18+

История сауны

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Когда человек сделал полезное для себя открытию, что камни способны аккумулировать жар огня, он обеспечил для себя возможность эффективно обогревать свои жилища и – путем повышения температуры – вырабатывать у себя интенсивное потоотделение. Сегодня ученными доказано, что наши древние люди, проживающие еще в каменном веке использовали такую физиотерапию.


Традиция саун у разных народов мира


Понятие баня или сауна существует как во всех европейских языках, так и в языках большинства народов Азии. В Европе ритуал посещения бани почил в бозе в конце средневековья, за исключением Финляндии и большей части Российской империи.

Интересно, что горячий воздух использовали и в теплых регионах Европы и даже Азии. Здесь в первую очередь следует упомянуть римлян, с их высокой банной культурой. Что же касается Востока, то с давних пор широкую известность получили турецкие парные бани. Но в то время, как почти во всех странах история банного дела развивалась с переменным успехом, финны могут похвастаться традициями сауны, имеющими почти двухтысячелетнюю историю. Причем история эта охватывает как все исторические этапы, так и все социальные слои.

Финны принесли сауну на территорию современной Финляндии с мест своего происхождения – из граничащих с Азией просторов Урала. В давние времена сауны устраивались в шалашах и хижинах над углублениями в земле, в которые укладывались горячие камни. Древнейшей формой сауны были выкопанные в земле или в склоне холма ямы. Это были древнейшие конструкции сауны, не требующие особых строительных материалов и затрат работы. Причем земляные сауны широко использовались в Финляндии вплоть до начала 20 века. Правда, это были сауны бедных слоев населения Финляндии.



От земляных саун до современных саун


Прежде, чем сауна приобрела привычный нам вид, она прошла немало этапов развития. Восточно-финская сауна выглядела скорее, как сауна-купальня. Западно-финская сауна же, наоборот, представляла собой довольно большое деревянное строение с полноценной верандой и было похожа на типичные в те времена в Финляндии сараи. Хотя в Северной Финляндии сауны были ближе культуре саун Западной Финляндии, но чем дальше на север, тем меньше становились их размеры. Конструкции сауны, что, правда, можно отнести только к саунам Центральной Финляндии, придавали стабильность мощные корневища. Кроме упомянутых выше патриархальных типов в Финляндии было еще немало вариантов, которые исчезли по причине исторической или экономической ситуаций или по причине проблем со строительным материалом. В качестве примера можно привести сауны из Похьянмаа, которые строили из болотного торфа.

Черные или, так называемые, дымные сауны, в которых финны поначалу разводили огонь под камнями, а позднее стали делать отверстия для отвода дыма в стенах, перестали строить в начале 19 века, когда в саунах стали устанавливать печи с дымоходом, а позднее и специально разработанные для сауны печи.


До тех пор сауны отапливались только с помощью открытой печи без дымоотвода. Позднее ее заменили закрытой металлической или каменной печью с дымовой трубой.

К сожалению, технические новшества и новые строительные материалы привели к тому, что наилучшие свойства старой и традиционной финской сауны были успешно забыты. Причины этого заключались, среди прочего, в печах с внешней тягой, большом выборе строительных материалов, различных архитектурных стилях и, конечно же, в вопросе экономии средств.


Конструкция старой черной сауны была "дышащей", то есть, стены из необработанной древесины могли впитывать в себя излишнюю влагу, а при необходимости, снова отдавать ее парящимся в сауне. Вентиляция обеспечивалась исключительно за счет бревенчатой конструкции. Использование естественных материалов, успокаивающий цвет темно-коричневых до серых массивных бревен из полярной финской ели обеспечивали мягкое и здоровое мытье в традиционной финской сауне.

Эти старые премудрости, которые обеспечивались традиционной и надежной конструкцией, были отвергнуты и забыты. Хотя, в последнее время некоторые фирмы пытаются возродить культуру старинных финских саун, например, фирма B+S Finnland Sauna.

Сейчас на рынке в большинстве представлены сауны элементарных конструкций. Но в последнее время тенденция заметно изменяется, по причине чего и производители саун из сборных элементов в связи с возрастающим спросом переходят на производство саун из цельной древесины.


Наиболее долговечной является конструкция сауны из цельных бревен – но здесь существуют значительные различия в качестве. Это зависит от того, какой опыт имеет производитель в изготовлении саун из цельных бревен и насколько он способен решать проблемы с таким живым материалом, как дерево.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00