18+

Кардиограмма – помощник для сердца

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данные статистики утверждают, что одно из ведущих мест среди причин смертности больных в развитых странах присуждено заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Более того, с каждым годом эта цифра увеличивается. Достаточно часто среди людей, погибших в результате инфаркта миокарда, встречаются и молодые люди, не достигшие двадцатипятилетнего возраста. На первом месте с заболеваниями сердца находятся мужчины трудоспособного возраста. Однако, несмотря на это, от заболеваний сердца намного чаще умирают именно женщины. С этим нужно как-то бороться. Причем чем раньше, тем лучше. Одним из самых главных факторов борьбы с сердечными заболеваниями является точное знание того, какое именно заболевание беспокоит человека. Узнать есть у человека сердечное заболевание либо его и вовсе нет, поможет кардиограмма сердца.


Что такое кардиограмма?


Кардиограмма – это запись сокращений сердца человека, которая осуществляется при помощи какого-либо инструментального способа. Во время сокращения сердце передвигается в пределах грудной клетки. Если говорить точнее, то оно вращается вокруг своей оси слева направо. Это приводит к тому, что оно плотнее прижимается к грудной стенке с внутренней стороны. При помощи апекскардиограммы можно зарегистрировать сердечный толчок. Ну, сейчас не об этом.

Итак, электрокардиограмма представляет собой метод электрокардиографии, который основывается на том, что в момент распространения возбуждения по миокарду поверхность невозбужденных кардиомиоцитов заряжена положительными зарядами, а поверхность возбужденных кардиомиоцитов - отрицательными зарядами. В процессе всего происходящего образуется электрическое поле, которое можно зарегистрировать снаружи.



Суть электрографии заключается в том, чтобы зарегистрировать разности потенциала во времени. Кривая, которая показывает нам эти изменения и есть кардиограмма. Прибор, который записывает эту кривую, именуется электрокардиографом. Обратите внимание, кардиограмма сердца показывает возбуждение сердца и его сокращение.

Как происходит данная процедура?


Во время снятия кардиограммы к телу человека прикрепляются специальные электроды, благодаря которым аппарат и получает необходимые данные. Следует отметить, что эти электроды обладают особыми принципами подключения. Итак, всего двенадцать электродов – три стандартных двухполюсных, которые должны отходить от конечностей, три усиленных однополюсных, которые также прикрепляются к конечностям. Остальные шесть грудных однополюсных прикрепляются к грудной клетке пациента. Электроды относительно данной схемы прикрепляются на левую и правую руку, а также левую ногу, тем самым, образуя три отведения, которые уже имеют свои обозначения в виде римских цифр I, II, III.


Запоминайте, правую руку человека всегда соединяют только с отрицательным полюсом прибора. А вот левую ногу, наоборот - с положительным полюсом. Левую руку соединяют как с положительным, так и с отрицательным полюсом аппарата. Найти на теле человека место с непрерывным электрическим потенциалом практически невозможно. Именно поэтому врачи самопроизвольно получают условный электрод, который используется ими для регистрации однополюсных отведений.


Скорее всего, Вам это не столь уж важно, но хочется отметить, что сам процесс снятия кардиограммы достаточно интересен. Однако, медколлегия tiensmed.ru хочет обратить Ваше внимание на самое главное, а именно на то, что кардиограмма действительно должна быть сделана каждым из нас для того, чтобы застраховать себя от возможного риска возникновения какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы. Ведь никто не позаботится о нас лучше, чем мы сами. Каждый человек является кузнецом не только своего счастья, но и своего здоровья.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00