18+

Калина обыкновенная и ее полезные свойства

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Калина обыкновенная – лекарственное растение, которое притягивает к себе взгляды практически всех прохожих.
А Вы хоть раз любовались видом данного кустарника?
Даже если калина кажется Вам не столь уж красивым растением, Вам в любом случае нужно знать обо всех тех полезных свойствах, которые ей присущи. Ведь на самом деле любое лекарственное растение славится, как правило, не своей красотой и названием, а именно целебными свойствами, которые дают возможность использовать его в борьбе с огромным количеством заболеваний. Калина обыкновенная и ее полезные свойства – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.


Калина – описание растения


Для начала несколько слов о самом растении. Калина обыкновенная представляет собой ветвистый кустарник, которому присуща редкая крона. В высоту данный кустарник может достигать трех – четырех метров. Произрастает калина обыкновенная чаще всего в увлажненных местностях, однако данный кустарник можно увидеть и в парках, а также в садах. Цветет калина в конце весны – начале лета. Ягоды данного растения наделены красным цветом. Их нужно собирать только после первых заморозков. Сушат ягоды данного растения, как правило, в сушилках. Хранить их можно только в бумажных мешках либо коробках. Сразу же отметим, что с лечебной целью можно использовать как плоды и листья, так и цветки, кору и корни калины обыкновенной.

Какими же целебными свойствами наделено данное растение?


Калине обыкновенной присуще достаточно мощное кровоостанавливающее, успокаивающее, а также мочегонное действия. Помимо этого она наделена еще и вяжущим, сосудорасширяющим, а также противовоспалительным свойствами. Воздействуя на организм человека, калина способствует регулированию артериального давления, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, а также снимает приступы удушья, избавляет от чрезмерной потливости, от головных болей и так далее и тому подобное.



Если говорить о коре калины обыкновенной, то данная часть этого растения наделена самыми сильными целебными свойствами. Именно кора помогает справиться с чрезмерными маточными кровотечениями, болезненными менструальными циклами, заболеваниями половых органов, а также неприятными симптомами, которые сопровождают климакс. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию несколько рецептов из народа, в составе которых имеется калина обыкновенная.

Народные средства с калиной


Если Вас замучил кашель либо бронхиальная астма, тогда на помощь Вам придет настой калины с медом. Необходимо взять сорок грамм плодов данного растения, растереть их и залить одним стаканом горячего меда. Дать настояться около двух часов, после чего принимать по одной столовой ложке четыре раза в течение дня. Очень важно, чтобы прием такого настоя осуществлялся именно после приема пищи.


Для лечения таких заболеваний как: туберкулез кожи, золотуха, экзема, диатез, лишаи, угревая сыпь подойдет отвар коры либо ягод калины. Оба данных отвара можно использовать как внутрь, так и наружно. Чтобы приготовить отвар из коры этого растения, нужно взять одну столовую ложку измельченного сырья, залить его 250-ю миллиграммами воды и держать на огне около пяти минут. После этого отвар нужно настаивать в течение, приблизительно, одного часа, хорошо процедить его и принимать по одной – две столовых ложки утром, в обед и вечером после приема пищи.


Отвар ягод калины готовится также очень просто: необходимо взять две столовых ложки сырья, залить стаканом воды и прокипятить в течение одной минуты. После этого отвар нужно оставить на один час, после чего принимать по половине стакана два раза в день. Стоит отметить, что отвар ягод калины можно использовать в качестве мочегонного средства при склерозе сосудов, а также отеках, которые возникают на фоне болезней сердца.

Чтоб нормализовать кровяное давление, необходимо взять ягоды калины обыкновенной с косточками, засыпать их сахаром и оставить на несколько дней. Принимать данную смесь необходимо по одной столовой ложке утром, в обед и вечером перед приемом пищи.

Чтобы добиться наивысшего лечебного эффекта посредством калины, во время терапии данным лекарственным растением нужно соблюдать исключительно здоровый образ жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Петр 11 мая, 2010 01:43
Калина обыкновенная – одно из тех немногих лекарственных растений, которые присутствовали в моей жизни с самого детства. Данным растением всегда лечила меня моя бабушка. Она и сама ни раз прибегала к его помощи. Так, к примеру, при помощи калины обыкновенной ей удалось избавиться от повышенного кровяного давления. Когда у меня были бронхиты, а я болел ими в детстве очень часто, бабушка всегда доставала с чердака калину и начинала меня ею лечить. Особенно запомнился мне сок данного растения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00