18+

Иммунотерапия

21
спасибо Спасибо
Общие сведения
Иммунотерапией называется направление в медицине, занимающееся излечением различных недугов методом воздействия на иммунитет (понижения или наоборот усиления).

Методы иммунотерапии:
• специфические,
• неспецифические.

Первые влияют на иммунный ответ к конкретному антигену или группе антигенов. Вторые же используют возможность защитных сил организма отвечать на некоторые подавляющие или усиливающие факторы.
Также все методы делятся на: активные и пассивные. Активные методы усиливают ответ защитных сил организма и его направление, а пассивные являются «донорами», поставляющими недостающие звенья и функции.

Виды
Иммунокоррекция – коррекция нарушения работы защитных сил организма. Для осуществления этой цели используются методы иммунозаместительной терапии, иммуномодулирующей или иммунореконструкции.
При иммунозаместительной терапии неработающие или отсутствующие факторы поставляются из лекарственных средств (сывороток, плазмы крови или иммуноглобулина).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Иммуностимуляторы и пробиотики при длительном приеме Доксициклина в Африке?

Добрый день, Еду в Африку, в Демократическую Республику Конго, минимум на год. Прививки все сделала, а для профилактики малярии выписали Доксициклин...

» Ответ
Все вопросы