18+

Контрацепция и контрацептивы

Часто задаваемые вопросы

Что такое оральные контрацептивы?

Опасен ли прием оральных контрацептивов для здоровья?

Что такое комбинированные оральные контрацептивы?

Какие оральные контрацептивы самые лучшие?

Чем опасны гормоны, которые содержатся в оральных контрацептивах?

Как происходит отмена оральных контрацептивов?

Что происходит в организме женщины, когда она перестает использовать оральные контрацептивы?

Каков механизм действия оральных контрацептивов?

Возможно ли применение оральных контрацептивов после 40 лет?

Возможно ли нарушение цикла после прекращения приема оральных контрацептивов?

Какие существуют разновидности гормональных оральных контрацептивов?

Как выбрать оральные контрацептивы?

Какие оральные контрацептивы самые безопасные?

Что такое монофазные оральные контрацептивы?

Существуют ли натуральные оральные контрацептивы?

Что такое оральные низкодозированные контрацептивы?

Какие оральные контрацептивы можно принимать после 35 лет?

Что такое прогестиновые оральные контрацептивы?

Когда может наступить беременность после оральных контрацептивов?

Каковы последствия приема оральных контрацептивов?

Каковы противопоказания к приему оральных контрацептивов?

Может ли быть задержка месячных при приеме оральных контрацептивов?

Что такое трехфазные оральные контрацептивы?

Что такое гестагенные оральные контрацептивы?

Можно ли принимать оральные контрацептивы после аборта?

Существуют ли мужские оральные контрацептивы?

Как принимать оральные контрацептивы при эндометриозе?

Какими оральными контрацептивами нужно пользоваться при миоме матки?

Можно ли принимать оральные контрацептивы при кормлении грудью?

Каковы побочные эффекты от приема оральных контрацептивов?

Можно ли принимать противозачаточные таблетки девственнице от прыщей?

Можно ли принимать оральные контрацептивы при мастопатии?

С какого возраста можно принимать оральные контрацептивы?

Совместимы ли оральные контрацептивы с алкоголем?

Каким образом оральные контрацептивы препятствуют появлению беременности?

В каком случае нельзя принимать оральные контрацептивы?

Какие осложнения могут спровоцировать оральные контрацептивы?

Можно ли забеременеть в первые дни после начала приема оральных контрацептивов?

Как долго можно принимать оральные контрацептивы без вреда для здоровья?

Как перейти с оральных контрацептивов на другие противозачаточные средства?

Что может произойти, если принять слишком много оральных контрацептивов за один раз?

Можно ли совмещать оральные контрацептивы с другими лекарствами?

Как правильно прекратить прием оральных контрацептивов?

Может ли прием оральных контрацептивов повлиять на результаты анализов?

В каком случае возможно возникновение беременности во время приема оральных контрацептивов?

14
спасибо Спасибо
Гормональные контрацептивные средства

К способам гормонального предохранения от нежелательной беременности относят различные медицинские препараты в форме таблеток, инъекций, порошков и др..

Предлагаемые в настоящее время гормональные препараты включают в себя небольшое количество гормонов и практически полностью предотвращают возникновение нежелательной беременности. Такие контрацептивные препараты содержат синтетические или природные аналоги женских половых биологически активных веществ эстрогена и прогестагена, поддерживающих также регулярные месячные.

Незначительные дозы биологически активных веществ не уменьшают эффективность препаратов, а наоборот, уменьшают опасность от продолжительного использования и почти не влекут за собой каких-либо побочных действий. Гормональные препараты также уменьшают опасность возникновения опухолей яичников и матки, развития кисты.

Гормональные контрацептивные препараты распространены во всем мире, поэтому их существует большое количество. Но выбор нужно делать, с учетом индивидуальных особенностей каждой девушки, поэтому необходимо обратиться к специалисту, чтобы он подобрал подходящее противозачаточное средство.

