18+

Как правильно лечить кашель у ребенка?

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кашель нередко сопутствует недугам, поражающим органы дыхания. Появление этого признака говорит о воспалительных процессах в трахеях, гортани и бронхах. В этих органах находится много нервных окончаний, играющих важную роль в процессе образования кашля. Как таковой этот симптом является попыткой организма вывести из органов дыхания болезнетворные микробы. Кроме этого, таким образом организм очищает бронхи и легкие от собирающейся здесь во время болезни в больших количествах слизи. В связи с этим необходимо воспринимать этот симптом, как вынужденную необходимость.


Нужно ли подавлять кашель и препятствовать очищению органов дыхания?


Сама мысль о лечении этого симптома сродни мысли об уменьшении повышенной температуры тела. Увеличение температуры – это также одна из форм самовосстановления организма. В связи с этим уменьшать температуру слегка повышенную не следует и даже можно нанести ущерб здоровью. Подобные утверждения относятся и к кашлю. Терапия (подавление) нужна лишь тогда, когда симптом этот действительно ухудшает состояние пациента и из полезного явления становится опасным. Подобные течения встречаются в педиатрии в единичных случаях. В связи с этим в данной статье будет подробно рассказано о том, каким образом симптом этот максимально использовать на пользу ребенку и для скорейшего избавления от болезни.

Препараты, применяемые в терапии кашля у детей


Какие препараты применять?
Сегодня очень много различных лекарств для лечения этого симптома. Они выпускаются в разных лекарственных формах: сиропы, пилюли. В нижеследующей таблице будут перечислены препараты, которые используются в педиатрии для терапии этого недуга.

Наименование препарата
Механизм влияния препарата
В каких случаях употребляется этот препарат
Группа противокашлевых препаратов
Наркотические препараты:
Кодеин
Этилморфин
Димеморфан
Данные препараты тормозят деятельность кашлевого центра в головном мозгеЭти лекарства практически не применяются в терапии малышей. Подобные средства используются исключительно по назначению доктора и употребляются под его наблюдением.
Главным критерием к использованию препаратов этой группы является непродуктивный, изнуряющий и очень мешающий пациенту кашель, неизлечимый иными способами. В педиатрии подобные препараты используются при плеврите или коклюше. Категорически нельзя употреблять вместе с отхаркивающими препаратами
Ненаркотические препараты:
Глауцин
Окселадин
Бутамират
Эта группа препаратов также воздействуют на формирование кашлевого рефлекса, но не подавляют деятельность головного мозга и не провоцируют зависимостиТак как эти лекарства являются более безопасными, чем предыдущая группа, их используют для терапии детей чаще. Назначения к использованию препаратов этой группы – изнурительный непродуктивный кашель, не проходящий при употреблении иных средств (при коклюше, гриппе, новообразованиях средостения, плевритах). Категорически нельзя употреблять одновременно с отхаркивающими средствами
Препараты, влияющие не на головной мозг, а лишь на периферию:
Преноксидиазин
Эта группа препаратов блокирует нервные рецепторы, запускающие кашлеобразование. Действие этих препаратов выражено менее чем препаратов двух предыдущих разновидностейДанные препараты назначаются при сухом кашле без выделения мокроты. В терапии малышей используются нечасто и исключительно по предписанию доктора. Категорически нельзя употреблять одновременно с отхаркивающими лекарствами
Препараты из группы муколитиков
Муколитики – это препараты, влияющие на вязкость слизи:
АЦЦ
Амброксол
Месна
Бромгексин
Эти препараты не действуют на рефлекс кашля, но помогают очистить бронхи, делая слизь менее густойИспользуются данные препараты для терапии кашля у малышей при воспалении легких, бронхов, бронхоэктазах
Отхаркивающие препараты:
Мукалтин
Корень алтея
Корень солодки
Подорожника лист
Мать-и-мачеха лист
Чабрец
Калия йодид
Солутан
Бронхолитин
Туссин
Пертуссин
Натрия гидрокарбонат

Под действием этих лекарств мокрота продуцируется менее густой, поэтому она легче выводится из органов дыханияПодавляющее число данных препаратов произведено на основе целебных растений. Данные средства используются для терапии кашля при воспалении легких, бронхите, острых респираторных вирусных заболеваниях. Запрещено сочетать с противокашлевыми лекарствами. Это вызывает застой слизи в бронхах и воспаление легких
Комбинированные препараты:
Коделак фито
Доктор Мом

Препараты включают в себя ряд составляющих, которые одновременно обладают свойствами муколитиков, подавляют кашель, снимают воспаление и являются бронхолитикамиИспользуются для терапии кашля у малышей, страдающих острым респираторным заболеванием
Вспомогательные средства
Иммуномодулирующее средство ДеринатПрепарат увеличивает выработку в организме собственных альфа- и бета-интерферонов. Повышает активность любых противовирусных средств и антибиотиков.В педиатрии для укрепления иммунитета, профилактики и лечения простудных заболеваний вирусной и бактериальной природы препарат используется, начиная с первого дня жизни ребенка. При лечении кашля назначается в качестве поддерживающего и вспомогательного средства, облегчающего течение болезни в целом и ускоряющего процесс выздоровления.

Какова терапия кашля у детей?



Уже было сказано, что кашель у малышей обычно является проявлением заболеваний органов дыхания. Самыми распространенными причинами этого симптома являются острые респираторные заболевания, а также бронхит в острой форме. Но иногда кашель провоцируется и другими факторами. В связи с этим до назначения терапии необходимо обнаружить причину.

Главное в терапии кашля – это комфорт и покой
До приема лекарственных препаратов при воспалении бронхов или простуде следует создать для малыша комфортные условия. Нередко толчком к приступу кашля у малыша может быть яркое освещение, шум или иные неблагоприятные факторы. В связи с этим ребенок должен находиться в хороших и удобных для себя условиях.

На втором месте – рациональное меню и достаточное количество жидкости в организме.
Малыш, страдающий кашлем, должен получать достаточное количество овощей и плодов. Но и питательность рациона тоже должна быть достаточно высокой (на излечение организм затрачивает массу энергии). Кроме этого, необходимо обеспечить малыша обильным питьем. Достаточное количество напитков не даст обезводиться тканям в период увеличения температуры, а также поможет легче очистить бронхи от слизи. Наиболее показаны щелочные минеральные воды (большой выбор в магазинах и аптеках), такие как Боржоми. Они регулируют соотношение соли и жидкости в тканях, а присутствие щелочи делает слизь менее густой и облегчает ее эвакуацию.

Терапия кашля у малышей с острыми респираторными заболеваниями (простудой)


При острых респираторных заболеваниях часто развивается кашель. При этом заболевание протекает с наличием ринита, увеличения температуры тела, вялостью. В том случае, когда кашель развивается вдруг, причиной его может быть попадание в органы дыхания мелкого предмета.

В этой статье будет изложена детальная информация о лечении кашля у малыша с простудой. Изначально ребенка мучает сухой и часто появляющийся кашель. Подобное явление мешает спать малышу или даже провоцирует рвоту, если пациент еще слишком мал. Далее начинает понемногу выводиться слизь. В том случае, когда приступы сильны, они могут провоцировать одышку или рвоту, нужна консультация педиатра. Проводить терапию подобных случаев самостоятельно может быть не только бесполезно, но еще и опасно для жизни ребенка.

Если кашель не очень силен и первичное заболевание протекает нетяжело, можно провести самостоятельное лечение малыша:

В первую очередь необходимо обеспечить условия, о которых уже сказано ранее. Соответствующие условия для больного нередко устраняют нужду в употреблении медикаментов.

Если кашель непродуктивный и достаточно сильный, то в самом начале заболевания разрешено использовать препарат Коделак фито. Это лекарство российского производства комбинированного действия. Лекарство способствует разжижению мокроты, ее выведению из органов дыхания, несколько подавляет кашель, снимает воспаление и действует в качестве бронхолитика. Под влиянием этого препарата приступы кашля становятся более редкими, зато мокроты выводится больше.

Сколько лет малышу
Дозировка препарата Коделак фито в миллилитрах
От 2 до 5
5
От 5 до 8
10
От 8 до 12
10 - 15
От 12 до 15 и взрослые
15 - 20

Далее, при появлении мокроты во время кашля, следует давать малышу препарат из группы отхаркивающих или муколитиков. Если простуда не тяжелая, в терапии малышей лучше использовать фитопрепараты.

В терапии кашля очень эффективно действуют лекарства под торговой маркой «Доктор Мом». Эти лекарства производятся в разнообразных лекарственных формах (таблеток для рассасывания, мазь, сироп), поэтому родители малышей любого возраста могут подобрать удобную форму.

Терапия кашля у малышей с бронхитом


Воспаление бронхов при простуде развивается достаточно часто. В связи с этим терапию кашля в случае бронхита можно проводить практически также, как и при обычном остром респираторном заболевании, как было указано ранее. Отличие кашля при бронхите в том, что с самого начала заболевания мокрота выделяется. При этом заболевании кашель не столь изнуряющий, как при парагриппе или гриппе, он приносит облегчение. Во время бронхита следует использовать для лечения отхаркивающие или муколитические препараты. Можно, также как и при остром респираторном заболевании, применять препараты из серии «Доктор Мом». Среди лекарственных средств есть масса наименований, которые можно применять в подобном случае. Но предпочтительнее все-таки использовать лекарства, изготовленные из лекарственных трав. В частности это относится к терапии малышей раннего возраста. Кроме этого, существует большое количество народных средств лечения кашля и бронхита.
В тексте статьи было перечислено небольшое количество лекарственных препаратов, применяемых в лечении детей. При этом препараты, перечисленные в таблице также можно использовать согласно инструкции и рекомендациям, указанным там же. Даже при очень тщательном изучении аннотации к лекарству, желательно все же проконсультироваться с педиатром.

Ингаляции в терапии кашля


При лечении детей более старшего возраста, а также взрослых пациентов можно использовать ингаляции. Малышам, не достигшим трехлетнего возраста нежелательно проводить подобные процедуры в связи с возможностью развития бронхоспазма.
Если же болеет ребенок постарше, то процедура эта будет вполне уместна и очень эффективна. Чтобы сделать жидкость для ингаляции следует взять жменю листьев мать-и-мачехи либо чабреца, заварить кипятком. Неплохо добавить туда одну или две чайные ложки пищевой соды и капнуть немного масла ментола или эвкалипта.

Очень аккуратно следует делать ингаляции с йодом. Этот препарат хоть и помогает выведению слизи из бронхов, но часто провоцирует аллергические реакции.

При домашней терапии кашля нужно внимательно наблюдать за состоянием больного. Терапию острой формы можно осуществлять самостоятельно. Но если кашель перешел в подострую или хроническую стадию, пациент должен пройти специальные обследования. В таких случаях лечение может назначать лишь доктор. Необходимо повторить, что с точки зрения общего выздоровления намного полезнее сделать кашель менее мучительным и более эффективным, чем полностью его подавить, так как это метод самолечения организма. В связи с этим рекомендуется отказаться от противокашлевых препаратов без острой необходимости. Кроме этого, категорически запрещается проводить одновременное лечение отхаркивающими и противокашлевыми препаратами. В том случае, когда использованы все рекомендованные методы, но облегчения не наступило, нужно посетить доктора для более детального изучения состояния пациента.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Нина 08 декабря, 2019 11:57
За этот осенний период дети уже несколько раз болели, видимо повлияла теплая осень((бактерии размножаются. Кашель конечно же сразу появляется и насморк. Лечу своих детей теплым питьем, научила горло полоскать, бронхобос в сиропе покупаю, нравится этот препарат и кашель и насморк лечит. Нос просто обычным физраствором промываю.
Лариса 29 сентября, 2014 07:49
Здравствуйте ,да у меня тоже вопрос на счет препарата Бронхолитин , почему его ставят в раздел муколитиков как отхаркивающее средство ,если он содержит глауцин и эфедрин и изначально относится к препаратам останавливающим кашель где строго есть показания (Категорически нельзя употреблять одновременно с отхаркивающими средствами) разъясните ситуацию пожалуйста !
Аия 10 мая, 2012 09:46
А нам отлично помогают ванночки согревающие для ног, ингаляции и муколитики. На ночь теплый шарф обязательно. От нас ближайшая аптека в 5 км, по этому берем все лекарства сразу, сейчас вот допустим в аптечке Амбробене стоит. Хорошая штука, выводит мокроту на раз, главное принимать без перерыва не меньше 3 дней и не давать кашлю продохнуть .
Наталья 19 марта, 2011 01:22
Доброго всем времени суток. Поделюсь опытом. Сыну 4,5 года. Как осень так у него "сезон кашля". И так до весны. Все форумы облазила, все советуют разное, плюс педиатр районый как поменяется - так новый диагноз, выписывают разное, полка с лекарствами сама уже похожа на аптечную витрину. Просто устала. Посещали платную клинику, там только сумма денег увеличивалась на лекарства. Муж купил в январе прибор Геска Умка. Вот уже месяц ребенок ходит в сад без соплей и кашля. за это время мне продавцы звонили три раза и каждый раз подробно разъясняли что делать и как. я даже не верю, что у нас в стране еще такое возможно. Просто молодцы.
Жанна 31 января, 2011 03:04
Добрый всем день. У меня сильно кашляет ребенок. Много прочитала материала по поводу лечения кашля. Вот никак одного понять не могу. Изучая выше изложенный материал понятно, что отхаркивающие и противокашлевые применять одновременно нельзя. Но что смущает бронхолитин ЗДЕСЬ относят к отхаркивающим. Но он содержит ГЛАУЦИН, который в свою очередь относится к противокашлевым средствам. Меня этот вопрос крайне интересует, т. к. врачи всегда уже не в первый раз прописывают моим детям сироп алтея(отхаркивающее ср-во) и бронхолитин. Разве можно их совместно применять?
Людмилка 04 декабря, 2010 02:58
Нам хорошо помогали ингаляции Лазолван+физраствор, врачи скажут в каких пропорциях. Это действительно вещь! Облегчение после нескольких минут наступает, через несколько сеансов начнет отхаркиваться.
Вы можете свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю или чайник, а через узкий просвет вдыхать пар. Ребенку ингаляцию удобней делать из чайника или кофейника. Заполните его водой на одну треть. На носик наденьте соску с отрезанным концом или резиновую трубочку, через которую ребенок будет дышать. Проводить ингаляцию детям рекомендуется с 2 — 3-летнего возраста и обязательно под присмотром взрослого. Продолжительность до 5 минут. Делают ее 3-4.раза в день. Ингаляцию начинайте через 5 минут, а для ребенка через 10 минут после того, как вода вскипела. Категорически запрещается дышать над кипящей водой!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00