18+

Вечно голодный мозг

81
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сколько кислорода и глюкозы потребляет мозг?


Общеизвестным фактом является то, что общая масса головного мозга взрослого человека равняется чуть больше двух процентов от всей массы его тела. Получается, что головной мозг в среднем весит полтора килограмма. Несмотря на свои незначительные размеры, данный орган нуждается в более двадцати процентах кислорода крови, а также в достаточно большом количестве глюкозы.

Почему у мозга такие запросы?


Такие огромные «запросы» достаточно легко объяснимы. Все дело в том, что как ткани, так и клетки головного мозга отличаются своей чрезмерной активностью. Чтобы нормально функционировать им необходимо достаточно большое количество глюкозы, так как именно она выступает в роли питательного вещества. Чтобы окислить глюкозу, на помощь приходит как раз таки кислород, который постоянно поглощается данным органом. Все достаточно легко и просто. Если человеческий мозг в течение нескольких минут не сможет получить ни грамма кислорода и глюкозы, он тут же умрет. Так оно и есть, прекращение кровообращения в данной области как минимум на пять минут становится причиной развития серьезных нарушений в организме, которые можно сравнить непосредственно с гибелью головного мозга. Очень быстрое снижение количества глюкозы в крови также способствует развитию серьезнейших нарушений работоспособности данного органа. Порой это приводит даже к его смерти. Более подробно о работе головного мозга и его нарушениях можно узнать, получив консультацию специалиста в данной области.



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

егор 12 июня, 2012 04:13
У моей жены киста.и она беременна.подскажите, что надо делать в данной ситуации?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00