18+

Гепатит В. Виды заболевания

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В наше время все чаще и чаще появляются различные заболевания. Причем практически все они оставляют глубокий отпечаток в организме каждого человека. Случается и такое, что говорят какое-нибудь название, а больной даже его и не знает. В этой статье речь пойдет об известном заболевании. Это гепатит. Существует несколько видов гепатита. Мы остановимся на гепатите В.


Что такое гепатит В?


Гепатит В является одним из самых сложных видов гепатита. Его еще называют сывороточным гепатитом. Он получил такое название, так как появляется в организме человека через кровь. Причем его попадание довольно быстрое. Хватает нескольких вирусных частиц, и Вы уже являетесь переносчиком этого заболевания. Гепатит В можно заработать еще и половым путем или получить по наследству. Например, беременная женщина может передать его своему ребенку. Вы можете подхватить это заболевание при переливании донорской крови. Очень часто люди приобретают этот вид гепатита в кабинете у стоматолога.

Существует два вида гепатита В. Это острый и хронический. Остановимся на каждом из них и выясним, какими симптомами они обладают.



Острый гепатит В


Острый гепатит В подобен гриппу. У больного повышается температура. Начинается головная боль и плохое общее самочувствие. Также могут возникнуть кожные высыпания и ломота во всем теле. Через два – три дня человек начинает отказываться от еды. Его постоянно тошнит и он рвет. Появляется сильная боль под правым ребром. Меняется цвет кала и мочи. При таком виде гепатита В печень и селезенка увеличиваются. В крови накапливаются различные вредные вещества. Почти 90% больных гепатитом В после выздоровления ведут обычный образ жизни. Но не всегда лечение бывает успешным.

Именно в случае неправильного или неполного лечения острый гепатит В приобретает более сложную форму. А именно хронический гепатит В. Хронический гепатит В – это намного более сложное заболевание. Больного постоянно тошнит. У него болят все части тела, причем и внутренние. Он страдает расстройством стула. У него не хватает сил ни работать, ни делать что-либо другое. Это страшно. Следует отметить, что чаще всего это состояние не постоянно. Оно проявляется периодически. Именно поэтому больные не уделяют ему должного внимания сразу.


Такой вид гепатита В необходимо лечить сразу. Если его запустить, тогда больной заболевает желтухой. У него появляется постоянный кожный зуд, начинают кровоточить десна. Он худеет прямо на глазах.

При остром гепатите В больным прописывают простую терапию. Она включает в себя поддерживающие препараты, которые выводят микробы и восстанавливают печень.


Хронический гепатит В


Хронический гепатит В требует более пристального внимания. Поэтому для каждого больного врач составляет особый курс лечения. Он включает в себя большое количество различных препаратов. Вы никогда не сможете полностью избавиться от этого заболевания. Но при правильном и точном лечении можно добиться нормального состояния Вашего здоровья. Очень часто хронический гепатит В ведет к появлению цирроза или рака печени.

Прежде всего, прислушайтесь к следующим словам. Никогда не занимайтесь самолечением таких трудных заболеваний. Всегда обращайтесь к врачу. Только он сможет назначить Вам правильный курс лечения. Никогда не прибегайте к средствам, которые Вы, возможно, увидели по телевизору или прочитали в журнале. Этого делать нельзя. Они могут ухудшить Ваше общее состояние. Также, никогда не оставляйте ничего на потом. При первом же недомогании, спешите к врачу. Помните об этом, чтобы потом не было поздно.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 21 апреля, 2018 08:15
Здравствуйте, мой муж недавно сдал анализ крови,где было НВС пол.,все остальное отриц.стоит ли нам беспокоится,что это значит?
Игорь 01 августа, 2016 10:27
Здравствуте скажите пожалуйста что означает мой количественный анализ
4,2×10^3 гепатит Б подтвержден ПЦР.
константин 18 сентября, 2015 11:40
сегодня узнал результаты иследований крови на гипатит помогите пожалуйста понять это острый гепотит или хронический антитела класса G к вирусу гепатита А КП 19,7 Hbs антиген вируса гепатита В (HbsAq) КП 125,232
Александр 23 июля, 2015 01:47
Подскажите, пожалуйста.
Сдавал для прохождения комиссии анализы на гепатиты (В и С), ВИЧ и сифилис в мае этого года, результаты отрицательные (Hbs-Ag, anti HCV).

Далее попросили сдать биллирубин, (т.к. склеры - краевая субиктеричность):
Общий - 26,1 (5,0-21,0)
Прямой - 8,2 (0,0-5,1)
Непрямой - 17,9 (0,0-15,9)
АСТ - 17 (0,0- 37,0)
АЛТ - 11 (0,0-41,0)

Отправили на узи , диагноз : диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (остальное в норме).
Отправили к гастроэнтерологу, тот назначил повторную сдачу анализов на гепатиты (т.к. результатов предыдущего анализа на руках не было) и Генетический анализ на Синдром Жильбера.

На днях получил анализы на гепатит (был ошарашен!):
HBs (антиген) - отриц.
анти - HCV - отриц
анти HBs - полож.
анти - HBcor IgM - отриц.

Что это значит?
И почему в мае анализ был отрицательный, а сейчас есть положительный?
Не помню, дела ли мне прививку от гепатита В(
Но в больнице, где я наблюдался в период обучения в школе , сказали, что не делали!(т.к. было выдано мало вакцины!!!)
Максим 07 декабря, 2013 05:24
есть подозрение на гепатит с , надо повторно сдать анализы. Живу в лен.области, хочу пройти обследование в спб, что посоветуете? какие анализы обследования надо пройти,чтобы точно знать что у меня...и куда лучше обратиться?
Медколлегия Tiensmed.ru 07 декабря, 2013 05:30
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00