Режим приема таких противозачаточных средств достаточно прост: таблетки употребляют каждый день в одно и то же время суток в течение 3 недель, далее, после 7-дневного перерыва (в это время начинается менструальный цикл), прием препарата начинается заново.
12
спасибо Спасибо
Если во время полового акта у вас порвался презерватив или имел место незащищенный секс, для избежания беременности рекомендуются посткоитальные контрацептивы.
При приеме этих средств в организм поступает очень много гестагенов, антигонадотропинов, что является большим шоком для нашего организма. Поэтому применять такие препараты надо как можно реже.

На фармацевтическом рынке известно 4 посткоитальных контрацептива. Это постинор, данол, силест и мифепристон. Если вы не можете использовать ни один из указанных препаратов, можно воспользоваться монофазным оральным контрацептивом по определенной схеме: в первые 72 часа после полового акта принимается 2-3 таблетки препарата и по прошествии 12 часов с первого приема необходимо принять еще 2-3 таблетки.

Из указанного выше списка посткоитальных контрацептивов наименее предпочтительным является постинор, который наиболее часто можно встретить в аптеке. При приеме постинора риск забеременеть составляет 30%, при этом у него имеется ряд неприятных побочных явлений.

Самыми эффективными препаратом данной группы являются данол и силест. Эффективность данола составляет 96-99%. Принимать его следует по 1 таблетке сразу же после коитуса, через 12 часов после первого приема и через 24 часа. Силест принимается по следующей схеме: 3 таблетки в первые 72 часа после коитуса, затем еще 3 таблетки через 12 часов после первого приема.

Посткоитальные препараты можно применять один раз в месяц. Еще одним методом посткоитальной контрацепции является введение ВМС в течение 5 дней после полового акта.
8
спасибо Спасибо
Мужские контрацептивы представляют собой либо презервативы, либо стерилизацию. Что касается гормональных препаратов подобного действия, маловероятно, что когда-либо они будут производиться. На сегодняшний день проводятся различные исследования по гормональным контрацептивам для мужчин, но пока что опыты не привели к желаемому результату. Однако, в ходе исследований было обнаружено, что прогестаген в сочетании с тестостероном могут рассматриваться в качестве мужского гормонального контрацептива. Ученые компании Schering активно участвуют в исследованиях для определения соотношения этих гормонов и формы выпуска, а также способ приема, который будет удобен для мужчин.

Самый же известный мужской контрацептив на сегодняшний день – это презерватив. Об этом не знает разве что новорожденный. Презерватив не всегда является эффективным средством, если он был использован лишь с середины полового акта либо же если он просто порвался во время акта. Самое ценное в этом средстве то, что оно защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

Самая радикальная мужская контрацепция – стерилизация, которая заключается в том, что семявыносящие протоки перерезают, и сперма уже не может поступать из яичек в уретру. При желании можно сделать обратимую операцию: если у мужчины появится желание завести ребенка, то из стерильного его снова делают нестерильным. Почти в 100% случаев способность к зачатию восстанавливается. Прежде, чем решиться на такую контрацепцию, необходимо пройти осмотр врача и дать письменное согласие на стерилизацию.
7
спасибо Спасибо
Современные контрацептивы делятся на таблетки и мини-пили, спирали, гормональные имплантаты и гормональные инъекции.

В таблетках и мини-пилях содержатся женские гормоны эстроген и прогестин в разных концентрациях. Эти препараты необходимо принимать ежедневно с недельным перерывом. В мини-пилях содержится лишь один гормон – прогестин. Тем не менее, и мини-пили, и таблетки прекрасно защищают от нежелательной беременности. Эти препараты являются наиболее надежными, поэтому они очень популярны у женщин. У каждого такого препарата свои противопоказания, поэтому перед его покупкой посоветуйтесь с врачом-гинекологом.

Внутриматочные спирали являются механическим контрацептивом, который помещают в матку на несколько лет. Это средство уничтожает яйцеклетки и сперматозоиды, а также снижает подвижность последних.

Гормональные спирали действуют как спираль и гормональный контрацептив одновременно. При определенных условиях из такой спирали в матку выделяются гормоны, благодаря чему сперматозоиды не могут продвинуться к яйцеклетке.

Гормональный имплант представляет собой подкожный контрацептив. В предплечье врач вводит определенные гормоны, которые в очень малых дозах со временем попадают в нужную область организма. Такое средство действует 3-5 лет.

Контрацептив в виде гормональной инъекции представляет собой внутримышечную инъекцию прогестина. Инъекцию делают раз в 3 месяца. Такое средство является барьером для овуляции и может стать причиной прекращения менструации. Этот вид контрацепции может быть назначен исключительно гинекологом. При этом могут появиться побочные реакции из-за большой дозы введенного гормона. Этот метод контрацепции является самым нежелательным, поскольку после него бывает сложно восстановить цикл.
6
спасибо Спасибо
Женщинам с регулярными месячными следует начать употреблять противозачаточные средства в течении 5 суток после начала менструального цикла, при этом дополнительных способов предохранения от беременности применять не нужно. Если же первый прием был позже 5-дневного срока, то первые 7 дней следует применять дополнительные негормональные контрацептивные средства. Перерыв между каждой пачкой препарата должен быть не больше 7 дней.

Женщинам в послеродовом периоде применение гормональных противозачаточных препаратов следует начинать не ранее истечения 42 дней после родов. Но и тогда начинать принимать противозачаточные препараты следует при крайней необходимости. До истечения полугода после родов применять гормональные контрацептивные препараты не рекомендуется.

Женщинам, которые используют оральные противозачаточные средства, стоит избегать курения. Необходимо также соблюдать строгий режим приема (в одно и тоже время суток и с 7-дневным перерывом) и не пропускать прием противозачаточных препаратов. Рекомендуется употреблять таблетку на ночь и обязательно запивать достаточным количеством жидости.

Противозачаточные средства в форме для инъекций вводятся в/м. Преимущества такого способа контрацепции состоят в продолжительном эффекте, удобстве и большой результативности.

Но существуют и минусы:

- продолжительная нормализация детородных функций
- отсутствие возможности прекратить процесс предохранения
- необходимо один раз в 2-3 месяца посещать врача для новых инъекций.
5
спасибо Спасибо
Странное утверждение, но это так. Оказывается, представительница прекрасного пола, которая принимает оральные контрацептивы, по-иному выбирает себе мужчину. При этом как это ни странно, женщине, принимающей такие препараты, приглянется тот представитель сильного пола, на которого она бы даже не взглянула, не употребляя эти таблетки. Известно, что женщины выбирают себе полового партнера и отца будущих детей, повинуясь инстинкту выживания. Получается, что гормональные препараты нарушают работу этого инстинкта и таким образом влияют на ход эволюции.

Инстинкт толкает женщину на выбор партнера, максимально отличного по генотипу. А вот использование подобных препаратов может привести к тому, что партнеры будут схожи по генотипу. А это весьма негативно сказывается на крепости потомства и на развитии человеческого рода впоследствии. Дети от таких союзов бывают более слабенькими, у них хуже работает иммунитет, а также они могут быть менее симпатичными и физически развитыми.

Однако полученные выводы вызывают споры в научных кругах. Существует довольно много ученых, которые считают, что выбор партнера на короткий срок – это одно дело, а вот выбор отца для будущих детей – совсем другое. Делая этот важный выбор, женщина совершенно не подвергается воздействию гормональных контрацептивов.
Мужчины, повинуясь инстинктам, при выборе подруги также предпочитают тех, кто не принимает контрацептивов. Связано это с тем, что женщина в этот период по физиологии более схожа с будущей мамочкой, вынашивающей плод.
5
спасибо Спасибо
Комбинированные оральные контрацептивы – это таблетки, в которые входят два гормонаэстроген и прогестин. В разных перпаратах разная дозировка этих гормонов. Эти препараты препятствуют овуляции, «мешают» сперматозоидом свободно передвигаться по шейке матки за счет накопления в ней слизи и подавляют двигательную функцию мужских сперматозоидов в маточных трубах.

