18+

Кардиограмма при диагностике аритмии

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Какой орган является одним из самых важных в организме человека?


Примерно 90 человек из 100 ответят, что это сердце. Действительно, сердце принято считать одним из самых важных органов. Именно оно каждый день перекачивает более 8000 литров крови, при этом совершая около 100 000 сокращений. Кроме всего этого, сердце сразу же реагирует на все внутренние и внешние изменения, которым подвергается человек. Не удивительно, что работу сердца достаточно легко нарушить. О нарушении работы сердца, а также о том, как это распознать tiensmed.ru даст Вам возможность узнать из данной статьи. Аритмия и ее диагностика при помощи кардиограммы – две темы, которые интересуют достаточно большое количество людей.


Что такое аритмия?


Начнем мы с определения аритмии. Что же это такое? Под аритмией сердца подразумевается расстройство ритма, частоты, а также последовательности сокращения сердца. Находясь в спокойном состоянии, человек может ощущать всего лишь слабые биения сердца. Однако он не ощущает его ритм. При наличии у человека аритмии, он явно ощущает перебои в работе сердца. Это может выражаться через резкое замирание либо учащенное сокращение.

Аритмия также может стать результатом каких-либо других сердечных заболеваний, инфекционных процессов, нарушений гормонального фона и так далее. Эмоциональные, психические, а также стрессовые нагрузки – еще три причины, которые могут повлиять на появление аритмии. Симптомами аритмии являются – слабость, усталость, головокружение, боли и давление в груди, появление отдышки или частого дыхания, обмороки, а также потеря сознания. Существует несколько видов аритмии – тахикардия, брадикардия, экстрасистолия и мерцательная аритмия.



Не будем подробно останавливаться на каждом из этих видов, перейдем к диагностике тахикардии при помощи кардиограммы сердца.

Что же такое кардиограмма?


Слово кардиограмма произошло от двух слов кардио и грамма. Оно означает кривую, получаемую на бумаге или фотопленке при регистрации деятельности сердца специальными приборами. Кардиограмма считается самым распространенным способом диагностики аритмии. Эта процедура осуществляется достаточно известным аппаратом - электрокардиографом. Очень большое количество людей помнят об этом аппарате за счет огромного количества холодных датчиков-присосок, которые необходимо прикрепить к телу. Именно этот прибор строит кардиограмму.

Именно кардиограмма является тем «спасательным кругом», который дает возможность врачу установить правильный диагноз его пациенту. Кардиограмма назначается практически всем людям, у которых имеются жалобы либо подозрения на сбои в работе сердца. Почему именно кардиограмма? Да потому что именно она является одним из тех немногих методов диагностики, который позволяет очень быстро собрать массу необходимой информации, которая помогает установить правильный диагноз, а, следовательно, и назначить правильное лечение.


Лечение аритмии


Итак, после диагностики данного заболевания последует его лечение. Как правило, лечение тахикардии не требует применения каких-либо лекарственных препаратов. Человеку советуют, как можно больше отдыхать и забыть о вредных привычках, в список которых входят: алкоголь, курение, крепкий чай, кофе, кока-кола, шоколад и некоторые другие сладости. Настойка валерианы и корвалол – два общеизвестных препарата, которые рекомендуются в таких случаях. Что касается более сложных форм аритмии и их лечения, то здесь вправе назначать лечение только врач-специалист.


Дорогие читатели, медколлегия tiensmed.ru напоминает, что появление аритмии либо любого другого сердечного заболевания во многом зависит от Вас, то есть от Вашего образа жизни. Старайтесь относиться ко всему проще, не нервничайте и не увлекайтесь тем, что называется вредными привычками. Ваше здоровье в Ваших руках. Если Вы все-таки почувствовали какие-то неполадки с работой сердца, сразу же идите делать кардиограмму. Запомните, это очень важно!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 13 февраля, 2018 08:08
Спасибо очень полезная статья
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00