18+

Кариес молочных зубов

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Из года в год все чаще и чаще врачи стоматологи встречаются с проблемой кариеса молочных зубов. Чаще всего данная проблема затрагивает детей в возрасте от двух до трех лет. Однако есть случаи, когда кариес не обходит стороной и более маленьких детей. Что же не так? Дорогие родители, данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предназначает специально для Вас. Именно Вы в ответе за Ваших детей!

Что же нужно Вам знать, чтобы избежать кариеса молочных зубов?

Что такое кариес?


Во-первых, остановимся на самом главном вопросе - что же такое кариес? Под кариесом подразумевают заболевание твердых тканей зуба, которое для начала приводит к образованию повреждения, а потом полости в нем. Статистика указывает данные о том, что кариес молочных зубов у детей в возрасте до четырех лет встречается практически в пятидесяти процентах случаев из ста.

Какова главная причина возникновения кариеса молочных зубов?


Наверняка данный вопрос волнует огромное количество родителей. Основной причиной кариеса в столь раннем возрасте является поражение зубных зачатков ребенка еще во внутриутробном периоде. Другими довольно частыми причинами кариеса являются плохая гигиена полости рта и неправильные пищевые привычки. Что касается неправильных пищевых привычек, то здесь нужно отдать должное длительному использованию сосок. Если Ваш малыш очень длительный промежуток времени не может отказаться от бутылочки, он подвергается риску развития бутылочного кариеса. Кариес молочных зубов возникает и в результате чрезмерного потребления детьми сладостей. Вне всякого сомнения, полностью отказать малышу в сладостях невозможно, да и не нужно. Однако их потребление должно быть разумным и ограниченным. Не «видитесь на поводу» у своих детей, будьте бдительны!



Симптомы


Что касается симптомов кариеса молочных зубов, то врачи подразделяют их на четыре типа. Это начальный, поверхностный, средний и глубокий типы. На начальном этапе на эмали ребенка появляются белые пятна. Как правило, они не беспокоят ребенка, однако требуют лечения. Поверхностные симптомы дают о себе знать в виде болевых ощущении во время воздействия на зуб сладкого, кислого либо соленого. Среднее поражение подразумевает поражение эмали зуба, а также части его внутренней ткани. Что касается глубокого поражения, то оно затрагивает эмаль и большую часть дентина. Следует отметить, что у ребенка могут быть поражены все двадцать молочных зубов.

Профилактика


Чтобы не допустить возникновения кариеса молочных зубов, необходимо прибегнуть к мерам его профилактики. Прежде всего, купите ребенку правильные средства гигиены полости рта. Во-вторых, научите его ими пользоваться. Немаловажную роль играет питание ребенка. Оно должно включать в себя белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, необходимые для правильного роста и формирования тканей зубов. И еще одно достаточно важное правило – показывайте ребенка стоматологу хотя бы раз в полгода. Это очень важно.


Хочется обратить Ваше внимание и на специальные биологически активные добавки, выпускаемые корпорацией Тяньши. Одной из таких добавок является Кальций Гай-Бао. Как Вы знаете, кальций очень слабо впитывается организмом из-за влияния различных факторов. А ведь именно он играет одну из главных ролей в здоровье зубов. Кальций Гай-Бао обеспечит организм ребенка достаточным количеством кальция. Плюс ко всему старайтесь давать ребенку как можно больше кисломолочных продуктов, сыра, творога, картофеля, крыжовника, гречихи, овса и гороха. В состав данных продуктов питания также входит огромное количество кальция.


И запомните, не смотрите на то, что скоро молочные зубы должны поменяться. Если Ваш ребенок жалуется на зубную боль, ведите его к врачу. Берегите своих детей и их зубы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00