18+

Лечение химиотерапией

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рак, химиотерапия – для многих данные слова звучат как приговор. Все мы знаем, что значит опухолевое заболевание. Рак силен и могущественен. Он не только поражает человеческий организм, но еще и полностью его разрушает. С каждым годом данный недуг захватывает в «свои тугие сети» все большее количество людей. Никто не может оставаться равнодушным перед лицом этого «страшного зверя». Люди боятся рака. Однако они испытывают такой же сильный страх и перед химиотерапией. Чем же это обусловлено? Давайте остановимся на этом вопросе более подробно. Сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет обо всем, что касается химиотерапии.


Что такое химиотерапия? Каковы ее виды и побочные эффекты? Какое воздействие на организм человека оказывают химические препараты? Насколько опасна химиотерапия для человеческого организма? Насколько важна она в борьбе с опухолевыми заболеваниями?
На все эти вопросы, Вы сможете найти ответы, прочитав нашу статью. Не спешите делать выводы и отказываться от лечения рака. Для начала ознакомьтесь со всеми минусами и плюсами лечения химиотерапией - это наш Вам совет.

Начнем по порядку:

Что же такое химиотерапия?


Под химиотерапией подразумевают один из методов лечения злокачественных опухолей с использованием специальных лекарственных препаратов. Воздействуя на организм больного, химиопрепараты оказывают разрушающее действие на опухолевую клетку. Данное воздействие обусловлено, как правило, нарушением синтеза либо функции ее ДНК. Под воздействием данных препаратов опухолевая клетка уже не может делиться. В результате – она погибает.



Виды химиотерапии


Что касается видов химиотерапии, то на сегодняшний день их всего четыре. Это адъювантная либо дополнительная химиотерапия, неоадъювантная химиотерапия, индукционная химиотерапия, а также лечебная химиотерапия. Рассмотрим каждый из данных видов химиотерапии более подробно. Начнем с адъювантной. Данный вид химиотерапии используется врачами при отсутствии явного наличия рака, однако, для предупреждения возможного развития скрытых метастазов. Неоадъювантная химиотерапия назначается больным непосредственно перед оперативным лечением опухоли. Дело в том, что при помощи данного вида химиотерапии можно значительно уменьшить размеры имеющейся опухоли, что благоприятно скажется на проведении самой операции. К помощи индукционной химиотерапии прибегают в том случае, когда имеющийся неоперабельный процесс необходимо перевести в операбельный процесс. И, наконец, лечебная химиотерапия используется при наличии явного опухолевого очага.


Минусы химиотерапии


Лечение химиотерапией имеет как свои минусы, так и свои плюсы. Начнем с минусов. Минусы химиотерапии – это, конечно же, побочные эффекты, которые вызывают химиопрепараты. Самыми частыми побочными эффектами химиотерапии принято считать: тошноту, рвоту, диарею, потерю волос, фертильность, повреждение кроветворения и изменение нервной системы. Еще одним достаточно весомым минусом химиотерапии является то, что наряду с опухолевыми клетками химиопрепараты очень часто губят здоровые клетки человеческого организма.


Каковы же плюсы лечения химиотерапией?


Самым главным преимуществом данного метода лечения рака является то, что химиопрепараты, которые попадают в организм больного человека, оказывают свое лечебное воздействие на весь организм. Оперативным вмешательством врачи просто не в состоянии удалить все раковые клетки. Тогда на помощь им приходит химиотерапия. Она завершит их работу и избавит от всех раковых клеток, которые имеются в Вашем организме. Лечение рака при помощи химиотерапии действительно потрясает своими результатами. Есть случаи, когда людей избавляли от рака только при помощи химиопрепаратов. А это уже очень большой прогресс. Кто и что бы ни говорил, химиотерапия до сих пор играет одну из самых важных ролей в борьбе с опухолевыми заболеваниями.

Как же проводится химиотерапия?


Такой вид лечения рака проводится курсами. В течение нескольких дней больному вводятся химиопрепараты, после чего делается перерыв в одну – четыре недели. Затем все повторяется. И так до тех пор, пока от раковых клеток не останется и следа. Все препараты во время курса терапии рака вводятся больным перорально либо внутривенно.


На сегодняшний день лечение химиотерапией стало менее мучительным, но в то же время более эффективным. Не бойтесь решиться на этот шаг! Ведь сделав его, Вы можете сохранить себе жизнь. Не забывайте и о специальных БАД (биологически активных добавках), которые также нашли свое широкое применение в борьбе с раком.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 12 декабря, 2012 07:48
Вот из-за таких горе-писак, называющих рак "страшным зверем" и прочими леденящими душу, эпитетами, у русского человека патолонически развита онкофобия!!! Рак-НЕ приговор и он излечим! ОБ этом нужно писать!!!
ксения 20 января, 2011 06:05
здравствуйте. скажите пожалуйста при заболеваниях крови,таких как лейкимия и вторичный эритроцитоз делается химия? чем различаются течение этих болезней. и наростает ли костная мозоль при переломах (с такими диагнозами). заранее спасибо.
Лариса 25 ноября, 2009 05:13
От рака умер мой дядя. Это ужасная болезнь, которая не знает пощады. В борьбе с ней главное желание – желание самого больного, который должен «взять себя в руки» и преодолеть имеющуюся проблему. Случай с моим дядей был иным. Они узнали о раке уже тогда, когда он успел захватить «в свой плен» оба легких. Мы даже не успели обратиться за помощью к химиотерапии. Все это время его лечили от воспаления легких и утверждали, что это именно оно приводит к такому сильному кашлю. Вот на что способны наши врачи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00