18+

Изжога и причины ее возникновения

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день известно, что около шестидесяти процентов всего населения страдают от изжоги. Можно сказать даже больше, а именно то, что хотя бы раз в жизни с эти неприятным ощущением сталкивается каждый человек. Именно поэтому об изжоге знает каждый. Однако, несмотря на частоту данной патологии, серьезно никто не спешит с ней бороться. В свою очередь Вы должны знать, что изжога представляет собой не просто неприятное ощущение, она является заболеванием. Медицинская терминология именует ее «гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью», которая указывает на какой-то сбой работы пищевода. В данной статье медколлегия tiensmed.ru поможет Вам узнать некоторые подробности относительно изжоги и причин ее возникновения.


Как развивается изжога?


Изжога представляет собой ощущение жжения, которое поднимается из подложечной области к горлу, все это время, сопровождаясь горьким привкусом во рту. Практически всегда изжога становится результатом переедания, чрезмерной физической нагрузки, наклона тела либо его горизонтального положения. Время длительности приступа изжоги может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Во время приема пищи еда продвигается по трубке именуемой пищеводом, которая достигает в длину до десяти дюймов. Для того чтобы попасть в желудок, пища просто обязана пройти через отверстие между пищеводом и, собственно, желудком. В медицине данное отверстие называется сфинктером и выполняет функцию ворот, которые открывают путь в область желудка.

Обычно данное отверстие закрывается в тот же момент, как только пища попадает в пищевод. В случае если сфинктер не закрывается, как предусмотрено, в пищевод попадает кислота. Данное явление носит название рефлюкса. Желудочная кислота в свою очередь чаще всего приводит к раздражению слизистой пищевода, а, следовательно, и к возникновению изжоги.



Причины изжоги


Теперь остановимся более подробно на причинах возникновения изжоги. Возможно, если Вы будете знать, что именно провоцирует данное ощущение, Вы сможете его избежать. Итак, причинами изжоги могут стать - беременность, неудобная и тесная одежда, которая оказывает давление на желудок, стресс, а также определенная пища. Данные причины не только провоцируют изжогу, но и ухудшают ее симптомы. Усилить изжогу могут курение, кофе, алкоголь, цитрусовые, помидоры, шоколад, жирная и острая пища, лук, увеличенная масса тела, а также некоторые лекарственные препараты типа аспирина или ибупрофена.

Запомните, если приступы изжоги дают о себе знать изредка, тогда причин для беспокойства нет. В случае же если данные приступы возникают практически каждый день, тогда есть вероятность того, что у Вас может развиться эзофагит, то есть воспаление внутренней слизистой оболочки пищевода. Обострение эзофагита приводит к суживанию пищевода, что может спровоцировать кровотечение либо болевые ощущения в момент глотания пищи. Плюс ко всему постоянные приступы изжоги могут сигнализировать о наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, о воспалительном процессе слизистой оболочки желудка, о грыже пищеводного отверстия диафрагмы либо о язве желудка и двенадцатиперстной кишки.


Как избавиться от изжоги?


Вы должны знать, что если Вы хотите избавиться от изжоги, Вам нужно, прежде всего, изменить Ваш образ жизни. Не стоит переедать, есть нужно медленно, хорошо пережевывая. Последний прием пищи должен быть как минимум за два - три часа до отхода ко сну. Если Вы страдаете от избыточного веса, тогда постарайтесь похудеть. Не стоит носить тесную одежду и нервничать. Приподнимите изголовье кровати хотя бы на десять сантиметров и не потребляйте продукты с чрезмерным количеством белков и жиров. Откажитесь от лекарственных препаратов, которые возможно провоцируют появление изжоги, и обязательно покажитесь врачу-гастроэнтерологу.


Стоит отметить, что для улучшения работы пищеварительного тракта многие люди прибегают к помощи всевозможных, созданных специально для этого БАД (биологически активных добавок). Именно поэтому, следуйте всем вышеперечисленным правилам и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анита 11 сентября, 2022 02:39
Тоже уже вынуждена бороться с изжогой применением капсул Рабепразол-СЗ. Так как другие способы и средства стали намного слабее и короче помогать.
Тина 21 марта, 2021 03:01
Так как у меня хронически повышенная кислотность желудка, которая еще и пищевод повредила, то назначили Рабепразол-СЗ. Потому что он недорогой (хоть и один из самых эффективных), чтобы пить курсом долго, а потом по ситуации. На сегодня все намного лучше в этом отношении. Не болит, не жжет.
Анна 21 ноября, 2018 04:17
С изжогой я сталкиваюсь чаще всего во время диет, прямо двойная атака - с одной стороны голод, с другой внутренний пожар. С голодом борюсь с помощью 1% кефира, а с изжогой антарейтом, вот уже -4 кило)
Ирина 25 декабря, 2014 12:57
Изжогу нужно лечить методично и долго. Я больше месяца лечила: принимала валерьянку, перед едой выпивала отвар семени льна, а после еды капли гастритол. Можно принимать просто отвары трав: ромашка, зверобой и т.д. Но в гастритоле все это есть и так удобнее. Кроме того нужно соблюдать диету: никакого жирного, жареного, сладкого. Если хочется кофе, то пить его с молоком и что-то съесть. Ну а курить....если хочется, то нужно быть готовым болеть дооооолго((
Руслан 26 апреля, 2013 01:42
У меня тоже изжога от овсянки. Почему не знаю. Может быть потому что я ее с медом лопаю?
галина 26 апреля, 2013 01:20
стала кушать по утрам овсянку.через кокое то время появилась изжого.еще пила витамины для взрослых.держала пост.чосто кушала винегрет.овощи.что вызвало изжогу не знаю.но мне тяжело с ней.Помгите.у врача была.таблетки пропила.толку нет
Николай 12 января, 2013 09:29
А мне помогает только питьевая сода. Ем ее чайными ложками. Главное не дорого и есть в любом магазине. И действует мгновенно!
Алексей 19 ноября, 2011 11:58
У меня изжогу моментально снимает лечебная вода Донат. А вообще от изжоги я давно избавился, просто начав пить обычную воду по 2 л. в день. Вода самое надежное лекарство от изжоги.
Анастасия 29 сентября, 2011 11:36
От любого средства принимаемого не по инструкции могут быть проблемы. Но на счет ионов аллюминия, которые в гастале - они-то как раз наоборот, хорошо что есть в составе, потому как слизистую восстанавливают и вообще полезно сказываются на стимуляции кровообращения, но вот в гомеостазе не участвуют. В отличии от содержащего кальций ренни, потому что там какие бы дозы ни были - весь этот кальций отложится в почках. Не говоря о том, что он попросту не эффективен, так как лишь на время снижает кислотность.
Римма 11 августа, 2011 04:13
Напрасно вы, Макс, на гастал налегаете, он ведь алюминий содержит, при передозировке может даже диария начаться - что при поездке на работу - не самый лучший вариант развития событий. ;) Вообще, антациды антацидам - рознь, и наиболее безопасными являются только те, что на основе кальция и магния, вот как тот же ренни, упомянутый в самой статье.
Макс 28 июля, 2011 09:09
я не могу не курить и не могу без кофе... изжога правда, бывает, только если кофе натощак выпить, а если позавтракать перед этим, то норм. Боле-мене. Но вот так вот проспишь, и какой уж там завтрак( кофе заглотал по быстрому чтоб хоть какой-то тонус, и бегом на автобус, по дороге сигарета... в автобусе изжога, заедаешь ее гасталом - спецом с собой таскаю пачку антацида, 2 минуты и ты снова человек... И вот читаю всякие статьи про изжогу, и везде одно и то же - бросать курить, не пить кофе... А КАК БЕЗ ЭТОГО?!
Валерия 09 июля, 2011 02:19
Когда куда нибудь едешь,то лучше полный арсенал различных лекарственных средств иметь.Хотя по закону подлости , понадобиться то ,чего нет или хотела взять ,но выложила.Вот ренни в поездку или на пикничек никогда не помешает взять.Потому что приступ изжоги ,который не проходит может испортить любое настроение и праздник.Да и на работе тоже приходиться туго после обеда,а так разжевала таблеточку и никаких проблем.
Уни 15 июня, 2011 11:09
От изжоги спасают антацидные препараты, я давно пользуюсь ренни, еще с беременность, когда изжога была невыносимой, а препарты без консультации с врачом принимать нельзя, мне разрешили ренни, и с тех пор я им пользуюсь) Даже в отпуск беру, там трудно сделать себе лекарство от изжоги самостоятельно, надо рассчитывать на то что привозишь с собой.
Галисс 22 июня, 2010 07:31
Как совершенно справедливо указано выше, главная причина изжоги - это излишек кислоты в желудке. То есть когда этот самый излишек поднимается в пищевод, изжога и начинается. Собственно, большая часть средств сводятся к тому, чтобы эту кислоту погасить. Ренни, например. Гасит не всю, а излишки, то есть безвредно, получается вода и изжога не беспокоит. Вообще офигительное средство на самом деле, удобно очень - запивать не надо, сжевал и все.
андрей 30 мая, 2010 04:52
Страдаю изжогой после того как поем что нибудь мучное
Стас 06 мая, 2010 07:59
Огромное спасибо, правда незнаю.что именно у меня вызывает изжогу но многое для меня НОВО, постараюсь придержаться всех,тех советов которые вы перечислии! С.Ув. Стас
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00