18+

Причины появления катаракты

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катаракта – заболевание, в основном, людей преклонного возраста. Практически все пожилые люди страдают от него. Оно может проявляться как в острой, так и в слабой форме. Конечным результатом этого заболевания является слепота. Именно поэтому очень важно знать причины появления катаракты, чтобы как можно дольше защищаться от его негативного воздействия.


Что происходит с глазом при катаракте?


Для начала рассмотрим человеческий глаз. В глазу каждого человека расположена двойная выпуклая линза. Она еще называется хрусталиком. Этот хрусталик необходим для того, чтобы собирать изображение предмета на сетчатке глаза. При катаракте этот хрусталик меняет свой окрас. Точнее говоря, мутнеет. Чаще всего этим заболеванием страдают люди после шестидесяти лет. Однако бывают случаи врожденной катаракты. Это заболевание воздействует на качество зрения, постепенно приводя человека к полной слепоте.

Еще древние греки рассуждали об этом заболевании. Они говорили, что катаракта – это мутная жидкость. Однако современные ученые доказали, что это неправда. Все происходит из-за помутнения кристаллика. Статистика показала, что 45% всего населения земного шара потеряли полностью зрение из-за катаракты. Это заболевание подразделяется на несколько видов. Это зависит от места, где образовалось помутнение.



Современная медицина утверждает, что катаракту можно успешно вылечить. Лечение производится при помощи хирургического вмешательства. Во время операции врачи вскрывают глазное яблоко и вставляют искусственный хрусталик на место настоящего больного хрусталика. Если пациент не готов к такой процедуре, тогда больному прописывают очки или линзы.

Причины катаракты


Итак, вернемся к вопросу причины возникновения этого заболевания. Очень редко катаракта передается от матери ребенку во время беременности. Беременная женщина может заболеть им в результате каких-либо инфекционных или воспалительных заболеваний. Еще в случае, когда женщина при беременности употребляет большое количество гормональных препаратов, алкогольных напитков или наркотиков, тоже вполне возможно появление катаракты.


Причин приобретения катаракты довольно много. Это может быть как генетическая предрасположенность, так и заражение организма какой-нибудь инфекцией или передозировка некоторыми лекарственными препаратами. Другими причинами являются нарушение обмена веществ, авитаминоз, различные травмы или плохая экология. Однако самой распространенной причиной являются все-таки возрастные изменения у пожилых людей.


Чаще всего катарактой страдают женщины, у которых наблюдается избыток веса и имеющие темный цвет глаз. Если Вы много курите, пьете и обладаете темным цветом кожи, тогда вполне возможно, что к старости лет у Вас появится катаракта.

Признаки катаракты


При этом заболевании человек начинает мутно видеть окружающие его предметы. В этот момент у него создается впечатление, что он наблюдает за всем через запотевшее стекло. Со временем зрение ухудшается еще больше. При развитой катаракте больной вовсе перестает что-либо отчетливо видеть. Вместо предметов он видит только пятна света. Чаще всего это заболевание затрагивает оба глаза.

Первыми признаками этого заболевания являются затруднения при чтении, видимые предметы обретают желтоватый оттенок, предмет на который смотрит человек, может на время «расползтись». Это состояние может длиться десятки лет. С годами зрение ухудшается все больше и больше до тех пор, пока человек полностью не ослепнет.


Слепота – очень страшное слово. Необходимо отметить, что катаракта довольно часто лечится успешно. Именно поэтому не опускайте руки при катаракте. Боритесь с этим заболеванием. Ведь видеть окружающий мир, детей, внуков, правнуков – это самое прекрасное, что только может быть в жизни любого человека.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00