18+

Как понизить давление в домашних условиях?

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение – понятие о разновидностях повышенного давления

Повышение артериального давления на языке научно-медицинской терминологии называется гипертензией. Причем гипертензией называется именно разовый эпизод повышения давления, возникший по различным причинам. Если же у человека развивается стойкое и постоянное повышение давления, то это является хронической патологией, которая называется гипертонической болезнью. Таким образом, разница между гипертензией и гипертонической болезнью весьма существенная.


Любой эпизод повышения давления в современной медицинской науке принято рассматривать с точки зрения возможного развития гипертонической болезни. Это означает, когда человек в первый или второй раз сталкивается с повышением давления, ему необходимо обратиться к врачу-терапевту, который назначит соответствующие обследования с целью установить, какова природа и причины гипертензии. Если гипертензия не является стойкой, а давление в течение суток не "прыгает", то, скорее всего, речь идет об особенностях физиологических реакций организма на различные раздражители. В такой ситуации у человека еще нет гипертонической болезни, но если он не научится справляться со стрессовым выбросом адреналина, который приводит к гипертензии, то через некоторое время она разовьется.

Если же гипертензия является стойкой и обнаруживается на фоне относительно высокого давления или его "скачков" в течение суток, то у человека начальная стадия гипертонической болезни. В такой ситуации следует обязательно обратиться к врачу-терапевту, который выяснит также сопутствующие заболевания и подберет лекарственный препарат, который будет удерживать давление в пределах нормы.

Если у человека выявили начальную стадию гипертонической болезни, не стоит откладывать визит к врачу, думая, что повышение давления еще не сильное, и поэтому можно обойтись без ежедневного приема антигипертензивных таблеток, а вполне достаточно периодического использования лекарств, которыми можно снять сильный и острый приступ гипертензии. Такое мнение является глубоко ошибочным, и чревато более быстрым прогрессированием заболевания, при котором человеку придется "сесть" на сильные и мощные антигипертензивные средства через очень короткий промежуток времени. Поэтому при выявлении гипертензии следует обязательно обратиться к врачу.

Однако каждый человек должен знать, как он может понизить повышенное давление в домашних условиях, когда нет возможности быстро попасть к врачу, а нормализовать состояние необходимо. Ниже приведем методики снижения давления при эпизодах гипертензии, которые можно использовать в домашних условиях. Но все эти методы предназначены для однократного, экстренного использования. После такой ситуации при первой возможности человек должен обязательно обратиться к врачу для обследования и получения необходимого консервативного длительного лечения, которое сможет предупредить эпизоды гипертензии.

Список лекарственных средств, применяемых для быстрого и мощного снижения давления

В настоящее время для того, чтобы быстро нормализовать давление или снизить его до допустимых значений, используются следующие антигипертензивные препараты:
  • Клофелин (может выпускаться под наименованием Клонидин);
  • Дибазол (Глиофен);
  • Арфонад (Триметафан);
  • Пентамин;
  • Нитропруссид натрия;
  • Сульфат магния (Магнезия);
  • Фуросемид (Лазикс);
  • Урегит (Этакриновая кислота);
  • Фентоламин;
  • Аминазин (Хлорпромазин);
  • Диазоксид (в России не применяется);
  • Нифедипин (Адалат, Кордафен, Кордафлекс, Кордипин, Нифедикап, Фенигидин);
  • Верапамил (Верогалид, Изоптин, Финоптин);
  • Анаприлин (Обзидан).


В списке приведены международные названия лекарственных препаратов, а в скобках торговые наименования, под которыми они могут отпускаться в аптечных сетях стран СНГ.

Все вышеперечисленные препараты обладают способностью быстро и мощно снижать артериальное давление, поэтому их можно использовать для этой цели. Наиболее быстро понижение давления происходит при внутривенном введении лекарственных препаратов, а при приеме внутрь в виде таблеток гипотензивное действие развивается медленнее, однако его выраженность точно такая же. В принципе, эффективность и внутривенного введения лекарств, и приема внутрь в форме таблеток является одинаковой. Отличается только скорость развития действия.

Перечисленные препараты нельзя использовать наобум, поскольку каждый из них имеет свои свойства, которые оптимально подходят для понижения давления при определенном состоянии или заболевании. Это означает, что для каждого конкретного состояния и клинической ситуации следует индивидуально подбирать гипотензивный лекарственный препарат, основываясь на определенном алгоритме.

Правила применения и алгоритм выбора конкретного лекарственного препарата для снижения давления в зависимости от клинической ситуации

Если у человека внезапно повысилось артериальное давление, то следует не хвататься за аптечку, а, в первую очередь, проанализировать собственное состояние и выявить ряд ключевых факторов, играющих роль для правильного выбора лекарственного препарата, который сможет эффективно и безопасно нормализовать давление в данной конкретной ситуации.

Во-первых, необходимо установить, имеются ли у человека какие-либо серьезные хронические заболевания различных органов и систем, например, сердца, сосудов, почек, печени и т.д. Если никаких подобных заболеваний нет, то можно попробовать снизить давление немедикаментозными способами, которые будут подробно описаны в следующем разделе.

Если же у человека имеются любые хронические заболевания, то следует снижать повышенное артериальное давление при помощи медикаментов. В первую очередь необходимо воспользоваться относительно мягкими гипотензивными препаратами, такими, как Нифедипин, Анаприлин, Верапамил, Клофелин или сульфат магния. Наиболее безопасным препаратом является сульфат магния или магнезия. Если магнезии нет, то рекомендуется воспользоваться Нифедипином, Анаприлином или Верапамилом. Если же и данных препаратов нет в наличии, то придется использовать Клофелин.

Для снижения давления необходимо выпить одну таблетку любого приведенного препарата и подождать 30 минут. Нельзя принимать несколько таблеток сразу, поскольку это может спровоцировать критическое снижение давления. Если спустя 30 – 50 минут состояние улучшилось, то есть, давление снизилось, то больше никаких лекарств пить не нужно.

В оставшееся время дня необходимо отказаться от приема алкоголя, курения, кофе, жирных и соленых блюд, а также минимизировать стресс. Для утоления голода рекомендуется салат из свежих овощей или фруктов, а в качестве напитка – негазированная вода. Перед сном рекомендуется совершить не утомительную пешую прогулку на свежем воздухе, после чего принять прохладный душ и лечь спать. Затем при первой возможности необходимо посетить врача, который при необходимости подберет антигипертензивные препараты для постоянного применения или назначит средство, которым можно пользоваться в подобные моменты острого, резкого и неожиданного повышения артериального давления.


Если же после приема Клофелина, Нифедипина, Анаприлина, Верапамила или сульфата магния давление не снизилось через 30 – 40 минут, то можно дополнительно использовать мощное мочегонное средство – Фуросемид или этакриновую кислоту. Для этого необходимо принять две таблетки того или иного лекарства. Эффект должен наступить в течение часа после приема мочегонного препарата. Если давление и после этого не понизилось, то следует вызывать "скорую помощь", поскольку речь может идти о серьезном и опасном для жизни состоянии человека. Однако если "скорая помощь" не доступна, то можно применить Дибазол, приняв 1 – 2 таблетки.


Если у человека с повышенным давлением имеются какие-либо хронические тяжелые заболевания, то следует постараться выяснить, какие именно. Если имеются заболевания сердца и сосудов, то для понижения давления оптимально применить Фентоламин. Однако данный лекарственный препарат вводится внутривенно, поэтому его можно использовать для снижения давления у людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, при условии, что рядом есть человек, способный произвести внутривенную инъекцию.

Диазоксид можно использовать для снижения артериального давления у людей, не страдающих заболеваниями сердца, поскольку препарат угнетает работу сердечной мышцы, что может быть очень опасно. Диазоксид быстро снижает артериальное давление и обеспечивает длительный эффект до 12 – 18 часов, поэтому препарат можно использовать людям мнительным, эмоциональным и тяжело переживающим любую проблему со здоровьем.

Если артериальное давление не снижается, несмотря на все усилия, то необходимо внутривенно вводить мощные гипотензивные препараты, такие, как нитропруссид натрия, Аминазин, Пентамин или Арфонад. Данные препараты используются только в критических ситуациях, поскольку вызывают большое количество побочных эффектов и снижают давление порой до критического уровня. В принципе, перечисленные лекарственные средства используются только для снижения давления при гипертоническом кризе.

Немедикаментозные способы снижения артериального давления

Если человек не страдает какими-либо тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе гипертонией, то для снижения артериального давления можно попробовать следующие немедикаментозные методы:
1. Развести водой уксусную 9%-ю кислоту в соотношении 1 : 1, смочить полученным раствором носки и надеть их на ноги. Затем обернуть сверху носки полиэтиленовыми пакетами или пищевой пленкой, чтобы предотвратить испарение влаги. Носки носить в течение 5 – 6 часов;
2. Взять 20 – 30 г семян гвоздики, залить стаканом кипятка, настоять в течение 5 – 10 минут и выпить небольшими глотками;
3. Налить горячую воду в грелку или любую другую емкость, и приложить ее к икрам ног на 15 – 30 минут. Грелку с горячей водой к икроножным мышцам можно прикладывать периодически в течение дня;
4. Кровопускание – метод очень старый и надежный. Для кровопускания с целью снижения давления необходимо стерилизовать иголку или булавку спиртом или любым другим антисептическим раствором (например, перекисью водорода, Хлоргексидином и т.д.), после чего проколоть кончики пальцев рук. Выдавить из каждого пальца по нескольку капель крови;
5. Пиявки помогают прекрасно снизить давление, если их установить на область спины и шеи;
6. Совершить резкий вдох носом, а затем пассивно выдохнуть воздух через рот. Дышать таким образом можно до снижения давления.

Кроме того, хорошо помогает снизить артериальное давление точечный массаж. Для его выполнения необходимо подушечкой пальца надавливать на определенную точку на теле в течение 4 – 5 минут. Для снижения давления необходимо поочередно массировать следующие точки:

  • Область темени, на 2 см ниже области начала роста волос (макушки);
  • По средней линии задней части черепа на 2 см выше нижней границы роста волос;
  • Согнуть руку, чтобы образовалась складка кожи в области локтя. Прямо у окончания складки на наружной поверхности руки находится необходимая точка;
  • Поднять ногу и повернуть ее стопой к себе. Рукой сжать пальцы и предплюснуть стопы, чтобы образовалось небольшое углубление в том месте, где стопа перестает соприкасаться с землей при хождении на цыпочках. Именно в этом углублении и расположена необходимая точка.

Вышеперечисленные точки можно массировать в любом порядке. Можно ограничиться массажем только одной точки, если этого будет достаточно для снижения артериального давления. Наиболее эффективно и быстро снижает давление массаж точки, расположенной на стопе.

8 простых способов понизить давление - видео



Упражнения для снижения повышенного артериального давления - видео


Чай из семечек подсолнуха от высокого давления - видео


Общие правила жизни, которые помогут снизить давление при гипертонической болезни в домашних условиях

Нижеприведенные советы помогут снизить артериальное давление, а также поддерживать его в границах нормальных значений и профилактировать эпизоды гипертонических кризов. Итак, длительное выполнение следующих правил позволит снизить артериальное давление в домашних условиях:
1. Устраните лишний вес, соблюдая сбалансированную диету. Снижение веса на 4 килограмма поможет существенно снизить артериальное давление;
2. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями от 30 до 60 минут каждый день. При этом нагрузка должна быть малоинтенсивной (например, ходьба, слабые силовые упражнения и т.д.). Ежедневные физические упражнения помогут снизить давление примерно на 4 – 9 мм рт.ст. за 2 – 3 недели. Если по каким-либо причинам были пропущены занятия, то не следует в другие дни увеличивать интенсивность нагрузки, поскольку это противопоказано при гипертонии и может спровоцировать еще большее повышение давления;
3. Составьте рациональное и здоровое повседневное меню, в которое включите нежирные сорта мяса и рыбы, овощи и фрукты, орехи, семечки, зелень, бобовые и растительные нерафинированные масла. По возможности исключите любые консервированные продукты, фаст-фуд, жирные сорта мяса и рыбы, сало, маргарин, выпечку из белой муки и др.;
4. Минимизируйте потребление поваренной соли. Для этого возьмите чайную ложки соли без горки и распределите ее на все блюда, которые планируете приготовить и съесть в течение дня. Суточный объем соли не должен превышать чайной ложки. Чтобы придать вкус блюдам, замените соль натуральными пряностями и специями;
5. Откажитесь или ограничьте употребление алкогольных напитков. Максимально допустимое суточное количество алкоголя, которое не приводит к повышению давления, составляет 350 мл пива, 150 мл вина или 45 мл водки, коньяка, виски или другого крепкого напитка;
6. Бросьте курить или минимизируйте количество выкуриваемых сигарет до 5 штук в сутки. Также старайтесь избегать пассивного курения, находясь в одном помещении или в непосредственной близости от курящего человека;
7. Минимизируйте употребление кофеина (кофе, крепкий чай);
8. По возможности избегайте стрессовых ситуаций. Если стресса не избежать, найдите метод, который позволит вам эффективно расслабляться и не допускать сильного нервного переживания. Традиционно хорошо помогает справиться со стрессом йога, дыхательная гимнастика или медитация. При наличии возможности рекомендуется обратиться к профессиональному психологу;
9. Ежемесячно в плановом порядке посещайте врача, а при возникновении экстренных ситуаций делайте это по мере необходимости;
10. Создайте дома благоприятный эмоциональный фон.

Перечисленные правила помогут снизить давление и поддерживать его на минимально возможном уровне в течение длительного времени.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

NataliaTok 10 февраля, 2023 04:46
Соглашусь с автором, действительно я сама столкнулась с рядом заболеваний, бесмысленная трата денег на обследование, обратилась к доктору жукову, он внимательно изучил всё, сделала полное обследование сразу, и видно было через неделю как общее состояние улучшилось, поэтому здесь больше всего зависит от человека кто вас обследует, очень много врачей которые не хотят вникать в ваши болячки
Рита 25 августа, 2022 12:30
Если давление повышено, таблетки не назначены, то понизить часто рекомендуют таблеткой Моксонидин-СЗ 0,2- -0,4 мг. Хорошо помогает.
Ирина 03 октября, 2019 03:13
Я уже давно в домашних условиях понижаю давление с помощью препарата Гипероприл. Долго выбирала лучший вариант, и остановила свой выбор на этом препарате, так как мне он понравился своей эффективностью и быстротой действия. А до этого пробовала и народные рецепты, и разные другие препараты, но должного ожидаемого эффекта я не получала.
Татьяна 06 апреля, 2016 02:30
Большое спасибо. Очень ценная и нужная информация.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00