18+

Жанин и эндометриоз

210
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что практически у любой женщины рано или поздно обязательно возникает желание стать матерью. Ведь дети – это самое прекрасное, что только может быть в жизни каждого человека. Ну, вот вышла замуж, все обдумала, обсудила с мужем, эмоционально настроилась – хотим ребенка. Но что же делать? – не получается. Данные ситуации возникают довольно часто. Причин этому также достаточно много. Одной из них является эндометриоз. Эндометриоз – довольно широко распространенное гинекологическое заболевание, которое можно встретить у каждой третьей женщины с первичным и вторичным бесплодием.


Что же такое эндометриоз?


Данное гинекологическое заболевание характеризуется образованием узлов, похожих по своему строению на внутреннюю слизистую оболочку матки, и которые располагаются как внутри самой матки, так и за ее пределами. Каждый месяц в случае неоплодотворения яйцеклетки ткани матки, которые были подготовлены к прикреплению плода, отторгаются. Есть случаи, когда вместе с током крови эндометрий попадает обратно в маточные трубы и начинает разрастаться. В результате развивается такое заболевание как эндометриоз. В большинстве случаев эндометриозом болеют женщины детородного возраста, которые очень часто подвергаются воздействию различного рода стрессов.

Также спровоцировать развитие эндометриоза могут гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы, осложненные роды либо аборты, избыточный вес, злоупотребление спиртными напитками, кофеином либо табачными изделиями. Иногда у женщин имеется наследственная предрасположенность к данному заболеванию. Если говорить о симптомах эндометриоза, то они могут быть следующими: болевые ощущения перед менструацией, боль при дефекации и мочеиспускании, боль во время половых актов, нарушения менструального цикла, кровяные выделения в период между менструациями, а также бесплодие.



Сразу же стоит отметить, что избавиться от эндометриоза достаточно сложно. Дело в том, что до сих пор специалисты по гинекологии не могут прийти к единому мнению относительно рационального лечения эндометриоза и подготовки женщины к беременности. На сегодняшний день различают два основных метода лечения данного заболевания. Это хирургический и медикаментозный методы. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами о медикаментозном лечении эндометриоза, а точнее о лечение данного гинекологического заболевания при помощи Жанина.

Жанин при эндометриозе


Жанин – гормональный лекарственный препарат, который нашел свое широкое применение в борьбе с эндометриозом. В составе этого лекарства имеется диеногест. Это первый прогестаген, который оказывает сильное ингибирующее воздействие на процесс пролиферации эндометриоидных гетеротопий. Научные исследования доказали, что Жанин вызывает практически полную регрессию очагов эндометриоза. Также необходимо отметить, что данный препарат обладает достаточно высокой биодоступностью. Именно поэтому достаточно его небольших доз для эффективного лечения данного заболевания.


Также в состав Жанина входит и эстрадиол, который наряду с диеногестом обеспечивает полноценный менструальный цикл молодой женщине. Об эффективности каждого лекарственного препарата судят по результатам исследований, проводящихся с его использованием. Жанин также был подвергнут исследованиям. Ну, так вот, исследования показали, что применение данного препарата значительно уменьшает выраженность эндометриоидных гетеротопий. Плюс ко всему использование данного контрацептивного гормона чаще всего не приводит к возникновению таких побочных эффектов как: повышение артериального давления, нарушения в функциональности печени, изменения липидного спектра крови и массы тела.


В случае если женщина, заболевшая эндометриозом, хочет забеременеть, ей назначают принимать Жанин в непрерывном режиме более шестидесяти либо восьмидесяти дней.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Аня 08 декабря, 2016 12:29
Добрый день! У меня эндометриоз, принимаю Жанин, начала 3 бластер (по схеме 63-7-63 уже приняла 50 табл), кровянистые выделения вторую неделю, ничего не болит. Почему выделения и нормально ли это?
Наталья 30 января, 2015 03:48
Здравствуйте. У меня много лет в низу живота были непонятные сильные боли. Врачи не могли понять от чего боли. Постоянные воспаления придаток. Сейчас ставят хранический андексит и естественно эндометриойдные кисты обеих яичников. Назначили либо операция, либо пробовать Жанин. Это мой первый препарат контрацепции, после родов только резина. В итоге пью пол года. Симптомы: через две упаковки частые жуткие бронхиты с офигенной невралгией, ставят под вопросом астму; грудь болела, набухала чуть ли ни каждый день. Сейчас заметила, что вроде как прекратились воспаления придаток, грудь вроде перестала болеть и вернулась в свое состояние. Зато бешенность появилась, голова просто раскалывается, хочется всех загрызть. Невроз не отпускает. Начались судороги нетолько ног, но и даже челюсти от моей нервозности, вообщем сводит в таких местах, которые даже потянуть не возможно. Была сегодня у Г, сказала картина немного лучше. Попросила прописать другое, но подумала, что к этим побочкам я почти привыкла и новых мне не надо! ... Могу сказать одно, надо вовремя ходить к врачу и не откладывать.
Анасасия 15 января, 2015 09:57
Пью Жанин 12 месяцев по пролонгированной схеме: по 3 цикла без перерыва. Мазня постоянно была на фоне жанина, но эндометриоидные боли стихли, но как только начала пить по схеме 1 цикл-за ним 7 дней перерыв, боли возобновились. Стала с жанином пить Индинол+эпигаллат (пока ещё 1,5 мес) снова по пролонгированной схеме и все боли и мазня прекратились!!!! Кроме того с приёмом Жанина я 1) перестала болеть ОРВИ, которое раньше было каждый месяц и перестала заражаться им от своих детишек!!! :)))(знакомый ЛОР говорил часто болеющей сестре 12-лет "вот придут месячные-перестанет болеть", т.е все болячки от нарушенного гормон.фона) 2) меня оставил цистит-уже год его не было (раньше для контрацепции использовала свечи Патентекс,а он может провоцировать цистит). 3) до Жанина болели суставы 2 года после родов. перестали болеть суставы после 2 месяцев использования Жанина!!! Эндометриоз Жанин не лечит, только останавливает. У меня аденомиоз в местах 2-х рубцов от кесаревых. Почитайте Медицинские исследования препаратов Индинол+Эпигаллат-ХОРОШИЕ препараты в комплексе с Жанином!! При приеме их 3-х Качество жизни стало хорошим!
Наталия 29 июля, 2014 10:19
Девчонки, мой совет пейте если есть уже дети и врач назначил жанин. У меня была операция разрыв эндомитроидной кисты, после мне назначили жанин. Девять месяцев горя не знала. Потом моя врач решила, как вы говорите, завести мне яичники. Вот уже опять был разрыв кисты функциональной. И никак не могу остановить. И еще после если есть кисты. Важен прием. У меня после перерыва пошел конкретный сбой. Даю совет, потому что мне врач не подсказал, а я сама не додумалась. Я когда раньше пила пачку после через дня два у меня начинались месячные. Ну я как положено через 7 дней после первой пачки начинала вторую. Но произошел после перерыва сбой и месячные у меня начинались до того как заканчивалась пачка -вот в таком случае нужно пить через 7 дней не после окончание первой пачки, а через 7 дней с начала месячных. Это была моя ошибка из-за чего яичники продолжали работать и рванула вторая киста!!!!!!
Марина 28 июля, 2014 12:00
здравствуйте на узи показало что у меня эндометриоз правого яичника и киста "желтого тела"правого яичника назначили жанин но как быть когда начинать принимать таблетки?месяцных нет
Марина 07 июня, 2014 01:26
Добрый день! Хочу написать следующее, девочки не расстраивайтесь вы по поводу эндометриоза, эндометриоз не причина по которой невозможно забеременеть, мне 42 года эндометриоз уже лет 15, была нежелательная беременность в 40 лет и 42 хотя у меня уже узловая форма, сейчас принимаю Жанин по совету врача чувствую себя замечательно.
Ольга 30 января, 2014 09:29
У меня после рождения второго ребёнка появился эндометриоз , так как я грудью не кормила мне мой гинеколог назначила жанин. В порядке 3 пластины по 21 таблетки без перерыва, затем 7 дней перерыв а далее 3 пластины по 21 таблетки после каждой перерыв 7 дней. Получается курс лечения где то на полгода . Скажу у меня побочек не было чувствовала себя хорошо. Вот лицо наоборот покрыто было весь мой курс прыщами как у подростка в переходном возрасте. Эндометриоз притих на полгода и боли вернулись вновь . Сейчас буду пить их вновь в том же порядке но вместе с бадом такие как Икан, биокальций , биоцинк или Вэйкан. Выберу какой либо один из перечисленных который найду в аптеке. Просто пить жанин без бадов эндометриоз не излечивается , только временно притихает.
ольга 24 января, 2014 12:04
пью жанин 3 пластину уже.а месячные всегда шли 3 дня максимум,теперь при приёме таблеток началась мазня а потом месячные уже неделю идут маленькими выделениями.что это может быть
Ирина 09 октября, 2013 02:29
Очень хороший препарат он вернул меня к жизни а его мне назначила прекрасный специалист, у меня были эндометриазные кисты обоих яичников, оставалась жить неделю, приступы не высказать...
Операция лапора, лечение и вот уже более 4 лет пью жанин стало легче жить а главное полной женской жизнью, да в начале немного тошнило, так как гармональный баланс нарушен, после поднималось давление, но запороть организм легко, а вот вывести из болезни трудно, нужно время. не бойтесь препарат хороший, токоль у каждого своя схема приема, нужна хорошая консультация врача.
Наталья 09 августа, 2013 08:28
Здравствуйте! Уделен полип эндометрия в 3й раз, (1йраз оставили ножку, 2й раз я не пролечилась как нужно было) вот 3й раз, ставят эндометриоз + с 2002 года гипертрихоз не ясной этиологии ( опухоль надпочечников исключена по МРТ). Назначают оргаметрил на 6мес ( но он с усилением эффекта роста волос и без того этого добра хватает на теле) может ли Жанин быть заменой в лечении эндометриоза и полипов? Спасибо!
Евгения 28 июня, 2013 01:13
Здравствуйте! Мне 24 года. 16 апреля этого года мне сделали лапароскопию по удалению 2х сторонней эндометриойдной кисты яичников. До операции я 3 месяца пила оргаметрил непрерывно по 1 таблетке 3 раза в день. После операции попросила врача поменять препарат . Он прописал мне Жанин, пить также непрерывно до следующей лапароскопии. Вот только меня беспокоить начали боли в груди, и мажущие выделения! Что это значит??? Не подходит препарат или что? Помимо этого ничего меня не беспокоит!
Милана 24 апреля, 2013 09:30
Аня это временно. Заменительная терапия на то и рассчитана.
Эля 05 апреля, 2013 09:42
Я убрала спираль? после месяц предохранялись презиками. Теперь начала пить Жанин ( пить их начала после того 10 дней как прошли месячные). Это ничего да?! И я очень боюсь поправится! Что делать?! И еще у меня киста яичника и эрозия, как вы думаете что мне делать пить или нет?!Сказали что рассосется киста, если буду пить ПТ
Галина 04 апреля, 2013 08:57
Ну конечно же отразиться. Это же заменительная терапия. 3 года пить гормональный препарат - инвалидизация в 99 % случаев.
Алена 04 апреля, 2013 08:36
Я пью жанин уже 3 года. Был назначен для лечения эндометриоза. Год назад месячные вообще прекратились. Теперь одни врачи говорят, что это нормально и можно продолжать пить, а другие, что следует сделать перерыв, чтобы восстановить нормальный цикл.Не знаю кому верить! Но я бы и дальше пила! У меня переносится отлично, а без ежемесячных "неудобств" вообще красота. Единственный вопрос, не отразится ли потом это на моем здоровье?
верба 31 марта, 2013 08:43
мне 27, я по своему желанию, прошла узи и с ним пошла к гинекологу он мне поставил диагноз эндометрит, назначил жанин, но у меня нет проблем с месячными и вроде всё в поряде, а врач ничего и слушать не стал, сказал что мне таблетки нужно принимать пока месячные не остановятся. А дальше что? Климакс или как!???
Аня 03 марта, 2013 05:48
Лапара в 2008, эндометриомы обоих яичников, 4 месяца бусерин, сейчас опять киста правого яичника, год сижу на жанине, удалять кисту врачи не хотят - говорят смысла нет, опять вырастет, от жанина жуткая сонливость, засыпаю на ходу
алена 18 февраля, 2013 08:33
Доброе утро.22 года.1.5 года назад делали полостную операцию по удалению эндометриозной кисты,удалили яичник.Прижгли очаг.3 месяца кололи Бусерелин,3 месяца непрерывно жанин ,далее-пожизненно.Через полгода узи-все отлично.Только так можно добиться,чтоб эндометриоз не вернулся.Жанин подошел отлично.Был эндрметриоз маточной трубы.
Мурлапка 11 февраля, 2013 04:05
Назначили Жанин с связи с эндометриозом по схеме 63-7-63. Состояние было ужасное - жуткая сонливость (засыпала на ходу в прямом смысле, засыпала на работе), постоянная мазня, астения, полное отсутствие либидо. Еле пропила 63 таблетки (3 пачки подряд). После этого ещё хуже. В первый месяц после отмены открылось межменструальное кровотечение, началось жуткое воспаление, усилились эндометриоидные боли. В течение нескольких месяцев хлестали очень обильные менструации. Вот так... Врач сказала -индивидуальная непереносимость...
Алиса 25 января, 2013 02:32
Привет всем, я принимаю жанин 3 месяц. У меня эндометриоз уже 10 лет. Могу сказать после всех препаратов каторыми меня лечили и 6 лапороскопических операций он значительно облегчил мне жизнь. принимаю жанин непрерывно, мазни нет, грудь болит немного, перепады настроения и хандра, но самое главное нет страшных болей которые так мучают и выматывают. Все еще надеюсь забеременеть, надейтесь, верьте желаю всем удачи
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00