18+

Груша дикая и домашняя: состав, полезные свойства, сорта, лечение, рецепты

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О дереве

Деревья семейства розоцветных, произрастают в средней полосе, а морозоустойчивые сорта даже на Урале. Культурно выращивались уже в Древнем Риме и Греции. Сегодня создано несколько тысяч сортов груш.
Кроме плодов, в хозяйственных целях используется и древесина. Обработанная особым образом, она может заменять очень ценные породы древесины. Благодаря своей структуре легко обрабатывается, из нее можно вырезать различные художественные изделия. Но она быстро гниет, поэтому используется только внутри помещений.


Полезные лечебные свойства

Груши с древних времен применяются в целительстве.

Свойства:

Все перечисленные свойства относятся не только к свежим плодам, но и к отварам, киселям, печеным плодам, а также отварам из листьев.
Отвар очень хорош для людей с воспалениями мочевыделительных путей. Присутствующие в плодах особые эфирные соединения придают им мочегонный эффект.
Отвар сушеных плодов снимает боль, подавляет жизнедеятельность болезнетворных микробов.

После термической обработки плоды помогают при мучительном кашле, в том числе и при туберкулезе и бронхоспазме.
Небольшие груши – дички очень хороши при мочекаменной болезни. Можно употреблять их и в вареном виде без сахара.

Используют отвары листвы и плоды для снятия воспалений.
В зеленых листьях присутствуют антимикотические компоненты, которые эффективно устраняют микозы кожи и дерматиты. Сушеные листья перемалывают в муку и применяют ее для уменьшения выделения пота.

Очень хорошо влияет груша на работу поджелудочной железы. Поэтому в разных видах назначают их при сахарном диабете и повышенной массе тела.
Наличие особых эфирных соединений придает плодам свойство укреплять иммунитет, снимать воспаление и устранять депрессию.

Полифенолы, содержащиеся в плодах, подавляют некоторые вирусы гриппа.
При мигренях помогает густой настой плодов, используемый для компрессов.
Очень полезны груши в любом виде людям, страдающим ломкостью капилляров.
Так как в плодах совсем мало хлора и натрия, их очень полезно употреблять лицам, страдающим заболеваниями почек, а также придерживающимся бессолевых диет.

Показания для употребления груш


При гельминтозах рекомендуются очень кислые и терпкие дикие плоды. Сушеные груши содержат много танина – дубильного компонента, эффективно предотвращающего понос.

Состав плодов, калорийность и содержание витаминов

В плодах груши около 16% сахаров, представленных фруктозой, глюкозой и сахарозой. Благодаря малому содержанию фруктовых кислот (всего 0,3%) плоды кажутся сладкими, хотя сахара в них меньше, чем в яблоках.
В мякоти присутствуют азотистые компоненты, растительные волокна, каротин, флавоноиды, дубильные компоненты, катехины, антоцианы. Некоторые сорта очень богаты йодом.
Из витаминов следует отметить А, Р, С, РР, группы В, Е.
Из микроэлементов кроме йода содержатся еще цинк, железо, калий, натрий, медь, кальций, магний, хлор, сера, кремний.
По содержанию фолиевой кислоты груша опережает черную смородину.
Калорийность 100 граммов продукта составляет 47 ккал.

Рецепты лечения из листьев и плодов

1. При анемии: мягкий плод очистить от кожицы и семян, размять и добавить 2 ч.л. мёда. Употреблять дважды в день.
2. При диарее: стакан высушенных плодов перемолоть через мясорубку, добавить пять столовых ложек овсянки и залить 0,8 л. кипятка. Держать на огне 20 минут. Выключить огонь и оставить еще на 60 минут, пропустить через сито или блендер. Употреблять по трети стакана утром, в обед и вечером перед едой.
3. При диабете: сварить стакан сухих плодов в 0,4 л. воды на протяжении получаса. Оставить на три часа отстояться. Пить отвар по 100 мл четыре раза в сутки.


