18+

ХОБЛ (Хроническая обструктивная болезнь легких)

48
спасибо Спасибо
Диагноз «ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких)» начали ставить относительно недавно, примерно с 90-х годов прошлого века. Список пациентов, страдающих от данного недуга, с каждым годом увеличивается, причем существенно. Каковы же причины развития данной патологии, что она собой представляет и как с ней необходимо бороться, Вы сможете узнать прямо сейчас.

Определение понятия
До недавнего времени под термином ХОБЛ подразумевалось собирательное понятие, которое объединяло группу хронических патологий дыхательной системы, сопровождающихся нарастанием хронической дыхательной недостаточности и прогрессирующей необратимой бронхиальной обструкцией (нарушением проходимости бронхов). В данную группу входили различные формы бронхиальной астмы, эмфизема (наполнение воздухом) легких, а также хронические формы бронхита. На сегодняшний день данным термином обозначают самостоятельный недуг, при развитии которого поражению подвергаются все отделы респираторной системы человека.
Хроническая – это значит продолжительное, а не кратковременное заболевание.
Обструктивная – нарушается проходимость бронхов, вследствие чего воздух не может с легкостью проникать в легкие.
Болезнь – патология, недуг.
Легких – предусматривается вся система органов дыхания, которая доставляет воздух от носа и рта в легкие.

Эпидемиология
Данную патологию принято считать одной из самых частых причин заболеваемости и смертности во всем мире, именно поэтому ее относят к группе экономических и социальных проблем. Высокая смертность больных обусловлена тем, что чаще всего данный недуг удается диагностировать на поздних стадиях его развития. Согласно данным статистики на сегодняшний день от данного заболевания страдают около 6% мужчин и примерно 3% женщин. Точных данных о распространенности данной патологии до сих пор нет.

Кто подвергается риску?
Еще совсем недавно данное патологическое состояние особенно часто удавалось диагностировать именно у мужчин, однако в связи с тем, что современные женщины курят также часто как и представители сильной половины человечества, недуг поражает оба пола практически равномерно. Почти 90% случаев смерти от данного заболевания приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, так как именно в таких странах далеко не всегда проводятся все необходимые меры профилактики данного недуга.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
экстренная помощ при абструкции?

Здраствуйте! Моему ребенку 1 год, 8 мес. родилась здоровой девочкой. в 1 год 3 мес. нам в поликлиннике поставили прививку(синфлорикс). после...

» Ответ
Все вопросы