18+

Грязи

7
спасибо Спасибо
Не следует проводить лечение грязью с общими водными, солнечными процедурами, которые могут привести к перегреванию или переохлаждению тела. Такое лечение входит в комплексное лечение хронических болезней опорно-двигательной системы, при терапии последствий травматических повреждений рук, ног и позвоночника, которые обычно сопровождаются ограничением двигательной активности; используется в лечении осложнений болезней и травм периферической и ЦНС, заболеваний половой системы у женщин и мужчин, некоторых болезней пищеварительной системы, кровеносных сосудов (воспаления вен, осложнения тромбофлебита и т.д.); последствий ожогов и обморожений, многих кожных заболеваниях, хронических воспалениях бронхов и легких.

Лечение грязью противопоказано при тяжелых и хронических воспалениях в тяжелых формах, злокачественных опухолях и некоторых доброкачественных образованиях, дисфункциях яичников с повышенной выработкой женских половых гормонов (если необходимо приложить грязь в области малого таза или рядом ней), при туберкулезе, некоторые болезнях ССС (тяжелой форме атеросклероза, выраженном увеличенном артериальном давлении, расширениях аорты или сердца). Также подобное лечение не рекомендовано при болезнях крови и органов кроветворения, предрасположенности к кровотечениям, заболеваниях почек, нарушениях работы щитовидки, инфекционных заболеваниях, в т.ч. передающихся половым путем в тяжелой и заразной форме. Лечение грязью совершенно противопоказано в период беременности сроком больше пяти месяцев.
7
спасибо Спасибо
Эффект сеанса такого лечения на здоровье организма не ограничивается временем его проведения, а обладает постэффектом. Происходит большое количество различных полезных физиологических сдвигов в организме, которые продолжаются в течение суток после. Действие каждого очередного сеанса присоединяется к действию предыдущего. В итоге проведения курса лечения в организме положительные изменения как бы дополняются и их действие укрепляется.

Некоторые виды грязей:

"Сакская" обладает редкими компонентами. В ней наблюдается большая концентрация таких веществ как йод, медь и селен. Это делает саакскую грязь незаменимой при лечении нарушения функций деторождения у женщин, а также после хирургических вмешательств и терапии спаек. Зарегистрировано большое количество случаев излечения заболеваний (воспалительные процессы в области гинекологии, мужские болезни половой системы, кожные болезни) саакскими грязями.

"Балдонские" имеют исключительную способность выводить токсины из организма, по этой причине процедуры обертывания оказывают неповторимое воздействие при терапии целлюлита, главным образом, у курящих. Балдонская грязь применяется при варикозном расширении вен, она прекрасно уустраняет отеки, рекомендована при псориазе и аллергических болезнях кожи. Сеансы проводятся с целебными массами, нагретыми до установленной температуры в форме обертываний, вагинальных тампонов, микроклизм и местного приложения. Эти естественные процедуры устраняют воспалительные процессы и болевые ощущения, помогают снизить вес без вреда для здоровья.
6
спасибо Спасибо
Все мы знаем, что при целлюлите на бедрах, ягодицах и других частях тела появляются жировые отложения, неравномерно распределенные в виде бугров. От этого создается эффект «апельсиновой корки». Заблуждение считать, что целлюлит – удел женщин с избыточным весом, так как он может появиться и у худых.

Для избавления от целлюлита применяются различные косметологические процедуры, направленные на расщепление подкожных жиров, сжигание жирных кислот, улучшение кровоснабжения пораженных участков и выведение лишней жидкости из организма. Одним из самых эффективных методов борьбы с целлюлитом является применение лечебных грязей, например, сакских.

Грязи, нанесенные на участки с целлюлитом, начинают свое действие с первых секунд аппликации. Такие процедуры восстанавливают и нормализуют обмен веществ в организме. Полезные вещества проникают глубоко под кожу и жировую клетчатку и наполняют их всеми необходимыми микроэлементами. При проведении курса такого лечения, подкожные жировые бугры постепенно расщепляются, и кожа приобретает здоровый вид.

Грязевые аппликации лучше всего проводить параллельно с антицеллюлитным массажем. Сначала делаем массаж, а затем накладываем грязи, которые успокоят кожу, снимут отеки и окажут рассасывающее действие на бугры. Перед накладыванием необходимо очистить тело от массажного крема или масла. Такой курс состоит из 14 процедур, которые рекомендуется проводить раз в два дня. Длительность одной процедуры составляет 30 минут. После того, как вы смыли средство с тела, рекомендуется отдохнуть минут 20, а затем нанести антицеллюлитный крем.
6
спасибо Спасибо
Насколько большая область показаний к использованию грязей, настолько же большое ее полезное воздействие на организм человека. Она является неповторимым биологически и энергетически активным веществом чистой природной среды. Если вас мучают суставные боли, болезни в области гинекологии, у вас травматическое повреждение и вам нужно лечение, то самое время воспользоваться такой терапией. Существуют специальные грязи, как для терапии серьезных болезней, так и для избавления от целлюлита, улучшения состояния кожного покрова и снижения веса.

Грязетерапия благоприятствует выводу шлаков, способствует выведению радионуклидов из организма, регулирует выработку гормонов и улучшает иммунитет. За счет специфического состава минеральных и органических веществ грязи оказывают противовоспалительный, антиаллергический, антибактериальный и ускоряющий заживление лечебный эффект. Они воздействуют как антибиотические препараты на такие патогенные микроорганизмы, как стрептококки, стафилококки, предотвращают развитие грибов. Многостороннее воздействие на организм человека природной целебной грязи достигается из-за ее богатого химического состава. В ней наблюдается наличие натрия, калия, кальция, железа и пр., разнообразные микроэлементы, гормоны, витамины, аминокислоты, липиды и так далее.
Попадая в тело человека через кожный покров и слизистые оболочки, эти компоненты активно распространяются по тканям организма.
5
спасибо Спасибо
При грязетерапии болезней грязи прикладывают на пораженные участки тела или на все тело в сыром виде. Сухую целебную массу растворяют в воде в соотношении один к семи.

Полезный эффект будет сильнее, если применяется нагретая масса, поэтому перед процедурой ее нагревают до температуры 45 - 50 градусов. Для увеличения целебного действия на организм человека ее следует смывать теплой рапой, после чего не стоит принимать ванну или душ примерно в течение 6-10 часов.

Продолжительность курса такого лечения, как правило, не длится больше месяца.

При артрите лечебную грязь следует нагреть и приложить на болезненный участок, держать полчаса. Сеанс рекомендуется проводить не реже одного раза в сутки, продолжительность курса - один месяц.

При заболевании атеросклерозом нагретую иловую или торфяную лечебную грязь накладывают на голени. Продолжительность сеанса от 20 до 25 минут, проводить каждый день в течение 30 суток.

При бронхитах данное лечебное средство нагревают и наносят на область груди и спины, держать от 10 до 15 минут. Сеанс проводить не больше одного раза в сутки или через день до исцеления.

При нарывах на пораженный участок кожи нанести подогретую торфяную или сапропельную лечебную грязь тонким слоем, подождать 10 - 15 минут, потом смыть теплой водой.
Повторять проведение сеанса спустя каждые два часа в течение дня.

При ринитах нагретую торфяную целебную грязь наносят на марлю и ложат ее на переносицу, ждать пока не остынет. Сеанс проводить два раза в сутки.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы