18+

Холосас

195
спасибо Спасибо
Холосас представляет собой желчегонный препарат, обладающий мягким действием и состоящий из натуральных растительных компонентов. Холосас улучшает отток желчи и нормализует процесс обмена веществ в печени, поэтому применяется для лечения гепатитов, желчнокаменной болезни, холецистита, холангита, язвенного колита, а также интоксикаций, спровоцированных алкоголем или лекарствами. Кроме того, в некоторых случаях Холосас применяется, как общеукрепляющее средство, поскольку повышает сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Форма выпуска и состав

В настоящее время Холосас выпускается в единственной лекарственной форме – это сироп для приема внутрь. Сироп представляет собой густую жидкость, окрашенную в темно-коричневый цвет и обладающую специфическим запахом. Холосас выпускается во флаконах из темного стекла объемом 130 мл, 140 мл, 250 мл и 300 мл.

В качестве активного компонента сироп Холосас содержит экстракт плодов шиповника. В 100 мл сиропа содержится 40 г 25% экстракта шиповника. В качестве вспомогательных компонентов Холосас содержит только сахар и воду.

Холосас – рецепт

Рецепт на сироп Холосас оформляется следующим образом:
Rp.: Cholosasi 250,0 мл
D.S. По 1 чайной ложке 2–3 раза в день за 15 минут до еды.

После аббревиатуры "Rp." указывается название препарата на латинском языке – Cholosasi. После названия препарата указывается количество препарата, которое фармацевт должен отпустить пациенту. В нашем примере – это 250 мл.

После аббревиатуры "D.S." указывается, как принимать препарат. Эта информация предназначена уже для пациента.

От чего помогает Холосас (терапевтическое действие)?

Холосас является желчегонным, гепатопротекторным, противовоспалительным и иммуномодулирующим препаратом (иммуностимулятором).

Гепатопротекторное действие заключается в нормализации функций клеток печени (гепатоцитов), купировании в них воспаления и предотвращении хронизации патологического процесса.

Желчегонное действие заключается в улучшении оттока желчи из протоков печени и желчного пузыря. Благодаря этому действию и противовоспалительному эффекту Холосас уменьшает степень выраженности патологического процесса в желчевыводящих путях, а также способствует растворению камней в желчном пузыре. За счет улучшения оттока желчи усиливается перистальтика кишечника, благодаря чему нормализуется стул и проходят запоры.

Иммуностимулирующее действие заключается в улучшении работы иммунокомпетентных клеток, благодаря чему повышается общая сопротивляемость организма к различным негативным воздействиям окружающей среды. Иммуностимулирующее действие обусловлено наличием в экстракте шиповника большого количества витамина С, флавоноидов, ликопена и других биологически активных веществ.

Таким образом, Холосас помогает от обострений холецистита, при дискинезии желчных путей, при холангитах, при вирусных гепатитах, при камнях в желчном пузыре. Кроме того, за счет общеукрепляющего действия Холосас помогает выдерживать и оставаться активным при высоких физических и умственных нагрузках. За счет гепатопротективного действия и улучшения процесса обмена веществ в печени Холосас помогает при отравлениях алкоголем или лекарствами.

Показания к применению

Сироп Холосас показан к применению при следующих состояниях или заболевания:
  • Вирусные гепатиты;
  • Холециститы;
  • Холангиты;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Интоксикация, вызванная алкогольными напитками или лекарственными средствами;
  • Повышенные умственные или физические нагрузки, в том числе у спортсменов (в качестве общеукрепляющего средства).

Холосас применяется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей в составе комплексной терапии в качестве вспомогательного средства, улучшающего функционирование данных органов и купирующего воспалительный процесс в них.

Холосас – инструкция по применению

Сироп Холосас принимают внутрь за полчаса до еды. Взрослые и подростки старше 14 лет принимают сироп по одной чайной ложке (эквивалентно 10 мл) по 2 – 3 раза в день. Для детей дозировка Холосаса определяется возрастом и составляет следующие значения:
  • Дети 3 – 6 лет – принимать по 1/4 чайной ложки (2,5 мл) сиропа по 2 – 3 раза в день;
  • Дети 6 – 14 лет – принимать по 1/2 чайной ложки (5 мл) сиропа по 2 – 3 раза в сутки.

Сироп можно запивать чистой негазированной водой, если в ротовой полости после его проглатывания остается субъективно неприятное послевкусие.

