18+

Клюква – чудо-ягода

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клюква - это название объединяет целую группу стелющихся вечнозеленых растений семейства вересковых, предпочитающих суровый северный климат и дающих всем известные ягоды. Ягоды уникальны тем, что после заморозков они становятся только полезнее. А благодаря наличию природного консерванта – бензойной кислоты, они могут без проблем сохраниться аж до следующего урожая!


Что это за растение?

Длина веток у представителей семейства – до 0,3 метра, листья мелкие до полутора сантиметров в длину темно зеленого цвета сверху и серебристого с нижней стороны, на маленьком черешке.
Цветет растение розовым или ярко красным цветом, цветы свисают на длинной ножке. Плодов один кустик дает несколько сотен. Ягоды поедают птицы и таким образом способствуют размножению растения семенами.
Растение предпочитает сырые прохладные места, леса, берега озер и болота. Любит свет, произрастает на бедных непитательных почвах.

Витамины, минералы, калории

Калорийность 100 гр. болотной клюквы – 28 килокалорий.
В плодах содержится большое количество кислот, среди которых больше всего лимонной, хинной, бензойной, немного янтарной и щавелевой.
Сахара представлены фруктозой и глюкозой, сахарозы совсем немного.
Достаточно много пектина.
Очень богаты ягоды аскорбиновой кислотой (не меньше, чем в цитрусовых), также содержат витамины группы В, РР, К1.
В плодах достаточно высокий уровень биофлавоноидов, бетаина и фенола (бактерицидного компонента).
Из микроэлементов следует упомянуть калий, железо, марганец. Кальция и фосфора содержится небольшое количество. Есть также медь, йод, кобальт, молибден.
У этой ягоды есть одно неприятное свойство – она впитывает в себя из окружающей среды абсолютно все ядовитые и вредные вещества. Поэтому к местам сбора и покупки ее следует относиться очень и очень внимательно. В противном случае можно только навредить своему здоровью.

Лечебные свойства

  • Мощный антиоксидант,
  • Уничтожает развитие болезнетворных микробов,
  • Выводит радионуклиды из организма,
  • Оказывает благоприятное воздействие на органы пищеварения,
  • Очищает сосуды и препятствует отложению атеросклеротических бляшек,
  • Регулирует метаболизм,
  • Снимает воспаления мочеполовых органов,
  • Уменьшает уровень холестерина в крови,
  • Предотвращает формирование тромбов,
  • Снимает спазмы коронарных сосудов сердца,
  • Предупреждает отложение песка и камней в почках и мочевом пузыре,
  • Активизирует работу поджелудочной железы,
  • Предупреждает глаукому,
  • Подавляет развитие стафилококка и возбудителя холеры,
  • Используется при лечении пародонтоза,
  • Тонизирует,
  • Укрепляет стенки сосудов,
  • Является мощным общеукрепляющим средством.

В Политехническом институте Ворчестера, что в Соединенных Штатах Америки, провели исследования бактерицидного действия этого растения. Оказалось, что под его влиянием бактерии не просто погибают, а деформируются. Например, кишечная палочка приобретает форму шара и в таком виде уже совершенно неопасна для организма.

Американские же ученые обнаружили, что ягоды можно использовать в качестве обезболивающего средства при зубной боли, а также для предотвращения разрушения зубов кариесом. Оказалось, что люди, часто употребляющие сок или ягоды, реже страдают кариесом, так как сок смывает микробы, разрушающе эмаль.

Не так давно было обнаружено, что эта ягода облегчает работу сердца и способствует нормализации картины крови.

Бактерицидные свойства ее распространяются даже на те микробы, которые не чувствительны к современным антибиотикам.

Рецепты для лечения

При воспалении суставов: смешать листья и молодые веточки, добавить спирта столько же по объему. Выдержать в тепле сутки, пропустить через сито. Употреблять орально: одну столовую ложку настойки разбавить 200 мл подогретой воды и пить дважды в сутки.

От повышенного давления: 2 стакана давленых ягод залить 200 мл горячей воды, добавить половину стакана сахара. Остудить и пить в любых количествах вместо обычных напитков.


Еще один рецепт: 300 мл сока клюквы, 400 мл сока свеклы, 250 гр. меда, 200 мл водки. Употреблять по 1 ст.л. за 60 минут до каждого приема пищи.

Для лечения ангины: взять 200 мл сока, добавить 3 ст.л. мёда использовать для полоскания горла, после процедуры употреблять внутрь по две столовых ложки препарата.

Для лечения гриппа: пить по 100 мл сока с медом трижды в день или клюквенный морс.

При инфаркте миокарда: измельчить килограмм ягод, добавить 0,2 кг очищенного чеснока и 100 мл меда. Подержать в темном месте трое суток. Употреблять по одной десертной ложке утром и вечером натощак.

При подагре: 500 гр. ягод размять, смешать с 300 гр. натертого лука и 200 гр. давленого чеснока, подержать в плотно закупоренной таре в кладовке 24 часа. После чего ввести еще килограмм меда, перемешать. Употреблять по чайной ложке трижды в сутки на четверть часа до трапезы.

При лишае: обрабатывать пораженные места соком несколько раз в день.

При гнойниках на теле: 50 мл сока смешать с 200 гр. вазелина, хорошенько перетереть и мазать пораженные места один или два раза в сутки на протяжении десяти дней.

При цистите: пить по 2 ст.л. сока дважды в сутки за 30 минут до трапезы.

При диабете: 1 столовую ложку ягод заварить 200 мл кипящей воды, подержать на огне 5 минут, накрыв емкость. Подержать 30 минут. Пить по 200 мл трижды в сутки. Ягоды следует собирать прямо из-под снега.

Для печени: ягоды и препараты из них рекомендуются при хронических заболеваниях печени. При острых же состояниях следует отказаться от такого лечения. При хроническом гепатите полезно заваривать в стакане ягоды и пить этот напиток как чай. Также можно делать смесь раздавленных ягод и меда.

При склонности к тромбозам: следует ежедневно употреблять в пищу по горсточке ягод в сыром виде.

При поносе: 2 ст.л. ягод заварить 400 мл кипятка, подержать на малом огне 10 минут, пить холодным по 50 мл 4 раза в сутки.

Для почек: смешать 50 мл сока клюквы с соком из 0,2 кг картошки и 1 ч.л. сахара. Употреблять по 50 мл трижды в день до еды.

При гастрите с пониженной кислотностью: разбавить сок клюквы с таким же количеством сока свеклы, употреблять по 50 мл трижды в сутки. Также это средство очень полезно для сосудов, при повышенном давлении, ожирении.

Для иммунитета: мелко нарезать 1 кг яблок, столько же клюквы, смешать с двумя стаканами измельченных грецких орехов и сиропом. Поварить полчаса на малом жаре. Употреблять по одной столовой ложке натощак с теплой водой.
Сироп: 2 кг сахара, 200 мл воды сварить.

От вшей: самостоятельно приготовить сок и тщательно втереть его в корни волос, после чего распределить по всей длине. Голову закутать пакетом и теплым шарфом на пару часов. Паразиты уничтожаются благодаря высокому уровню содержания кислот в соке. Этот метод позволяет избавиться и от гнид. Его применяли во время войны в детских домах.

От кашля: взять две столовых ложки ягод, раздавить, добавить 100 мл водки и нагреть до кипения. Тут же снять с огня, остудить, вмешать немного меда, чтобы было вкуснее. Употреблять на ночь по 2 ст.л. подогретым. Особенно эффективно при сухом кашле.

Для лечения пародонтоза: жевать по нескольку раз в день целые ягоды.

При гнойных ранах: делаются примочки с соком.

При дифтерии: обрабатывать налеты в горле соком по 4 – 6 раз в сутки.

При камнях в почках: в неограниченных количествах пить кисель из этих ягод.


Клюква с медом:
Замечательное средство для снятия частых головных болей. Следует перемолоть в мясорубке ягоды и смешать с таким же количеством натурального меда. Употреблять средство по столовой ложке по утрам перед завтраком.
Перетертые ягоды, смешанные с медом, помогают при болях в эпигастрии, цинге, ревматических болях, малокровии, гипертонии, кашле.


Для похудения

1. Коктейль для похудения: 250 гр. кислого сока клюквы, три столовых ложки концентрата сока, полтора литра воды, 150 мл сока апельсина, 50 мл лимонного сока, немного корицы, немого имбиря, немного мускатного ореха.
Все объединить и проварить под крышкой 10 минут на малом огне. Выпить приготовленное средство следует за сутки. Делать один разгрузочный день на напитке в месяц.
2. Вместо любых напитков пить только клюквенный морс. Этот напиток выводит из организма лишнюю воду, устраняет отёки, а также снижает аппетит.
3. Употребление ягод помогает похудеть, так как в них присутствуют вещества, активизирующие обменные процессы и выработку инсулина, например, йод.

