18+

Гидроколонотерапия

40
спасибо Спасибо
Чтобы гидроколонотерапия действительно прошла с пользой для тела, нужно обязательно правильно подготовить к ней организм. Для этого за трое суток следует изменить свое питание. В меню должно присутствовать как можно меньше жиров и протеинов животного происхождения. Нельзя кушать ржаной хлеб, свежие плоды, овощи, выпечку из отрубной муки, капусту, горох, фасоль, чечевицу, бобы. Нельзя пить сладкие газировки и спиртное.

Можно кушать рис, гречку, овсянку, пшеничную кашу, сваренные без молока. Вареную или печеную рыбу, а также постное мясо птицы. Вареную свеклу, заправленную постным маслом. Разрешается натуральный йогурт, кефир с невысоким содержанием жира, сухари из пшеничного хлеба. Пить можно соки, не содержащие сахара, а также зеленый чай.
Кроме этого, за двое суток до сеанса гидроколонотерапии следует выпить активированного угля две пилюли трижды в сутки, а также эспумизан по такой же схеме.

За четыре часа до сеанса гидроколонотерапии нельзя употреблять в пищу ничего.
При выполнении процедуры пациент полностью гарантирован от заражения какими-либо инфекциями, так как наконечник для шланга используется одноразовый. К тому же, в клиниках проводятся серьезные меры по дезинфекции.

Сразу после процедуры возможна легкая слабость, которая проходит очень быстро. Может даже немного подташнивать. В случае неприятных ощущений можно попить теплого чая или прогреть область живота. Но подобные неприятные ощущения наблюдаются только после первых сеансов. В дальнейшем процедуры проходят совершенно безболезненно.
33
спасибо Спасибо
Процедуру следует проводить в выходной день, когда времени достаточно много, так как после нее может ощущаться слабость и лучше всего лечь отдохнуть.
Следует взять два литра воды, согреть ее до температуры около сорока градусов. И добавить две чайные ложки морской соли или карловарской соли. Если нет таких, вполне подойдет и простая столовая соль. Можно сказать, что подсаливание воды – это самый главный пункт в данной методике. Ведь обычная вода впитывается в стенки кишечника. А соленая наоборот вытягивает все жидкости из него. Таким образом, она и осуществляет очищение. При этом вода должна быть чуть более соленой, чем человеческая кровь.
Такая вода производит на организм мощное слабительное действие. Вода вымывает все отложения из кишечника.

Употреблять воду с солью следует понемногу, по нескольку глотков. При этом пить следует до тех пор, пока из кишечника не будет выливаться практически чистая вода. Перед процедурой нельзя кушать. Поэтому запланировать ее желательно на утро. После того, как будут выпиты первые пол литра, кишечник начнет очищаться. Позывы в туалет будут происходить периодически.

По завершению гидроколонотерапии можно позавтракать. Предпочтительнее выбрать для этой трапезы плоды или овощи. Разрешены и цельнозерновые каши.
Домашнюю гидроколонотерапию следует проводить три или пять раз через день или через два дня. После такого мощного очищения необходимость в очищении будет приблизительно один раз в два - три месяца.
Людям, страдающим тяжелыми или хроническими заболеваниями, перед процедурой следует проконсультироваться у врача.
25
спасибо Спасибо
1. Снижается вес тела.
Из кишечника выводятся накопления в среднем до двух килограммов. То есть сразу же вес падает на это количество килограммов. Живот сразу приобретает подтянутость. Кроме этого, гидроколонотерапия улучшает метаболические процессы в теле, что за курс лечения в пять - семь процедур приводит к избавлению от двух - трех килограммов. Если же при этом еще и пройти консультацию диетолога, и нормализовать свой рацион, то вес будет снижаться и дальше. После процедуры врачи не советуют употреблять пищу два часа. Подобное ограничение тоже способствует снижению массы тела.

2. Улучшается внешний вид кожи.
Цвет лица улучшается после одной – единственной процедуры. У пациента появляется приятная бархатистость кожи, могут сразу исчезнуть прыщи. Процедура способствует нормализации кровотока, капилляры переносят большее количество кислорода в кожу лица, пропадают синяки под глазами, кожа приобретает большую упругость, исчезает сухость и аллергические воспаления.

3. Нормализуется кишечная микрофлора.
В ходе гидроколонотерапии не только выводятся скопления каловых масс в кишечнике, выводится еще и масса микроорганизмов, большая часть которых является болезнетворными. Кишечник очищается от тех токсинов, которые выделяют все эти микробы. Глупо думать, что вымываются при этом только болезнетворные бактерии. Но в чистый кишечник сразу после процедуры «запускают» новую популяцию полезных микроорганизмов.

4. Улучшается иммунитет, нормализуется работа внутренних органов, тормозится процесс старения, активизируется организм.
24
спасибо Спасибо
Гидроколонотерапия - это довольно сильное воздействие на организм и в частности на кишечник. Поэтому существует довольно много противопоказаний к проведению этой процедуры. К ним относятся:
  • тяжелые болезни сердца и сосудов, в том числе аневризма аорты или мощных артерий,
  • анемия в сложной форме,
  • внутренние и особенно кишечные кровотечения,
  • цирроз печени,
  • вторая половина беременности,
  • грыжи самой разной локализации,
  • нарушение работы почек,
  • дивертикулез декомпенсированный,
  • злокачественные новообразования кишечника,
  • гипертензия в тяжелой форме,
  • серьезные кровопотери,
  • кровоизлияния кишечника,
  • геморрой в острой фазе,
  • нарушение целостности кишечной стенки,
  • полипы в кишечнике,
  • острый колит,
  • болезнь Крона,
  • неспецифический язвенный колит,
  • кишечный затор,
  • спайки на внутренних органах,
  • любые болезни прямой кишки,
  • восстановительный период после хирургических вмешательств на внутренних органах.

В связи с таким большим списком противопоказаний к гидроколонотерапии, процедуру эту должен назначать только лечащий врач после обследования организма. В противном случае она может нанести серьезный вред организму и спровоцировать обострение уже существующих хронических заболеваний.
Кроме этого, для проведения эффективной процедуры обязательно следует правильно подготовить организм. Иначе действие будет снижено. Подготовка включает в себя и коррекцию рациона, и прием некоторых лекарственных препаратов. Все это также должен разъяснить лечащий врач. Если провести процедуру под руководством специалиста, она, без сомнения, принесет пользу организму.
24
спасибо Спасибо
Гидроколонотерапия – это методика, которая максимально приближена к естественным механизмам очищения кишечника. Хорошее состояние кишечника обеспечивает работу всего организма. Пренебрежение советами диетологов и здоровым образом жизни приводит к засорению кишечника глистами, отложениями продуктов распада. Наличие этих включений провоцируют застой в кишечнике от пяти до двадцати пяти килограммов каловых масс.

Гидроколонотерапия обладает возможностью полностью устранить отложения и очистить стенки кишечника. По некоторым данным на сегодня это наиболее щадящий и эффективный способ укрепления здоровья. Ведь отложения из кишечника – это источник ядов, впитывающихся в кровь, вызывающих отравление всех внутренних органов. При появлении первых симптомов интоксикации, таких как вялость и снижение работоспособности, следует обратиться к врачу. Возможно, именно эта процедура поможет устранить неприятные симптомы.

Назначают гидроколонотерапию при:
  • частых запорах, а также и поносах, вызванных самыми различными причинами,
  • наличии лишних жировых отложений, склонности к обжорству, ожирению,
  • дискинезии кишечника, особенно толстого его отдела,
  • геморрое в периоде ремиссии,
  • отравлении организма, вызванном проблемами с кишечником,
  • эрозии шейки матки, вагинитах,
  • ухудшении работы защитных сил организма (проявляются в постоянных острых респираторных и вирусных инфекциях, а также высыпаниях на коже),
  • отравлении ядами, в том числе спиртным и наркотиками,
  • периодических мигренеподобных болях,
  • высыпаниях на лице и теле,
  • болях в нижней части спины,
  • метеоризме,
  • воспалении простаты.
21
спасибо Спасибо
Существуют разные мнения о пользе гидроколонотерапии. Кроме ярых приверженцев этого метода оздоровления, есть и множество специалистов, считающих эту процедуру шарлатанской.
Какие аргументы приводят противники гидроколонотерапии?

1. Шлаков нет вообще. Несмотря на множественные страхи о том, что кишечник изнутри заполнен несколькими килограммами каловых камней, ни один патологоанатом при вскрытии умерших людей, ничего подобного не видел. К тому же, у дипломированных врачей слово «шлаки» вообще вызывает улыбку.

2. Процедура эта противоречит природе. Действительно, хотя многие рекламные тексты говорят о «естественности процедуры», что естественного во вливании в задний проход воды? Природой подобная процедура явно не была предусмотрена, а значит ни о какой естественности речь не идет.

3. Вливать в задний проход всяческие настои и отвары – вредно. В ходе проведения гидроколонотерапии иногда используют настои трав, ферментные препараты. Что само по себе может нарушить биологическое равновесие в кишечнике. Что уж говорить о том, сколько полезных микроорганизмов будет выведено за сорок пять минут промывания кишечника. Чтобы восполнить их число, человеку придется длительное время принимать специальные препараты.

4. Процедуру можно проводить только врачу! Толстая кишка, которую промывают с помощью этой процедуры, несколько раз делает повороты под углом в девяносто градусов. Если шланг аппарата будет в неумелых руках, то можно повредить кишечник. Ведь необходимо понимать куда и как вводить шланг. При наличии дивертикулеза, есть большой риск протыкания шлангом кишечника в месте образования «кармана».
20
спасибо Спасибо
Процедура гидроколонотерапии, проведенная с использованием современного оборудования – это комфортное ощущение на протяжении всей процедуры. Проводить ее должны только специалисты с медицинским образованием. Если процедуру будет проводить дилетант, это может спровоцировать серьезные нарушения биологического равновесия в кишечнике, еще худшей его работой. Лучшее оборудование для проведения гидроколонотерапии производят в Германии.

Перед проведением процедуры пациент расслабляется, ложиться на кушетку на спину, доктор производит массирующие движения области живота, чтобы «сдвинуть» с места накопившиеся за годы жизни шлаки, а также для того, чтобы активизировать кишечный тракт. В некоторых клиниках промывание кишечника проводится с помощью обычной, очищенной воды, в других с помощью противовоспалительных настоев лекарственных растений, например, ромашки. Это позволяет максимально снизить риск возникновения осложнений после гидроколонотерапии. После окончания процедуры, пациенту вливают еще и раствор эубиотиков. Связано это с тем, что в ходе процедуры из кишечника была удалена часть полезной микрофлоры, населяющей этот отдел пищеварительного тракта. Если не принять препарат, содержащий эти микроорганизмы, может на некоторое время развиться дисбактериоз.

Чтобы тотально избавиться от всех накоплений в кишечнике, следует обычно пройти курс от пяти до семи процедур. Но уже одна процедура значительно облегчит состояние пациентов, страдающих мигренями, колитами, дисбиозом и кожными сыпями.
14
спасибо Спасибо
Клиник, предоставляющих услугу гидроколонотерапия достаточно много. Поэтому при выборе клиники, в которой лечиться, следует обращать внимание в первую очередь на квалификацию медицинского персонала, дополнительные услуги по лечению и оздоровлению, которые также можно пройти в комплексе, а также на возможность пройти обследования в клинике перед процедурой.

Одной из клиник, в которой можно пройти обследования, сдать все анализы, а после этого пройти процедуру гидроколонотерапии, является клиника Милод в Москве. Здесь работают врачи высокой квалификации и приветливый, внимательный младший медицинский персонал.