Длительность применения сиропа Холосас определяется характером и тяжестью течения заболевания, по поводу которого принимается препарат. В принципе, Холосас принимают вплоть до стойкого улучшения самочувствия и исчезновения беспокоивших симптомов. В среднем курс терапии Холосасом продолжается 15 – 30 дней. При необходимости курсы лечения можно проводить повторно, выдерживая между ними интервалы длительностью минимум в один месяц.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны принимать Холосас с осторожностью, поскольку сироп содержит сахар. Кроме того, принимать Холосас с осторожностью и строго под наблюдением врача должны люди, страдающие заболеваниями почек и склонные к аллергическим реакциям, а также беременные женщины и кормящие матери.

Сироп Холосас не влияет на способность управлять механизмами, поэтому на фоне приема препарата можно заниматься любыми видами деятельности, требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Поскольку Холосас не взаимодействует с другими препаратами, то его можно комбинировать с любыми необходимыми человеку лекарствами.

Передозировка сиропом при условии его приема в терапевтических дозировках не отмечалась ни разу за весь период наблюдений за применением препарата. Однако при случайном или намеренном приеме Холосаса в высокой дозировке, в несколько раз превышающей терапевтическую, возможно развитие аллергических реакций в форме покраснений, высыпаний и зуда кожи.

Холосас для детей

Сироп Холосас согласно официальной инструкции к применению разрешен для использования для детей, начиная с трехлетнего возраста. Однако на практике его часто назначают и детям младше 3 лет. Но это не означает, что врач ошибается или не знает правил применения препарата. Подобная практика назначений обусловлена тем, что препарат довольно старый и за годы его применения было накоплено достаточное количество наблюдений за состоянием детей младше трехлетнего возраста, которым вынужденно по показаниям давали Холосас. Данные наблюдений однозначно свидетельствуют, что дети хорошо переносят препарат и, следовательно, при необходимости его можно применять. Конечно, не следует злоупотреблять Холосасом для детей любого возраста, но при необходимости сироп можно назначать и малышам младше 3 лет.

Холосас детям, как правило, назначается при нарушениях оттока желчи, что проявляется потерей аппетита, тошнотой, болями в правом боку и т.д. У детей подобное нарушение обычно функциональное, и связано оно с погрешностями питания, когда ребенок ест всухомятку или вкусную по его мнению, но не полезную пищу, такую, как чипсы, жареная картошка, сухарики и т.д. Вследствие подобного питания у ребенка нарушается отток желчи, что приводит к потере аппетита, слабости, тошноте, запорам и болям в правом боку. Применение Холосаса в возрастной дозировке эффективно и быстро нормализует отток желчи, вследствие чего все неприятные симптомы у ребенка исчезают, а его состояние нормализуется.

Кроме того, Холосас назначается детям для улучшения аппетита. Как правило, 1 – 3 недели приема сиропа обеспечивают существенное улучшение аппетита у ребенка.

Также весьма популярно применение Холосаса для детей в качестве общеукрепляющего средства, улучшающего иммунитет ребенка и повышающего сопротивляемость его организма к инфекциям и другим негативным воздействиям окружающей среды. С подобной целью Холосас применяется весной и осенью, а также после перенесенных тяжелых заболеваний.

Вне зависимости от цели применения, дозировка сиропа Холосаса для детей определяется их возрастом:
  • малышам 3 – 6 лет дают по 1/4 чайной ложки (2,5 мл) сиропа по 2 – 3 раза в сутки;
  • детям 6 – 14 лет – по 1/2 чайной ложки (5 мл) Холосаса по 2 – 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет принимают сироп во взрослых дозировках, то есть, по одной чайной ложке (10 мл) по 2 – 3 раза в сутки;
  • детям младше 3 лет дают Холосас по 1 мл по 3 раза в сутки перед кормлениями.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
На какие противозачаточные таблетки лучше заменить Новинет?

Здравствуйте, мне 25 лет у меня такая проблема: я пью противозачаточные таблетки Новинет уже около года, первые месяцы было всё нормально, не...

» Ответ
лишний вес у ребенка?

здравствуйте.дочери 6.5лет.диагноз-аллергический ринит и дерматит.пищевая аллергия и подозрение на печень и поджелудочную.принимали-Кромогексал...

» Ответ
Как избавиться от зуда?

Здравствуйте. Мне 19 лет. 2 месяца назад у меня начались высыпания на коже с очень сильным зудом. Дерматолог сделала анализы, никаких кожных...

» Ответ
синдром жильбера и беременность?

Здравствуйте!!! меня зовут Светлана мне 30 лет, у меня билирубин поднялся до 43,4 прямой 7,6 и непрямой 35,8, холестерин 3,30, АЛТ 0,17, АСТ...

» Ответ
почему ночью поднимается температура?

девочке 8 лет диагноз кальценат в левом грудном лимфо узле длительность лечения 11 дней препораты изониазид рифампицын пиразинамид нуробекс...

» Ответ
Все вопросы