18+

Халязион у ребенка

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ячмень, блефарит, халязион – все это воспалительные заболевания век, которым достаточно часто страдают маленькие дети и дети младшего школьного возраста. Наверняка о глазном ячмене Вы знаете намного больше чем о халязионе. И это вполне оправдано, так как данное заболевание встречается значительно реже.


Что же такое халязион? Как проявляется данное заболевание? Каковы причины его возникновения и как с ним бороться?
Скорее всего, все вышеперечисленные вопросы интересуют только тех родителей, дети которых стали «заложниками» данного недуга. Однако стоит отметить, что это не совсем правильно. О халязионе должен знать каждый родитель. Ведь ни один ребенок от него не застрахован. Халязион у ребенка – вот о чем медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами прямо сейчас.

Что такое халязион, почему он появляется?


Начнем мы с того, что в старых источниках по медицине халязион именовался «градиной». Причем данное название было дано ему вполне обоснованно. Дело в том, что халязион дает о себе знать в виде небольшой припухлости века, которая возникает в результате закупорки сальной железы века. Данное заболевание может захватить в «свой плен» как одно, так и оба века. При этом у ребенка отмечается покраснение, отечность и болезненность пораженной области глаза. К причинам развития халязиона у ребенка можно отнести различные простудные заболевания, слабость иммунной системы, наличие сахарного диабета либо жирной кожи и так далее.



Проявления халязиона


Кроме того, что халязион напоминает гранулему он еще и достаточно твердый на ощупь. В случае если халязион расположился поблизости к наружной поверхности века, тогда у ребенка сразу же отмечается локальная выпуклость века. Если же халязион расположился ближе к хрящевому отделу конъюнктивы, тогда его можно хорошо рассмотреть только при вывороте век. Халязиону свойственно рассасываться, вскрываться и опорожняться. Однако в большинстве случаев он увеличивается в объеме. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к достаточно серьезным нарушениям зрения.

Лечение


Дорогие родители будьте внимательны и помните о том, что халязион у ребенка нельзя лечить самостоятельно. Дело в том, что различные народные рецепты, которыми Вы можете воспользоваться, способны вызвать развитие вторичной инфекции. А это уже намного сложнее и опаснее. Именно поэтому, как только Вы заметили, что у Вашего ребенка возникли первые признаки халязиона, немедленно ведите его к врачу-специалисту.


Современная медицина разделяет три основных метода лечения халязиона у детей. К данным методам относятся: консервативное лечение, кортикостероидная терапия и хирургический метод. Консервативное лечение используется только в том случае, если халязион был выявлен на самом раннем этапе его развития. Данный метод включает в себя применение дезинфицирующих капель, а также накладывание аппликации с желтой ртутной мазью. Кортикостероидная терапия используется при более запущенных формах данного заболевания и подразумевает ввод стероидов при помощи тоненькой иголочки прямо в полость халязиона. Данный метод лечения приводит к рассасыванию секрета, который находится в толще века.


Хирургический метод лечения халязиона используется только в том случае, если кортикостероидная терапия не дала должных результатов. Во время операции ребенку ставят анестезию, накладывают на веко окончатый пинцет-зажим, затем производят небольшой разрез конъюнктивы века и очень аккуратно вылущивают халязион, при этом сохраняя его стенки. Плюс ко всему во время данной операции выскабливают ложе при помощи острой ложечки и смазывают полость специальной дезинфицирующей жидкостью. Данная операция не предусматривает наложения швов. Под конъюнктиву века ребенка вводят антибиотики. Также на один – два дня ребенку накладывается асептическая повязка. Не стоит пугаться такого метода лечения, так как он считается не только безопасным, но и не оставляет никаких следов на глазах малыша, так как операция проводится со стороны слизистой оболочки.

