не превышают пяти миллиметров, тогда на помощь приходят различные фармацевтические и народные средства. Если же размеры камня больше, тогда врачи используют один из двух основных методов терапии:

1. Удаление камней посредством хирургического вмешательства.
2. Дробление камней при помощи специальных приборов (литотрипсия).

Литотрипсия
Литотрипсию или дробление камней посредством специальных приборов принято считать самым безопасным и в то же время высокоэффективным методом извлечения камней из почек. Данный метод применяют, как правило, в тех случаях, когда размеры камней не превышают пяти сантиметров. Сразу же отметим, что при помощи данного метода можно удалять камни любого строения и разнообразного химического состава. Для проведения данного метода существуют специальные приборы под названием литотрипторы. Воздействуя на организм человека, данным аппаратам свойственно выпускать достаточно мощную ударную волну, свободно проходящую через все мягкие ткани человеческого тела. Данная волна высвобождает свою энергию только в том случае, если на ее пути встречается достаточно плотный камень. На самом деле данной волне присуща очень большая энергия, однако ей не свойственно повреждать ткани почек. Чтобы создать такую волну применяются электромагнитное излучение либо ультразвук. Данная процедура дает возможность не только уменьшить размеры крупных камней, но еще и сдвинуть их. В большинстве случаев после проведения такой процедуры отмечается очень быстрое выведение камней из почек во время мочеиспускания.

Преимуществом данного метода лечения мочекаменной болезни принято считать:
1. Незначительный риск возникновения серьезных осложнений.
2. Незначительное повреждение тканей почек.
3. Очень быстрое восстановление пациента после проведенной процедуры, а также возможность продолжать терапию в домашних условиях.

Хирургическое вмешательство по удалению камней из почек
До недавнего времени хирургическое вмешательство по удалению камней из почек было принято считать единственным методом терапии мочекаменной болезни. Так как на сегодняшний день существуют уже специальные аппараты для дробления камней, данный метод используется только в крайних случаях. Как правило, такие операции необходимы в случаях если:
1. Камень застрял в мочеточнике и перекрывает ток мочи
2. Размеры камня превышают пять сантиметров
3. От камня не удалось избавиться посредством медикаментозных средств и метода дробления.

Хирургическое вмешательство по удалению камней из почек является достаточно опасной процедурой.

Курортное и санаторное лечение мочекаменной болезни


Как санаторное, так и курортное лечение необходимо всем тем людям, у которых отмечается очень частое развитие камней в почках. Если у человека имеются оксалатные либо уратные камни, тогда ему стоит отправиться на курорты Железноводска, а именно на минеральные воды Пятигорска, Славяновская, Ессентуки и Смирновская. В случае наличия кальциевых камней свой выбор стоит остановить на санаториях Трускавца. Дабы предупредить развитие данной патологии стоит начать употреблять слабоминерализованные воды из целебных источников. Пить такую воду нужно по половине стакана трижды в день. Во время исследований ученые пришли к выводу, что грамотно подобранные минеральные воды могут со временем растворить камни в почках.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00