18+

На что влияет уровень холестерина?

61
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сегодня уже почти каждый человек, который заботиться о своем здоровье, знает свой уровень холестерина в крови.
Так на какие процессы в организме влияет уровень холестерина? И знаете ли Вы, что на здоровье влияет и уровень холестерина в пище?
В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам узнать подробности о холестерине в пище, которые, возможно, заставят Вас по-иному посмотреть на этот вопрос и, возможно, откорректировать свое питание.


К чему приводит повышенный холестерин в крови?


Итак, при повышенном уровне холестерина в крови этот лишний холестерин начинает «прилипать» к внутренним стенкам сосудов. При этом просвет сосудов сужается, нагрузка на них увеличивается. Развивается атеросклероз. Если у Вас в последнее время повышено артериальное давление, то это тоже может быть следствием повышенного уровня холестерина в крови.

Подавляющее большинство случаев инсультов и инфарктов также происходят по вине этого самого холестерина. Но и это еще не все. Английские ученые считают, что увеличенный уровень холестерина в крови даже влияет на процессы старения. Оказывается, что люди, у которых холестерина больше нормы, выглядят значительно старше своего возраста

Как видите, повышенный уровень холестерина в крови очень отрицательно влияет на здоровье человека, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти. Давайте теперь разберемся в механизме появления этого самого повышенного уровня холестерина в крови.



Откуда берется лишний холестерин в крови?


Сначала первый вариант, который более характерен для большинства людей. Вы употребляете слишком калорийную, жирную пищу. При этом Вы ведете сидячий образ жизни. В организм поступает большое количество жиров, которые, не успевая переработаться, отправляются прямиком в кровь. Это конечно упрощенная схема. На самом деле в крови нашей не плавает сливочное масло. Но приблизительно все выглядит таким образом.

Теперь второй вариант. Допустим, Вы не едите много жирной пищи. И даже стараетесь вообще избегать животных жиров в рационе. Но зато на Вашем столе частые гости простые углеводы. Но организму нужен холестерин. Это одна из обязательных составляющих обменных процессов в организме. Недополучая их из еды, организм начинает перерабатывать углеводы в холестерин. И производит его в больших количествах. Вот именно этот холестерин и откладывается в сосудах в виде бляшек.

Так что, как видите некоторое количество холестерина в рационе обязательно должно присутствовать.

Недостаток холестерина в пище


Выбирая для себя диету, обязательно уточняйте количество белков животного происхождения. В том же случае, если в Вашем рационе будет нехватка холестерина, печень будет продуцировать его. Ведь углеводы в любом случае в рационе есть. Без них невозможен никакой рацион в принципе.


Кстати, при недостатке холестерина в пище организму приходится вырабатывать повышенное количество инсулина. Эти два вещества очень тесно взаимосвязаны. Так как при повышенном уровне инсулина обязательно повышается и уровень холестерина и наоборот.

Другие факторы повышения уровня холестерина в крови


Если у Вас повышенный уровень холестерина в крови, то это может быть вызвано очень разными причинами. Может быть, это даже не придет Вам в голову, но и употребление большого количества спиртного, курение, избыток кофе в рационе и даже применение подсластителей пищи вместо сахара может спровоцировать скачок инсулина в крови, который влечет за собой и скачок холестерина. Даже стрессовое состояние может увеличить уровень холестерина в крови.

Одной из основных возможностей нормализовать уровень холестерина является ведение здорового образа жизни. Сбалансированное правильное питание и посильные физические нагрузки могут поддерживать уровень холестерина в крови.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вера 10 мая, 2018 01:59
Анастасия, первую книгу про холестерин написал вообще санитар. А фарм-компании подхватили идею популярной книги.
Но на самом деле, всё это высосано из пальца. Всё это ненаучный бред, на котором делают деньги компании, выпуская препараты, понижающий уровень холестерина - это легко технологически и дёшево. А на самом деле никакой практической пользы. Просто эксплуатация распиаренной ненаучной идеи.
Анастасия 10 мая, 2018 09:20
Это только малюсенькая частичка о холестерине...В основном, нарушенное соотношение холестерина низкой и высокой плотности зависит от работы печени...
А к здоровым сосудам, не так то просто прикрепиться холестериновой бляшке...Бляшки прикрепляются на повреждённом месте эндотелия ( интима ) кровеносных сосудов... А повредиться они могут по разным причинам, и из - за инфекции в организме ( вирусы, гельминты и т.д.... читать, учиться надо ...много )
А у нас врачи, пытаются устранять только симптомы, многие совершенно не вникают в суть, именно, заболевания и это очень, и очень печально... Потому что многие учатся плохо ( если ещё учились !!!....), так и лечат....
Анастасия 10 мая, 2018 09:02
Содержание статьи мне не понравилось...Как будто составлял её ( если и медик ), то совершенно не читающий и это печально...
Мало знать уровень своего общего холестерина...и он, практически, ни о чем не говорит. Самое главное, надо знать соотношение " плохого" холестерина ( низкой плотности ) и " хорошего " ( высокой плотности ) и триглицеридов...
Плохого холестерина должно быть ( в идеале ) не больше 1ммоль/л, а хорошего холестерина может быть и 4 ммоль/л и это будет очень даже неплохо, так как люди имеющие достаточный " хороший " холестерин...дольше живут...
А пониженный " хороший" холестерин это плохо, так как - " хороший " холестерин - это строительный материал для организма и жить без него человек не может...
Если "хороший" холестерин сильно низкий - это показатель, что в организме человека присутствует онко заболевание какого - то органа....
Вот как - то так ... Об этом надо читать, сопоставлять и делать выводы из практики лечения...
Екатерина 03 февраля, 2010 01:26
Ну вот запутали в конец. Я всегда считала, что нужно есть поменьше животной пищи, а тут пишут, что наоборот, ее нужно есть побольше. И тогда холестерина будет достаточно. Думаю, что всего нужно есть в меру. Вот тогда точно в организме все наладится и будет в норме. А если чего-то не хватает, то это также вредно, как если чего-то слишком много. Но эта теория довольно логичная, ничего не могу сказать. Нужно будет обсудить ее со знакомыми физиологами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00