18+

Гиподинамия

96
спасибо Спасибо
Это весьма распространенное состояние, которое можно наблюдать не просто у большого, а у огромного количества людей. В современной медицине данное понятие довольно часто именуют также гипокинезией. Что же представляют собой данные термины? Под этими названиями подразумевают снижение нагрузки на мышцы, что в свою очередь приводит к чрезмерному понижению общей двигательной работоспособности человеческого организма. Отметим сразу же, что подобное состояние опасно и все потому, что оно оказывает негативное влияние на весь организм человека в целом. Итак, данное заболевание и его влияние на человеческий организм – вот о чем мы поговорим с Вами прямо сейчас.
40
спасибо Спасибо
Наверняка данное понятие известно каждому из Вас. Это и не удивительно, так как это явление по праву носит звание «болезни века». Но и это еще не все. Помимо того, что данное заболевание – это болезнь века, его также принято считать обратной стороной прогресса. Что же представляет собой данный синдром? Чем опасно это заболевание? Почему именно эта болезнь стала явлением века? Ответы на все эти, а также многие другие вопросы Вы сможете узнать, прочитав данную статью. Внимательно ознакомьтесь со всей представленной информацией, так как, только обладая ею, Вы лично сможете предупредить развитие этого коварного заболевания.
30
спасибо Спасибо
Бытует мнение, что предупредить развитие гиподинамии можно только при помощи движения. На самом деле данное убеждение ошибочно, так как мер профилактики этого заболевания на сегодняшний день намного больше. Прежде всего, это водный режим. Каждый день человек должен выпивать не менее двух с половиной литров воды. Не обязательно, чтобы это была только вода. Вполне возможно употребление соков, компотов, чаев и другой жидкости. Стоит отметить, что прием фруктовых и овощных соков может гарантировать не только противовоспалительное, но еще и иммуномодулирующее воздействие. Кстати, укрепить иммунитет можно и посредством специальных биологически активных добавок.

Профилактика гиподинамии включает в себя и соблюдение специальной диеты. Человеку следует употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, растительное масло, а также мед с лимоном. Предупредить развитие этой болезни помогут также физическая нагрузка наряду с отдыхом. Из физической нагрузки лучше всего отдать свое предпочтение плаванию, а вот что касается отдыха, то ежедневный сон каждого человека должен занимать не менее восьми часов. Профилактика этого заболевания предусматривает и дневной сон, однако его продолжительность занимает всего лишь пятнадцать минут. Не стоит забывать в данном случае и о водных процедурах, которые следует проводить утром и вечером. Утром душ должен быть прохладным, а вот вечером - теплым.

Немаловажным пунктом в профилактики гиподинамии принято считать и соблюдение здорового образа жизни. Очень важно в данном случае нормализовать свой рабочий день, а также оборудовать свое жилище.
26
спасибо Спасибо
Термин «гиподинамия» в переводе с латинского языка означает «малоподвижность». Под этим понятием подразумевают ограничение двигательной активности, которое возникает в результате малоподвижного образа жизни. На сегодняшний день гиподинамию принято считать социальным заболеванием и все потому, что все меньшее количество людей прилагают хоть какое-то усилие, чтобы выполнить ту или иную работу. Это действительно страшно. Данная патология страшна не только своим проявлением, но еще и тем, что она не остается безучастной и в отношении детей. Дети также довольно часто становятся «заложниками» данного состояния.

На самом деле это и не удивительно, так как современные дети огромное количество времени уделяют не столько учебе и спорту, сколько компьютеру. Порой в этом виноваты сами родители, которые не могут отучить свое любимое чадо от компьютерных игр. Более того, некоторые из них просто уверены, что сидя за компьютером их ребенок огражден от негативного воздействия окружающего мира. Они даже не подозревают, что таким образом они приучают своих детей к сидячему образу жизни, который рано или поздно скажется на их общем состоянии здоровья. И это действительно случится, так как малоподвижный образ жизни – это прямой путь к гиподинамии, а, следовательно, и к развитию многочисленных сердечно-сосудистых, нервных, эндокринных, а также костно-мышечных заболеваний.