Маски для лица

Для жирной кожи:
1. Снимает блеск кожи. Размять 2 ч.л. ягод, добавить взбитый белок, можно загустить мукой. Для осветления цвета лица можно вмешать чайную ложку сока лимона. Держать на лице 15 минут, умыться водой комнатной температуры.
2. 1 ст.л. картофельного или рисового крахмала, сок клюквы, чтобы получилась кашица. Нанести на кожу, подержать 15 минут, смыть прохладной водой.
3. 1 ст.л. сока клюквы, 1 ст.л. виноградного сока (не из пакета), 12 ст.л. нашинкованного яблока, 1 ст.л. сухого молока. Подержать на лице 15 минут, смыть водой комнатной температуры.
4. 2 ст.л. ягод растереть, подержать в холодильнике полчаса, обработать этой кашицей кожу и через пять минут умыться холодной водой.

Для комбинированной кожи:
1. 1 ст.л. ягод размять, добавить одно яйцо, 1 ст.л. размолотых хлопьев "Геркулес", держать на лице 12 минут. Умыться прохладной водой.
2. 1 ст.л. ягод смешать с 1 ст.л. сметаны, держать 15 минут. Умыться теплой водой.

Для сухой кожи:
1. 2 ч.л. ягод размять, добавить 1 желток, 12 ст.л. сметаны. Подержать на лице 10 минут, умыться подогретой водой.
2. Для разглаживания сухой кожи: 2 ч.л. ягод размять, добавить 1 ч.л. меда и одну столовую ложку масла оливы. Подержать на лице 10 минут, смыть подогретой водой.

При прыщах: умываться соком клюквы, разведенным пополам водой. Можно также смешать сок с зубной пастой и обрабатывать этой смесью пораженные прыщами места. Оставлять средство на лице до утра.

Для отбеливания кожи лица: 1 ст.л. обезжиренного творога смешать с таким же количеством сока клюквы и малым количеством соли. Подержать на лице 15 минут, умыться холодной водой.

При расширенных сосудах лица: сделать лед из сока клюквы и протирать им лицо дважды в день.

Клюква при беременности

Очень полезна при беременности, так как включает в себя массу биофлавоноидов, улучшающих состояние сосудов, помогающих усвоить аскорбиновую кислоту. Регулярное употребление этих ягод позволяет легче переносить токсикоз, а также предотвратить развитие осложнений. В первые месяцы вынашивания является ценным источником витаминов.

Полезна детям

Присутствующие в этой ягоде биологически активные вещества, помогают малышу вырасти здоровым и сильным, укрепляют костяк, делают кожу гладкой, а также укрепляют иммунитет.
Ягоды помогают быстрее восстановиться после простуд, вирусных заболеваний.

В возрасте до года эту ягоду не следует вводить в рацион ребенка, так как она нередко провоцирует аллергические реакции. В дальнейшем же ее можно использовать для приготовления морсов, в сушеном виде вместо десертов.
Если у ребенка повышена температура, клюква в сахаре поможет ее нормализовать. Также ягоды облегчают кашель.

Очень полезны морсы малышам, страдающим болезнями почек – они помогают антибиотикам уничтожать микробы.
Также рекомендуется давать эти ягоды и блюда из них детям, страдающим малокровием и недержанием мочи.

Вкусные и полезные конфетки для малышей:
Помыть и дать просохнуть ягодам, в плотную пену взбить белок куриного яйца. Ягоды обвалять в белке и после этого в сахарной пудре. Дать подсохнуть и можно давать детям. Такое лакомство будет намного полезнее, чем магазинные карамельки.

Препараты клюквы

Экстракт
Экстракт выпускается в виде таблеток. Препарат влияет на рН мочи, создавая неприемлемые условия для жизнедеятельности болезнетворных микробов, предотвращает внедрение болезнетворных микробов в стенки органов мочевыведения, укрепляет мембраны клеток, улучшает микроциркуляцию.

Показания:
  • Предотвращение обострений хронических заболеваний органов мочевыведения,
  • Лечение острых и хронических заболеваний системы мочевыделения,
  • Укрепление организма после болезней,
  • Усиление иммунитета,
  • Предупреждение ОРВИ, гриппа.

Дозировка:
От 2 до 4 таблеток трижды в сутки, обильно запивая водой. Предпочтительнее принимать не в вечернее время.

Масло
Масло получают из семян ягод растения. Это уникальное средство, содержащее одновременно жирные кислоты Омега 3, Омега 6 и Омега 9.
Масло замечательно увлажняет сухую кожу, создает на ней защитную пленку, предотвращающую выветривание жидкости.
Согласно некоторым данным облегчает состояние пациентов, страдающих псориазом, экземой, шелушением кожи.
Применяется для ухода за малышами, а также для изготовления препаратов для проблемной и стареющей кожи, кожи век.
Ускоряет заживление ран, помогает восстановиться после солнечных ожогов, снимает зуд.

