18+

Кашель

18
спасибо Спасибо
Наука о здоровье по-разному объясняет значение кашля. Его можно рассматривать с точки зрения самых разных направлений медицины. Здесь будет рассмотрен процесс кашля, с точки зрения патофизиологии, семиотики и физиологии. Во-первых, кашель следует понимать в качестве рефлекторной реакции, предохраняющей дыхательные органы. Для того чтобы сработал рефлекс, нужно воздействие на чувствительные нервные окончания.
18
спасибо Спасибо
На свете нет, практически не одного человека, который бы ни разу в жизни не болел бы кашлем. Именно это является итогом того, что каждый человек думает, что он знает о данном заболевании все. Обычно в таких случаях каждый действует по принципу – самый известный и новый препарат сразу же поможет. Однако, это не так, так как кашель является очень сложным заболеванием, требующий особого внимания. При данном заболевании, прежде всего, надо знать: по какой причине он появился. Избавляться от этого заболевания своими силами можно только в случае его легкой формы. При любом другом виде заболевания необходимо сразу же сходить к врачу, который назначит правильный курс лечения.

Лечить боль в горле можно при помощи ингаляций. Это могут быть ингаляции с эфирными маслами аниса, эвкалипта, хвойных деревьев и тимьяна. При кашле можно использовать и фитопрепараты, такие как препараты, основанные на плюще, алтее, истоде, подорожнике. Возможно использование различных микстур, таблеток, сиропов и грудных сборов. Врачи чаще всего, чтобы избавить человека от мокроты, назначают такие лекарственные препараты как бромгексин, амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин. Если человек очень долгое время не можете избавиться от мокроты, тогда необходимо принимать более сильные лекарства, такие как кодеин и декстрометорфан. Эти два препарата можно принимать только по совету врача. Менее эффективными, но намного безопаснее считаются лекарства синекод, тусупрекс, глаувент, тусидил, пакселадин. Такие препараты как неокодион, терпинкод, коделак помогут не только успокоить кашель, но и выведут мокроту.
Компрессы при кашле
16 февраля, 2009
17
спасибо Спасибо
Такой вид лечения кашля как компресс, способствует за короткое время избавить больного от различных воспалительных процессов. Компресс необходимо приложить к месту, которое вас беспокоит – ухо, горло, грудная клетка, спина и т.д. накладывание компресса – это процесс в четыре этапа. В начале необходимо взять кусочек ткани или марли, смочить его в жидкости комнатной температуры, и хорошо отжав его поставить на больное место. Затем сверху на него накладывается клеенка. Третьим этапом является налаживание ваты поверх клеенки. Последний этап заключается в том, что берется ткань или бинт и им человек фиксирует компресс в необходимом месте. Для большего эффекта можно это все повязать шерстяным платком или шарфом. Компресс необходимо держать минимум 60 минут и максимум целый день.

В народной медицине существует большое количество средств, которые применяются против кашля. Например, для того, чтобы прекратить его, необходимо взять подсолнечное масло и в виде компресса приложить его к горлу.

Также, если смешать вместе уксус, камфарное и растительное масло, тогда такой компресс ставится перед сном. Еще против кашля используется компресс из красного перца и датой через терку картошки. Эту кашицу прилаживают к грудной клетке, шее, икрам ног. Очень эффективным компрессом является компресс из хрена. Его нужно прилаживать на заднюю часть шеи. Внутренность тыквы дать через терку, добавить к ней теплое молоко и ржаную муку и в виде лепешки ставить на больное место. Мед также является очень эффективным средством против кашля.
14
спасибо Спасибо
При определенных заболеваниях (обструктивный бронхит, бронхиальная астма) в терапии кашля, протекающих с легким уменьшением внутреннего диаметра бронхов, применяются бронходилятаторы (увеличивающие внутренний диаметр бронхов препараты).
13
спасибо Спасибо
Любой вид кашля возникает в результате воздействия на специальный центр, который расположен в области головного мозга. Он является следствием неблагополучия одного из органов дыхательной системы. Существует огромное количество различных способов лечения этого явления. Народная медицина также предоставляет целый ряд средств борьбы с этим заболеванием.

Первым средством является корень девясила. Двадцать грамм этого средства необходимо сварить в течение десяти минут. Эта смесь должна постоять четыре часа, после чего ее процеживают и используют в количестве одной столовой ложки утром, в обед, вечером и перед сном. Корень девясила нужно пить за двадцать минут до приема пищи. Воздействует на кашель как отхаркивающий препарат.

Еще одним средством борьбы с кашлем является лист подорожника. Три столовых ложки этого средства необходимо перемешать с таким же количеством меда. Все это помещается в кастрюлю и держится на плите в течение четырех часов. Больному необходимо пить по одной чайной ложки этого сиропа утром, в обед, вечером и на ночь за пол часа до приема пищи.

Также в таком случае можно воспользоваться сосновыми почками. В двухсотграммовый стакан кипяченой воды необходимо поставить одну столовую ложку почек. Настойка должна постоять минимум пол часа. После этого ее необходимо процедить и пить по одному глотку в момент, когда вы чувствуете желание кашлять.

При подобных явлениях очень хорошо помогает черная бузина. Одну столовую ложку цветов этого растения помещают в пол литра кипяченой воды. Эта смесь должна постоять примерно час. Принимается черная бузина перед сном по две чашки.
12
спасибо Спасибо
Современная медицина подразделяет кашель на продуктивный и непродуктивный. Продуктивным считается вид, который выделяет мокроту.

Непродуктивным считается сухой кашель. Первый вид заболевания вырабатывает мокроту, при этом, освобождая от нее бронхи и легкие, что приводит к тому, что в этих органах не образуются застои. Этот вид заболевания считается полезным, так как он исполняет полезную защитную функцию. Второй вид считается вредным, так как он раздражает слизистую оболочку ротовой полости и приносит больному неудобства в виде мигрени и носовых кровотечений. Также может привести к увеличению артериального давления.

Если больной страдает сухим кашлем, ему необходимо принимать такие препараты как: «Трависил», «Доктор Мом», «Кофол» - это леденцы, которые принимаются по одному утром, в обед, вечером и перед сном. Леденцы состоят из экстрактов лекарственных растений, а также вкусовых добавок. Для лечения такого заболевания используются также народные средства, такие как молоко с медом и маслом какао.

При детском сухом кашле необходимо взять сок лимона и выжать его в количестве пол стакана. После этого в сок добавляется мед в количестве двух столовых ложек и медицинский глицерин в количестве одной столовой ложки. Весь этот состав нужно давать детям по одной чайной ложке максимум восемь раз в сутки. Препараты «Кодтерпин» или «Синекод» назначаются при очень сильно раздражающем сухом кашле, который приводит к бессоннице и вызывает рвотные рефлексы. При продуктивном кашле назначается прокашлевая терапия, которая помогает избавить дыхательные пути то мокроты.
Кашель при бронхите
16 февраля, 2009
10
спасибо Спасибо
Такое заболевание как бронхит встречается практически у третьей части больных с респираторными инфекциями. Чаще всего происходит так, что результатом простой простуды становится бронхит. Человек замечает, что он начинает кашлять значительно чаще, причем при этом выделяется мокрота желто-зеленой окраски. Именно такой бронхит необходимо лечить очень внимательно, так как он может приобрести хронический вид. Бронхит – это заболевание, которое ведет за собой воспалительный процесс стенок бронхов. Этот процесс негативно влияет на прохождение кислорода в легкие, что приводит к отечности бронхов и появлению очень большого количества слизи.

Бронхит именуется хроническим, если человек страдает от кашля не меньше одного сезона в году на протяжении 24-х и более месяцев. Большое количество людей, которые болеют этим заболеванием, считают кашель неотъемлемой частью их жизни. Они считают, что лечиться им уже нет смысла. Однако, это не так. Не обращая внимания на такой вид бронхита, они могут привести к более сложным последствиям, таким как: эмфизема, недостаточность воздуха, обструктивная болезнь легких. При бронхитах у больного повышается температура тела, появляется мигрень, слабость и насморк, начинается кашель и першение в горле, боль в области грудной клетки. Для избавления от этого заболевания, медицинский персонал чаще всего прописывает ингаляции, лечебные физические упражнения, массаж груди, прогревания, в том числе различные муколитические препараты. Во время лечения больной должен сохранять постельный режим.
Лечение кашля у детей
16 февраля, 2009
9
спасибо Спасибо
Коклюш – детское инфекционное заболевание, которое появляется из-за коклюшной палочки, которая воздействует именно на кашлевой центр. При таком кашле ребенку помогут только лекарственные препараты, которые воздействуют на нервную систему и избавляют от заболевания. Такими препаратами являются Синекод и Туссамаг. «Лающий» кашель возникает в результате сужения верхних дыхательных путей. В этом случае необходима срочная госпитализация ребенка. Пока вы ждете машину скорой помощи, напоите ребенка водой, причем теплой, раскройте окна, напоите его любым муколитическим лекарством. Также можно набрать ванну горячей воды, поднять ребенка к себе на руки и зайти с ним в ванну минимум на десять минут.

Данное явление при обструктивном бронхите и при бронхиальной астме появляется все время. Обычно он сопровождает детей с аллергией на что-то. Таким детям необходимо давать разного вида микстуры и все время давать им пить.

Если причиной заболевания не является аллергия, им также можно массажировать тело не менее 2-ух раз в день и ставить горчичники. Кашель при обычном бронхите и трахеите лечится такими препаратами как лазолван, амбробене, бромгексин. Также ребенок должен постоянно употреблять различного рода жидкости, ему можно парить ноги, растирать его и ставить на ночь горчичники. Данное явление, которое сопровождает вирусные фарингиты, лечат при помощи травяных ингаляций, масел, а также необходимо давать ребенку препараты, которые ослабляют кашель. При длительном заболевании необходимо использовать лекарственные препараты, которые несут откашливающий и отхаркивающий эффект.
8
спасибо Спасибо
Кашель – это рефлекторное действие, который целенаправленно освобождает дыхательную систему от мокроты или других чужеродных частиц. Данное явление образуется чаще всего при бронхитах, пневмонии, туберкулезе, бронхиальной астме, а также в случае заболевания легочной системы при рождении или в результате передачи по наследству. Самым главным пунктом лечения является выяснение причины возникновения данного явления. Также необходимо знать к какому типу оно относится: сухой кашель или влажный, в виде приступов или спастический, человек кашляет днем или вечером перед сном, повторяется часто или только иногда.

Для того чтобы выяснить все это, необходимо провести ряд обследований. Во-первых, необходимо сдать общий анализ крови. Также понадобится анализ крови на наличие хламидий и микоплазменной инфекции. Еще больной должен сдать анализ мочи, для того, чтобы выявить ее содержимое, а именно наличие флоры. Врач даст направление еще на биохимический анализ крови, на рентген грудной клетки и на пробу Манту. Только получив результаты всех этих анализов, врач сможет прописать точное лечение.

Именно поэтому необходимо всегда обращаться в поликлинику. Если у больного мигрень, сильное выделение пота, он худеет, выделяемая мокрота приобретает странный цвет, он не может находиться в лежачем состоянии, так как не может дышать, он не ест, и у него нет сил, нужно немедленно обратиться к врачу. В случае если кашель не приносит неудобств, но длится уже более трех месяцев, также нужно срочно сходить к врачу. Ни в коем случае в первые дни возникновения этого явления не принимайте антибиотики.
Кашель у детей
16 февраля, 2009
8
спасибо Спасибо
Поводом вызвать врача для каждого родителя является либо лихорадка, либо кашель у ребенка. Беспокойство родителей может быть вызвано тем, что ребенок не может спать ночью из-за заболевания или тем, что они переживают за благополучие легких ребенка. Им не стоит переживать, если у ребенка нет повышения температуры тела, кашель не влияет на общее состояние ребенка. Также, если через некоторое время интенсивность данного явления понижается, и оно не мешает ребенку спать. Однако, в случае если данное явление становится постоянным, оно не дает ребенку спать, приводит к аллергии, повышает температуру тела и ухудшает общее самочувствие ребенка, необходимо сразу же вызвать врача.

Детский кашель можно разделить на три вида: шумный, беспокоящий и требующий вызова врача. Каждая инфекция в организме ребенка вызывает подобное явление. Оно является последствием того, что организм малыша пытается освободить дыхательные пути от слизи, которая мешает ему дышать. Шипящие звуки, которые исходят из груди ребенка, очень часто вызывают чувство паники у родителей.

Однако, эти звуки являются самыми необходимыми в сражении с простудным заболеванием. Без наличия такого кашля мокрота становилась бы слизистым налетом, который не давал бы проходить воздуху. При данном явлении воздух в помещении всегда должен быть чистым. Также необходимо проводить грудную физиотерапию.

Чтобы помочь ребенку освободиться от слизи, нужно похлопать его по спине с двух сторон не меньше десяти раз утром, в обед, вечером и перед сном. Найти области наибольшего сосредоточения слизи поможет рентген.
4
спасибо Спасибо
Простуда, кашель и насморк – три явления, которые всегда сопровождают грипп. Грипп – вирусное заболевание, которое приводит к интоксикации организма, вызывает поражения трахеи и бронхов. Гриппозное состояние человека возникает внезапно. Имеет максимальную продолжительность в пять дней. После этого возникает время его побочных эффектов. Сила воздействие гриппа на организм человека зависит от иммунитета и возраста человека. Также многое зависит от того, болел ли раньше человек этим видом вируса или нет. Исходя из выше сказанных факторов, грипп может иметь четыре формы. Это легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая формы.

В первом случае человек выходит из гриппозного состояния очень быстро. Во втором случае появляется большое количество симптомов этой инфекции, среди которых и симптомы дыхательных путей. Гриппозное состояние приводит к возникновению у больного сухого кашля с болезненными ощущениями. Также грипп воздействует на гортань и трахеи, приводит к боли в области груди, насморку, сухости в ротовой и носовой полостях. При гриппе, который выражен сложной формой, состояние больного очень сильно ухудшается, кашель обычно вызывает рвоту. Гипертоксический вид гриппа может привести к смерти больного, особенно если он состоит в группе риска. Эта форма гриппа очень тяжелая. Что касается дыхательных путей, возникает недостаточность воздуха. Возможен отек легких.

Даже после лечения одной из форм, у человека еще очень долгий промежуток времени может наблюдаться кашель. Также возможно обострение хронического бронхита.
4
спасибо Спасибо
Кашель – главный признак того, что органы дыхания человека подверглись инфекции. Данное явление может появиться из-за раздражения рецепторов слизистой оболочки глотки, гортани, трахеи либо бронхов, а также плевры. Также существует рефлекторный кашель, который наблюдается в момент, когда его источник расположен вне дыхательной системы. Источником заболевания может быть эмоциональное состояние человека. Например, он может быть раздражен, либо волноваться. Так как данный рефлекс взаимосвязан с ЦНС, это приводит к тому, что больные, которые страдают от туберкулеза, хронического заболевания легких, имеют возможность в нужный момент остановить приступ заболевания. Весь процесс происходит следующим образом. Сначала человек вдыхает воздух, после этого дыхательные мышцы приходят в состояние напряжения, а голосовая щель закупоривается, что приводит к возникновению высокого напряжения в грудной клетке. Высокое давление приводит к повторяющимся выдохам большого количества воздуха через очень узкую голосовую щель, которые происходят под очень сильным давлением. Именно эта струя избавляет легкие от мокроты, либо других чужеродных тел.

Существуют различные виды данного явления. По продолжительности кашель бывает приступообразный, периодический, непрерывный и короткий. По тембру его разделяют на лающий, сиплый и беззвучный, а также на влажный и сухой. Если во время подобного явления выделяется мокрота, больной страдает от бронхита, воспаления или туберкулеза легких. Сухой вид заболевания появляется при инфекциях верхних дыхательных путей. Иногда он появляется из-за появления в бронхах чужеродного тела. Очень часто такой кашель является результатом заболевания легких и бронхов.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Удушье ночами?

Здравствуйте! Мне 43 года.Чуть больше месяца назад меня начало мучить ночами удушье с кашлем.Днем все проходило, а ночью в течении часа не могла...

» Ответ
расшифровка анализа крови?

Моему ребёнку 3 года,у него очень продолжительный кашель,поэтому обратившись к врачу он посоветовал сдать анализ крови вот его результат:lgE...

» Ответ
Что может означать кашель с кровью?

Что может означать кашель с кровью (кровохарканье)?

» Ответ
Что делать, если при кашле отхаркивается кровь?

Что необходимо предпринять, если при кашле отхаркивается кровь?

» Ответ
Как лечить кашель с кровью?

Как лечить кашель с кровью?

» Ответ
Какие лекарства принимать, если при кашле в мокроте появляется кровь?

Какие лекарственные препараты необходимы, если при кашле в мокроте появляется кровь?

» Ответ
Является ли кашель с кровью признаком туберкулеза?

Является ли кашель с кровью признаком туберкулеза?

» Ответ
Симптомом какого заболевания может быть кашель с кровью?

Симптомом какой болезни может служить кашель с кровью?

» Ответ
Каковы причины кашля с кровью?

По каким причинам возникает кашель с кровью?

» Ответ
Может ли быть кашель с кровью при бронхите?

Бывает ли кашель с кровью при бронхите?

» Ответ
Все вопросы