Множество пациентов сегодня сталкиваются с проблемами в работе кишечника. Но проблеме можно легко и безболезненно помочь. Гидроколонотерапия дает возможность восстановить функцию кишечника, помочь ему очиститься, а в дальнейшем он сам уже сможет выполнять эту функцию.

В клинике Милод проводят процедуру с использованием прекрасного европейского оборудования. Клиентам выдают специальное белье для этой процедуры, и она проходит без ощущения дискомфорта.

За одну процедуру через кишечник проходит около пятнадцати литров воды. Длительность процедуры для каждого клиента подбирается индивидуально. Но в среднем это три четверти часа. По одной трубке вода подается в кишечник, а по другой она вытекает прямиком в систему канализации. После процедуры клиенту делают микроклизму с противовоспалительными травами.
После процедуры клиентов ждет гигиеническая комната. Далее жизнь идет по своему обычному распорядку.
12
спасибо Спасибо
Процедура гидроколонотерапии называется еще внутриполостным орошением кишечника. Оборудование для этой процедуры выпускается во многих странах мира. Украинские инженеры под руководством врачей из Всеукраинской ассоциации физиотерапевтов и курортологов создали свой аппарат для гидроколонотерапии под названием «МИТ-КТ».

В основе действия аппарата лежит классический метод промывания кишечника. В организм вводится струя слегка подогретой воды, которая смывает с внутренней поверхности кишечника остатки пищи, вредоносные микробы, слизь, продукты обновления слизистой оболочки, ядовитые вещества. Но в аппарате, созданном украинскими инженерами, существуют еще несколько интересных и очень эффективных доработок. Вода, подаваемая в кишечник, не просто нагревается, она еще обеззараживается ультрафиолетом, а также пропускается через красный луч, который придает ей особые свойства и через магнитную установку. К тому же, вода подается не непрерывным потоком, а толчкообразно. Таким образом, в кишечник поступает вода, активированная сразу двумя физическими силами: светом и магнитным воздействием.

Такая вода лучше растворяет шлаки, помогает быстрее восстановить равновесие в организме и в микрофлоре кишечника, нормализует дефекацию, улучшает работу защитных сил организма, способствует выработке витаминов, ферментов и гормонов в теле человека.

Для получения воды температурой тридцать восемь градусов требуется в среднем двенадцать минут. В емкость помещается тридцать литров. А в выходную емкость двадцать литров.
12
спасибо Спасибо
Еще древние жители Египта использовали процедуру гидроколонотерапии для лечения множества заболеваний и предупреждения их. Об этом есть упоминания в письменных источниках. Такие великие врачеватели древности как Гален и Гиппократ советовали применять промывание кишечника в качестве терапевтического метода.
Тогда для этой процедуры использовали пустой внутри камыш. Особенно распространена процедура была в качестве лечения от лихорадки, а также для общего оздоровления.
В те времена философы говорили о том, что для очищения тела нужно обязательно использовать воду.

Новую жизнь методу гидроколонотерапии дали американские врачи, которые начали очень активно вводить его в курс лечения, начиная с двадцатых годов прошлого столетия. Именно в эти времена инженеры разработали первые приборы для проведения гидроколонотерапии. Тогда приборы эти были далеки от совершенства, но даже такая, проведенная в примитивных условиях процедура, давала замечательный терапевтический эффект.

Сегодня для направления на процедуру, обязательно следует посетить консультацию терапевта. Используются современные приборы, очень деликатно проводящие очищение. Нынешние методики позволяют провести процедуру совершенно безопасно. Если, конечно, у пациента нет противопоказаний к ее назначению. Процедура позволяет очистить весь толстый кишечник, в отличие от клизмы, которую можно сделать самостоятельно. При этом клизма промывает лишь самые нижние части этого отдела. Некоторые методики промывания дают возможность значительно снизить вес.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Гидроколонотерапия. Возраст?

Добрый день. Извините, возможно ли сделать такую процедуру ребенку 16-ти лет? Симптомы почти все совпадают (ранее нам делали подобную процедуру,...

» Ответ
Все вопросы