18+

Иридоциклит

20
спасибо Спасибо

Введение

Иридоциклитом (или передним увеитом) называют сочетанное поражение воспалительным процессом радужной оболочки и цилиарного тела глаза. Кровоснабжение радужки и цилиарного тела является общим, и воспалительный процесс в одном из них (циклит или ирит) быстро распространяется на другой участок глаза.

Иридоциклиты классифицируются по характеру течения, причинам появления и по различным показателям симптомов.

В зависимости от характера течения иридоциклит бывает:
  • острый или подострый;
  • хронический;
  • рецидивирующий.

Наиболее часто иридоциклиты встречаются у людей 20-40 лет, но могут носить и врожденный характер – при инфекционных заболеваниях матери во время беременности.

Основным проявлением этого заболевания становится боль в глазу. В целом, иридоциклит на его ранних стадиях хорошо поддается терапии, но отсутствие адекватного лечения может приводить к частичной утрате зрения и слепоте, или к вынужденному удалению глазного яблока.

Причины иридоциклита

Причины иридоциклита разнообразны, и установить первопричину удается не всегда. По происхождению воспалительного процесса иридоциклит может быть:
1. Эндогенным – вызывается внутренними причинами.
2. Экзогенным – вызывается различными травмами, воспалительными заболеваниям других участков глаза или послеоперационными осложнениями.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
покраснение глаза?

Месяц назад у моей 6-летней дочери лечили острый иридоциклит в правом глазу. До сих пор капаем дексаметазон в правый глаз. Сегодня заметила небольшое...

» Ответ
ИФА на токоплазмоз титр1/120 и Герпес1/10?

лет20 болит спина .ставили протрузию диска в поясн. обл. и сколиоз. особо не лечилась,но в последнее время пост. болит спина не могу спать,ворочаюсь....

» Ответ
Беременность?

Беременность 22 нед. Начался иридоциклит. Безопасно ли применять дексаметазон глазн. капли ???

» Ответ
Все вопросы