Скажем больше, гиподинамия весьма отрицательно сказывается и на позвоночнике ребенка, что в свою очередь становится причиной развития различных заболеваний жизненно важных органов. В общем, это заболевание у детей встречается также часто, как и у взрослых и все из-за того, что родители не приучают своих детей вести здоровый образ жизни.
18
спасибо Спасибо
Это одно из самых частых явлений, которое наблюдается практически у каждого офисного рабочего. В принципе, это и понятно, так как к гиподинамии приводит как раз таки малоподвижный образ жизни. Причем не только к ней, но еще и к ожирению. Чтобы предупредить развитие данного состояния, человеку необходимы физические тренировки. К сожалению, посещать тренажерные залы либо бассейн могут позволить себе не многие. У кого-то не хватает на все это времени, другие же считаю, что это пустая трата денег. Выход из сложившейся ситуации имеется. От гиподинамии на самом деле можно избавиться прямо на рабочем месте!

Весь комплекс упражнений занимает тридцать минут. Он предусматривает тренировку далеко ни одной, а всех групп мышц. Даже если у человека нет времени выполнить весь комплекс упражнений сразу же, тогда их можно разбить на несколько частей и выполнять в течение дня. Все упражнения в данном случае выполняются в сидячем положении. Отметим сразу же, что данные упражнения оказывают благотворное влияние на весь организм в целом. С их помощью можно предупредить развитие близорукости, обеспечить четкий овал лица, восстановить плечевой пояс, не дать возможности развиться варикозному расширению вен, а также скинуть парочку лишних килограммов. И это все, не отходя от рабочего места. Разве это не замечательно?

Следует отметить, что все эти упражнения на рабочем месте не только помогут предупредить гиподинамию, но еще и увеличат работоспособность. Ни для кого не секрет, что перерывы в работе нужны, так вот тратить данное время следует с пользой.
16
спасибо Спасибо
Это достаточно распространенное состояние, которое сопровождается не просто большим, а действительно огромным количеством весьма разнообразных симптомов. Прежде всего, гиподинамия приводит к различным нарушениям морфофункционального состояния человеческого организма. Данные нарушения дают о себе знать в виде атрофии костей и мышц, уменьшения синтеза белков и обмена электролитов, нарушения обмена веществ, уменьшения количества кальция в костях.

Выявить все эти изменения не так уж сложно, так как они со временем начинают давать о себе знать. Так, к примеру, уменьшение количества кальция в костях становится причиной частых переломов. При этом заболевании у людей отмечаются также и такие симптомы как частые головные боли, чрезмерная нервозность, бессонница, общая усталость, снижение работоспособности. Так как гиподинамия отрицательно сказывается и на работе головного мозга, это приводит к тому, что у больного начинает отмечаться чрезмерная возбудимость, то есть его эмоциональное состояние можно считать неуравновешенным. В результате, на лицо не только неврастения, но и астенический синдром.

Чрезмерный выход кальция, а также нарушение процесса обмена жиров становятся причиной развития ожирения, именно поэтому ожирение также принято считать признаком гиподинамии. Все эти процессы довольно часто способствуют также развитию атеросклероза. Вполне возможны в данном случае и симптомы со стороны половой системы. У мужчин нарушается половое влечение и эрекция, а вот у женщин отмечается аноргазмия. Еще одним довольно частым признаком этого заболевания принято считать повышение аппетита, причем в данном случае не только повышается аппетит, но люди еще и едят в очень больших количествах.
12
спасибо Спасибо
Движение, движение и еще раз движение – вот что рекомендуют все врачи-специалисты в борьбе не просто с большим, а с огромным количеством различного рода недугов. Особенно часто специалисты настаивают на регулярных движениях при проявлении такого состояния как гиподинамия, а данное состояние наблюдается у большинства людей. Из этого можно сделать только один вывод: как можно больше двигаться нужно каждому из нас. Объяснить данное убеждение не сложно. Дело в том, что нормальное функционирование человеческого организма возможно только в том случае, если мышцы человека будут работать ежедневно.
Как достичь этого?
Конечно же, в спортзале.

