18+

Геморрой во время беременности - современные методы лечения

184
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболеваемость геморроем среди взрослого населения по различным данным составляет 10-20%. При этом у беременных женщин геморрой возникает гораздо чаще. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения геморроя, методы его диагностики и лечения.


Анатомические и физиологические особенности прямой кишки. Что такое геморрой?
Геморрой представляет собой патологическое увеличение венозного сплетения прямой кишки.


Анатомическое строение прямой кишки весьма своеобразно. Именно эта особенность и делает возможным возникновение геморроя. Как известно, под слизистой оболочкой прямой кишки расположена богатая сеть кровеносных сосудов. Стенки этих сосудов тонкие, а по самим сосудам течет венозная кровь. Венозное сплетение прямой кишки называется геморроидальным (по названию болезни, которая возникает при их поражении) Такой тип строения сосудистой сети весьма характерен для конечных отделов кровоснабжения нашего организма. При геморрое вены, входящие в состав геморроидального сплетения расширяются и теряют эластичность – это приводит к возникновению геморроидальных узлов.

Физиологические особенности прямой кишки заключаются в следующем: во время акта дефекации или при накоплении каловых масс прямая кишка подвергается значительному растяжению, что может привести к необратимому повреждению кровеносных сосудов этого органа. Также из-за особенностей места расположения в сосудах прямой кишки постоянно скапливается венозная кровь (застой крови). Особенно сильный застой крови в прямой кишке возникает в положении сидя или при неподвижном стоянии.

Причины


Причины развития геморроя у беременных женщин
Основные факторы развития геморроя следующие:
  1. Хронические запоры. При хроническом запоре повышается растяжение и напряжение стенок прямой кишки во время акта дефекации, что в свою очередь приводит к образованию геморроидальных узлов. У беременных женщин частота запоров значительно выше, главным образом из-за снижения тонуса кишечника во время беременности.
  2. Малоподвижный образ жизни. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) способствует застою крови в венозном сплетении прямой кишки, которое со временем приводит к тромбозу вен и образованию геморроидальных узлов. Беременные женщины, в силу своего состояния, вынуждены вести боле или менее малоподвижный образ жизни и потому риск развития у них геморроя значительно выше, чем у других людей.
  3. Нарушение циркуляции крови в нижней половине тела весьма характерно для беременных женщин. Во время беременности, развивающаяся матка сдавливает нижнюю полую вену, что приводит к застою крови в венах ног и прямой кишки. Во время родов внутрибрюшное давление у женщины повышается очень сильно – это может быть причиной возникновения геморроя после родов.

Как развивается геморрой у беременных женщин? Стадии развития геморроя


Геморрой у беременных женщин развивается под влиянием всех описанных выше факторов. Риск развития геморроя повышается по мере развития беременности. Особенно часто геморрой возникает в III триместре беременности или после родов, однако, возникновение геморроя в I или II триместре беременности не исключается.

Развитие геморроя происходит следующим образом: под действием факторов, описанных выше, происходит постепенное расширение кровеносных сосудов геморроидального (кавернозного) сплетения прямой кишки. При этом растяжение вен тем больше, чем выше срок развития беременности. Расширяясь, стенки вен прямой кишки теряют эластичность – со временем это приводит к образованию выпячивания вен под слизистую оболочку. О геморрое первой стадии говорят тогда, когда геморроидальные узлы выпячиваются только в просвет прямой кишки и не выходят из заднепроходного (анального) отверстия. По мере развития болезни геморроидальные узлы увеличиваются и начинают провисать из анального отверстия. Вторая стадия геморроя характеризуется провисанием геморроидальных узлов из анального отверстия, которые, однако, вправляются обратно в прямую кишку при смене позиции тела.

На третьей стадии геморроя у беременных геморроидальные узлы провисают из анального отверстия и не вправляются в прямую кишку при смене позиции тела.

Симптомы геморроя у беременных женщин


Симптомы геморроя зависят от стадии болезни. Описанные выше стадии можно распределить на внутренний (первая стадия) и наружный геморрой (вторая и третья стадии).

При внутреннем геморрое симптомы болезни выражены мало, а основной симптом – провисание геморроидальных узлов из анального отверстия, отсутствует. На этой стадии геморроя у беременных женщин могут возникнуть боли во время акта дефекации, небольшие кровотечения или следы свежей крови на каловых массах, зуд и дискомфорт в области анального отверстия.

При наружном геморрое основным симптомом болезни считается провисание из анального отверстия багрово красных узлов. Может провисать только один узел, а могут и несколько узлов. Этот признак позволяет отличить геморрой от других болезней, начальные симптомы которых могут напоминать геморрой (например, трещина анального отверстия). По причине провисания геморроидальных узлов ходьба и сидение становятся крайне болезненными, сильные боли возникают при дефекации.

Особенно сильные симптомы геморроя у беременных возникают во время ущемления геморроидального узла: сильнейшие боли в области анального отверстия, повышение температуры. В таких случаях строго необходимо обращение к врачу хирургу.

Диагностика геморроя у беременных


Диагностика геморроя у беременных в первую очередь предусматривает сбор данных о симптомах болезни и о ее развитии. Появление боли, зуда, дискомфорта и небольших кровотечений из прямой кишки во время беременности дает врачу право заподозрить геморрой. Как уже говорилось выше, геморрой у беременных чаще всего развивается в III триместре беременности или после родов (послеродовый геморрой). Появление геморроидальных узлов, которые провисают из анального отверстия, позволяет с точностью установить диагноз геморроя, однако даже в этом случае необходимо дополнительное обследование беременной женщины – это позволяет установить стадию геморроя и отличить его от других болезней (или установить наличие других болезней со схожими симптомами).

Для уточнения диагноза проводят пальцевое исследование прямой кишки. При этом врач может пощупать внутренние геморроидальные узлы, оценить их расположение, размеры, количество. Пальцевое исследование прямой кишки позволяет определить наличие трещины прямой кишки (эта болезнь часто сопровождает геморрой, имеет схожие симптомы, но лечится иначе).

Точное установление диагноза геморроя у беременных имеет важное значение в правильном назначении лечения, которое, как мы покажем ниже, находится в строгой зависимости от формы (стадии геморроя).

Лечение геморроя у беременных


Геморрой развивается медленно. Одновременно с прогрессией болезни усложняется и его лечение. Если начальные бессимптомные стадии геморроя можно лечить только за счет коррекции диеты и специального гигиенического режима, то более поздние стадии болезни требуют комбинированного медикаментозного лечения, а тяжелые случаи геморроя могут быть разрешены только при помощи хирургической операции. Ниже мы рассмотрим методы лечения геморроя в зависимости от степени тяжести болезни.


Лечение начальных стадий геморроя (бессимптомный геморрой). Общие методы профилактики геморроя.
К сожалению, диагноз бессимптомный геморрой ставится крайне редко. Потому методы лечения, которые будут описаны в этом параграфе, больше подходят для профилактики геморроя. Ввиду того, что все беременные женщины подвержены большому риску развития геморроя, меры профилактики целесообразно проводить на всем протяжении беременности, не дожидаясь появления симптомов болезни.

Меры профилактики геморроя чрезвычайно просты:
  1. Нормализация стула (устранение запоров). Беременные женщины часто страдают запорами, а запоры, как известно, являются одним из основных факторов развития геморроя. Для профилактики и лечения запора нужно откорректировать питание: в пищу добавляется больше продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку (овощи, фрукты, злаки, крупы, чернослив). На процесс пищеварения благотворно влияют и молочно-кислые продукты. Мясо и другая пища с богатым содержанием белка напротив предрасполагает к развитию запоров. Также следует отказаться от избытка жиров, кофе, острых приправ.
  2. Гигиена области промежности. Гигиенический уход – это важная мера профилактики геморроя у беременных. С целью профилактики геморроя рекомендуется обмывать область промежности и анального отверстия после каждого акта дефекации, один раз в день можно проводить сидячие ванночки с антисептиками (настой ромашки, слабый раствор марганцовки и др.)

Лечение геморроя второй стадии у беременных женщин
В эту группу входят беременные женщины, у которых уже имеются те или иные симптомы геморроя (зуд и боль в области промежности, кровотечения из заднего прохода и пр.). Лечение геморроя у этой категории пациентов начинается с мер профилактики описанных выше – это помогает остановить развитие болезни. Второй этап лечения подразумевает назначение лекарственных препаратов. В лечении геморроя могут применять два типа лекарственного лечения: местное и системное. В случае беременных женщин местное (топическое лечение) предпочитается системному. Локальное нанесение лекарственных препаратов снижает риск развития побочных эффектов, увеличивает эффективность лечения и снижает негативное влияние лечения на плод.

