18+

Иммунолог

  • Иммунолог - детский, аллерголог, инфекционист, пульмонолог, дерматолог.  Консультация Иммунолог Иммунолог – это врач, который занимается диагностикой и лечением патологий иммунной системы. Как и любой...

Записаться к Иммунологу

11
спасибо Спасибо
Иммунолог – это врач, который занимается диагностикой и лечением патологий иммунной системы. Как и любой другой врач, иммунолог – это специалист с высшим медицинским образованием. После окончания медицинского университета, молодой специалист, желающий стать иммунологом, должен пройти профильную интернатуру.

Раздел медицины, которой занимается иммунолог, называется иммунология. Для того чтобы понимать какие патологии входят в компетенцию врача-иммунолога, необходимо для начала разобраться что это за дисциплина и что она изучает.

Иммунология – это наука, изучающая строение и функционирование иммунной системы. Иммунная система – это относительно новая система в организме человека. Основная ее деятельность направлена на защиту организма от различных заболеваний. Работа иммунной системы заключается в распознавании чужеродных агентов, проникающих в организм (это могут быть - бактерии, вирусы и грибки) и их устранение. Особенность этой системы заключается в способности идентифицировать (различать) чужеродные клетки от собственных. Способность обнаруживать и уничтожать эти чужеродные объекты называется иммунным ответом. Он, в свою очередь, может быть врожденным и приобретенным. Приобретенный иммунный ответ отличается более высокой специфичностью. Это означает, что он способен более точно идентифицировать (распознавать) антигены. Антигеном – называется любая молекула, проникающая в организм и воспринимаемая им как «чужеродная». Также различают пожизненный иммунитет, который формируется после перенесения некоторых заболеваний. Например, пожизненный иммунный ответ формируется после ветрянки, кори, дифтерии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы