18+

Климадинон и Климадинон УНО

150
спасибо Спасибо
Климадинон представляет собой антиклимактерический препарат, содержащий исключительно растительные компоненты в качестве активных веществ. Препарат устраняет различные психоэмоциональные (например, лабильность настроения, апатия, бессонница и др.) и нейро-вегетативные (например, потливость, головокружение, головная боль, приливы, возбудимость, сердцебиение и др.) симптомы у женщин климактерического и предклимактерического периодов.

Названия и формы выпуска

В настоящее время выпускается две разновидности препарата – Климадинон и Климадинон УНО. Климадинон выпускается в форме таблеток и капель для приема внутрь, а Климадинон УНО – только в таблетках. Единственное различие между Климадиноном и Климадиноном УНО – это количество активного вещества.

Таблетки Климадинон выпускаются в упаковках по 60 и 90 штук, а капли – во флаконах из темного стекла объемом 50 мл и 100 мл. Климадинон УНО выпускается в упаковках по 30, 60 и 90 таблеток.

Таблетки Климадинона имеют округлую двояковыпуклую форму и окрашены в розовый цвет с коричневым оттенком. Таблетки Климадинон УНО такие же, как и Климадинона, но на одной стороне дополнительно имеется риска. Капли Климадинон представляют собой прозрачную светло-коричневую жидкость с запахом дерева. При хранении раствора может появляться небольшое количество осадка или легкое помутнение.

Климадинон – состав

В качестве активного компонента в состав Климадинона и Климадинона УНО входит экстракт корневища цимицифуги кистевидной (Cimicifuga racemosa L.) в различных дозировках. В одной таблетке Климадинона содержится 20 мг активного вещества, в каплях – 120 мг в 1 мл раствора, а в таблетке Климадинон УНО – 6,5 мг.

Терапевтические эффекты Климадинона

Поскольку Климадинон и Климадинон УНО содержат одно и то же активное вещество, их терапевтические эффекты одинаковы.

Климадинон и Климадинон УНО оказывают эстрогеноподобный и противоклимактерический эффекты, которые заключаются в устранении и нивелировании негативных нейро-вегетативных и психоэмоциональных симптомов, появляющихся у женщины в периоды изменения гормонального баланса при климаксе, кастрационном синдроме и иных состояниях, характеризующихся сниженной выработкой эстрогенов в организме.

В корневищах растения Цимицифуги (Клопогона), из которого получают экстракт, являющийся действующим компонентом Климадинона, содержится широкий спектр биологически активных веществ, таких, как гликозиды, сапонины, алкалоиды, фитоэстрогены и прогестиноподобные соединения. Фитоэстрогены и прогестиноподобные соединения оказывают положительное воздействие на уровень гормонов в организме женщины, поддерживая его постоянным и не допуская резких скачков, которые и являются причиной специфического климактерического комплекса симптомов.

Климадинон и Климадинон УНО оказывают терапевтические эффекты благодаря тому, что активные вещества препаратов связываются с рецепторами в гипоталамусе, которые реагируют на это снижением выработки гонадотропин-релизинг-гормона (ГнРГ). Снижение выработки ГнРГ, в свою очередь, вызывает уменьшение синтеза лютеинизирующего гормона (ЛГ) гипофизом. А уменьшение выработки гипофизом лютеинизирующего гормона приводит к резкому сокращению пиков его концентрации в крови, которые в сочетании с недостаточным синтезом эстрогенов яичниками, и являются непосредственной причиной климактерических симптомов.

Таким образом, устраняя пики повышения концентрации ЛГ в крови, Климадинон нивелирует резко снизившуюся выработку эстрогенов яичниками и, тем самым, купирует психоэмоциональные и нейро-вегетативные симптомы у женщин в период климакса.

Кроме того, Климадинон обладает умеренным седативным эффектом, который нормализует состояние нервной системы, устраняя избыточную возбудимость и эмоциональную неустойчивость.

Также активные компоненты Климадинона улучшают общее самочувствие женщины, поскольку усиливают мочевыделение и выработку пищеварительных ферментов, расслабляют гладкие мышцы кишечника, снимая спазм, а также купируют воспалительный процесс и снижают температуру тела.

Все указанные терапевтические эффекты Климадинона развиваются медленно, проявляясь в полной мере через 2 недели после начала применения.

Климадинон – показания к применению

Климадинон и Климадинон УНО показан к применению у женщин в пременопаузе, менопаузе и постменопаузе для устранения нейро-вегетативных и психоэмоциональных нарушений, таких как:

Инструкция по применению

Обе формы - Климадинона и Климадинон УНО - применяются для устранения специфического климактерического симптомокомплекса у женщин в различных дозировках и с разной частотой. Рассмотрим дозировки, кратность приема и длительность терапии различными вариантами Климадинона в отдельных разделах.

Климадинон капли – инструкция по применению

Для устранения климактерических симптомов необходимо принимать по 30 капель дважды в день. Необходимое количество капель отмеривают в ложку или небольшую емкость, и выпивают неразбавленными, в чистом виде. Если проглотить капли в чистом виде сложно, то их можно наносить на кусочек сахара и затем его рассасывать во рту. После приема чистых капель или раствора на сахаре можно запить их небольшим количеством негазированной воды.

Перед отмериванием необходимого количества капель следует хорошо взболтать флакон. В процессе хранения раствора он может немного помутнеть или в нем образуется малое количество осадка, что не снижает его качества. Флакон с каплями следует всегда держать в вертикальном положении, и не класть его на бок или не переворачивать вверх ногами в процессе хранения.

Длительность применения Климадинона определяется скоростью нормализации состояния женщины и исчезновения тягостных климактерических симптомов. Минимальный курс применения Климадинона составляет две недели, а максимальный – полгода без перерывов. Оптимальный курс приема Климадинона составляет три месяца. При необходимости препарат можно принимать повторными курсами, делая между ними перерывы в 1 – 2 месяца.

Капли Климадинона содержат этиловый спирт, поэтому данную лекарственную форму препарата нельзя использовать женщинам, страдающим эпилепсией, алкоголизмом, патологией печени или повреждениями головного мозга. Данным женщинам рекомендуется принимать Климадинон в форме таблеток. Кроме того, с осторожностью следует использовать капли женщинам, страдающим гастритом с повышенной секрецией соляной кислоты.

Таблетки Климадинон – инструкция по применению

Препарат следует принимать по одной таблетке дважды в день, проглатывая их целиком, не разжевывая и не измельчая иными способами. Таблетку необходимо запивать небольшим количеством чистой, негазированной воды.

Терапевтический эффект развивается минимум через две недели после начала приема. Без консультации с врачом Климадинон можно принимать без перерывов в течение 3 месяцев. Максимально допустимая длительность приема Климадинона без перерывов составляет полгода. Однако на практике женщинам рекомендуется принимать таблетки вплоть до стойкой нормализации состояния и исчезновения климактерической симптоматики. После этого оптимально сделать перерыв на 1 – 2 месяца и повторить курс.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
онемение кончика языка?

Мне 45 лет, в мае проведена операция-удаление матки с придатками, резко начался климакс, сразу после операции, приливы через 20-20 минут, состояние...

» Ответ
Все вопросы