Итак, в спортзал от гиподинамии!
Придя в спортзал с целью предупредить развитие данного заболевания, каждый человек должен понимать, что он должен выполнить три вида занятий. Данными тремя видами занятий являются: аэробные упражнения, силовые упражнения, а также упражнения на растяжку. Если говорить об аэробных упражнениях от гиподинамии, то к ним можно причислить быструю ходьбу, бег, катание на лыжах либо коньках, плавание, игру в теннис. Силовые упражнения предусматривают тренировку определенных мышц. С их помощью удается не только нормализовать обмен веществ, но еще и укрепить мышцы, сбросить лишние килограммы, а также увеличить мышечную массу.

И, наконец, упражнения на растяжку помогают улучшить эластичность мышц. Данные упражнения чаще всего делаются для разминки. Именно они помогают мышцам подготовиться к силовым нагрузкам.

А теперь внимание!
Каждый человек сам должен подобрать для себя вид упражнений, а также продолжительность и ритм их выполнения.
11
спасибо Спасибо
Это одна из самых обсуждаемых проблем современного мира. В принципе, данная патология действительно заслуживает повышенного внимания, так как на сегодняшний день она беспокоит не просто большое, а огромное количество людей. Это действительно проблема, причем проблема чуть не каждого из нас. Дело в том, что данное состояние все чаще и чаще начало наблюдаться именно у детей, а это уже «ни в какие рамки не входит». Если проблема имеется, значит с ней нужно бороться, однако начать данного рода борьбу должны именно люди. А теперь мы объясним, почему это настолько важно.

Дело в том, что развития гиподинамии допускать не стоит. Объясняется это достаточно просто: эта болезнь неминуемо приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Самой частой проблемой гиподинамии является ожирение. Помимо этого это заболевание приводит к весьма серьезным дистрофическим изменениям. У больных наблюдается также низкий уровень миоглобина и гликогена. Ослабление выносливости – еще одно довольно частое осложнение данного заболевания. Перечислять осложнения гиподинамии можно до бесконечности. Именно все эти осложнения и настораживают ученых и врачей, так как некоторые из них могут стать причиной смерти человека и это действительно страшно.

Гиподинамия – это действительно проблема. Проблема в данном случае заключается еще и в том, что многие родители ее не осознают, при этом, позволяя своим детям часами проводить свое свободное время перед телевизором, а не на улице. Этого делать не стоит. Ребенок должен как можно больше времени проводить активно.
11
спасибо Спасибо
Слово «гиподинамия» является термином, при помощи которого обозначают труд, обусловленный недостаточно большим количеством мышечных усилий. Довольно часто гиподинамию именуют также адинамией. Что же касается термина «гипокинезия», то его используют для обозначения не только тех условий труда, которые не требуют чрезмерного количества движений, но еще и в том случае, когда на это труд затрачивается минимальная энергия. Чаще всего происходит это в том случае, когда человек работает в одной и той же позиции либо он целыми днями выполняет однообразную работу, которая не требует от него никаких усилий. К таким профессиям можно причислить профессию оператора, предусматривающую работу в одной и той же позе. Более того, в обязанности оператора входит всего лишь нажатие кнопки на пульте управления. Согласитесь, минимум энергии, минимум движений.

Такие условия труда неминуемо ведут к значительному снижению работоспособности организма. Обусловлено снижение работоспособности в данном случае еще и тем, что работа оператора не требует от него никакого мышления. Если же работа и сидячая, но при этом очень сложная, тогда снижение работоспособности, как правило, не отмечается.

Что касается гипокинезии, то она также чаще всего значительно понижает работоспособность человеческого организма. В принципе, оба данных понятия очень сильно схожи. Именно поэтому их очень часто используют для обозначения одного и того же состояния. Ясно одно, чтобы не допустить развития, как гиподинамии, так и гипокинезии необходимо заниматься физическим трудом, причем значительное количество времени. Не стоит подолгу засиживаться, жизнь требует движения.
10
спасибо Спасибо
Согласно статистическим данным от этого явления каждый год умирает около двух миллионов человек со всего мира. Если же верить доводам ученых, то получасовые ежедневные занятия спортом помогают предупредить развитие не просто большого, а огромного количества заболеваний, которые носят неинфекционный характер. Такие весьма распространенные недуги как гипертония, сахарный диабет, а также многие другие недуги являются не столько следствием ожирения, сколько результатом непосредственно гиподинамии. А вот уже это явление возникает, как правило, в результате чрезмерной автоматизации и урбанизации. Ведь именно технический прогресс привел к тому, что люди не только перестали ходить пешком, но еще и забыли, что значит настоящий физический труд. На самом деле это заболевание по праву можно назвать «болезнью цивилизации».

Гиподинамия – это только отрицательное воздействие на организм человечка, а точнее на работу его систем и органов. Данное заболевание негативно влияет как на обмен веществ, так и на обмен энергии. Помимо этого именно это состояние в большинстве случаев становится причиной недостаточного кровоснабжения тканей. В итоге, кровь начинает течь по сосудам очень и очень медленно, что становится причиной того, что клетки организма перестают получать достаточное количество кислорода. Результат таков: наступает кислородное голодание.

Почему же гиподинамия смертельно опасна?
Да потому, что именно эта патология довольно часто провоцирует развитие инсульта. А, как известно многим читателям, именно инсульт принято считать одной из самых частых причин смертности современного населения. Вообще, гиподинамия приводит к развитию не только инсульта, но еще и многих других сердечно-сосудистых патологий, которые также требуют к себе повышенного внимания со стороны специалистов.
9
спасибо Спасибо
В большинстве случае такое состояние как гиподинамия возникает у больных хирургических отделений, то есть у тех больных, которые на протяжении достаточно длительного промежутка времени находятся в лежачем положении. Это может быть обусловлено их травмами, тяжелыми переломами либо серьезными хирургическими вмешательствами. Недостаточная подвижность данного рода больных становится причиной развития этого заболевания. Возможное развитие данного состояния на самом деле беспокоит лечащий персонал, именно поэтому все врачи хирургических отделений советуют своим пациентам проводить специальную лечебную физкультуру, которая не даст возможности развиться тяжелым осложнениям, возникающим на фоне гиподинамии.

Лечебная физкультура обладает различными упражнениями. Их можно выполнять в любом положении. Даже если человек не встает с кровати, тогда врач подберет для него ряд упражнений, которые он сможет выполнять лежа. В данном случае самое главное желание больного и его целеустремленность. В любом случае лечебная физкультура необходима, так как именно она может обеспечить нормальное функционирование не только всех органов, но еще и всех систем человеческого организма. Именно за счет лечебной физкультуры удается предупредить, а иногда даже устранить, имеющиеся застои крови.

Лечебная физкультура включает в себя комплекс упражнений, которые дают возможность разработаться всем группам мышц. Это очень важно, так как только таким образом можно избежать развития серьезных осложнений гиподинамии. Следует отметить еще и то, что все упражнения лечебной физкультуры требуют достаточно большой нагрузки.
8
спасибо Спасибо
Научными исследованиями было подтверждено, что движение играет очень важную роль в жизнедеятельности не только человеческого организма, но и всех других живых организмов. Движение – это действительно очень важный пункт, без которого существование животных, также как и человека, просто-напросто невозможно. Отсутствие движения приводит к развитию такой патологии как гиподинамия. Из всех животных это явление особенно часто отмечается именно у собак. У них данное состояние дает о себе знать в самую первую очередь в лице ожирения, а также слабости скелета. Данного рода явления в свою очередь становятся причиной развития таких заболеваний как остеодистрофия, остеомаляция и остеопороз.

Подобное заболевание у собак приводит также и к развитию серьезных нарушений, как строения, так и работоспособности сердечно-сосудистой системы. Стоит отметить еще и то, что гиподинамия у собак, также как и у людей, оказывает свое воздействие и на центральную нервную систему, а также работоспособность половых органов. У таких собак намного чаще отмечается проблема бесплодия. Помимо этого многие из них не могут выносить до конца своих щенков. Бывают и такие случаи, когда у собак с этим заболеванием рождается недоразвитое потомство. Гиподинамия у собак дает о себе знать и посредством различных недугов как нижних, так и верхних конечностей.

Согласно последним исследованиям ученым удалось доказать, что при гиподинамии у собак в самую первую очередь страдает их скелет. В результате, этот же скелет полностью указывает на общее состояние здоровья животного. На самом деле нарушение скелета весьма опасно, так как оно приводит к серьезным нарушениям работы всех систем и органов организма животного.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Гиподинамия?

В домашних условиях как начать лечение гиподинамии

» Ответ
Все вопросы