18+

Следите за своим здоровьем самостоятельно!

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Известно, что женщины больше склонны анализировать своё здоровье, чем мужчины. Женщины чаще садятся на диеты, посещают спортивные секции, массажистов и салоны красоты. Но не все могут себе позволить тратить большое количество времени на обследование собственного организма. Зная способы самоконтроля здоровья, женщины смогут следить и за состоянием своего организма, и, в домашних условиях, за состоянием здоровья своих мужей. Ведь мужчины не занимаются подобными проблемами, зачастую, от лени, но чаще – из-за того, что не хотят ходить по врачам, показывая им свою слабость или недуги.


Любящая женщина, непременно, будет контролировать самочувствие и мужа, и сына, и всех остальных мужчин в доме. Существуют различные методы оценивания функциональных систем организма, мы рассмотрим наиболее простые (но не менее нужные) из них: пробы Ромберга для диагностики координации человека; пробу Серкина для анализа функциональности дыхательной системы; и использование глюкометра, позволяющего узнать уровень глюкозы в крови человека в обычных условиях, самостоятельно.

Пробы Ромберга


С их помощью можно диагностировать статическую и динамическую координацию человека. Наверняка, хоть раз в жизни, каждый, на приёме у невропатолога, доставал пальцем руки кончика носа – с открытыми, а потом закрытыми глазами. Если вы успешно справляетесь с таким заданием, динамическая координация у вас в порядке. Статическую можно проверить, стоя в позе «ласточки», с закрытыми глазами. Если вы продержитесь в таком положении хотя бы 15 секунд – всё в порядке! Если же человек плохо справляется с такими упражнениями, это говорит о сильном переутомлении, подверженности стрессам или даже страхам.



Проба Серкина


Для контроля за дыхательной системой, можно порекомендовать отличную пробу Серкина. Эта диагностика будет полезна и тем, кто занимается спортом, и тем, кто много и напряжённо работает. Сделайте глубокий вдох, в положении сидя, и задержите дыхание. После этого необходимо выполнить двадцать приседаний за тридцать секунд и, после 1 минуты отдыха, снова задержать дыхание. Чем дольше вы сумеете не дышать, тем более высокой будет оценка функционирования дыхательной системы. Здоровые люди с тренированным сердцем и лёгкими, вторично задерживают дыхание от 40 секунд до 1 минуты.

Нетренированные, но здоровые люди, могут показать результат в пределах 35-45 секунд. Если результат составляет 20-35 секунд, нужно провести более глобальное, амбулаторное обследование, т.к. есть опасность преобладания недостаточного кровообращения. Для тренировки дыхательной системы, если нет противопоказаний, нужно заниматься плаванье – это отличная нагрузка для лёгких. И, конечно, не курите!


Контроль уровня сахара в крови (глюкометры)


Следить за уровнем сахара в крови просто необходимо! Мужчины, женщины, дети, и, особенно, – беременные женщины нуждаются в постоянном анализе крови.

Безусловно, становиться постоянным клиентом поликлиник никому не хочется, но с помощью глюкометра, вы сумеете самостоятельно провести анализ крови в удобных вам условиях. Очень большое количество людей подвержено сахарному диабету, возникающему из-за различных факторов: стресса, неправильного питания, неравномерных нагрузок и пр.


Вам нужно будет «пожертвовать» совсем небольшой капелькой крови, с помощью которой глюкометр, оснащённый удобным дисплеем, покажет вам результат анализа крови. Чем хорош этот метод – вы, имея личный глюкометр, будете защищены от заражения крови, которое может случиться, если вы пойдёте сдавать анализы в поликлинику. К тому же, в домашних условиях делать подобную процедуру гораздо спокойнее и проще. Людям, имеющим физические недостатки, глюкометры просто необходимы в доме – чтоб не было необходимости лишний раз, с таким трудом, добираться в поликлинику. Глюкометром, чаще других, нужно пользоваться тем, кто любит экспериментировать с диетами. Ведь именно реактивная гипогликемия возникает при неправильном питании и неумолимо ведёт к сахарному диабету.

Существует множество и других несложных проб для самоконтроля вашего здоровья и здоровья ваших близких людей. Но даже если вы начнёте с этих двух проб и самостоятельного анализа крови - глюкометром, вы сделаете первый шаг к здоровому образу жизни и долголетию!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00