4. От излишней потливости ног: высушить листья, перемолоть в порошок и присыпать ступни ног.
5. От болей в желудке или изжоги: на завтрак (или после него) скушать два свежих плода груши.
6. При воспалениях органов мочеполовой системы: заварить листья груши и делать спринцевания или подмываться. Уничтожает болезнетворные микробы и тормозит воспалительный процесс.
7. В качестве мочегонного и выводящего из почек песок: сто листьев заварить как чай и употреблять вместо других напитков. Для лучшего выведения камней смешать в равных пропорциях с листьями яблони.
8. При диарее: сварить в стакане воды сто граммов сухих плодов. Пропустить через сито и разбавить отваром крахмал, еще раз закипятить и пить.
9. Для предупреждения воспаления простаты: чаще пить компот из груш.
10. При стрессе или депрессии: употреблять свежие сочные плоды.
11. При дерматите и грибковых поражениях кожи: большую жменю листьев (можно брать и сухие, и свежие листья) залить 0,5 л. воды комнатной температуры, поставить на огонь и держать 3 минуты. Дать остыть, использовать для компрессов на пораженные места.
12. При раке груди: сделать свежий сок и использовать его для компрессов на грудь. Менять каждые 12 часов, держать круглосуточно.
13. При лейкемии: десять килограммов плодов-дички залить сиропом из литра воды и двух килограммов сахара или меда. Закипятить и выключить. Дать остыть. Пить сироп по полстакана утром и вечером, плоды съедать.
14. При бронхите в острой форме: 200 мл сока смешать со столовой ложкой сиропа шиповника. Употреблять по 100 мл утром, в обед и вечером.
15. При ангине: жменю высушенных плодов сварить в малом количестве воды до мягкости, добавить щепотку порошка черного перца, хорошо взболтать. Полученную массу использовать для компрессов на горло длительностью до 15 минут.
16. От отложения солей: несколько молодых веточек по 15 см. длиной прокипятить в эмалированной посуде в 500 мл воды на малом жаре четверть часа. Процедить и поделить на три части. Пить натощак. Длительность лечения от 4 недель и больше.
17. При уретрите: взять 2 столовых ложки нарезанных листьев груши и по одной столовой ложке спорыша и тысячелистника. Заварить 600 мл кипящей воды, дать постоять 120 минут и употребить за сутки, разделив на три части. Курс лечения – до полного выздоровления.
18. При простатите: 30 гр. цветов груши заварить литром кипящей воды, оставить в накрытой посуде 5 минут, пропустить через сито и выпить за сутки.
19. Для скорейшего заживления язв: очистить плоды от шкурки, пятьдесят граммов шкурки сварить в литре воды. Отвар применять для обмывания язв и гноящихся ран.

При беременности и кормлении грудью

Груши однозначно рекомендуются в питание будущим мамам. Эти плоды совершенно безопасны и не могут спровоцировать аллергию, они мягко воздействуют на пищеварительный тракт, предотвращая запоры.

В плодах содержится высокий уровень полезных минеральных солей, например, калий и магний, помогающий нормальной работе сердечно-сосудистой системы и мускулатуры.

А вот при грудном вскармливании не меньше полутора месяцев после рождения малыша нежелательно употреблять сырые груши в пищу, так как они могут нарушить пищеварение малышу. Если же очень хочется, можно понемногу вводить термически обработанные фрукты, особенно печеные.

Для детей

Груша является замечательным источником легкоусвояемых минеральных солей и витаминов для ребенка. Блюда из этих плодов понравятся всем детям.


1. Для 6 – 7 месяцев. Пюре: очистить плод от кожицы и семечек, поделить на небольшие кусочки. Их сварить на пару или испечь, размельчить с помощью блендера. Чтобы получить мягкую консистенцию, можно добавить немного кипятка.
2. Для малышей от 8 месяцев. Кашка: 50 гр. риса сварить, перетереть с помощью блендера, влить 100 мл кипящего молока и добавить чуть сливочного масла. Сырую грушу перемолоть в пюре или нашинковать очень мелко, перемешать с кашей.

3. Для детей от 1,5 лет: разделить плоды на половинки вдоль, очистить от семечек, фигурно вырезать края. Заполнить фаршем: кубиками нарезать банан и объединить со сладкой сырковой массой. Сверху украсить ягодкой.

Крепит или слабит?

Этот вопрос часто задают родители малышей. Действительно, споров по этому поводу множество. Подогревают их и производители детского питания, указывающие на баночках с пюре, что оно имеет послабляющее действие. Пюре и сырые фрукты действительно могут слабить малышей, о таком действии говорят многие мамы.
А вот отвар плодов крепит. Ведь в них много дубильных веществ. Поэтому при поносах рекомендуется пить грушевый отвар или компот.

При диабете

Груши являются очень полезными для диабетиков плодами. В них высокое содержание клетчатки, в особенности, если употреблять их вместе с кожицей. Всего одна груша содержит 12% необходимой за сутки клетчатки. Употребление клетчатки позволяет держать под контролем вес тела, количество сахара и холестерина.
В плодах много витаминов и микроэлементов, которые хорошо усваиваются организмом и позволяют поддерживать здоровье.

Больных диабетом часто тянет на сладенькое. Из всех сладких продуктов груши наиболее полезны и совершенно безвредны благодаря тому, что в основном сахара представлены в этих плодах в виде фруктозы. Для усвоения фруктозы не используется инсулин, поэтому диабетикам фруктоза показана.

Для поддержания уровня сахара и холестерина при сахарном диабете будет полезным такое лечение:
  • Употреблять по 70 мл свежеотжатого сока перед каждым приемом пищи за полчаса. Если такая дозировка не вызывает нарушения состояния, можно медленно увеличивать ее до 200 мл.

Для похудения

Высокое содержание клетчатки позволяет быстро насытиться и длительное время не испытывать голода. Поэтому груша является идеальным компонентом диет и разгрузочных дней. Несмотря на кажущуюся сладость, сахара здесь на порядок меньше, чем в яблоках, да и состав сахаров более способствует поддержанию фигуры.
Хотя в сушеных плодах довольно много калорий, они помогают похудеть! Но только в умеренных количествах помогают уменьшить тягу к пище.

Разгрузочный день на грушах

  • За день кушать только сырые груши в количестве полутора – двух килограммов. Такие дни можно проводить раз в четыре дня.

Польза не только в уменьшении количества килограммов, но и в очищении организма. В мякоти плодов содержатся так называемые «каменные клетки», неперерабатываемые организмом и особым образом действующие на пищеварительный тракт. Клетки эти находятся возле семенных коробочек, поэтому желательно употреблять плоды целиком.

Грушевая диета

Первые и вторые сутки:
Завтрак: кусочек черного хлеба, 200 мл нежирного кефира, 2 небольшие груши.
Обед: 100 гр. белого мяса курицы вареного, 50 гр. риса вареного.
Ужин: две небольшие груши, спустя полчаса можно выпить чашечку чая без меда или сахара.

Третьи и четвертые сутки:
Завтрак: два хрустящих зерновых хлебца, одна маленькая груша.
Обед: 50 гр. несоленого сыра, кусочек черного хлеба, три маленькие груши.
Ужин: две груши, спустя полчаса можно выпить чашечку чая без меда или сахара.

Пятые, шестые и седьмые сутки:
Завтрак: 100 граммов вареной телятины, 50 гр. гречки.
Обед: две небольшие груши, 1 сырая морковь, 2 вареных яйца.
Ужин: 2 небольшие груши, через полчаса можно выпить чашечку чая без меда и сахара.

Придерживаться этой диеты могут люди без хронических заболеваний ЖКТ, не чаще раза в 3 месяца.


Маски из груши

Компоненты плодов используют даже в промышленном производстве средств по уходу за телом и лицом. Но можно готовить на основе груш домашние, очень эффективные и совершенно безопасные кремы и маски.

Чтобы сделать кожу более светлой и удалить пигментные пятна, веснушки:
  • Натереть на терке (лучше пластмассовой) мякоть, выдавить сок. Выложить на салфетку и ее приложить к лицу. Умываться через четверть часа. При сухой коже лица следует смешать мякоть с сухим молоком.

Для увлажнения и предохранения от погодных условий сухой кожи:
  • Смешать по одной столовой ложке мякоти груши, сока грейпфрута и жирной сметаны, объединить и обработать лицо. Умываться через полчаса подогретой водой.

Для жирной и нормальной кожи. Тонизирует, улучшает цвет лица:
  • Взять две столовых ложки мякоти плода, смешать с двумя чайными ложками взбитых в пену белков. Выложить на кожу лица на двадцать минут. Умываться прохладной водой.

Для оживления и освежения вялой усталой кожи:
  • 2 столовых ложки мякоти смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока и 2 чайными ложками взбитого в пену белка яйца. Держать на лице 20 минут, умыться подогретой водой. После чего обработать лицо тоником и кремом-гидратантом.

Вред

Чтобы не получить вреда от поедания этих вкуснейших плодов, следует выполнять ряд простых правил:
  • Кушать их следует через полчаса после трапезы,
  • Не есть натощак,
  • Не запивать водой,
  • Не комбинировать сырые плоды и мясные продукты,
  • Жесткие плоды лучше подвергать тепловой обработке (печь, варить, тушить).

Кому груши есть не следует?

  • Любые заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения,
  • Пожилым людям не следует употреблять кислые и терпкие сорта, так как они тяжело усваиваются,
  • Пожилым людям плоды можно употреблять только после трапезы,
  • При нарушении функции нервной системы или параличах не следует употреблять кислые и терпкие сорта,
  • При индивидуальной непереносимости.

Пироги, салаты и другие рецепты

Пирог с грушами
Для начинки: по 1 столовой ложке пшеничной муки и кукурузной крупного помола, стакан 35% сливок, одно яйцо, две крупные груши, 50 гр. сахара.
Для теста: 100 гр. маргарина, один желток, 50 гр. сахара, 175 гр. муки, 1 столовая ложка холодной воды.
Приготовление: маргарин нарубить кубиками, смешать с мукой (175гр), желтком, сахаром и водой. Тесто раскатать тонко и положить в формочку с бортиками, проткнуть его вилкой и печь при температуре 180 градусов 20 минут.
Груши поделить на половинки вдоль, очистить от семян и порезать поперек на тонкие ломтики. Выложить на корж в форме груш, уложенных цветком. Посыпать кукурузной мукой.
Взбить яйца с сахаром, мукой и сливками, вылить на груши и держать при температуре 200 градусов еще 25 минут.

Салат с грушей и сыром
Для салата необходимо: четвертинка лимона, 100 гр. твердого итальянского сыра типа пармезан, 0,3 кг рукколы, пучок кресса, чайная ложка винного уксуса, 2 груши, 6 грецких орехов, 12 фиников, 100 мл оливкового масла холодного отжима.
Приготовление: кресс и рукколу смешать и выложить по порциям. Груши тонко нарезать, полить соком лимона, положить красиво на салаты. Из фиников вытащить косточки и вставить кусочки грецких орехов, на порцию по 2 финика.
Заправка: объединить масло и уксус. Полить ею каждую тарелку.
Сверху посыпать тертым сыром. Лучше тереть его с помощью овощечистки, чтобы получились тонкие хлопья.

Запеченные груши
Необходимо: три груши, 150 мл сухого белого вина, 6 ст.л. сахара, 1ч.л. корицы, 8 ст.л. масла сливочного, 130 гр. сыра Чеддер.
Приготовление: снять с плодов кожицу и удалить семена, разрезав их на половинки вдоль. В емкости для варки груш смешать вино, специи, масло, проварить пять минут и после этого полить груши. Поставить в духовку, печь 35 минут при температуре 180 градусов. Время от времени их следует поливать подливой. Если ее не хватает, можно долить еще вина.
После готовности посыпать плоды сыром, полить оставшимся сиропом.

Сушка груш
На сухофрукты следует выбирать достаточно жесткие плоды, но уже хорошо созревшие. Терпкие сорта при сушке получаются невкусными.
Плоды следует помыть и просушить. Если они невелики, сушить можно целиком.
Большие же плоды следует нарезать толщиной в 1 см. Выложить плоды на противни и держать при температуре 60 градусов 2 часа. После чего температуру повышают до 80 градусов и при такой температуре держат до полной готовности. Иногда процесс занимает 24 часа.
Чтобы сушить плоды на свежем воздухе, следует их разрезать, положить на солнце и держать около 48 часов. Ночью плоды следует прятать в дом или прикрывать пленкой. Через 48 часов их досушивают на чердаке еще 2 – 3 суток.
Желательно во время сушки иногда переворачивать плоды.

Сорта

Существуют сорта, используемые только в качестве декоративных, а есть и такие, что выращивают на плоды.
Все плодовые сорта груш делятся на летние, осенние и зимние по срокам созревания плодов.
Летние: любимица Клаппа, Ильинка, Бере Жиффар.
Осенние: Лесная красавица, Вильямс красный, Жорж Буше.
Зимние: Бере Аданпон, Кондратьевка, Саратовка.

Дикая или лесная

Именно от нее произошли все культурные сорта груш. Продолжительность жизни одного дерева может составить около трехсот лет. Именно поэтому груша считается символом долголетия у китайцев.
Только что сорванные плоды дикой груши практически несъедобны, но отлежавшись несколько дней, они становятся вкуснее.
Состав плодов: сахара до 13%, фруктовых кислот до 19%, пектина до 4%, витамин С, дубильные компоненты, каротин в небольших количествах. Семена содержат до 20% жирных масел.
В местах произрастания плоды используют в пищу в переработанном виде, а также для перегонки в спиртные напитки. Из семян на Кавказе делают напиток, похожий на кофе.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00