18+

Кишечная палочка в моче

139
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У Вас или Вашего ребенка обнаружили в моче кишечную палочку? Откуда она могла там взяться? Опасно ли это? Что теперь делать?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из этой статьи.

Кишечная палочка является нормальным явлением для человеческого организма. В кишечнике человека обязательно нужны кишечные палочки, так как они участвуют в процессе пищеварения. Но это в кишечнике. В других средах организма кишечной палочке не место. Поэтому, если в анализе мочи у Вас обнаружили кишечную палочку, то это может означать: либо Вы неправильно собрали анализ мочи, либо в Ваших мочевых путях действительно есть кишечная палочка. Давайте теперь разберем поподробнее оба этих случая.


Анализ мочи на кишечную палочку


Сначала по поводу сбора мочи на анализ. Если Вы собираетесь сдавать мочу на бактериальный посев, то проводить процедуру нужно только при помощи катетера. Брать нужно среднюю порцию, как обычно.
Почему именно катетер? Дело в том, что кишечная палочка, которая населяет наш кишечник, часто, особенно после испражнения, есть и на коже промежности. Оттуда она легко попадает в собранную пробу мочи и анализ дает неправильный результат.

Попадание кишечной палочки в мочевые пути


Второй вариант менее приятный. По сведениям врачей от тридцати пяти до пятидесяти процентов случаев пиелонефрита спровоцировано именно кишечной палочкой, которая по латыни называется E.coli. У этих микроорганизмов есть уникальная особенность. Попав в мочевые пути, кишечная палочка прилипает к стенкам изнутри и уже не выводится с током мочи. В этом и заключается главная опасность нахождения кишечной палочки в моче. Далее микроорганизм попадает в мочевой пузырь и провоцирует в нем воспалительный процесс.



Этому заболеванию более подвержены представительницы прекрасного пола, связано это с анатомическими особенностями органов выделения. Нередко кишечная палочка действует в тандеме с иными патогенными микробами, например, со стафилококком, протеем. Также нередко кишечную палочку в моче обнаруживают и у маленьких деток. Дети подвержены заражению потому, что у них еще слаб иммунитет и при попадании кишечной палочки в мочеточники, она не получает никакого отпора от местных защитных сил. Кишечная палочка в моче может быть и причиной цистита.

Поможет мумие


В таком случае народная медицина рекомендует использовать мумие. Нужно принимать по пол грамма мумие утром, в обед и вечером до принятия пищи на протяжении трех недель. После этого обязательно пять суток отдыха, а затем можно и повторить лечение. Можно проводить спринцевания, но это только для взрослых пациентов. На 250 миллилитров воды возьмите один грамм мумие. Через четверть часа Вы заметите облегчение. Делать нужно две недели подряд, потом пять суток перерыва и повторить еще два или три раза в зависимости от состояния.


Чем опасна кишечная палочка в мочевыводящих путях?


Опасность нахождения кишечной палочки в мочевыводящих путях еще и в том, что она снижает иммунитет и создаются отличные условия для развития более тяжелых инфекций, таких как возбудители гонореи, уретрита или хламидиоза. Поэтому наличие кишечной палочки в моче – это не очень хороший признак.


Лечение обязательно?


Однако совсем не всегда при обнаружении кишечной палочки в анализе мочи врачи назначают какое-то лечение. Если Вы чувствуете себя хорошо, Вас не беспокоит совершенно ничего, то лечения, скорее всего, не потребуется. Обязательно оно, если Вы готовитесь к операции на органах малого таза или ждете ребенка. В таких случаях любой источник инфекции должен быть уничтожен, так как впоследствии он может быть очень опасным для Вашего здоровья.

Если Вам будут назначать какие-либо лекарства, то это, скорее всего, будут уросептики и антибиотики. Кроме этого, желателен прием витаминных БАД (биологически активных добавок) для поддержания иммунитета.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 08 июня, 2011 02:32
забор мочи для бак.исследования катетером при обсеменении половых органов любыми бактериями провоцирует проталкивание этих микробов через дистальный отдел вглубь, в том числе и в мочевой пузырь, что может спровоцировать воспаление, восходящую инфекцию и быть источником ранее не существующей патологии.
Виолетта 28 июня, 2010 10:28
а какие симптомы выявляются?
Татьяна 10 июня, 2010 03:58
Народ))) ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ставить катетер в домашних условиях, тем более без медицинского образования, а мужской катетер имеет право ставить ТОЛЬКО врач. При неправильном введении катетера он может оказаться в окружающих тканях, т. е. вне мочеиспускательного канала, а при попадании мочи она может вызвать заражение, а при тяжелом течении паралич нижних конечностей. И всего-то из-за катетера....
Светлана 26 февраля, 2010 07:08
Я бы сказала, катетер это риск заработать новую инфекцию. Промывание делать стоит только в крайних случаях и обязательно нужно принимать антибиотики в этот период.
Алексей 26 февраля, 2010 11:18
Ну тут все понятно с этими кишечными палочками. Только вот один вопрос у меня появился. А как это самостоятельно себе катетер ввести. Особенно если дело касается мужчины? Да и женщине тоже нужно понимать, как с этим катетером обращаться. А если ребенок маленький, то как ему катетер вводить? Ведь это совсем не просто. Нужно и глубину введения знать, и какой именно катетер. Думаю, что такие процедуры нужно делать в поликлинике и чтобы медсестра ставила катетер.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00