Противопоказания

Так как в ягодах этих высокий уровень кислот, их не следует употреблять людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сбор, хранение, выращивание

О том, что ягоды созрели, говорит не столько их цвет, сколько размер. Иногда ягоды с красными бочками еще малы и не накопили в себе достаточного количества полезных веществ. К тому же, собранные незрелыми, ягоды плохо сохраняются и быстро портятся. Поэтому не стоит спешить.

Для сбора дикорастущих ягод используют специальные гребенки и скребки. Можно собирать и просто руками. Собирать ягоды можно как поздней осенью, так и весной, после того как снег сошел. Такие «весенние» ягоды полностью сохраняют все свои питательные и целебные свойства. В некоторых странах, например, в Беларуси, природоохранительные организации специально оговаривают сроки сбора ягод. Ежегодно эти сроки устанавливаются отдельно для разных областей.
Хранить ягоды можно при температуре от 0 до +9 градусов. Также можно замораживать ягоды.

Очень любопытен сбор ягод, выращенных на плантациях. В США в культуре выращивают клюкву крупноплодную или американскую. Перед началом сбора урожая плантация затопляется водой, при этом растение полностью находится под водой, а ягоды плавают на поверхности воды. По плантации проходит небольшой комбайн, срывающий ягоды с веточек и перемещающий их в одну часть водоема. Здесь ягоды промываются и фасуются по ящикам.
Наши садоводы тоже выращивают на своих участках эту разновидность растения. Урожай собирают дважды в год: осенью и весной. Его можно высаживать и в качестве бордюрного растения.

Кулинарные рецепты

Морс
Необходимо: 0,6 л. воды, полстакана сахара, 150 гр. ягод. Ягоды истолочь, с помощью марли отжать сок. В отжимки налить воды и закипятить, снять с огня, пропустить через сито, смешать с соком, сахаром и пить на здоровье.

Клюква с сахаром
Перемолоть в мясорубке ягоды не размораживая, смешать с сахаром, дать постоять, чтобы пустила сок, и разложить по банкам. Держать в холодильнике. На 3 кг ягод берется 2 кг сахара.

Капуста с клюквой
Необходимо: 0,1 кг клюквы, 0,1 кг моркови, 3 кг капусты, 10 гр. укропного семени, 3 лаврового листа, немного сахара, 0,1 кг соли, можно положить перец. Капусту нашинковать как обычно на засолку, морковку измельчить на крупной терке. Капусту перемешать с морковкой, добавить все специи и подержать, до тех пор пока появится сок. Выкладывать в бутыль слоями капусту и ягоды. Хорошенько прижать, чтобы вышел сок, и придавить сверху. Держать в тепле, снимать пенку. Через неделю убрать в холод.

Соус из клюквы
Необходимо: 250 гр. ягод, 150 гр. сахара, 1 ст.л. желатина, 200 мл воды. Ягоды перемолоть на мясорубке. Желатин развести в 100 мл воды. Ягоды закипятить, всыпать сахар и еще 100 мл воды, проварить на небольшом огне четверть часа. Влить желатин, прокипятить еще три минуты, снять с огня. Разлить в емкости и поставить в холодильник. Подавать к мясу, птице.

Желе из клюквы
Необходимо: полстакана ягод, три столовых ложки сахара, полторы столовых ложки желатина, 600 мл воды. Ягоды раздавить, влить 100 мл воды и выжать из них сок. Отжимки залить водой, прокипятить еще 5 минут на малом жаре, пропустить через сито, смешать с сахаром, закипятить, убрать пенку, добавить желатин и сок. Смешать и разлить по формам, охладить.

Вяленая клюква
Необходимо: 0,5 кг ягод, чашка сахара, 100 гр. воды. Сделать сироп, всыпать ягоды, закипятить и на малом огне варить до лопанья всех ягод, снять с огня, дать постоять десять минут. На лист для духового шкафа положить несколько слоев впитывающий бумаги, положить все ягоды в один слой, поставить в духовку держать 4 часа при температуре 60 градусов, потом положить новую бумагу и пропечь еще два часа.

Салат с клюквой
Необходимо: 0,3 кг твердого сыра, 0,05 кг вареной ветчины, три яйца, три горсти клюквы, майонез. Сыр нашинковать крупно, ветчину измельчить соломкой, яйца нашинковать крупно. Все смешать и заправить майонезом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00