На сегодняшний день существует большое количество различных лекарств для местного лечения геморроя. Окончательный выбор препарата и метод его нанесения и тактика лечения назначается лечащим врачом, наблюдающим беременную женщину.

Обычно антигеморроидальные препараты выпускаются в виде свечей или кремов. В состав этих препаратов (Гепатромбин Г) входят следующие компоненты: сосудосуживающее средство, местное обезболивающее лекарство и противовоспалительный компонент.


Лечение поздних стадий геморроя
Лечение поздних стадий геморроя назначает в тех случаях, когда у беременной женщины уже есть выпадение геморроидальных узлов, которые не могут быть вправлены в просвет прямой кишки. Еще одним показанием к операции является наличие острых осложнений геморроя: ущемление геморроидального узла, омертвение узла, острое воспаление.

Хирургическое лечение геморроя проводят с применением различных хирургических техник. В случае геморроя у беременных операцию можно отложить на период после родов, а во время беременности проводить консервативное лечение.


Библиография:
  • Воробьев Г.И, Геморрой: Современная тактика лечения. Consilium medicum, 2000, Т 2, № 4.
  • Ривкин В.Л., Геморрой. Запоры. М: Медпрактика, 2000, 160с.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лина 16 апреля, 2011 09:15
Да, явление ужасное. У меня 6 месяцев, когда увидела - жутко перепугалась, начала тоже звонить, спрашивать. Врач назначила Постеризан, но он убрал только боли и лучше стул стал. А геморрой как был так и остался. Использую мазь календулы, хоть не так натирает и ощущения всетаки поприятнее, а перед сном делаю ванночку с ромашки и ставлю свечку. Но, пока, увы, без результатов =(
ольга 01 апреля, 2011 09:54
Девочки! Это и правда оказалось пренеприятнейшим явлением! Да к тому же и опасений масса в виду беременности! ((( Не знаю уж и какой диеты придерживаться - все к одному приводит((( Старые методы не помогают. Кровлю страшно во время акта дефекации . Болей особых нет. Пугают только кровяные выделения и боязнь за причиненный вред лялечке! Нам двадцатая неделя. Хочу попрбовать свечи с глицерином. Кто нибудь пробовал?
Ласточка 31 марта, 2011 11:34
Анна, ну насмешили )) Да уж, что ради своего чада не сделаешь =) Спасибо за подсказку, у самой вот маленький узёлок выскочил, а рожать через 2 месяца. Попробую Натальсид, думала потерпеть конечно, но раз средство есть, почему бы и нет.
Анна 30 марта, 2011 08:23
Наталья, он точно не вреден. Я 10 раз переспрашивала своего врача, уже думала достать паяльник и методом пыток у него узнать хоть один минус. Он не поддался и заверил что все "ок". Собственно у меня уже всё прошло, никаких проблем или осложнений нет) Так что можно использовать будущим мамам без проблем =)
Наталья 16 февраля, 2011 10:37
Я во время беременности мучилась жутко с этой проблемой... Незнала что делать, страшно было лекарствами пользоваться мало ли что. Пошла к врачу посоветоваться , он мне и прописал Натальсид очень помог. Он еще и сделан на основе растительных компонентах так что вреда от него небыла никакого.
Лерина 14 февраля, 2011 09:04
у меня эта "деликатная" проблема уже в печенках сидит.. у кого не спрашивала из подруг с детьми - ни у кого вроде не было, хотя и шанс большой насколько везде пишут.. чувствую себя особенной, в плохом смысле(
девочки спасибо большое что подсказали, давно уже искала свечки чтоб при Б можно было использовать, везде одни противопоказания(( у натальсида этого благо нет их, пользуюсь сейчас, помогает потихонечку!
нина 03 февраля, 2011 07:51
отличный материал, спасибо, и информация в комментариях тоже ценная. Мне, кстати. натальсид выписали, вот лажу по форумам - ищу отзывы. народ вообще активно, смотрю, их использует, так что можно без опаски покупать. А то я сейчас вообще боюсь в аптеки ходить - фиг его знает, что за лекарства купишь - вон сколько случаев...
Олеся 16 января, 2011 05:24
Мне в беременность помогли 2 вещи - свечами Натальсид лечила боль и узлы, а потом ела очень много яблок, чтоб стул был легкий. Говорят, яблоки крепят - ну так меня они всю жизнь слабили. Так что главное лечение при геморрое - это правильная диета, я так считаю. А свечки эти кстати, тоже помогают дификации, я заметила что на их фоне стул нааамного легче.
Китана 06 января, 2011 02:29
А ещё, я вспомнила народный метод - обычный картофель вырезать в форме свечи и ставить на ночь. Но на тяжёлых стадиях не помогает. Начинайте лечить сразу, когда обнаружите геморрой. А то потом хуже состояние и лечению поддается тоже хуже.
Марина 05 января, 2011 10:01
Я беременна на 4-ом месяце, геморрой был и до беременности, сейчас он страшно обострился, ни чего не помогает! Ни гепатромбин, ни облепиховые свечи, ни релиф!!! Девушки это страшное дело! Не запускайте! Обращайтесь сразу к врачу!
Китана 03 января, 2011 02:59
При первой беременности на 8 месяце страдала ужасным геморроем, ни ходить не могла, ни сидеть. УЖАС!!! Врач выписала какие-то таблетки, котороыми можно лечиться только на 3 тримеситре. Через 1 день боль прошла, ещё через два пропали все признаки, как не бывало. Таблетки пила только неделю - до родов хватило. Сейчас 4 месяц беременности и снова страдаю. Врач другой и название таблеток забыла. ЗАСАДА... А облепиховые свечи вообще не помогли. После родов лечилась Релифом. Но там свечи есть для разных стадий развития. нужно знать какие покупать.
Марина 07 ноября, 2010 03:14
Это про Проктоседил
Марина 07 ноября, 2010 03:13
Противопоказания

– туберкулезное поражение аноректальной области;
– вирусное, грибковое поражение аноректальной области;
– беременность;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в период беременности.
Данные о безопасности и эффективности применения препарата в период лактации не предоставлены.
Эми 05 ноября, 2010 01:05
еще одна мазь поможет от болей - проктоседил. я на 9м месяце, спать по ночам не могла из-за ужасной боли и зуда. попробовала эту мазь - сегодня первый раз за неделю выспалась. а вот сам геморрой обратно не убирается, и что с ним делать - не знаю. подскажите, пожалуйста
Надежда 04 октября, 2010 01:21
Самое эффективное средство свечи с облепиховым маслом,дешевые и сразу помогают,я на девятом месяце всего 3 раза сделала и прошло!
Maria 02 сентября, 2010 10:29
Релиф помог от ужасной боли, но сам гемморой не вставляеться обратно... я на 6 месяце беременности, первые роды, очень боюсь, что во время родов вылезит еще больше и вообще как рожать.... что делать??? кто нибудь уже рожал с геммороем??? расскажите...
Лана 02 июля, 2010 06:32
Релиф совершенно не помогает, на восьмом месяце беременности мучаюсь уже неделю, не знаю что делать(((
Люба 28 апреля, 2010 06:02
Начался с седьмого месяца беременности,сразу стала лечить Гепатромбином и свечи и мазь.Сначала на время лечения помог,я обрадовалась,а потом начался опять,сейчас девятый месяц,плод давит,геморой не заправляется даже,сидеть не могу,болит и ни мази ни свечи не помагают.Кошмар,а роды еще и усугубят...
Лола 10 марта, 2010 08:38
Очень неплохой и эффективный метод лечения геморроя - пиявки. Знакомая во время беременности перепробовала кучу лекарств, но спаслась благодаря пиявкам.
Вера 13 февраля, 2010 11:38
Ну, если чем именно - то на мой взгляд, лучше всего Релифом. Отличный, скажу я Вам, препарат. На основе масла печени акулы, то есть натуральный, несколько видов... Вобщем, самое то. У меня он после родов выскочил (говорят, я не одная такая - часто бывает от натуги), так вот я попользовалась - и все довольно быстро прошло. Просто нельзя откладывать, лечить надо сразу, а то если запустить... Знаете, в интернете хватает фотографий, чтобы увидеть, к чем все может закончиться. Там и нож хирурга необязательно поможет. Хотя, наверное, так можно про каждую болезнь сказать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00