18+

Системная красная волчанка – что это за болезнь? Причины и предрасполагающие факторы

34
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Названия болезни
  2. Аутоиммунная красная волчанка
  3. Красная волчанка – что это за болезнь?
  4. Причины заболевания
  5. Системная красная волчанка у мужчин и женщин (мнение врача): причины и предрасполагающие факторы болезни (окружающая среда, пребывание на солнце, лекарственные препараты) – видео
  6. Заразна ли красная волчанка?
  7. Формы заболевания
  8. Симптомы красной волчанки
  9. Течение болезни
  10. Симптомы у женщин
  11. Красная волчанка у детей
  12. Красная волчанка: симптомы различных форм и видов болезни (системная, дискоидная, диссеминированная, неонатальная). Симптомы волчанки у детей – видео
  13. Системная красная волчанка у детей и беременных женщин: причины, последствия, лечение, диета (рекомендации врача) – видео
  14. Диагностика
  15. Диагностика красной волчанки, анализы. Как отличить красную волчанку от псориаза, экземы, склеродермии, лишая и крапивницы (рекомендации врача-дерматолога) – видео
  16. Лечение
  17. Лечение системной красной волчанки. Обострение и ремиссия болезни. Препараты при красной волчанке (рекомендации врача) – видео
  18. Прогноз
  19. Продолжительность жизни
  20. Красная волчанка: пути заражения, опасность болезни, прогноз, последствия, продолжительность жизни, профилактика (мнение врача) – видео

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Красная волчанка представляет собой системное аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система организма человека повреждает соединительную ткань в различных органах, ошибочно принимая ее клетки за чужеродные. Вследствие повреждения антителами клеток различных тканей в них развивается воспалительный процесс, который и провоцирует весьма разнообразные, полиморфные клинические симптомы красной волчанки, отражающие повреждения во многих органах и системах организма.


Красная волчанка и системная красная волчанка – разные названия одного заболевания


Красная волчанка в настоящее время в медицинской литературе также обозначается такими названиями, как lupus erythematodes, эритематозный хрониосепсис, болезнь Либмана-Сакса или системная красная волчанка (СКВ). Наиболее употребителен и распространен для обозначения описываемой патологии термин "системная красная волчанка". Однако, наряду с данным термином, в обиходе также очень часто используется его сокращенная форма – "красная волчанка".

Термин "системно красная волчанка" является искаженным, используемым в обиходе вариантом названия "системной красной волчанки".

Врачи и ученые для обозначения системного аутоиммунного заболевания предпочитают более полный термин – "системная красная волчанка", поскольку редуцированная форма "красная волчанка" может вводить в заблуждение. Такое предпочтение обусловлено тем, что название "красная волчанка" традиционно используется для обозначения туберкулеза кожи, который проявляется образованием на кожном покрове красно-коричневых бугорков. Поэтому применение термина "красная волчанка" для обозначения системного аутоиммунного заболевания требует уточнения, что речь идет не о туберкулезе кожи.

Описывая аутоиммунное заболевание, мы будем в дальнейшем тексте для его обозначения использовать термины и "системная красная волчанка", и просто "красная волчанка". В данном случае необходимо помнить, что под красной волчанкой понимается именно системная аутоиммунная патология, а не туберкулез кожи.

Аутоиммунная красная волчанка


Аутоиммунная красная волчанка – это системная красная волчанка. Термин "аутоиммунная красная волчанка" является не совсем корректным и верным, а иллюстрирует то, что в обиходе называют "масло масляное". Так, красная волчанка – это аутоиммунное заболевание, а потому дополнительное указание в названии заболевания на аутоиммунность является просто излишним.

Красная волчанка – что это за болезнь?


Красная волчанка представляет собой аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие нарушения нормального функционирования иммунной системы человека, в результате чего вырабатываются антитела к клеткам собственной соединительной ткани организма, находящейся в разных органах. Это означает, что иммунная система ошибочно принимает собственную соединительную ткань за чужеродную, и вырабатывает против нее антитела, которые губительно воздействуют на клеточные структуры, тем самым повреждая различные органы. А поскольку соединительная ткань имеется во всех органах, то для красной волчанки характерно полиморфное течение с развитием признаков повреждения самых разных органов и систем.

Соединительная ткань имеет важное значение для всех органов, так как именно в ней проходят кровеносные сосуды. Ведь сосуды проходят не прямо между клетками органов, а в особых небольших как бы "футлярах", образованных именно соединительной тканью. Такие прослойки соединительной ткани проходят между участками различных органов, разделяя их на маленькие доли. При этом каждая такая долька получает снабжение кислородом и питательными веществами из тех кровеносных сосудов, которые проходят по ее периметру в "футлярах" из соединительной ткани. Поэтому повреждение соединительной ткани приводит к расстройству кровоснабжения участков различных органов, а также к нарушению целостности в них кровеносных сосудов.

Применительно к красной волчанке очевидно, что повреждение антителами соединительной ткани приводит к кровоизлияниям и разрушению структуры тканей различных органов, что и вызывает разнообразные клинические симптомы.



Красной волчанкой чаще страдают женщины, причем по различным данным соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 1:9 или 1:11. Это означает, что на одного мужчину, заболевшего системной красной волчанкой, приходится 9 – 11 женщин, также страдающих данной патологией. Кроме того, известно, что волчанка чаще встречается у представителей негроидной расы, чем у европеоидов и монголоидов. Заболевают системной красной волчанкой люди всех возрастов, в том числе и дети, однако наиболее часто патология впервые проявляется в 15 – 45 лет. У детей младше 15 лет и взрослых старше 45 лет волчанка развивается крайне редко.

Также известны случаи неонатальной красной волчанки, когда новорожденный ребенок появляется на свет уже с данной патологией. В таких случаях ребенок заболел волчанкой еще в утробе матери, которая сама страдает данным заболеванием. Однако наличие таких случаев передачи заболевания от матери к плоду не означает, что у женщин, страдающих красной волчанкой, обязательно рождаются больные дети. Напротив – обычно женщины, страдающие волчанкой, вынашивают и рожают нормальных здоровых детей, поскольку данное заболевание не является инфекционным и не способно передаваться через плаценту. А случаи рождения детей, больных красной волчанкой, матерями, также страдающими данной патологией, свидетельствуют о том, что предрасположенность к заболеванию обусловлена генетическими факторами. И поэтому если малыш получает такую предрасположенность, то он еще в утробе матери, страдающей волчанкой, заболевает и появляется на свет уже с патологией.

Причины системной красной волчанки в настоящее время достоверно не установлены. Врачи и ученые предполагают, что заболевание полиэтиологично, то есть его вызывает не какая-то одна причина, а совокупность сразу несколько факторов, действующих на организм человека в один и тот же промежуток времени. Причем вероятные причинные факторы способны спровоцировать развитие красной волчанки только у людей, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию. Иными словами, системная красная волчанка развивается только при наличии генетической предрасположенности и под действием одновременно нескольких провоцирующих факторов. Среди наиболее вероятных факторов, способных спровоцировать развитие системной красной волчанки у людей, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию, врачи выделяют стрессы, длительно текущие вирусные инфекции (например, герпетическая инфекция, инфекция, вызываемая вирусом Эпштейна-Барр и т.д.), периоды гормональной перестройки организма, длительное воздействие ультрафиолетового излучения, прием некоторых лекарственных средств (сульфаниламиды, противоэпилептические средства, антибиотики, препараты для лечения злокачественных опухолей и др.).

Несмотря на то, что хронические инфекции могут способствовать развитию красной волчанки, заболевание не является заразным и не относится к опухолевым. Системной красной волчанкой невозможно заразиться от другого человека, она может развиться только в индивидуальном порядке, если имеется генетическая предрасположенность.

Системная красная волчанка протекает в форме хронического воспалительного процесса, который может затрагивать как практически все органы, так и только некоторые отдельные ткани организма. Наиболее часто красная волчанка протекает в виде системного заболевания или в изолированной кожной форме. При системной форме волчанки поражаются практически все органы, но больше всего страдают суставы, легкие, почки, сердце и головной мозг. При кожной форме красной волчанки обычно поражается кожный покров и суставы.


Вследствие того, что хронический воспалительный процесс приводит к повреждениям структуры различных органов, клинические симптомы красной волчанки очень разнообразны. Однако любая форма и разновидность красной волчанки характеризуется следующими общими симптомами:
Кроме того, некоторые люди, помимо вышеперечисленных симптомов, при красной волчанке также отмечают головные боли, головокружения, судороги и депрессию.


Для волчанки характерно наличие не всех симптомов сразу, а их постепенное появление с течением времени. То есть в начале заболевания у человека появляются только некоторые симптомы, а затем, по мере прогрессирования волчанки и поражения все большего количества органов, присоединяются новые клинические признаки. Так, некоторые симптомы могут появляться спустя годы после развития заболевания.

Высыпания при системной красной волчанке имеют характерный вид – красные точки располагаются на щеках и крыльях носа в форме крыльев бабочки. Такая форма и расположение сыпи дали основания называть ее просто "бабочка". Но на остальных участках тела сыпь не имеет каких-либо характерных признаков.

Заболевание протекает в форме чередования обострений и ремиссий. В периоды обострений состояние человека резко ухудшается, у него появляются симптомы нарушений работы практически всех органов и систем. Из-за полиморфной клинической картины и поражения практически всех органов в англоязычной медицинской литературе периоды обострения системной красной волчанки называют "пожаром". После купирования обострения наступает ремиссия, в течение которой человек чувствует себя вполне нормально, и может вести обычный образ жизни.

Вследствие широты клинических проявлений со стороны разных органов, заболевание сложно диагностируется. Диагноз красной волчанки выставляется на основании наличия ряда признаков в определенной комбинации и данных лабораторных анализов.

Женщины, страдающие красной волчанкой, могут вести обычную половую жизнь. Причем, в зависимости от целей и планов, можно как использовать контрацептивные средства, так и напротив, пытаться забеременеть. Если женщина желает выносить беременность и родить ребенка, то ей следует встать на учет как можно раньше, поскольку при красной волчанке повышен риск выкидыша и преждевременных родов. Но в целом беременность при красной волчанке протекает вполне нормально, хоть и с высоким риском осложнений, и в подавляющем большинстве случаев женщины рожают здоровых детей.

В настоящее время системная красная волчанка не поддается полному излечению. Поэтому основная задача терапии заболевания, которую ставят перед собой врачи – это подавление активного воспалительного процесса, достижение стойкой ремиссии и недопущение тяжелых рецидивов. Для этого применяется широкий спектр лекарств. В зависимости от того, какой именно орган поражен в наибольшей степени, для лечения красной волчанки подбирают различные лекарственные средства.

Основными препаратами для лечения системной красной волчанки являются глюкокортикоидные гормоны (например, Преднизолон, Метилпреднизолон и Дексаметазон), которые эффективно подавляют воспалительный процесс в различных органах и тканях, тем самым минимизируя степень их повреждения. Если заболевание привело к повреждению почек и центральной нервной системы, или же нарушено функционирование сразу многих органов и систем, то в сочетании с глюкокортикоидами для лечения волчанки применяют иммуносупрессоры – препараты, подавляющие активность иммунной системы (например, Азатиоприн, Циклофосфамид и Метотрексат).

Кроме того, иногда в терапии красной волчанки, помимо глюкокортикоидов, применяют противомалярийные препараты (Плаквенил, Арален, Делагил, Атабрин), которые также эффективно подавляют воспалительный процесс и поддерживают ремиссию, профилактируя обострения. Механизм положительного действия противомалярийных препаратов при волчанке неизвестен, но на практике точно установлено, что данные лекарственные средства эффективны.


Если у человека с красной волчанкой развиваются вторичные инфекции, то ему вводят иммуноглобулин. Если же имеется сильная боль и припухлость суставов, то, помимо основного лечения, необходимо принимать препараты группы НПВС (Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.).

Человеку, страдающему системной красной волчанкой, необходимо помнить, что данное заболевание – пожизненное, его нельзя вылечить полностью, вследствие чего придется постоянно принимать какие-либо лекарственные средства, чтобы поддерживать состояние ремиссии, не допускать рецидивов и иметь возможность вести нормальный образ жизни.

Причины красной волчанки


Точные причины развития системной красной волчанки в настоящее время не известны, но имеется целый ряд теорий и предположений, выдвигающих в качестве причинных факторов различные заболевания, внешние и внутренние воздействия на организм.

Так, врачи и ученые пришли к выводу, что волчанка развивается только у людей, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию. Таким образом, основным причинным фактором условно считают генетические особенности человека, поскольку без предрасположенности красная волчанка никогда не развивается.

Однако для того, чтобы красная волчанка развилась, одной генетической предрасположенности мало, необходимо также дополнительное длительное воздействие некоторых факторов, способных запустить патологический процесс.

То есть очевидно, что имеется ряд провоцирующих факторов, которые приводят к развитию волчанки у людей, имеющих к ней генетическую предрасположенность. Именно эти факторы можно условно отнести к причинам системной красной волчанки.

В настоящее время врачи и ученые к провоцирующим факторам красной волчанки относят следующие:
  • Наличие хронических вирусных инфекций (герпетическая инфекция, инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр);
  • Частые заболевания бактериальными инфекциями;
  • Стрессы;
  • Период гормональных перестроек в организме (период полового созревания, беременность, роды, менопауза);
  • Воздействие ультрафиолетового излучения высокой интенсивности или в течение длительного времени (солнечные лучи могут как спровоцировать первичный эпизод красной волчанки, так и привести к обострению в период ремиссии, поскольку под влиянием ультрафиолета возможен запуск процесса выработки антител к клеткам кожного покрова);
  • Воздействие на кожу низких температур (мороз) и ветра;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, сульфаниламиды, противоэпилептические средства и препараты для лечения злокачественных опухолей).
Поскольку системная красная волчанка провоцируется при генетической предрасположенности вышеперечисленными различными по своей природе факторами, то данное заболевание считают полиэтиологическим, то есть имеющим не одну, а несколько причин. Причем для развития волчанки необходимо воздействие сразу нескольких причинных факторов, а не одного.

Лекарственные средства, являющиеся одним из причинных факторов волчанки, могут вызывать и собственно заболевание, и так называемый волчаночный синдром. При этом на практике наиболее часто фиксируется именно волчаночный синдром, который по своим клиническим проявлениям похож на красную волчанку, но не является заболеванием, и проходит после отмены вызвавшего его лекарственного препарата. Но в редких случаях лекарства могут спровоцировать и развитие собственной красной волчанки у людей, имеющих генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Причем перечень лекарств, способных провоцировать волчаночный синдром и собственно волчанку, совершенно одинаков. Так, среди лекарственных препаратов, использующихся в современной лечебной практике, к развитию системной красной волчанки или волчаночного синдрома могут приводить следующие:
  • Амиодарон;
  • Аторвастатин;
  • Бупропион;
  • Вальпроевая кислота;
  • Вориконазол;
  • Гемфиброзил;
  • Гидантоин;
  • Гидралазин;
  • Гидрохлортиазид;
  • Глибурид;
  • Гризеофульвин;
  • Гуинидин;
  • Дилтиазем;
  • Доксициклин;
  • Доксорубицин;
  • Доцетаксел;
  • Изониазид;
  • Имиквимод;
  • Каптоприл;
  • Карбамазепин;
  • Ламотриджин;
  • Лансопразол;
  • Литий и соли лития;
  • Леупролид;
  • Ловастатин;
  • Метилдофа;
  • Мефенитоин;
  • Миноциклин;
  • Нитрофуран;
  • Оланзапин;
  • Омепразол;
  • Пеницилламин;
  • Практолол;
  • Прокаинамид;
  • Пропилтиоурацил;
  • Резерпин;
  • Рифампицин;
  • Сертралин;
  • Симвастатин;
  • Сульфасалазин;
  • Тетрациклин;
  • Тиотропия бромид;
  • Триметадион;
  • Фенилбутазон;
  • Фенитоин;
  • Фторурацил;
  • Хинидин;
  • Хлорпромазин;
  • Цефепим;
  • Циметидин;
  • Эзомепразол;
  • Этосуксимид;
  • Сульфаниламиды (Бисептол, Гросептол и др.);
  • Высокодозированные препараты женских половых гормонов.

Системная красная волчанка у мужчин и женщин (мнение врача): причины и предрасполагающие факторы болезни (окружающая среда, пребывание на солнце, лекарственные препараты) – видео



Заразна ли красная волчанка?


Нет, системная красная волчанка не заразна, поскольку не передается от человека к человеку и не обладает инфекционной природой. Это означает, что заразиться волчанкой, общаясь и вступая в тесные контакты (в том числе половые) с человеком, страдающим данным заболеванием, невозможно.

Красная волчанка может развиться только у человека, имеющего к ней предрасположенность на генетическом уровне. Причем и в этом случае волчанка развивается не сразу, а под воздействием факторов, способных спровоцировать активизацию "спящих" вредных генов.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00