18+

Болезнь Крона

  • Болезнь Крона - методы лечения, профилактика и прогноз Болезнь Крона. Лечение Лечение болезни Крона должно начинаться как можно раньше, так как чем дольше прогрессирует воспалительный...
  • Болезнь Крона. Причины, симптомы, признаки и диагностика Болезнь Крона. Причины, симптомы Болезнь крона – это хроническое неспецифическое воспалительное заболевание, поражающее желудочно-кишечный...
  • Все о болезни Крона Все о болезни Крона Это заболевание, связанное с хроническим гранулематозным воспалительным процессом, способное повреждать...
  • Диета при болезни Крона Диета при болезни Крона Если Вы страдаете этой болезнью, то диета, конечно же, очень важна. Диета при данной болезни не слишком...
  • Каковы симптомы болезни Крона у детей? Каковы симптомы болезни... Наиболее постоянными симптомами болезни Крона у детей являются:
    Боли в животе (они различаются по расположению...
  • Что такое болезнь Крона у детей? Что такое болезнь Крона... Болезнь Крона – заболевание, характеризующееся очаговым воспалением всей толщи стенки кишечника на любом...
99
спасибо Спасибо
Если Вы страдаете этой болезнью, то диета, конечно же, очень важна. Диета при данной болезни не слишком строга, она включает в себя практически все вкусные и питательные продукты, которые Вы привыкли употреблять.
Главное, что отличает диету при этой болезни от иных меню – более бережное отношение к органам пищеварения. Диета при такой болезни предусматривает частые приемы пищи, не реже пяти раз в день, а лучше и шесть. Кроме этого, в диете при данной болезни немного меньше углеводистой пищи и жиров, но зато больше белков. Их может быть до ста пятидесяти граммов в сутки. Если Вы страдаете этой болезнью, то очень важно ввести в свое меню больше продуктов, в состав которых входят калий и кальций. Кальций не даст Вашим костям становиться хрупкими и снимает воспаление.
32
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое болезнь Крона?
  2. Причины возникновения болезни Крона
  3. Симптомы и признаки болезни Крона
  4. Диагностика болезни Крона
  5. Дифференциальная диагностика болезни Крона и язвенного колита
  6. Лечение болезни Крона
  7. Осложнения и последствия болезни Крона
  8. Болезнь Крона и беременность
  9. Профилактика болезни Крона
  10. Прогноз при болезни Крона

Болезнь крона – это хроническое неспецифическое воспалительное заболевание, поражающее желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Заболевание характеризуется прогрессирующим развитием воспалительного процесса, который затрагивает все слои пищеварительной трубки и приводит к образованию язв и рубцов в стенках полых органов (желудка, кишечника), что обуславливает появление клинических симптомов. На конечном этапе прогрессирования заболевания происходит диффузное (распространенное) изъязвление стенок пораженного участка ЖКТ, что может стать причиной развития грозных осложнений и даже смерти больного.
Все о болезни Крона
27 октября, 2010
35
спасибо Спасибо
Это заболевание, связанное с хроническим гранулематозным воспалительным процессом, способное повреждать различные отделы кишечника, но преимущественно конечный отдел тонкой кишки. Болезнь Крона может возникнуть у совершенно здорового до этого заболевания человека, причём в любом возрасте, но чаще всего появляется между 15 и 35 годами. Причины возникновения заболевания мало изучены. Однако в развитии болезни Крона существуют некоторые теории – это инфекционная теория (Mycobacterium paratubercolosis) и вирусная теория (вирус кори). Важную роль в развитии заболевания играет генетическая предрасположенность и иммунодефицитные состояния организма больного, а именно нарушение механизмов иммунной защиты слизистой оболочки кишечника. Иммунные клетки слизистой активируются различными предрасполагающими факторами, такими как микроорганизмы, бактериальные факторы, аутоантигены (нормальные компоненты клетки, к которым у организма развита толерантность, а при её отсутствии развивается аутоаллергия), либо компоненты диеты. Активация иммунных клеток приводит к резкому высвобождению местных химические сигналов - медиаторов воспаления, цитокинов, интерлейкинов и фактора некроза опухоли (ФНО). Считается, что ФНО является определяющим фактором в развитии болезни Крона. Нельзя не отметить, что воспалительные заболевания кишечника, являясь генетически-зависимыми, определяют высокий риск развития заболевания у близких родственников больных. Частые обострения хронического течения заболевания вызываются проникновением в организм различных инфекций, стрессом, приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов.
17
спасибо Спасибо
Лечение болезни Крона должно начинаться как можно раньше, так как чем дольше прогрессирует воспалительный процесс, тем большее количество тканей повреждается и тем больше вероятность развития осложнений. Диагностикой и лечение болезни Крона занимается врач-гастроэнтеролог. Он назначает все необходимые диагностические исследования, на основании результатов которых подбирает те или иные лечебные мероприятия. При необходимости (в случае развития осложнений) гастроэнтеролог может направить пациента на консультацию к специалистам из других областей медицины.
9
спасибо Спасибо
Наиболее постоянными симптомами болезни Крона у детей являются:
  • Боли в животе (они различаются по расположению и интенсивности);
  • Уменьшение массы тела, склонность к отекам, задержка роста;
  • Слабость, вялость, апатия и быстрая утомляемость – астенический синдром;
  • Частые поносы. Нередко в кале присутствует кровь, пенистые выделения.
8
спасибо Спасибо
Болезнь Крона – заболевание, характеризующееся очаговым воспалением всей толщи стенки кишечника на любом отрезке кишечного тракта. В большинстве случаев поражается тонкий и толстый отделы кишечника одновременно (илеоколит), несколько реже поражается лишь тонкий кишечник (илеит), и всего в 15 % - толстый отдел (колит).

Болезнь Крона считается патологией молодого возраста, и поражает преимущественно детей старше 10 лет. У младших детей она бывает крайне редко. Пик заболеваемости приходится на возраст 12-15 лет.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Диета при болезни Крона?

скажите пожалуйста можно ли при болезни Крона соблюдать пост,устраивать голодные дни(4-5)дней одна вода.?

» Ответ
Как отличить дивертикулез и дивертикулит от болезни Крона?

В чем отличие болезни Крона от дивертикулеза и дивертикулита?

» Ответ
Как лечить болезнь Крона у детей?

Каково лечение болезни Крона у детей?

» Ответ
Какова диагностика болезни Крона у детей?

В чём заключается диагностика болезни Крона у ребёнка?

» Ответ
Как избежать обострения болезни Крона у детей?

Как предотвратить обострение болезни Крона у ребёнка?

» Ответ
Сколько длится обострение болезни Крона у детей?

Какова продолжительность обострения болезни Крона у детей?

» Ответ
Какова диета при болезни Крона у детей?

Какова диета при болезни Крона у ребёнка?

» Ответ
Можно ли вылечить болезнь Крона у детей народными средствами?

Можно ли вылечить болезнь Крона у ребёнка средствами народной медицины?

» Ответ
Какие анализы нужно сдавать при болезни Крона у детей?

Какие анализы необходимо сдавать при болезни Крона у ребёнка?

» Ответ
В каких случаях в лечении болезни Крона может понадобиться операция?

В каких случаях при лечении болезни Крона показана операция?

» Ответ
Все вопросы