18+

Хондроксид

35
спасибо Спасибо
Хондроксид является стимулятором регенерации хрящевой ткани. Имеет и другое название: Хондроитина сульфат (лат. Chondroitin sulfate).

Выпускается для наружного применения в виде мази, геля, порошка для изготовления раствора, линимента (густого вещества).

Показания
Препарат в виде мази, линимента, геля применяется для лечения таких патологий, как:
• Остеоартроз (это дегенеративно-дистрофические процессы позвоночника и суставов).
• Остеопороз (это истончения костной ткани, приводящие к частым переломам).
• Остеохондроз (это дистрофические поражения межпозвоночных дисков).

При переломах костей хондроитина сульфат способствует скорейшему сращению надкостницы.

Препарат в виде порошка для раствора применяется наружно для заживления трофических язв, ран, пролежней в начальной стадии развития. Мазь также можно применять для лечения ран, но все-таки предпочтительнее использовать раствор.

Противопоказания
• Острый период воспаления раны.
• Отмирание тканей вокруг раны.
• Острая аллергическая реакция на хондроитин.

Подросткам, беременным и кормящим назначают препарат под строгим врачебным контролем.

Фармакокинетика
1. Хондроитина сульфат является основным активным веществом одноимённого препарата. Это полисахарид, который участвует в фосфорно-кальциевом обмене хрящевой ткани и является необходимым фактором нормального функционирования хрящей и суставов.

Оказывает положительное влияние на такие процессы, как:
• Восстановление ткани хряща.
• Восстановление суставов и суставной жидкости.
• Синтез гликозаминогликанов (это полезные вещества, входящие в состав синовиальной жидкости). Синовиальная жидкость наполняет собой полость суставов и является естественной защитой сустава, поскольку оберегает его от изнашивания и излишнего трения суставных поверхностей.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы