18+

Живокость (дельфиниум)

53
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Описание растения дельфиниум (живокость)
  2. Сбор и заготовка
  3. Сфера применения живокости
  4. Состав
  5. Препараты алкалоидов, выделенные из живокости
  6. Противопоказания
  7. Что делать при интоксикации живокостью?
  8. Рецепты препаратов с живокостью полевой (сокирки полевые)
  9. Рецепты препаратов с живокостью высокой
  10. Рецепты с живокостью сетчатоплодной
  11. Рецепты с живокостью аптечной
  12. Лекарственные сборы от цистита с живокостью полевой
  13. Вопросы и ответы

Дельфиниум (живокость, шпорник) – это род одно- и многолетних трав из семейства Лютиковые. Всего насчитывается около 400 видов. Растение ядовито. Ареал обитания охватывает Евразию, Северную Америку, некоторые районы Африки.

В русском языке наименование растения "дельфиниум" чаще используется в художественной литературе, и в отношении декоративных сортов живокости (существует множество гибридов данного растения). В ботанике и медицине в основном используют название "живокость".

В России и смежных районах найдено более 100 видов живокости. Основные лекарственные виды растения также произрастают у нас:
1. Живокость высокая.
2. Живокость полевая (сокирки полевые).
3. Живокость сетчатоплодная.

Однолетние виды дельфиниума иногда классифицируют, как смежный род Сокирки (консолида), насчитывающий до 40 видов. Живокость полевую также иногда называют "Сокирки полевые".

Описание растения дельфиниум (живокость)

У живокости - мощный корень и голый, к верху разветвляющийся стебель. Высота растения обычно не превышает 50-60 см. Листья – рассечённые на узкие доли, острые или зубчатые на концах. Цветы – ярко-фиолетового или синего цвета, располагаются на верхушках ответвлений растения. У диких видов живокости иногда наблюдают белые и розовые цветы. Они образуют густую вытянутую кисть, длиной 25-35 см. Цветёт растение с начала лета по начало осени.

Во всех частях живокости (особенно в корнях и плодах) имеются алкалоиды, обусловливающие токсичность растения. Концентрация и виды алкалоидов существенно зависят от типа растения и других факторов. Самым ядовитым видом является живокость высокая. Также высокотоксичны декоративные сорта живокости – дельфиниумы, поскольку они выведены в основном из вышеупомянутого вида растения.

Живокость полевая (сокирки полевые)

Живокость полевая (сокирки полевые, латинское название: Consolida regalis) – однолетний вид растения, высотой 20-70 см. Стебель – прямой, кверху - ветвистый. Листья разделены на прямые сегменты. Цветы на концах стеблей собраны в густые кисти соцветий. Окрас цветов – ярко-фиолетовый или голубой (изредка розовый или белый). Период цветения – всё лето.

На территории России живокость полевая произрастает на европейской части (за исключением полярных территорий), и в Западной Сибири. Сокирки полевые представляют собой сорняк, обычно произрастающий на озимых хлебах.

Лекарственные препараты готовят только из травы и семян. Сокирки – ядовитый сорняк. В редких случаях пастбищное животное может отравиться им.

Трава сокирки полевые обладает диуретическм эффектом. Цветки обладают противовоспалительным и отхаркивающим свойствами. В народной медицине использовались, в основном, как противогельминтное и мочегонное средство.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы