18+

Кора дуба и ее лечебные свойства

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О целебных свойствах лекарственных растений человечеству было известно еще очень давно. Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу не слышал о ромашке, одуванчике, липе и так далее и тому подобное. Порой кажется, что среди разнообразия всех целебных травм можно потеряться.

А известно ли Вам, какими лечебными свойствами обладает кора дуба?


Мы уверены в том, что уже многие из Вас успели убедиться в том, что кора дуба действительно бесценна. Если же Вы еще не знаете о ней ничего, тогда прочтите данную статью. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается раскрыть Вам всю самую интересную и полезную информацию относительно коры дуба и ее лечебных свойствах.

Для начала несколько слов о самом растении. Дуб является достаточно крупным деревом семейства буковых. Он может достигать в высоту до сорока метров. У дуба очень мощный корень и раскидистая листва. Кора молодого дуба очень гладкая, а вот старым дубам присуща трещиноватая кора. Если говорить о листьях данного растения, то они блестящие, простые, продолговатые. Плодом дуба является желудь. Увидеть дуб цветущим можно в мае, а вот желуди созревают только в сентябре. Сразу же отметим, что для лечебных целей кору дуба необходимо собирать еще до появления листьев. Хранить ее можно только в мешках.



А теперь, что касается непосредственно лечебных свойств коры дуба. Коре дуба присуще противогнилостное, противовоспалительное, а также вяжущее свойства. Все эти действия достались коре данного растения благодаря ее составляющим компонентам. Дело в том, что в составе коры дуба имеется огромное количество полезных веществ. Это и дубильные вещества, и пектины, и различные кислоты, и жирные масла, и белки и так далее и тому подобное. Вне всякого сомнения, все эти, а также многие другие компоненты не могли остаться незамеченными. Именно поэтому кора дуба нашла столь широкое применение не только в народной, но и в традиционной медицине.

В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи коры дуба?


Кора дуба прекрасно справляется со всеми воспалительными недугами, как кожного покрова, так и слизистой оболочки зева, глотки, гортани и ротовой полости. Не обойтись без помощи коры дуба и при ожогах различной степени тяжести. Если у Вас чрезмерное потоотделение, Вы также можете воспользоваться помощью коры дуба. Ее применяют и при рахите, золотухе, заболеваниях печени и селезенки, желудочно-кишечных кровотечениях, энтероколите, дизентерии, колите. Кора дуба придет на помощь и в случае обильной менструации либо поноса. Ее используют и при белях у женщин, ангинах, неприятном запахе изо рта, а также при обморожениях.


Хочется представить Вашему вниманию рецепт мази, в составе которой имеется кора дуба. Данную мазь можно использовать для смазывания пролежней лежачих больных. Для приготовления данной мази Вам понадобятся две части коры дуба, одна часть почек черного тополя и семь частей коровьего масла. Все ингредиенты необходимо положить в чугунок и поставить на ночь в теплую печку. Утром полученную смесь необходимо будет покипятить в течение тридцати минут, огонь должен быть слабым, затем процедить, отжать и слить в банку. Подождите, пока мазь остынет, и смазывайте ею пораженные участки кожи.


Если у Вас потеют ноги, сделайте себе такую ванночку для ног: возьмите пятьдесят грамм коры дуба и залейте ее одним литром кипяченой воды. Как только вода остынет, засуньте в нее ноги примерно на пятнадцать - двадцать минут. Если Вы будете делать такие ванночки ежедневно, то уже дней через десять забудете об имеющейся проблеме.

В заключение данной статьи хотим напомнить Вам, что кора дуба имеется в составе и многочисленных БАД (биологически активных добавок), которые используют как для лечения, так и для профилактики огромного количества заболеваний.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ксения 17 марта, 2013 07:26
Добрый день! Скажите, пожалуйста, от потливости ног ванночки делать нужно каждый день "свежие"?
Мне посоветовали 3 ст.ложки на 1,5л воды. Тогда придется покупать не менее 8-10 пачек на 2 недели то...
Миаил 20 ноября, 2011 07:42
Она и при болях в заднем проходе помогает! Если делать микроклизмы с отваром коры дуба.
Татьяна 16 июня, 2010 11:29
я кору дуба не покупаю. хоть она и стоит копейки,а упаковка маленькая хватает не на долго. если времени свободного много.то можно в лесу найти ветку дуба,придя домой сполоснуть и отваривать в большом чане 2-3 часа ,пока ветвь не утонет.ветвь можно очистить,или оставить в чане.зато отвара получиться много и хватит на долго.особенно хорошо если нужен курс лечения(такой отвар применять только наружно.горло не полоскать,для этого лучше купить кору в аптеке)
Татьяна 30 марта, 2010 11:59
Однажды мне пришлось воспользоваться помощью коры дуба. У меня тогда было желудочное кровотечение. Для борьбы с ним я сделала себе отвар из коры дуба. Взяла сорок грамм сырья и залила его одним литром кипяченой воды. Принимала примерно неделю, после чего начала чувствовать себя гораздо лучше. Я понимаю, что решилась на очень рискованный шаг, но у меня не было другого выхода. Теперь я верю в то, что кора дуба действительно эффективна. Я посоветовала попить ее и своей маме, когда у нее появился очень сильный понос.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00