18+

Герпетическая инфекция во время беременности

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инфекция герпеса (герпетическая инфекция) – это инфекционный процесс, характеризующийся заражением организма вирусом герпеса. Во время беременности опасность этой инфекции высока из-за риска заражения или заболевания плода. Заболеваемость герпетической инфекцией среди беременных женщин по разным оценкам составляет от 14 % до 36%. При этом в последнее время отмечается стабильные рост заболеваемости этой инфекцией среди беременных женщин и новорожденных детей. Герпетическая инфекция это самый распространенный вид инфекции у беременных, однако, проблема осложняется еще и тем, что вирус герпеса обладает доказанным патогенным действием на плод и организм беременной женщины.


Что такое герпетическая инфекция?


Герпетическая инфекция вызывается вирусом простого герпеса (ВПГ) одного из наиболее распространенных представителей вирусных инфекция людей. Вирус простого герпеса относится к большой группе герпетических вирусов, в которую также входят вирусы опоясывающего лишая и ветряной оспы, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Бара. Все вирусы из этой группы обладают повышенным сродством по отношению к тканям нервной системы, чем и объясняется опасность этих инфекций.

Чем объясняется высокая заболеваемость герпетической инфекции у беременных?


Действительно, заболеваемость инфекцией вируса герпеса у беременных выше, чем среди населения вообще. Такое повышение заболеваемости у беременных объясняется снижением функции иммунной системы у беременных женщин, как следствие изменения гормонального статуса организма беременной. Снижение иммунитета является необходимым условием для сохранения беременности (в противном случае организм матери разрушил бы плод в начале его развития), однако, к сожалению, этот факт предрасполагает беременных к различного рода инфекциям, в том числе и герпетической. Помимо повышения заболеваемости герпетической инфекцией у беременных также наблюдается более тяжелое течение этой болезни, повышается риск развития генерализированных (распространенных) форм, представляющих наибольшую опасность для матери и плода.

Как происходит заражение герпетической инфекцией?


Заражение организма женщины может происходить различными путями. Самый распространенный путь – контактный, когда вирус попадает в организм при непосредственном контакте с биологическими материалами, содержащими вирус. Вирус может проникнуть в организм при поцелуе, половом акте. Также возможно аэрогенное распространение инфекции, когда вирус разносится с капельками мокроты, выделяемыми больными при чихании или кашле.

Однажды попав в организм, вирус герпеса проникает в нервные структуры нашего организма, где может сохраняться длительное время и периодически вызывать обострения болезни. Частота обострений зависит от состояния иммунной системы зараженного человека.



Во время беременности герпетическая инфекция может развиться либо при первичном контакте с источником инфекции (первичный герпес), либо при реактивации инфекции уже существовавшей в организме (рецидивирующий герпес). Важно заметить, что при первичном герпесе риск передачи инфекции новорожденному ребенку достигает 50% в то время как при реактивации инфекции не превышает 5%. По всей видимости, это связано с состоянием противоинфекционного иммунитета: длительная инфекция стимулирует развитие иммунного ответа, который сдерживает развитие болезни.

Передача инфекции ребенку возможна как при первичном, так и при рецидивирующем герпесе. Основные пути передачи это:
  • Трансплацентарный путь – передача инфекции из крови матери через плаценту плоду;
  • Вертикальный путь – передача инфекции из половых путей матери зараженной вирусом герпеса. Такой тип передачи инфекции может иметь место, как во время беременности, так и во время родов;
  • Трановариальный путь – передача инфекции из полости малого таза через маточные трубы.


Непосредственное заражение плода происходит либо при проникновении вируса в кровь плода, либо при переходе вируса с околоплодных оболочек и амниотической жидкости в ткани плода.

С чем связан риск герпетической инфекции во время беременности?


Риск герпетической инфекции во время беременности связан с негативным воздействием размножающегося вируса на организм матери и плода.

Относительно плода инфекция герпеса может вызвать рассеянное поражение тканей плаценты, околоплодных оболочек и внутренних органов плода, что в свою очередь является причиной возникновения пороков развития или даже гибели плода с прерыванием беременности.

По отношению к организму матери герпетическая инфекция может вызвать ряд гормональных нарушений и нарушений обмена веществ, которые также могут явиться причиной потери беременности.

Во время беременности наиболее опасны острые генитальные и генерализированные формы герпетической инфекции.

Формы и симптомы герпетической инфекции у беременных женщин


Существует несколько различных клинических форм герпетической инфекции у беременных:

  • Первичный генитальный герпес – развивается преимущественно посредством полового пути передачи вируса. Болезнь развивается после короткого (3-7 дней) инкубационного периода. В зависимости от степени распространенности инфекции в половых органах различаем три формы генитального герпеса:
  • Поражение наружных половых органов;
  • Поражение влагалища, шейки матки, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря;
  • Поражение внутренних половых органов – матка, маточные трубы, яичники.


Симптомы генитального герпеса у беременных зависят от степени распространенности инфекции. Для герпеса наружных половых органов наиболее характерно появления болезненных высыпаний на коже и слизистой малых и больших губ, на коже промежности, в области анального отверстия. Высыпания напоминают пузырьки заполненные прозрачной жидкостью, находящиеся на ярко-красном фоне воспаленной кожи.

Через некоторое время после появления пузырьки лопаются, оставляя неглубокие изъязвления, которые покрываются коркой и залечиваются в течение 7-10 дней. Высыпания являются причиной сильной боли и зуда в области наружных половых органов. Во время беременности поражение одних только наружных половых органов наблюдается редко, гораздо чаще инфекция одновременно распространяется и на влагалище, шейку матки, мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. В таких случаях болезнь протекает на фоне заметного ухудшения общего самочувствия беременной женщины (температура, слабость), а к описанным выше симптомам добавляются такие признаки, как боли при мочеиспускании, боли в паху, выделения из влагалища. Довольно часто (при подостром течении инфекции) скудные водянистые выделения из влагалища являются единственным симптомом болезни. У беременных женщин с герпетической инфекцией внутренних половых органов отмечаются боли в области поясницы, крестца, в низу живота. Также наблюдаются скудные водянистые выделения из половых путей.

Хронический рецидивирующий герпес – это форма хронической герпетической инфекции. Во время беременности рецидивы герпетической инфекции вызываются снижением активности иммунитета. Симптомы рецидивов хронической герпетической инфекции у беременных напоминают стертые симптомы острого герпеса, однако являются менее выраженными. Эрозии и язвочки на наружных половых органах при хроническом герпесе заживают дольше, чем при остром герпесе.

Генерализированный герпес развивается преимущественно в третьем триместре беременности и связан либо с первичным заражением вирусом герпеса, либо с реактивацией латентной (дремлющей) инфекции. Генерализация (распространение) инфекции протекает постепенно: сначала вирус распространяется на внутренние половые органы, затем попадает в кровь и, осаждаясь в различных органах, вызывает распространенный инфекционный процесс. Симптомы генерализированного герпеса – резкое ухудшение общего состояния больной, повышение температуры, нарушения сознания, появление желтухи. При обнаружении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу, так как опасность такой формы герпетической инфекции для матери и ребенка крайне высока.


Герпетическая инфекция плода и новорожденного


Прогноз внутриутробного заражения плода вирусом герпеса зависит от срока беременности, на котором имело место заражение. Герпетическая инфекция плода в первом триместре обычно заканчивается гибелью плода и прерыванием беременности. В третьем триместре беременности основной риск герпетической инфекции плода связан с возникновением различных пороков развития.

Герпетическая инфекция новорожденного может возникнуть вследствие передачи инфекции ребенку во время родов или же вследствие заражения ребенка в первые дни жизни. Различают несколько степеней тяжести герпетической инфекции у новорожденных:
Локальные формы характеризуются появлением высыпаний (везикул, пузырьков) на коже лица, конечностей, туловища, на слизистой рта, половых органов. Эволюция высыпаний у новорожденных практически не отличается от таковой у взрослых – в течение 7-10 дней высыпания бесследно проходят.

Генерализированные формы – характеризуются массивным повреждением внутренних органов и центральной нервной системы ребенка, при этом в некоторых случаях кожные высыпания могут отсутствовать. Особенно тяжело генерализированные формы герпетической инфекции протекают у недоношенных детей (летальность до 95%). Поражение центральной нервной системы новорожденного ребенка чревато развитием различных неврологических осложнений.

Как уберечься от герпетической инфекции?


Ввиду высокой заболеваемости и чрезвычайной тяжести герпетической инфекции у беременных женщин и новорожденных детей, на первое место, в борьбе с этой болезнью выходят меры профилактики:
Соблюдение личной гигиены и тщательный контроль за состоянием наружных и внутренних половых органов. Появление болезненных высыпаний или других симптомов генитального герпеса должно насторожить и стать причиной обращения к врачу;

Иммунопрофилактика во время беременности предусматривает прием иммуномодулирующих препаратов, кордицепс и витамины (только по показаниям врача!);
Противовирусное лечение при наличии эпизодов герпетической инфекции в прошлом.

Библиография:
  1. Козлова В. И. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. М.,1997.
  2. Кузьмин В. Н Герпетическая инфекция в акушерстве и перинатологии. М., 1999.


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Олеся 27 ноября, 2023 04:45
Ничего хорошего герпес во время беременности не дает. Это очень опасное заболевание время беременности. Для того, чтобы избегать подобных ситуаций врачи рекомендуют пролечиться заранее. Мне выбрали аллокин альфа. Герпес не просыпает уже пару лет как.
Ирина 02 октября, 2023 11:58
Ой это вообще очень страшно. Поэтому врачи и советуют готовиться к беременности и пролечиться от таких нежелательный заболеваний. У меня был ВПЧ и мне выписали аллокин альфа. Могу сказать, что все сработало, ВПЧ ушел.
Айман 20 июня, 2015 12:43
ok
татьяна 01 февраля, 2011 05:38
Самый простой метод лечения герпеса на коже- это обычный сп.раствор зелёнки+ацикловир(таблетки).
о 01 ноября, 2010 01:45
Бабушка заразилась поясничным герпесом, а я беременна на 8 месяце. Прочитала, а эта болезнь передается воздушнокапельным путем. Вышли пузырьки между пальчев, зудят. Что делать?
Д 09 июня, 2010 09:19
Почаще гуляй на свежем воздухе, ходи в баню и пей красное вино!
Татьяна 23 января, 2010 02:51
Мне и обычного герпеса хватает, а тут у людей еще и генитальный бывает! Я ненавижу эти вавки! Каждый раз, как я готовлюсь сдавать экзамены, идти на важную встречу или еще что-то у меня вылазит эта вавка. Всегда на одном и том же месте, на верхней губе. Ничего сделать не возможно. Все эти дурацкие мази совершенно не помогают. Никакие народные средства тем более не помогают. Как жить с этой дрянью? Когда уже лекарство изобретут?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00