18+

Инферон

164
спасибо Спасибо
Лекарственный препарат Инферон относится к группе противоопухолевых и иммуномодулирующих средств, которые применяются для лечения и профилактики различных инфекций и новообразований. По структуре активного вещества Инферон относят к подгруппе цитокинов - веществ, которые оказывают стимулирующее действие на несколько типов иммунокомпетентных клеток, за счет взаимодействия с рецепторами и активации определенных механизмов.

Наиболее широко препарат применяют в практике лечения опухолей, а также различных вирусных инфекций, в том числе у детей. Благодаря тому, что естественный интерферон распространен практически по всему организму человека, вводить Инферон можно различными способами – инъекционно, местно (тампоны, микроклизмы) или в виде капель в нос и глаза.

Описание, состав и дозировка препарата Инферон

Инферон выпускается в форме специальным образом высушенного порошка активного вещества, который называется лиофилизатом. Он упакован в стеклянные, химически нейтральные флаконы, которые не снижают активность самого действующего вещества. Лиофилизат имеет пористую структуру, во флаконе находится в форме порошка или плотноватой таблеткоподобной массы.

Лиофилизат содержит активное вещество "интерферон альфа" нескольких типов, которое предназначено для разведения растворителем. Вспомогательный компонент лиофилизата – сахароза: она улучшает сохранность активных свойств интерферона альфа.

В качестве растворителя используется физиологический раствор хлорида натрия в объеме 2 мл. Активность интерферона альфа в составе лиофилизата и готового раствора составляет 10 000 МЕ на один флакон.

Препарат Инферон выпускается в картонных упаковках, в которые помещено по 5 флаконов с лиофилизатом, и по 5 ампул с растворителем. Также есть вариант выпуска по 10 флаконов лиофилизата, и по 10 ампул растворителя.

Активное вещество

Действующее вещество препарата Инферон – это интерферон альфа нескольких типов. Интерферон альфа получается из цельных препаратов крови и ее компонентов (лейкоцитарной массы), которые забираются у добровольных доноров. Технология получения вещества заключается в стимуляции клеток человека, которые начинают интенсивно нарабатывать данное вещество, и через некоторое время производится забор крови. Таким образом, в полученном образце крови содержится относительно высокая концентрация интерферонов альфа.

Каждый вид иммунокомпетентных клеток вырабатывает различные типы интерферона альфа (например, 1, 2, a, b и т.д.). Для получения активного вещества препарата Инферон выделяют все типы интерферона альфа, и не разделяют их на фракции. Поэтому препарат содержит интерферон альфа различных типов. Такая полиморфность активного вещества обуславливает очень широкий спектр терапевтических эффектов, которые достигаются путем его воздействия на клетки организма.

Ввиду получения интерферона альфа из кровяных клеток, существует незначительный риск заражения инфекциями, передающимися гематогенным путем. Такие же риски имеются при переливании крови или ее компонентов.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы