18+

Как правильно применять лазолван?

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье Вы подробно узнаете о том, каким образом и в каких количествах используется муколитик лазолван. Пациентам каких категорий следует воздержаться от его употребления, а кому просто быть повнимательнее к своему самочувствию во время использования этого средства. Какие могут быть побочные явления, а также чем грозит Вам передозировка лазолвана.


Способ применения и дозировка (таблетки, капсулы, сироп, уколы, раствор для ингаляций)


Если Вы принимаете лазолван орально, то делайте это во время еды, запейте таблетку, капсулу и даже сироп небольшим количеством чистой воды.

Если Вы выбрали лазолван таблетки, то давайте с шести до двенадцатилетнего возраста по пятнадцать миллиграммов дважды или трижды в день (точное количество зависит в первую очередь от состояния пациента). Взрослые пациенты принимают лазолван - таблетки по тридцать миллиграммов трижды в день на протяжении первых двух-трех суток, затем кратность приема снижается до двух раз в сутки. В случае употребления лазолвана в виде капсул, требуется только одна капсула в сутки, но такая форма применяется лишь для лечения взрослых пациентов.

Если Вам больше по душе жидкая форма лекарства, и Вы выбрали сироп, то в этом случае дозировка зависит от концентрации сиропа. Если болеет взрослый человек или ребенок старше шести лет, то вполне можно принимать сироп с более высоким содержанием действующего компонента (30мг). Пациентам с двенадцати лет разрешено принимать сироп лазолван-30мг по пять миллилитров (одна чайная ложка) трижды в день, а малышам с шести до двенадцати по два с половиной миллилитра, то есть по пол чайной ложки дважды или трижды в сутки.



Сироп лазолван 15мг подходит всем возрастам. Совсем маленьким пациентам до двухлетнего возраста давайте по пол чайной ложки сиропа (два с половиной миллилитра) утром и вечером. Пациентам постарше, тем, кому уже есть два года, но еще нет семи, рекомендуется пить тоже по два с половиной миллилитра, но трижды в день. Деткам с шести до двенадцати лет давайте по пять миллилитров (одна чайная ложечка) сиропа лазолван трижды в день. Взрослым же пациентам рекомендуется принимать по две чайные ложки (десять миллилитров) утром, в обед и вечером.

Стоит отметить наличие раствора для инъекций. Особенностью использования этого препарата в виде инъекций является то, что его надо вводить очень медленно. Если быстро сделать укол, то возможно понижение давления, нарушение двигательной активности, появление острой головной боли.

Удобен раствор для ингаляций. Взрослым пациентам и детям с двенадцати лет берите для ингаляции двадцать миллилитров лазолвана, детям от двух до пяти лет можно готовить ингаляцию из пятнадцати миллилитров раствора, а совсем маленьким пациентам до двух лет не более семи миллилитров раствора лазолван в ингалятор. Смешайте лазолван с физраствором в пропорции один к одному, подогрейте до температуры 37 градусов. Можно делать не больше двух ингаляций в сутки.


Противопоказания


Однако, не всем пациентам можно использовать лазолван, хотя список противопоказаний очень короток, но он существует. Это женщины в первом триместре беременности, кормящие мамы (есть сведения о том, что в стандартных количествах препарат не опасен для здоровья малыша), люди с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.


Лекарственное взаимодействие


Лазолван не рекомендуется сочетать с лекарствами, подавляющими кашель. В то же время совместное использование лазолвана и антибиотиков усиливает действие последних. Хороший эффект дает применение лазолвана совместно с муколитиками растительного происхождения.

Побочные эффекты


Лазолван, как правило, не дает побочных эффектов, однако, если принимать его слишком длительное время, может наблюдаться нарушения в работе органов пищеварения: боль в желудке, тошнота, изжога. У некоторых пациентов также возможны и некоторые аллергические реакции. Если Вы почувствовали себя нехорошо во время использования лазолвана, прекратите прием и обратитесь к врачу.

Передозировка


Если Вы случайно приняли слишком большую дозу лекарства, в течение двух часов сделайте промывание желудка при помощи искусственной рвоты. В противном случае может развиться рвота, понос, боли в желудке.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алена 29 января, 2023 12:27
Добрый день! Препарат замечательный. А через какое время можно повторить курс лечения? Хотелось бы закрепить результат
Юлия 01 апреля, 2015 09:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. можно ли совмещать ингаляции с лазолваном и сироп солодки?
Дмитрий 22 декабря, 2014 05:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: доктор назначил 1,5 месячному ребенку принимать Лазолван, можно ли давать его малышу?
Наталья 05 ноября, 2012 10:12
Здравствуйте ребёнку два года мучает кашель. в прошлый раз когда мы болели нам выписывали инголяции лозалван вместе с бердуалом прям в одну чашечку .подскажите сколько по времени нужно проводить ингаляцию и как разбавлять лазолван т.е сколько всего наливать в чашечку
Марина 26 января, 2012 11:50
Моему ребёнку 2 годика и 4 месяца.Кашель с хрипами без мокроты.Сколько дней можно делать ингаляцию и по сколько раз в день?Заранее спасибо!
Альфира 03 октября, 2011 07:23
мне нужна дозировка лазолвана и минеральной воды пожалуста подскажите
Марина 28 марта, 2011 10:55
Подскажите, сделали ингаляции с сиропом лазолвана через небулайзер омрон, какие могут быть последствия?
Надюшь 03 марта, 2010 09:53
"если принимать его слишком длительное время, может наблюдаться нарушения в работе органов пищеварения".
А длительное время - это сколько? Например ребенку 3-х лет сколько дней подряд максимум можно давать сироп?
Наталья 13 февраля, 2010 05:22
Скажите пожалуйста, а можно ли применять лазолван совместно с другими отхаркивающимися средствами?(такоими как стоптусин фито)
Катя 20 января, 2010 12:03
Не подскажите: Если 2 дня делали ингаляции грудному ребёнку через небулайзер с СИРОПОМ Лазолвана - это чревато чем либо?
Тамара 20 декабря, 2009 08:35
Спасибо, попробуем
Елена 27 ноября, 2009 01:52
очень доходчиво, спасибо
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00