18+

ГМО - за и против

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зачем нужны ГМО или генетически модифицированные продукты и организмы? Может быть, они только нанесут вред человечеству, нарушив и наши, человеческие генные коды? Насколько все это страшно?
Попробуем разобраться вместе. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам некоторую информацию на тему «ГМО – за и против».


Что говорят сторонники ГМО?


Первый аргумент в защиту генномодифицированных организмов – это то, что именно они помогут решить продовольственные проблемы на нашей маленькой планете. Возможно, Вы не очень задумываетесь над проблемой голода, но даже в наши, казалось бы довольно благополучные времена, на Земле есть места, где люди ежедневно умирают от голода. По большей части это относится к Африканским странам. Сторонники ГМО говорят о том, что при помощи данной технологии можно вывести такие растения, которым и засухи африканские будут нипочем и разные болезни растений. Тем самым, можно снизить или даже совсем избавиться от использования химии в сельском хозяйстве.

Можно вывести такие генномодифицированные виды сельскохозяйственных животных, которые будут давать много продукции, при этом будут не требовательны к пище и стойки к заболеваниям. Прямо как в фантастическом фильме! Причем на выведение нового вида животного или растения уйдет всего-то года два - три!



Почему ГМО выгоднее нормальных продуктов?


Зачем же выращивать генномодифицированные овощи, если можно просто вывести обычные «нормальные» сорта, которые будут давать больше урожая?
Такой ответ вполне оправдан. Подобную попытку мировое сообщество уже пыталось сделать в семидесятые годы двадцатого века. На какое-то время подобные методы дали результаты. Только вот земля наша не обладает бесконечными ресурсами питательных веществ. Земля истощается. Особенно если ее настолько интенсивно эксплуатировать. А по подсчетам некоторых международных организаций лет через сорок население нашей планеты вырастет настолько, что уже не только Африка, но и более благополучные страны будут испытывать некоторые проблемы с продуктами питания.

Но вот во многих странах год от года площади, засеянные ГМО-растениями, растут.

Привело ли это к решению проблемы голода в Африке?


Пока, к сожалению, нет. К тому же оказалось, что ГМО-кукуруза, соя и картошка почти на тридцать процентов дороже, чем те, что выращены по-старинке. Есть и еще один минус в производстве генномодифицированных продуктов. Дело в том, что раньше фермер мог оставлять себе часть урожая «на семена». Теперь такое сделать невозможно, потому что генномодифицированные растения не дают ни жизнеспособные семена, ни плоды. То есть это выгодно в первую очередь поставщикам посадочного материала. А еще оказывается, что вопреки ожиданиям ученых, на полях с ГМО гербицидов и пестицидов используют в среднем на сто пятьдесят граммов на гектар больше, чем на обычных полях.


Еще есть один минус, о котором вообще предпочитают молчать.
Знаете ли Вы, что на поле культурные ГМО растения дают гибриды с дикорастущими растениями?
Можно себе только представить какие мутанты будут заселять нашу Землю через несколько десятков лет приблизительно.

Еще один минус использования ГМО – при помощи этой технологии международный терроризм может получить новое направление. Представьте себе, сколько новых и никому не известных вирусов можно создать. С такими вирусами справиться будет очень и очень сложно, ведь при их создании можно будет заложить любые качества.


Плюсы ГМО


Теперь о плюсах. Да вот с плюсами немного трудновато. Если пока не рассматривать всерьез идею борьбы с голодом, то и плюсов ГМО как-то сразу не заметишь. На самом деле, при помощи этой технологии возможно будет выращивать органы для трансплантации. Тысячи людей умирают ежедневно, так и не дождавшись донорской почки или печени. А вот при помощи генной инженерии можно будет выращивать органы в любых количествах и довольно быстро. Генная инженерия поможет вырастить сырье для биотоплива, которое в ближайшем будущем потеснит бензин с наших заправок. При помощи ГМО можно будет создавать новые лекарства, выращивать растения для изготовления тканей. Так что у ГМО есть будущее. Главное, чтобы нечистоплотные торговцы или политики не использовали это величайшее открытие во зло человечеству.

Если же Вы – приверженец здорового образа жизни и противник ГМО, то выбор за Вами. Сегодня на территории большинства цивилизованных стран на продукты питания ставится маркировка, которая указывает на отсутствие в продукте ГМО.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Противник ГМО 10 декабря, 2017 01:56
Природа - гармонична, лишнего в ней ничего нет. Поэтому бездумно изменять её - это, мягко говоря, недальновидно. Или всем, как всегда: после меня хоть потоп?
Виктория 05 декабря, 2017 09:54
Тебе, Противник ГМО, видимо уже отомстила! :)
Противник ГМО 05 декабря, 2017 01:06
Вывод один: не надо вмешиваться туда, где сама природа миллионами лет выпестовала то, что мы сейчас недальновидно губим. Природа отомстит за гибель своего гармоничного биогеоценоза.
Противник ГМО 05 декабря, 2017 12:13
Бороться с природой - плохая цель. Надо бережнее относиться к ней. А человечество есть часть природы, раз уж мы живём здесь.
Противник ГМО 05 декабря, 2017 12:07
Использование ГМО не решит проблему питания населения планеты. А через 10-15 поколений (250-375 лет) действительно на первый план выйдут проблемы генофонда (если к тому времени люди смогут рожать себе подобных). ГМО - это те же вирусы, которые мы ДОБРОВОЛЬНО употребляем, а, значит, сознательно губим себя. Доказано, что 15-20 % онкозаболеваний имеют вирусную этиологию. Вероятнее всего, действительно на планете действует так называемый "комитет трёхсот", занятый личным обогащением, поэтому не развивается более экологичное электроавтомобилестроение, ГМО, наоборот, всё больше заполняет наш стол, в аптеках продаются дорогущие "пустышки", люди погрязли в войнах вместо того, чтобы осваивать космос в полную силу, и т. д. Люди, подумайте: с каким генофондом вы оставите своё потомство и какой вы оставите планету им?
Микола 29 августа, 2013 05:30
Ну тада капец человечеству. Останется только Украина - там все продукты Без ГМО. ))
SDemitroc 29 августа, 2013 09:22
Людмила - все перечисленные вами достижения и технологии, и многие другие - давным давно известны и возможны без ГМО.
Почитайте исследования таких авторов как Вестон Прайс, Френсис Потенджер еще в далекие 1930-1940 годы. Уже было известно что питание (хоть и высоко экологически чистыми) но рафинированными, выхолощенными и термически обработанными продуктами разрушает организм, является причиной множества болезней и... прекращает род в 3-поколении.
Естественные, сырые растительные продукты питания позволяли сохранять вечное здоровье. Вероятно некто поставил цель уничтожить и этот источник жизни, разрабатывая ГМО.
Demitro 29 августа, 2013 07:53
Игорь
Простите за нескромный вопрос каким таким макаром ГМО может повлиять на гены человека

Игорь - тем макаром, что белок спирали ДНК - это уже молекулярный уровень. Думать что "гены перевариваются в желудке" - это тоже самое что пытаться убить микробов палкой. И если ДНК молекул природных растений запрограммирована так чтобы нести нам только пользу, то как запрограммирована ГМО - тайна за семью печатями. К примеру - молекулы приона - попав в организм с пищей перестраивают ДНК клеток превращая их в себя. А для уничтожения прионого белка требуется температура около 1000 градусов. Вот вам и белок вот вам и молекулы.
Роман 17 августа, 2013 12:06
Людмила, как Вы наивны и не осведомлены.
В Африке голодают, не потому что там нет урожая, а потому, западные страны (США, Англия и другие) нарушают их миропорядок, вмешиваясь в их миропорядок, засылая специально обученных головорезов и политиков. Им не выгодно, чтобы там образовался хоть какой-нибудь порядок, так как тогда будет трудно контролировать эти государства. Голод в Африке из-за западных колонизаторов. Так что никакое ГМО тут не поможет.
Второе: есть технологии получения высоких урожаев без применения пестицидов, резко снижающая расходы на ведение хозяйства и сохраняющая экологическое качество продукта.
Так что на самом деле ГМО не спасет людей ни в Африке, ни в России, просто людям нужно вставить мозги на место.
Людмила 16 августа, 2013 05:34
Похоже, эту статью писал журналист-любитель. Очень наивно все изложено. Накормить ГМО голодающих в Африке…)) С ГМО можно решить массу, в том числе экологических проблем. Например, можно выращивать овощные культуры, которые не будут подвергаться нападению вредителей, а значит, не понадобится применять пестициды, которые провоцирую аналогические заболевания. Монофаги не будут есть растения, которые содержат гены не съедобных для них культур. Можно выращивать деревья без лигнина, а значить, не подвергать древесину обработке химическими реагентами в целлюлозно-бумажной промышленности. Можно выращивать растения, не поглощающие тяжелые металлы, от есть, экологически чистые. Или наоборот, выращивать усиленно поглощающие и использовать их как экологические фильтры. Можно решить массу проблем, которые нельзя решить при помощи селекции. Скрещивание модифицированных и природных растение легко предотвращается путем ферментной стерилизации.
Ни опасность, ни безопасность ГМО не доказана. Биться по этому поводу в истерике просто глупо.
SDemitroc 05 июля, 2013 11:02
meridean - ваши замечания по ГМО - сильно напоминают прионы. Безобидный белок (вот - вот, любители покричать что "гены в желудке перевариваются и гены наши не меняют") - вот мутирует и все остальные белки (генетический уровень между прочим) заменяет собой. Инкубационный период 10-30 лет. Исход - только летальный. Кто не знает что такое прионы - читайте "Промышленность повторного цикла". А размножать можно бесконечно - животных - через корма - человека - через мясо и продукты. Обнаружили что даже овощи и растения заражаются при поливе их водой из отстойников. Сучайно не прионы ли подтолкнули на создание ГМО?
SDemitroc 05 июля, 2013 10:50
ГМО - по полочкам:
1 Мнокие лета известны технологии земледелия которые не истощают почву. Гигантские урожаи на НЕпаханых полях, в жестокие засухи получали агрономы Мальцев 50-е гг Овсинский - 80-90-е гг. Когда "традиционные поля" сгорали полностью. Сегодня подобные технологии - "Пермакультура" - с многолетним опозданием но уже успешно внедряются за рубежом. Пермакультура позволяет получать урожай с минимальными затратами: не пахать, не поливать, не полоть, не рыхлить, отказаться от ЛЮБЫХ удобрений, и хим-препаратов против паразитов и сорняков. Причем безразлично - хоть в поле, хоть на дачном участке.
ВЫВОД: все давным давно есть - и голод не грозит совершенно никому и никогда.
2 Голод в Африке и других нуждающихся странах создается искусственно. За счет намеренного разрушения государственного
устройства. Военный хаос и неустройство позволяют безнаказанно грабить ресурсы: нефть, золото, алмазы. Наживаться на продаже воды (разрушив водную инфраструктуру страны). Государственная монополия на цены и реализацию сель-хоз продукции. Гос-компании скупают у фермеров продукцию и уничтожают, на специально построенных полигонах.
ВЫВОД: голод и анархия приносят больший доход, чем изобилие и мир.
3 И вот что нам пихают - бессмысленые многомиллиардные траты на проекты сомнительных результатов - ГМО. Под эгидой спасения человечества от голода? (ха-ха-ха) - и притом, когда сверхурожайные технологии уже давным давно есть.
ВЫВОД: какой идиот будет это делать без конкретной цели?
meridean 09 мая, 2013 01:24
Прошу прошения за (слепые зоны генов) - спящие гены или молчаливые гены...Так будет правильнее.
meridean 09 мая, 2013 01:16
Самое печальное что при создании ГМО продуктов реакция не контролируется ... Ведь по сути создание ГМО продукта это добавление чужеродного гена с целью улучшения продукта.Как сама задумка ГМО очень неплохая.НО! это вроде эволюции, подумайте сами эволюция длиться от 1000-1 000 000 лет.Она проходит в естественном отборе появляются природные враги которые контролируют популяцию.Человек как всегда сунулся в то что не изучили полностью.Ведь есть так называемые слепые зоны генов которые по сути не активны.Но что им мешает активизироваться при вмешательстве человека.Сторонники ГМО говорят о том что эти продукты не как не могут на нас отразиться на генном уровне.Но не будем забывать об одном Но! в нашем желудке живет около 4 кг простейших одноклеточных полезных и вредных для нас бактерий вирусов и т.д... А у них существует: Горизонтальный обмен генами! А что мешает бактерии мутировать из за продукта ГМО и в итоге передать совершенно Другой Штамм гена(ведь как уже говорил чужеродный ген может на простейшем вызвать совершенно не контролируемую реакцию) уже человеку?Подумайте над этим!В итоге когда-то это может стать вопросом не денег(по сути копеек для потребителя.И наживание на нас и нашем здоровье корпораций которые попросту нас травят) а выживания!
Руслан 28 февраля, 2013 06:46
И снова Вы изливаетесь без обоснования. Я не противник ГМО. Но Ваш антинаучный комментарий дилетанский и безосновательный.
Александр 28 февраля, 2013 04:21
Если принять во внимание бредни антиГМОшников, то придётся признать, что при употреблении картофеля у человека может легко появится ботва на заднице. А поедая говядину можно вырастить рога на голове.
Руслан 28 февраля, 2013 04:20
Александр, Вы бы аргументировали свои излияния...
Александр 28 февраля, 2013 04:19
Послать бы всех доморощенных противников ГМО обратно в школу, пусть изучают строение клеток на уроках биологии. И пока не выучат, пусть оттуда не вылезают со своими бреднями.
Александр 22 февраля, 2013 11:10
Проблема не в том что ГМО существует, проблема в том что это используют не испытав временем. А также лишения права знать что мы употребляем и право выбора, нам упорно и настойчиво вдалбливают это что ГМО полезно и это решит проблемы голода. Вы посмотрите сколько продуктов просто утилизируется каждый год в странах..., вот Вам и накормленная Африка. А те кто положительно высказываются в отношении ГМО пусть вызовутся испытывать ее на себе и своих детишках, а мы посмотрим в реальном времени во что это выльется, мы же любопытные все)))))))
ЛЕША 10 декабря, 2012 01:50
с трибуны ВОЗ официально объявили о необходимости сокращения численности населения на планете, это чисто масонская организация, которая фактически выступила за всеобщее бесплодие и какие-то бессовестные дядьки с наглыми рожами ссылаются на заключения ВОЗ, они просто проплачены заинтересованными организациями,а то, что поля засеваются ГМО семенами известно всем
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00