18+

Ксилометазолин

21
спасибо Спасибо
Ксилометазолин – это препарат из группы альфа-адреномиметиков, который применяется для устранения заложенности носа при различных заболеваниях и патологических состояниях. При местном применении препарат обуславливает быстрое восстановление носового дыхания, которое сохраняется в течение нескольких часов. Всасывания препарата в системный кровоток при этом практически не происходит, вследствие чего риск развития побочных реакций со стороны внутренних органов и систем минимален.
Для того чтобы понять, каким образом ксилометазолин помогает устранить заложенность носа, следует иметь общие представления об анатомии и физиологии слизистой оболочки данной области. У человека носовая полость является начальным отделом верхних дыхательных путей. Посредством носовой перегородки она разделена на 2 половины. В каждой половине имеются так называемые носовые раковины – костные пластинки, которые выступают в полость носа и ограничивают носовые ходы (верхний, средний и нижний).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы