18+

Каменное масло (бракшун)

72
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Общая характеристика
  2. Фото
  3. Состав
  4. Свойства
  5. Что лечит каменное масло?
  6. Способы применения
  7. Инструкция по применению
  8. Как принимать каменное масло при различных заболеваниях
  9. Каменное масло детям
  10. Противопоказания к применению
  11. Отзывы
  12. Цена

Каменное масло представляет собой природный минерал, образующийся в процессе естественного выщелачивания горных пород. Поскольку выщелачивание является естественным процессом, в ходе которого происходит разрушение монолитных горных пород, то образование каменного масла возможно только на относительно высоких и "молодых" скалах.

По химической структуре каменное масло является алюмомагниевыми квасцами, то есть, содержит связанные между собой сульфаты магния и алюминия. Помимо магния, алюминия и сульфатной группы в состав каменного масла входят другие химические элементы, такие, как например натрий, калий, йод и т.д. Причем сульфаты магния и алюминия являются обязательными компонентами любого каменного масла, а состав других элементов может быть различным и определяется тем, на каких скалах образовался данный продукт выветривания.

Общая характеристика

Название "каменное масло" было дано данному природному минералу коренными жителями южной части Западной и Восточной Сибири – шорцами, телеутами, тувинцами и бурятами, которые издревле применяют его в качестве средства в национальной традиционной медицинской практике. На языках алтайской группы (тувинский, шорский и др.) название данного минерала звучит, как бардин, на бурятском и монгольском – бракшун, а на бирманском – чао-туи. Название же "каменное масло" представляет собой прямой перевод слова бардин, используемого народами, говорящими на языках алтайской группы. Кроме того, каменное масло часто называют "белое мумие", "горные слезы", "горный воск" или "белый камень бессмертия". Ученые СССР называли каменное масло геомалином.

Каменное масло используется в традиционной медицине Китая, Тибета и Бирмы. Кроме того, каменное масло в национальных традиционных медицинских методиках применяют монголы, буряты, народы Алтая и Саян. Иными словами, данный продукт исторически используется народами монголоидной расы, проживающими на территориях современной Монголии, Китая, Бирмы, Тибета, Алтая, а также юга Западной и Восточной Сибири.

Поскольку каменное масло является продуктом выщелачивания горных пород, образуется оно исключительно на склонах труднодоступных скал, не покрытых растительностью. Поэтому в России своеобразными "месторождениями" каменного масла являются Алтайские горы, Саяны, Хамар-Дабан, Баргузинский хребет, Северо-Муйский хребет, область Бодайбинского района и некоторые другие. Все указанные горные системы расположены в исторических областях проживания народов монголоидной расы, в традиционной медицине которых и применяется данный продукт.

В настоящее время наиболее известным источником каменного масла являются Алтайские горы. Однако это не означает, что каменное масло с Алтая является наиболее качественным и превосходящим свои аналоги с других гор по качеству. Просто на Алтае имеются хорошо развитые и поставленные маркетинговые технологии, при помощи которых на общероссийский рынок активно продвигаются различные природные и сельскохозяйственные продукты, полученные в данном регионе.

Другие регионы России, на территории которых имеются источники каменного масла, не занимаются активным продвижением данного и других природных продуктов на общероссийский рынок, вследствие чего остаются неизвестными широкому кругу потребителей. По сути, о существовании каменного масла, например, в Красноярском крае на Саянах, знают только местные жители, и то не все. Но каменное масло из других регионов, например, из Бурятии, Красноярского края и других, не хуже алтайского. Поэтому можно приобретать каменное масло не только с Алтая, но и из других регионов южной части Западной и Восточной Сибири (Республики Бурятия, Хакасия, Тува, Красноярский край, Читинская область и т.д.).

Каменное масло является твердым минералом, который соскабливают с поверхности скал в гротах и расщелинах. Минерал может иметь различную окраску – желтовато-белую, красновато-белую или кремовую. Окраска каменного масла никоим образом не коррелирует с его качеством, поскольку определяется составом вспомогательных минералов, образующих продукт. Дело в том, что 90 – 95% в составе каменного масла любого происхождения занимают сульфаты магния и алюминия, а остальные 5 – 10% приходится на другие минералы и неорганические вещества. Сульфаты магния и алюминия являются основными веществами, составляющими каменное масло, а 5 – 10% других минералов относят к вспомогательным. Состав данных вспомогательных минералов может быть различным, поскольку зависит от вида и типа гор, на которых образовалось каменное масло. Соответственно, каменное масло с разных гор имеет различных состав вспомогательных минералов. А именно вспомогательные минералы определяют окраску каменного масла.

Консистенция каменного масла плотная. Сразу после сбора оно представляет собой небольшие и твердые камешки или пластинки, которые перед применением расталкивают в порошок. В продаже имеется каменное масло в виде таких плотных кусочков или уже готового порошка.

Каменное масло – фото


На данной фотографии изображены небольшие твердые кусочки каменного масла.


На данной фотографии изображено каменное масло в порошке.

Каменное масло – состав

В состав каменного масла входят различные минералы, то есть, неорганические вещества в форме солей и ионов. Состав каменного масла может варьироваться в зависимости от того, на каких горах и скалах образовался минерал. Ведь в каменном масле оказываются неорганические вещества, имеющиеся в скальной породе, из которой оно образуется.

Однако вне зависимости от того, на каких скалах образовалось каменное масло, в его составе в качестве основных компонентов присутствуют алюмомагниевые квасцы, которые представляют собой связанные сульфаты магния и алюминия. Квасцы составляют от 90 до 95% каменного масла любого происхождения и являются основными его компонентами. Остальные 5 – 10% масла – это другие неорганические вещества, которые можно условно назвать вспомогательными.

Состав вспомогательных минералов бракшуна может существенно варьироваться, поскольку зависит от типа скал, на которых он образовался. Таким образом, вспомогательные вещества в каменном масле разного происхождения различны. Однако практически всегда каменное масло любого происхождения содержит следующие минералы:
  • Ванадий;
  • Железо;
  • Золото;
  • Йод;
  • Калий;
  • Кальций;
  • Кобальт;
  • Кремний;
  • Марганец;
  • Медь;
  • Натрий;
  • Никель;
  • Селен;
  • Титан;
  • Фосфор;
  • Хром;
  • Цинк.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы