18+

Синдром инсулинорезистентности

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Довольно часто встречающаяся патология, разрушающая здоровье в возрасте старше 45 лет – это т.н. метаболический синдром.

Метаболический синдром (синдром X, синдром инсулинорезистентности) – это сумма большого количества связанных друг с другом патологических факторов, которые создают условия для возникновения и развития болезней сердечнососудистой системы и инсулиннезависимого диабета.


Первым этот синдром определил американский ученый Джеральд Ривен. В конце 80-х годов прошлого века Д. Ривен обосновал существование синдрома резистентности к инсулину (впоследствии названного синдромом Ривена), определяющего сопутствующее развитие артериальной гипертензии, сахарного диабета 2-го типа, гиперлипидемии и атеросклероза.

Именно резистентность к инсулину и гипогликемия являются первопричинными факторами развития метаболического синдрома.

Причины инсулинорезистентности


Потеря чувствительности клеток к инсулину – инсулинорезистентность развивается на фоне ожирения, при котором нарушается распределение глюкозы и развивается гипогликемия. Учеными доказано, что степень инсулинорезистентности прямопропорциональна количеству лишнего жира. С накоплением жиров в организме клетки жировой ткани постепенно растут в размерах. Чем больше жировая клетка в размерах, тем меньше она реагирует на гормон инсулин. Таким образом инсулин все меньше ингибирует процесс расщепления жиров на жирные кислоты. В результате в крови накапливаются свободные жирные кислоты.



В соответствии с законами взаимодействия продуктов обмена веществ – глюкозы и алифатических кислот – клетки мышечной ткани и печени стимулируют окисление свободных жирных кислот, и таким образом препятствуют нормальной транспортировке глюкозы – возникает резистентность к инсулину. В этой ситуации поджелудочная железа начинает секретировать инсулин в еще больших количествах, что выливается в гипогликемическую болезнь.

В итоге мы имеем следующую цепочку: гиподинамия, ожирение и обилие в рационе жирной пищи приводят к инсулинорезистентности тканей организма. Резистентность к инсулину приводит к гиперинсулинизму (гипогликемии). А гиперинсулинизм является причиной развития артериальной гипертонии, дислипидемии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа. Таким образом развивается метаболический синдром.

Метаболический синдром


Мировая врачебная практика говорит о том, что метаболический синдром является основным фактором крайнего усугубления этих патологий, повышая их общую опасность. Метаболическим синдромом заболевает практически каждый пятый человек пожилого и старческого возраста.Поэтому сегодня так важно его диагностирование на ранней стадии и эффективное лечение.


Маркеры метаболического синдрома: брюшное ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия. Все эти маркеры как правило происходят из тканевой резистентности к инсулину и гипогликемии.

Метаболический синдром состоит из следующих патологических отклонений:
- Гипертония – более 170/100 мм рт. ст.

- Гиперлипидемия: увеличение концентрации жиров в крови (более 1.72 миллимоль/литр) и уменьшение концентрации липопротеинов высокой плотности – менее 0.9 миллимоль/литр для мужчин и менее 1 миллимоль/литр для женщин.
- Избыточный вес: ИМТ – более 30 кг/м2, или отношение окружности талии к окружности бедер превышает 0.9 у мужчин и 0.86 у женщин.
- Гиперальбуминурия (концентрация альбуминов в моче – более 0.02мг/мл).
- Инсулиннезависимый диабет.

Согласно общепринятым медицинским правилам, страдающие метаболическим синдромом находятся в группе большого риска развития тяжелых заболеваний сердца и сосудистой системы, а также почечных патологий.

Лечение


Больным метаболическим синдромом необходимо вести здоровый образ жизни, установить здоровую систему питания с применением эффективных биологически активных добавок.

Необходимо отметить, что фармакологические лекарственные препараты, которые нередко используют для регулирования адреноблокаторов, в данной ситуации не приветствуются, т.к. они усугубляют дисбаланс обмена веществ, провоцируют поражение клубочкового аппарата почек и усиливают резистентность тканей к инсулину.


Медицина сегодняшнего дня обладает подробными данными об обмене веществ на внутриклеточном уровне, и дает возможность его регулирования при различных заболеваниях. Поэтому в последнее время люди все больше интересуются различными биологически активными добавками, содержащими активные вещества: ферментарные субстраты, аминокарбоновые кислоты, ферменты, стабилизаторы клеточных мембран, антиоксиданты, катализаторы образования РНК, ДНК и других нуклеиновых кислот.

Поэтому сегодня обретают популярность биологически активные добавки корпорации Тяньши, в составе которых имеются витамины, макро- и микроэлементы, биологически активные флавоноиды (Жир угря, Биоцинк, Холикан, Биокальций, Вэйкан). Получая данные вещества, организм получает возможность синтезировать важнейшие структуры, поддерживающие здоровье и нормальную жизнедеятельность (ферменты, пептиды, медиаторы, нуклеиновые кислоты и т.д.).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00