Наряду с лечением, которое будет прописано Вашему ребенку врачом, Вы также можете использоваться и специальную биологически активную добавку корпорации Тяньши под названием Спирулина. На сегодняшний день БАД данной корпорации доказали свою эффективность в борьбе с многочисленными заболеваниями. Воспалительные процессы глаз не являются исключением. Спирулина, вне всякого сомнения, поможет ускорить процесс выздоровления Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 28 апреля, 2022 01:04
Здравствуйте, 2 года назад у меня появился ячмень, но он не прорвал а образовался в шарик маленький , там был гной но так и не выходил, потом через некоторое время прорвал…но шарик красный так и остался, кожица тоненькая и постоянно корочкой покрывался…спустя год, у меня воспалился повторно на этом глазу ячмень и за 2 дня все прорвало, остался шрамик…Далее прошёл ещё год, и у меня повторно начался ячмень, в этот раз он уже провал хорошо, но…Через неделю у меня опять же возобновился этот маленький шарик и ещё появилась шишка, и сейчас уже продолжается это 4 месяца…шишка вот она напрягает…мне сказал врач прогреть солью и мазать гидрокартищоном,если не поможет надо вводить инъекцию чтоб верхняя шишка рассасывалась…но меня тревожит вот что…халязион рассасется, а вот та маленькая шишечка мягкая останется, и я если простыну повторится тоже самое и соберётся там гной …и опять же все по новой начнётся ячмень и возможно халязион (что посоветуете?
Валентина 13 июля, 2017 11:31
Помогите пожалуйста !!!! Ребёнку 1,5 года обнаружены холязионы внутренние на обоих глазах. Обнаружила сама. В глазной больнице сказали только резать ))) о консервативном лечении даже разговаривать не захотела а смотрела нас заведующая. Отношение к детям просто ужасное!!! Мясорубка прям))) пошла в платную сказали капать тобрадексом) вот капаем уже 3 неделю )) внутри нижнего века он был нагноенными стал уменьшаться ( начала замечать гноя немного после сна) но совсем не уходит ) беленькое ещё внутри видео хотя и мало его осталось и веко внутри красное)) а внутри верхнего века не могу посмотреть )) ребёнок у меня гиперактивный и муж в рейсе он прям неудержимый)) но шишечка совсем малюсенькая Ее видно только когда спит и то если хорошо присмотреться))
Неужели с такими только начинающимися и прям резать????!!!!! Начиталась отзывов кто как лечит прям голова кругом идёт
Можно ли греть такие маленькие халязионы?! Пишут мази разные но можно ли их применять для внутренних холязионов?! И лепёшки тоже или только если он наружный?? Подскажите кто лечил именно внутренние ????!!! Отзовитесь девчонки !!!!
Оксана 22 января, 2017 03:15
У моей дочки в 3 года был Халязион. Лекарства которые ей назначали врачи не помогали. Потом я вычитала в отзывах что помогает сок алое. Я ей втирала сок алое 3 раза в день, перед каждым разом отрезала маленький кусочек от алое промывала кусочек водой, капала его на веко 3 или 4 капли и втирала . Все прошло через месяц.
Сергей 05 марта, 2016 11:41
Халязион вылечил этим способом:
Самомассаж называется 4 пальца 10 раз
Техника массажа такая: Проводится в ванной или душе. Пациент нагревает руки теплой водой и, используя 1 каплю детского шампуня (без слез), располагает палец на закрытых веках на крае века и водит по веку, намыливая его и край века, и так делает 10 раз каждым пальцем кроме большого. Движения легкие, но энергичные. На Х. не давить. Можно повторять 2-4 раза в день. Потом шампунь смывается. Можно использовать также шампунь от перхоти.
(Подробности о методе можно найти в поисковике по словам «халязион влажное тепло»).
Кроме этого, максимально сократил потребление сахара (читал, что тоже может влиять на появление Х.).
До этого долго мазал мазями, лечил сухим теплом, пил пивные дрожжи и т.д., ходил на физиопроцедуры, и наконец, сделал операцию. Операция болезненная, но через некоторое время Х. появился опять.
С тех пор, если глаз продует и край века краснеет и набухает, я сразу же иду в ванную, включаю горячую воду, грею руки и пальцем, чуть намыленным детским шампунем или мылом, много раз слегка массирую край века (потом, конечно, шампунь смываю). Новые ячмени и халязионы не появляются уже несколько лет. Не болейте!
Ирина 20 февраля, 2016 04:44
Здравствуйте. У моего сына с 2-х до 4-х лет халязионы были постоянно, по паре одновременно, на обоих глазках. Грели, избавлялись, новые появлялись. До размера горошины вырастали. Измучались просто. Пока не начали лицо, глаза с мылом через день умывать. Лет до 6-и это было правило. Сейчас "отменили" процедуру, раз в неделю лицо с мылом. Сыну 8 лет. Глазки чистые.
Татьяна 01 января, 2016 09:43
У моего ребенка в 6 месяцев появились многочисленные залязионы. Как внутренние, так и наружные. Внутренние мы лечили каплями окомистин, промывали мирамистином, капали антибиотики вигамокс. Внутренние быстро прорывались и проходили. А вот наружные халязионы мы чем только ни лечили. Но нашли хороший метод. В частной клинике нам назначили крем Траумель С. Мазали им по 2-3 раза веко. Начало проходить, но очень медленно. И однажды просто решили помазать веко биоанальгетиком жизни от компании Счастье жизни. Вы не поверите, халязины стали засыхать и проходить. Не слушайте врачей. Не соглашайтесь на уколы в глаз. Не соглашайтесь на операцию. Подалейте своих деток. Попробуйте мой совет. Уверена вам поможет. Да и еще, анальгетик не должен попаст в сам глазик. Обрабатывайте только снаружи сам халязион массирующими движениями.
Елена 14 декабря, 2015 03:20
У ребёнка, 1,6 года, халязион на нижнем веке,один краснющий,думала прорвал,нет,а второй-размером с горошину выпирает из-под века.Что делать,когда он такой красный?Лечили мазями и каплями,грели яйцом и ничего.
Мария 13 декабря, 2015 01:37
у нашего малыша тоже появился халязион. сначала на одном глазике снизу, с помощью мазей и капель вышел на край века, а потом появился на втором глазу, потом на месте первого появились два. А дальше все хуже и хуже, раздулись оба глазика и сверху и снизу. Ничего не помогало, 2 месяца мазали, капали, протирали никакого толку. Врачи сказали сдавать анализы и вырезать. Но малышу всего год, не хотелось его резать, тем более два глаза. Свекровь нашла бабку и попросила помочь. Та помолилась, сказала что у ребенка сильный "ветер" (значит продуло) и она одна не справится, надо еще 2 человека. начали искать еще. 3-я бабка сказала что поможет заговор от ячменя. мы съездили к ней. она заговаривала 3 дня (и по телефону). и потихоньку начал выходить гной. через неделю самые большие почти пропали, надеюсь выйдут и остальные. Еще она сказала сделать так: взять жменю ячменя, и смотря в колодец сыпать его туда и 3 раза прочитать "Отче наш". может кому-то пригодится
Мария 01 июля, 2015 01:54
Вот и нас эта напасть не миновала.У дочки в 1 год и 7 от грязных рук, которые вечно норовит в глаз затолкать, началось воспаление нижнего века. Веко покраснело, распухло, но ко врачу попасть не могли. Надеялись, что само пройдет, ан-нет! - образовался халязион, но на внешней стороне века. Окулист выписал Левомиколь и примочки с алоэ, мазали месяц, но ничто не помогало. Через 3 месяца полез еще один((( Другой врач посоветовала Тетрациклин мазь, и о чудо! Через 2 дня от нового холязиона не осталось и следа, а на старом образовалась красная точка и гной понемногу стал выходить! Сейчас пока прошло 4 дня, мешочек снаружи еще хорошо виден, красный, но почти плоский, а то до этого выпирала большая горошина. Всем здоровья!
