18+

Желудочно-пищеводный рефлюкс (изжога) у детей

118
спасибо Спасибо
Симптоматика желудочно-пищеводного рефлюкса у детей может быть весьма вариабельной. Так, всю совокупность симптомов желудочно-пищеводного рефлюкса подразделяют на три группы:
1. Собственно рефлюксный синдром;
2. Нарушения со стороны органов дыхательной системы;
3. Нарушения со стороны органов пищеварения.

Собственно рефлюксный синдром проявляется изжогой, которую дети часто не могут точно описать словами, поскольку не знают необходимых для этого терминов. Ребенок описывает ощущение "жжения", "горения" или "пожара" за грудиной и прикладывает ладонь к грудной клетке, совершая ей движения вверх-вниз, таким образом пытаясь изобразить природу мучительного симптома. Изжога особенно сильно беспокоит ребенка после употребления жирной пищи, во время наклонов вперед или при подъеме тяжелых предметов.
114
спасибо Спасибо
Причиной изжоги у ребенка, как и у взрослого человека, является заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Такой обратный заброс содержимого органов пищеварительного тракта называется рефлюксом. То есть, изжога возникает при желудочно-пищеводном рефлюксе.

Причинами развития желудочно-пищеводных рефлюксов являются различные факторы, повышающие давление в брюшной полости и снижающие тонус сфинктера, расположенного между двумя органами. Данные факторы относятся к предрасполагающим, провоцирующим изжогу.

У детей в настоящее время выделяются следующие предрасполагающие факторы изжоги:
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Что делать при изжоге у ребенка?

Что делать, если у ребёнка появилась изжога?

» Ответ
Как лечить желудочно-пищеводный рефлюкс у детей?

Каково лечение желудочно-пищеводного рефлюкса (изжоги) у детей?

» Ответ
Все вопросы