Различают три категории комбинированных оральных контрацептивов. К первой относятся монофазные, которые представляют собой 21 таблетку с равным содержанием эстрогена и прогестина. Далее следуют двухфазные, в которых эстроген и прогестин содержится в разных количествах. И, наконец, трехфазные: в каждой таблетке своя комбинация эстрогена и прогестина, и для облегчения их приема они окрашены в разные цвета. Все подобные препараты содержат 21 таблетку (иногда 28) в одной упаковке.

Для женщин от 27 лет рекомендуется прием именно трехфазных оральных контрацептивов.

Данные препараты являются самым эффективным методом предупреждения нежелательной беременности. Кроме этого, они благотворно влияют на здоровье женщины. Во-первых, они ослабляют предменструальные боли в низу живота. При этом менструальный цикл становится регулярным, выделения становятся менее обильными и не такими продолжительными. Данные препараты также защищают женщину от рака яичников, рака эндометрия, остеопороза и некоторых воспалительных заболеваний половой системы. Также оральные контрацептивы устраняют некоторые причины бесплодия.
5
спасибо Спасибо
Бывают случаи, когда менструация приходится как раз на время отпуска. Казалось бы, выходные дни испорчены, но не все так трагично. Начало менструации можно отодвинуть на более поздний срок при помощи комбинированных оральных контрацептивов. Другой способ – принимать гестагены. И тот, и другой метод должны быть обсуждены с гинекологом. Отодвигание цикла при помощи данных препаратов должно быть крайне редкой практикой.

Если вы принимаете подобные препараты, то для отодвигания «критических дней» продолжайте принимать таблетки, не делая перерыва. Это правило относится к монофазным препаратам. Если вы принимаете трехфазные препараты, то пейте таблетки, предназначенные только для третей фазы. При этом контрацептивный эффект понизится. Поэтому на время отодвигания цикла рекомендуется дополнительная защита от беременности.

Если вы не принимаете оральные контрацептивы, но вам очень нужно отодвинуть менструацию, принимайте монофазные препараты. Начать их прием можно с любого дня цикла, но как минимум за три дня до календарного начала менструации по вашему графику. В этом случае подобные препараты не обеспечивают противозачаточный эффект. После того, как вы закончите принимать одну упаковку препарата, в течение пары дней у вас начнется менструация.

Для выбора подходящего препарата из оральных контрацептивов необходимо посоветоваться с гинекологом. Только врач может назначить вам правильный препарат, исходя из вашего возраста, образа жизни и других факторов.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Какие могут быть побочные эффекты от приема противозачаточных средств?

Каковы побочные эффекты противозачаточных средств?

» Ответ
как избавиться от жирности кожи?

Прием партнерши таблеток предохраняющих от беременность, может снижать её женские гормоны которые я получаю при сношении

» Ответ
Кровотечение отмены?

Скажите, пожалуйста, наличие кровотечения в дни отмены свидетельствует о 100% отсутсвии беременности?

» Ответ
Можно ли совмещать несколько противозачаточных средств одновременно?

Совместимы ли разные противозачаточные средства?

» Ответ
Какие народные противозачаточные средства существуют и насколько они надежны?

Какие народные средства можно использовать как противозачаточные?

» Ответ
Как правильно выбрать противозачаточное средство?

Как лучще всего выбирать противозачаточные средства?

» Ответ
В каком случае нельзя принимать противозачаточные средства?

Когда противозачаточные средства принимать нельзя?

» Ответ
Может ли прием противозачаточных средств быть опасным для здоровья?

Вредит ли здоровью прием противозачаточных средств?

» Ответ
Какие именно экстренные противозачаточные средства используются для предотвращения развития нежелательной беременности?

Какие средства экстренной контрацепции применяются для исключения беременности?

» Ответ
Какие могут быть последствия после приёма экстренных противозачаточных средств?

Каковы последствия приема экстренных противозачаточных средств?

» Ответ
Все вопросы