katy 02 сентября, 2014 10:02
здравствуйте ирина которая оставила свои координаты barinova2011 я бы очень,при очень была бы вам благодарна если бы вы мне на почту написали более подробно а алоя по филатову,сегодня были у врача на 16 октября опиротивное вмешательство,посте прочтения предыдущих отзывов поняла что не буду пока на это идти,попробую все ,но только не вырезать,моему ребенку 1,7 у него на нижнем веке как прищики явно видные,и сверху на веке тоже припухлый как прищик диагноз холязион.прощу отреагируйте на мою помощь,зарание спасибо!
салтанат 10 июля, 2014 09:19
Василина здравствуйте, нужен ваш совет, у нас халязион уже больше 4месяцев, на нижнем веке два халязиона, один большой а второй по меньше, мы капали мазали но ничего не помогло, и месяц мы капали сок алоэ, вроде бы видны уменьшение, но оно меняется, веко опухает и краснеет, а внутри века видны желтые гнойчики или пятнышко скорее всего, вот я не пойму как вскрывается халязион? появление этих желтых оттенков к лучшему или нет? расскажите по подробнее про рецепт с календулой и лепешкой? а перед вскрытием у вас глаз слизился? опухал? краснел? у нас вчера резко опухли, покраснели и сильно слизится а внутри желтые пятно стали надутыми чтоли, можно ваш тел или как с вами можно связаться, хотелось бы отправить вам фото, а то окулисты все одно говорят что надо резать, но ребенок маленький, и я все надеюсь на народные лечения, есть ли у вас ватс ап? ваш ответ очень важен для меня, посторайтесь ответить быстрее, спасибо заранее
Наталия 17 июня, 2014 04:31
Дней 5, не больше
Александра 17 июня, 2014 03:15
Спасибо, Наталия! А долго вы их пили?
Наталия 17 июня, 2014 02:19
Доброй ночи, Александра! Покупала обычные 100 гр дрожжи. Дочь спокойно их пила, они не противные на вкус. Никаких спец эффектов побочных не было. Халязион просто исчез. Ей уже 19 больше никогда не появлялись. А вспомнила я об этом потому что у самой вдруг появилась эта штука. Я сама пропила сейчас неделю, практически исчез. Кстати, педиатр тогда аргументировала тем, что дрожжи вбирают в себя токсины и аллергены и выводят их из организма. Кроме того в них полно витаминов, вроде как даже полезно. Я, конечно не знаю, сколько врачей, столько мнений, но нам помогло.
Александра 17 июня, 2014 01:21
Наталия, добрый вечер! Расскажите пожалуйста подробнее о дрожжах, какие вы покупали по весу, и как дочка их перенесла. Моего сына халязии уже замучили, первый раз лечила народными методами, т.к. лекарства не помогали, вроде вылечила, год спустя опять все повторилось. Много советов было пропить дрожжи, педиатр против, говорит с кишками будут проблемы у ребенка, теперь и я боюсь, не знаю кому верить, проще самой выбрать лечение и избавляться от заразы. Буду благодарна за ответ !!!
Наталия 16 июня, 2014 12:24
У меня у дочки лет в 5 появился халязион, так педиатр, бабулька лет 85, сказала, что это аллергия и скорее всего на шоколад. Лечить сказала так. Покупаем живые дрожжи , такие в брикетиках. Делим его на 6 частей. 1 часть на стакан теплой воды. Пить по стакану утром и вечером. Все прошло буквально за несколько дней.
Ольга 31 января, 2014 01:21
И у нас такая проблема.Прикладывали лепешку - мед и ржаная мука, и фильтр-пакетик с календулой, недели через 2 прорвало.Подскажите, чем мазать после прорыва?
Екатерина 21 января, 2014 03:04
У нас халязиин тоже побывал...2мес был,потом лопнул.Тоже капала всякие капли,результата ноль.Потом купила календулу в пакетиках.Заваривала ее кипятком.Чуть чуть кипяточка только.Потом брала ватный тампон и прикладывала к глазу.Примерно через каждые 2 часа.Теплый,чтобы глазу было комфортно.На 5 мин.Важно в этот период меньше бывать на холоде,что бы халязион не застывал. 2 недели надо делать,1 неделя отдых.В итоге лопнул на второй курс лечения.Вышло все с кровью.Стал меньше.Продолжили курс.Через пару дней опять лопнул,но гноя больше было чем крови.Теперь вот заживает.Курс лечения прекратили.Может кому еще поможет календула?Попробуйте!
Светлана 13 ноября, 2013 02:18
Светлана, которая оставила свой отзыв от 22 июня 2013 года, не могли бы вы оставить свой адрес электронной почты. Хочется с вами пообщаться по поводу халязиона. Мой сын страдает это заразой уже 1,5 года
наталья 26 октября, 2013 12:58
Юлия,как у вас дела?Надеюсь,что у вас все прошло!У нас на правом верхнем веке(халязион лечили в платной клинике,мазали,врач делал надрез-я писала об этом ранее) все идеально.Если только очень присматриваться,то можно в складке растянув веко,когда ребенок спит,увидеть след ранки.Но это должно пройти по мере роста ребенка,можно еще попробовать мазь контратубекс сейчас рекламируют от шрамов или так все оставить...На левом верхнем векетоже халязион прошел,он как бы ссохся,сжался,осталось место незначительного покраснения и веко не совсем ровное в этом месте. Видимо след от корочки,когда халязион вскрывался и заживал. Как я уже писала,этот халязион появился в мае,в начале июля вскрылся после 2-х недельного применения мази гидрокартизоновой глазной,затем в июле на море он опять вскрывался,выходило содержимое долго(не белое,а прозрачное),не заживал от постоянного присутствия морской воды. По приезду полностью не прошел,но значительно уменьшился до размеров маленькой семечки яблока и застыл. Прикладывание лепешки из ржаной муки и меда давало лишь его увеличение, а не отток содержимого или рассасывание. Я так поняла(да и подруга медик объяснила),что лепешка дает лишь эффект согревания,халязион опять увеличиваетсяв размерах,а т.К. Содержимое повторно не выходит,то и смысла нет применять данный метод ....Через неделю после возвращения с моря на нижнем веке левого глаза появился новый,стал стремительно увеличиваться. С 12 августа (10 дней) стала мазать оба халязиона тетрациклиновой глазной мазью внешне. Верхний стал уменьшаться, нижний никак не реагировал.Затем стала мазать 2 недели гидрокартизоновой мазью нижний(3-4 раза в день),верхний оставила в покое,он сам по себе стал как бы ссыхаться. 4 сентября нижний созрел и вскрылся.Аквалором(морская вода) промывала в течении дня место вскрытия,прикладывала левомеколь мазь иногда на сон,если удавалосьподсунуть бинтик под длинные ресницы спящего ребенка...Опять ранка затянулась и халязион застыл. Тогда сделав двух недельный перерыв стала снова мазать наружно нижний тетрациклиновой мазью так,чтобы почти всегда халязион был влажный(2-3 недели). Верхний стала мазать зеленкой,т.К. Образовавшаяся корочка немного отошла,зацепили,закровило. Итог на сегодняшний день:верхний ничем не мажем,небольшое порозовение как след есть,ищу отзывов людей прошедших через это с вопросом-как след от вскрывшегося халязиона исчезает и какими средствами можно этому помочь!!!!Буду благодарна любому совету!!!
Нижний след от халязиона в виде маленьких 2-х прыщиков по размер,как маковое зернышко сейчас мажем зеленкой раз в день или через день.
Безумно рада,что на операцию не пошли,а то бы пришлось удалять 4 раза по очереди. А это 4 наркоза!!!!
До гомеопата пока так и не дошли, на след. Лето планируем на море уже не на 12 дней,а на подольше для поднятия иммунитета. Нам помогло:море,морская вода,прогревающее солнце, в домашних условиях:тетрациклиновая и гидрокартизоновая глазная мазь(наружно),зеленка. Никаких капельисключение аллергических продуктов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00