18+

Холензим

224
спасибо Спасибо
Холензим представляет собой комбинированный лекарственный препарат, содержащий натуральные животные компоненты, и обладающий желчегонным и ферментным действием. По механизму действия Холензим относится к истинным холеретикам, то есть, увеличивает образование желчи в печени и улучшает ее отток из желчных путей.

Пищеварительные ферменты, содержащиеся в составе Холензима в сочетании с натуральной желчью, улучшают переваривание пищи и обеспечивают полное усвоение белков, жиров и углеводов. Благодаря улучшению процесса пищеварения препарат нормализует функции и состояние желудка и кишечника.

Состав и формы выпуска

В настоящее время Холензим выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки для приема внутрь. В состав таблеток входят исключительно активные компоненты животного происхождения, такие как:
  • Высушенная натуральная желчь – 100 мг;
  • Измельченная высушенная поджелудочная железа – 100 мг;
  • Измельченные высушенные слизистые оболочки тонкого кишечника крупного рогатого скота – 100 мг.

Дозировка указанных компонентов указана на одну таблетку. То есть, каждая таблетка Холензима состоит из равных количеств высушенной желчи, поджелудочной железы и слизистых оболочек тонкого кишечника. Каких-либо иных веществ, выполняющих роль вспомогательных компонентов, таблетки Холензима не содержат.

Таблетки выпускаются различными фармацевтическими фирмами в упаковках по 10, 25, 30 и 50 штук.

Терапевтическое действие

Холензим является истинным холеретиком и одновременно ферментным препаратом. В качестве холеретика препарат стимулирует образование желчи. Холеретический эффект препарата обусловлен его способностью увеличивать количество образуемой желчи и желчных кислот.

Желчные кислоты в составе Холензима стимулируют клетки печени на выработку собственной желчи высокого качества. А часть сухой желчи, которая не всосалась в кровь и осталась в кишечнике, выполняет заместительную функцию, то есть, участвует в процессе переваривания пищи.

Ферменты трипсин, липаза и амилаза, содержащиеся в высушенной поджелудочной железе, также выполняют заместительную функцию, то есть, переваривают поступившую в кишечник пищу.

Высушенная слизистая оболочка тонких кишок в составе Холензима способствует улучшению структуры и функционирования всего кишечника, что, в свою очередь, нормализует переваривание пищи.

Таким образом, Холензим оказывает желчегонное и ферментное действие, улучшает пищеварение и нормализует состояние кишечника и желудка.

Показания к применению

Холензим показан к применению в качестве ферментного и желчегонного препарата для симптоматической терапии при следующих заболеваниях и функциональных расстройствах пищеварения:
1. Хронический гепатит;
2. Хронический холецистит;
3. Хронический панкреатит;
4. Гастриты;
5. Колиты;
6. Метеоризм (усиленное газообразование);
7. Понос неинфекционного происхождения;
8. Для устранения неприятных симптомов нарушений пищеварения (метеоризм, вздутие живота, ощущение тяжести в желудке, тошнота и т.д.) при следующих состояниях:
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Погрешности в питании у здоровых людей (например, употребление жирной пищи, большого количества еды, нерегулярные перекусы и т.д.);
  • Нарушение жевательной функции (для улучшения переваривания плохо пережеванной пищей);
  • Длительный период обездвиженности (например, после операций, параличей и т.д.).

Холензим – инструкция по применению

Как пить Холензим?

Таблетки следует принимать после еды, запивая большим количеством негазированной чистой воды (не менее одного стакана). Запивать препарат также можно компотом, чаем, соком. Таблетки желательно проглатывать целиком, однако при необходимости их можно разламывать, раскусывать, разжевывать или измельчать каким-либо иными способом.

Следует разносить во времени, как минимум на 1 час, прием Холензима и антацидных препаратов (например, Маалокс, Алмагель, Ренни, Фосфалюгель и т.д.), поскольку при одновременном применении эффективность Холензима значительно снизится. В идеале антацидные препараты и Холензим следует принимать с разницей в два часа между друг другом. То есть, приняв Холензим, необходимо выждать два часа, и только по их прошествии выпить антацидный препарат.

Дозировка

Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать по 1 таблетке по 1 – 3 раза в сутки после еды.

До еды или после?

Холензим необходимо принимать сразу или в течение ближайших 15 минут после еды, поскольку именно таким образом обеспечивается оптимальное терапевтическое действие препарата. Не следует принимать таблетки перед едой, поскольку это спровоцирует появление в кишечнике и желудке желчи и пищеварительных ферментов, которые будут разрушительно действовать на слизистые оболочки данных органов.

В данном случае под едой подразумевается употребление небольшого количества пищи. То есть, для того, чтобы принять таблетки Холензима, не нужно полноценно кушать по 3 – 4 раза в сутки, заставляя себя съедать обязательные и довольно большие блюда. Достаточно просто съесть что-либо легкое, например, яблоко, банан, бутерброд, ложку каши и т.д. Этого количества пищи будет вполне достаточно для полного устранения опасности повреждения желудка соляной кислотой, которая начнет вырабатываться в ответ на прием Холензима, и при условии отсутствия пищи станет разрушать стенку органа, способствуя формированию язвы.

Таким образом, если человек съест яблоко или бутерброд, то это количество пищи считается достаточным для того, чтобы в течение 15 минут принять Холензим.

Сколько принимать Холензим?

При лечении имеющихся хронических заболеваний в периоды ремиссии Холензим рекомендуется принимать в течение 3 – 4 недель непрерывно. Подобные курсы терапии можно проводить периодически, выдерживая между ними интервалы длительностью минимум в три месяца.

Для лечения обострений хронических заболеваний Холензим необходимо принимать от 4 недель до 2 двух месяцев непрерывно. В таких случаях длительность терапии определяется скоростью выздоровления и нормализации состояния. После купирования обострения и нормализации состояния через три месяца можно провести курс терапии Холензимом длительностью 3 – 4 недели (для хронических заболеваний), который направлен на продление ремиссии.

При употреблении Холензима для устранения нарушений пищеварения, обусловленных погрешностями питания, таблетки пьют до нормализации состояния, то есть, в течение 1 – 4 дней. При нарушениях пищеварения, обусловленных малоподвижным образом жизни, расстройствами жевательной функции и вынужденной неподвижностью, Холензим принимают каждые три месяца курсами длительностью 3 – 4 недели.

Холензим детям

Холензим является препаратом, который применяется в течение длительного времени, в том числе у детей. За период наблюдений за реакцией детей на прием Холензима было выяснено, что препарат безопасен и потому вполне может использоваться в терапии нарушений пищеварения и заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у маленьких пациентов.

Длительность терапии Холензимом у детей такая же, как и у взрослых. То есть, в периоды ремиссии хронических заболеваний (панкреатита, гепатита, гастрита, колита и др.), а также при нарушениях пищеварения, обусловленных малоподвижным образом жизни, расстройствами жевательной функции и вынужденной неподвижностью, таблетки дают детям в течение 3 -4 недель.

В периоды обострений хронических заболеваний или при первой острой манифестации патологии Холензим дают детям в течение 4 – 9 недель. При нарушениях пищеварения, обусловленных погрешностями в питании, таблетки дают детям до нормализации состояния, то есть, до полного исчезновения тягостной симптоматики (метеоризма, поноса, тошноты, вздутия живота и т.д.).

Детям, как и взрослым, таблетки дают либо сразу, либо в течение 15 минут после еды. При этом под едой также подразумевают любое небольшое количество пищи, например, яблоко, банан, кусочек булки и т.д. Таблетки необходимо запивать большим количеством воды (не менее одного стакана). Желательно, чтобы ребенок проглатывал таблетку целиком, но если он не может этого сделать, то допускается разламывать ее на несколько частей.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как избавиться от боли в живите?

Мне 43 года, болею бронхиальной астмой. Две недели назад, съела больше свой нормы и после этого появилась боль в области желудка. Обследовалась:...

» Ответ
как понизить гемоглобин?

Добрый день! Марина,мне 40 лет. Недавно одновременно появились следующие симптомы: покраснели и стали чесаться ладони, покраснела кожа на лице...

» Ответ
Вздутие?

Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 17 лет, учусь в 11 классе. В детстве у меня часто болел живот. Мама сама меня не рожала, а ей делали кесарево...

» Ответ
Все вопросы