18+

Геморрой во время беременности - современные методы лечения

184
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболеваемость геморроем среди взрослого населения по различным данным составляет 10-20%. При этом у беременных женщин геморрой возникает гораздо чаще. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения геморроя, методы его диагностики и лечения.


Анатомические и физиологические особенности прямой кишки. Что такое геморрой?
Геморрой представляет собой патологическое увеличение венозного сплетения прямой кишки.


Анатомическое строение прямой кишки весьма своеобразно. Именно эта особенность и делает возможным возникновение геморроя. Как известно, под слизистой оболочкой прямой кишки расположена богатая сеть кровеносных сосудов. Стенки этих сосудов тонкие, а по самим сосудам течет венозная кровь. Венозное сплетение прямой кишки называется геморроидальным (по названию болезни, которая возникает при их поражении) Такой тип строения сосудистой сети весьма характерен для конечных отделов кровоснабжения нашего организма. При геморрое вены, входящие в состав геморроидального сплетения расширяются и теряют эластичность – это приводит к возникновению геморроидальных узлов.

Физиологические особенности прямой кишки заключаются в следующем: во время акта дефекации или при накоплении каловых масс прямая кишка подвергается значительному растяжению, что может привести к необратимому повреждению кровеносных сосудов этого органа. Также из-за особенностей места расположения в сосудах прямой кишки постоянно скапливается венозная кровь (застой крови). Особенно сильный застой крови в прямой кишке возникает в положении сидя или при неподвижном стоянии.

Причины


Причины развития геморроя у беременных женщин
Основные факторы развития геморроя следующие:
  1. Хронические запоры. При хроническом запоре повышается растяжение и напряжение стенок прямой кишки во время акта дефекации, что в свою очередь приводит к образованию геморроидальных узлов. У беременных женщин частота запоров значительно выше, главным образом из-за снижения тонуса кишечника во время беременности.
  2. Малоподвижный образ жизни. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) способствует застою крови в венозном сплетении прямой кишки, которое со временем приводит к тромбозу вен и образованию геморроидальных узлов. Беременные женщины, в силу своего состояния, вынуждены вести боле или менее малоподвижный образ жизни и потому риск развития у них геморроя значительно выше, чем у других людей.
  3. Нарушение циркуляции крови в нижней половине тела весьма характерно для беременных женщин. Во время беременности, развивающаяся матка сдавливает нижнюю полую вену, что приводит к застою крови в венах ног и прямой кишки. Во время родов внутрибрюшное давление у женщины повышается очень сильно – это может быть причиной возникновения геморроя после родов.

Как развивается геморрой у беременных женщин? Стадии развития геморроя


Геморрой у беременных женщин развивается под влиянием всех описанных выше факторов. Риск развития геморроя повышается по мере развития беременности. Особенно часто геморрой возникает в III триместре беременности или после родов, однако, возникновение геморроя в I или II триместре беременности не исключается.

Развитие геморроя происходит следующим образом: под действием факторов, описанных выше, происходит постепенное расширение кровеносных сосудов геморроидального (кавернозного) сплетения прямой кишки. При этом растяжение вен тем больше, чем выше срок развития беременности. Расширяясь, стенки вен прямой кишки теряют эластичность – со временем это приводит к образованию выпячивания вен под слизистую оболочку. О геморрое первой стадии говорят тогда, когда геморроидальные узлы выпячиваются только в просвет прямой кишки и не выходят из заднепроходного (анального) отверстия. По мере развития болезни геморроидальные узлы увеличиваются и начинают провисать из анального отверстия. Вторая стадия геморроя характеризуется провисанием геморроидальных узлов из анального отверстия, которые, однако, вправляются обратно в прямую кишку при смене позиции тела.

На третьей стадии геморроя у беременных геморроидальные узлы провисают из анального отверстия и не вправляются в прямую кишку при смене позиции тела.

Симптомы геморроя у беременных женщин


Симптомы геморроя зависят от стадии болезни. Описанные выше стадии можно распределить на внутренний (первая стадия) и наружный геморрой (вторая и третья стадии).

При внутреннем геморрое симптомы болезни выражены мало, а основной симптом – провисание геморроидальных узлов из анального отверстия, отсутствует. На этой стадии геморроя у беременных женщин могут возникнуть боли во время акта дефекации, небольшие кровотечения или следы свежей крови на каловых массах, зуд и дискомфорт в области анального отверстия.

При наружном геморрое основным симптомом болезни считается провисание из анального отверстия багрово красных узлов. Может провисать только один узел, а могут и несколько узлов. Этот признак позволяет отличить геморрой от других болезней, начальные симптомы которых могут напоминать геморрой (например, трещина анального отверстия). По причине провисания геморроидальных узлов ходьба и сидение становятся крайне болезненными, сильные боли возникают при дефекации.

Особенно сильные симптомы геморроя у беременных возникают во время ущемления геморроидального узла: сильнейшие боли в области анального отверстия, повышение температуры. В таких случаях строго необходимо обращение к врачу хирургу.

Диагностика геморроя у беременных


Диагностика геморроя у беременных в первую очередь предусматривает сбор данных о симптомах болезни и о ее развитии. Появление боли, зуда, дискомфорта и небольших кровотечений из прямой кишки во время беременности дает врачу право заподозрить геморрой. Как уже говорилось выше, геморрой у беременных чаще всего развивается в III триместре беременности или после родов (послеродовый геморрой). Появление геморроидальных узлов, которые провисают из анального отверстия, позволяет с точностью установить диагноз геморроя, однако даже в этом случае необходимо дополнительное обследование беременной женщины – это позволяет установить стадию геморроя и отличить его от других болезней (или установить наличие других болезней со схожими симптомами).

Для уточнения диагноза проводят пальцевое исследование прямой кишки. При этом врач может пощупать внутренние геморроидальные узлы, оценить их расположение, размеры, количество. Пальцевое исследование прямой кишки позволяет определить наличие трещины прямой кишки (эта болезнь часто сопровождает геморрой, имеет схожие симптомы, но лечится иначе).

Точное установление диагноза геморроя у беременных имеет важное значение в правильном назначении лечения, которое, как мы покажем ниже, находится в строгой зависимости от формы (стадии геморроя).

Лечение геморроя у беременных


Геморрой развивается медленно. Одновременно с прогрессией болезни усложняется и его лечение. Если начальные бессимптомные стадии геморроя можно лечить только за счет коррекции диеты и специального гигиенического режима, то более поздние стадии болезни требуют комбинированного медикаментозного лечения, а тяжелые случаи геморроя могут быть разрешены только при помощи хирургической операции. Ниже мы рассмотрим методы лечения геморроя в зависимости от степени тяжести болезни.


Лечение начальных стадий геморроя (бессимптомный геморрой). Общие методы профилактики геморроя.
К сожалению, диагноз бессимптомный геморрой ставится крайне редко. Потому методы лечения, которые будут описаны в этом параграфе, больше подходят для профилактики геморроя. Ввиду того, что все беременные женщины подвержены большому риску развития геморроя, меры профилактики целесообразно проводить на всем протяжении беременности, не дожидаясь появления симптомов болезни.

Меры профилактики геморроя чрезвычайно просты:
  1. Нормализация стула (устранение запоров). Беременные женщины часто страдают запорами, а запоры, как известно, являются одним из основных факторов развития геморроя. Для профилактики и лечения запора нужно откорректировать питание: в пищу добавляется больше продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку (овощи, фрукты, злаки, крупы, чернослив). На процесс пищеварения благотворно влияют и молочно-кислые продукты. Мясо и другая пища с богатым содержанием белка напротив предрасполагает к развитию запоров. Также следует отказаться от избытка жиров, кофе, острых приправ.
  2. Гигиена области промежности. Гигиенический уход – это важная мера профилактики геморроя у беременных. С целью профилактики геморроя рекомендуется обмывать область промежности и анального отверстия после каждого акта дефекации, один раз в день можно проводить сидячие ванночки с антисептиками (настой ромашки, слабый раствор марганцовки и др.)

Лечение геморроя второй стадии у беременных женщин
В эту группу входят беременные женщины, у которых уже имеются те или иные симптомы геморроя (зуд и боль в области промежности, кровотечения из заднего прохода и пр.). Лечение геморроя у этой категории пациентов начинается с мер профилактики описанных выше – это помогает остановить развитие болезни. Второй этап лечения подразумевает назначение лекарственных препаратов. В лечении геморроя могут применять два типа лекарственного лечения: местное и системное. В случае беременных женщин местное (топическое лечение) предпочитается системному. Локальное нанесение лекарственных препаратов снижает риск развития побочных эффектов, увеличивает эффективность лечения и снижает негативное влияние лечения на плод.

На сегодняшний день существует большое количество различных лекарств для местного лечения геморроя. Окончательный выбор препарата и метод его нанесения и тактика лечения назначается лечащим врачом, наблюдающим беременную женщину.

Обычно антигеморроидальные препараты выпускаются в виде свечей или кремов. В состав этих препаратов (Гепатромбин Г) входят следующие компоненты: сосудосуживающее средство, местное обезболивающее лекарство и противовоспалительный компонент.


Лечение поздних стадий геморроя
Лечение поздних стадий геморроя назначает в тех случаях, когда у беременной женщины уже есть выпадение геморроидальных узлов, которые не могут быть вправлены в просвет прямой кишки. Еще одним показанием к операции является наличие острых осложнений геморроя: ущемление геморроидального узла, омертвение узла, острое воспаление.

Хирургическое лечение геморроя проводят с применением различных хирургических техник. В случае геморроя у беременных операцию можно отложить на период после родов, а во время беременности проводить консервативное лечение.


Библиография:
  • Воробьев Г.И, Геморрой: Современная тактика лечения. Consilium medicum, 2000, Т 2, № 4.
  • Ривкин В.Л., Геморрой. Запоры. М: Медпрактика, 2000, 160с.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 13 мая, 2018 07:54
Вторая беременность, 21 неделя, хожу только с микролаксом, иначе вообще беда.
Юка 23 июня, 2016 10:06
я до беременности как-то лечила геморрой мазью Вишневского,прикладывала диск с мазью в теч.дня, все прошло...сейчас 4 мес бер-ти, выскочил узелок,опять мажу(только начала) хз поможет или нет,очень надеюсь!
Тамара 20 июня, 2016 02:10
Всем привет. Я сама ставила Натальсид и сестре помогли после родов. Ни у одной не было побочек, и эффект сразу. Так что ничего плохого в них нет.
Нюра 29 марта, 2016 05:07
Плюсуюсь к Вашему отзыву про эти свечки. Тоже мое спасение
Валентина 01 марта, 2016 12:58
А мне не было хуже, наоборот, только благодаря Натальсиду боль прошла и стул появился
Galya 07 августа, 2015 10:30
Девочки, у меня 2 беременность, 30 нед. Все началось с первой. Но старинные способы от бабушки позволили мне забыть о проблеме до след. берем-ти... помогли самодельные свечи замороженные предварительно в морозилке 10 мин. Табак смешанный со сливочным маслом, сначала немного возникает жжение, а потом все проходит, через 2 дня становится лучше, но это я использовала после родов. Сейчас таже проблема, спасалась сырым картофелем, натертым на самой мелкой терке (примочки и ректально). Все это конечно относительно, одним поможет, другим нет... я спасалась этим некоторое время, хотя бы избегая лекарств...
Татьяна 21 июня, 2015 07:23
Добрый день! Девочки слава богу нашла чудодейственный метод, иглоукалывание плюс гомеопатия гранулы, крем на тромб гомеопатический, после первого сеанса как будто заново родилась, сделала меньше 10 сеансов тромб почти рассосался, ни какой боли нет прогрессии заболевания, еще посоветовали на остатки тромба поставить пиявку если долго не будет уходить. Если есть возможность не пожалеете это реальная помощь!
Люба 21 июня, 2015 05:11
Мне назначили натальсид. Ощущение, что стало только хуже... Сегодня пошла и купила самые простые ихтиоловые свечи и гепариновую мазь. Поставила свечку, мазь обильно на ватный диск, положила на узел и плавочки одела. Вроде легчает. Впервые за 4 дня чувствую хоть какое-то облегчение... Про ихтиол давно знаю, а про мазь на таком же форуме прочла вчера. Всем здоровья!
Татьяна 26 мая, 2015 01:27
Да, милые девочки участь у нас такая. Мы не радуемся беременности, а постоянно терпим какие то неудобства, боли, лечимся от не понятных порой болезней и те кто призван нам помогать в большинстве своем не только помочь не могут, но и как со скотами разговаривают. 36 недель острый гемморой с тромбозом, назначили свечи метилурациловые , детролекс по схеме прошло 2 дня пока еще лезу на стены от боли, бока от того,что лежу немеют, кажется кости все пролежала, сидеть ,стоять, ходить вообще не вариант , еще почти месяц ходить. Облепиховые, релиф, новакаиновые свечи, мазь релиф, подмывание холодной водой ничего не помогает. Предстоит 3 кесарево, что делать не знаю. Может кто то был в такой же ситуации подскажите, что делать? Спасибо огромное!
Татьяна 31 марта, 2014 06:30
Мамочки и беременяшечки с пузожителями, спасибо вам большое за совет ,а то вылез вчера этот гад, сильно не беспокоит но неприятно.:-)
ЛИЛУ 26 февраля, 2014 04:57
у меня после первых родов геморрой был размером с голову младенца.... это ад. Но мне никаких операций не рекомендовали даже, обошлось свечами. Прошло 8 лет, на носу 2 роды. Страшно даже представить:(
Лена 09 сентября, 2013 07:44
здравствуйте!у меня 1 беременность.На 35неделе появился узелок около ануса,потом за 2 дня появился большой не заправлемый узел.Боли адские,3 суток не сплю,ходить.лежать,сидеть не могу.Все время плачу,ляльку жалко может ему тоже больно(((.4 дня назад сходила к гинекологу,направила к проктологу.Проктолог сказал,что надо оперировать,но только после родов,так что терпите.Легко сказать терпите(((Лечилась картошкой,холодной водой,льдом,гепатромбином,свечами облепиховыми и релиф.все безполезно.Сегодня начал кровить узел.Не хочу терпеть,завтра иду в приемный покой к хирургу сдаваться.Потом все напишу.Терпения и выздоровления вам всем!
инка 22 июня, 2013 07:53
я на 8месяце беременности,и у мя появилось это кошмар по имени геморрой.очень больна и неприятно,пользуюсь свечей релиф,но боль не проходит пока.....что делать незнаю((
Людмила 05 мая, 2013 04:32
да вы мои хорошие, как мне вас жалко. Я сама такая же со слезами в туалет хожу и чуть ли не ору на унитазе от боли. облазила весь интернет ищу что можно пить вставлять. мне говорили свечи глицериновые попробуй- попробовала ни че не помогает и нормазе пила а а до сих пор запоры+ геморой страшный аж жутко. хочу нормально в туалет сходить а я на 7 месяце бер-ти всеми лекарствами да свечами тоже пользоваться нельзя. что делать ? подскажите пожалуйста ! заранее спасибо.
марина 16 марта, 2013 12:37
На 8 месяце беременности обострился хронический геморрой, осложненный тромбозом. Хочу сказать, что боли были адские, сидеть или ходить было практически невозможно. Помогла только тромбэктомия, которая представляет собой прокалывание узла для извлечения скопившихся сгустков крови. В дальнейшем около недели лечение гепариновой мазью и два недели приема детралекса. Всего этого можно было бы избежать в случае своевременного лечения.
Ирина 02 ноября, 2012 10:21
мне свечи с облепихой не помогли, ванночки с маргонцовкой и ромашкой тоже нет, мзь троксевазит тоже не спасла. Ездила в городской консльтативно-диагностический центр№ 1 на Сикейроса 10, там врач-проктолог проколол мне эту шишку, по другому этот тромбоз геморроидульного узла не уйдет прописал свечи ультропрокт и мазь гепостромбин г и таблетки детралекс
СВЕТЛАНА 23 июля, 2012 09:58
геморой мучает меня уже с 10 лет у меня двое детей и вот жду третьего ребёнка. Я на 7 мес и вот уже неделю мучаюсь у меня 4 дня понос и геморой кровит. что делать не знаю уже и свечи облепиховые пробовала не помогает.
Валюшка 03 января, 2012 02:43
у первая беременность что мне делать подскажите пожалуйста.
Света 12 сентября, 2011 12:17
Я где-то читала, что после каждого раза как сходишь по большому, надо холодной водой ополоснуть, ну и повторять на протяжении 10 дней. Я попробовала и ничего 3 месяца пока не беспокоит. Через 2 дня всё прячется.
оксана 23 мая, 2011 04:10
привет всем. у нас с мужем сын 2,9лет и ждем в августе второго. после первых родов тоже ета проблема. живу в голландии. расскажу о этом отсюда. это как венозное воспаление на ногах только в трудном месте. чтобы укрепить вены -Aesculaforce Tabletten A. Vogel это же и при тяжести в ногах. абсолютно гомеопатические препарат беез противопак. и в любой случий. A. Vogel Aesculaforce форте может быть использована для дополнительной поддержки для уставших, тяжести в ногах и загружаются и / или неприглядный вены. мази: гель HemoClin и theranal , ну и свечи EpiAnal(спец. беременным). главное и диету соблюдать. отказ от кофеи черн.чая,острого и сладкого т.к. это дает раздражение. есть много отрубей. я покупаю отруби и еще дробленные семя льна и ем с егуртом или кефиром 4-6ст.лож за день. это дает супер мягкий стул. капуста и чернослив тоже хорошо. берегите себя! носить сумки,пылесосить и любую друг.тяжел.работу пусть хоть временно делает муж. вынашевание и кормление уже калосальный труд. и еще пить 2-3 литра воды только простой, а чай лучше всего "фенкел" это трава так что я и новорожденному давала от газов в животе. удачи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00